Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

А кто НЕ ходит в сад?

Есть такие?:) А почему не ходите? Наши подружки все по садам, мы скучаем:( И вообще, есть тут противники садов, кроме меня?:)
22.09.2006 14:09:18,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои не ходят и не пойдут, я противник любого коммунального проживания маленьких детей. У дочери (6л) - 12 часов групповых занятий в 4х разных коллективах в неделю + два часа ежедневно совместные игры вечером во дворе или дома у подруг/у нас. У сына (4г) - 6 часов занятий в группах и вечерние прогулки -игры во дворе. А еще есть дети друзей, с которыми видимся и подолгу играем еженедельно. Плюс дети очень интересно и подолгу играют вдвоем. Ни один детский сад никогда не дал бы моим детям настолько насыщенной событиями и разнообразным общением (и с детьми, и с разными взрослыми) и комфортной жизни. 23.09.2006 23:45:15, Эль Нинья
Я стала противником. Мне проще,когда дети дома,они прекрасно играют вдвоем. Если заскучают - делаем дом. дела вместе,гуляем сколько хотим
Занимаемся тоже дома
Приноровилась все делать быстро,поэтому все успеваю - и готовить и убраться и в инете поторчать :)
22.09.2006 22:03:48, Мефиста
korolka
ну ты вообще герой!!! 22.09.2006 22:29:42, korolka
Вас только Ваша возрастная категория интересует? (у меня прсто эпопея типа мононуклеоза, так что если Вам только про ровесников интеренсо, не стану эфир засорять:))) 22.09.2006 21:43:47, Басарга
Паровозик из Ромашкова
Нет нет, про всех интересно:) 23.09.2006 13:41:31, Паровозик из Ромашкова
Мой не ходит, но он еще маленький. Подрастет - пойдет.
Если увижу, что ему там очень плохо, буду думать. Но примеры вокруг как-то воодушевляют, абсолютно всем детям с площадки нравится ходить в сад.
Я сама в детстве ненавидела детсад, а вот школу любила.
22.09.2006 21:27:39, Бутылка
Инна погодки
Не ходим и не пойдем. Пойдем на развивалки. Я пока в задумчивом поиске:)) Думаю из нашей конфы сад организовать. Я уже и воспитателей приглядела из мам:)). Себя в том числе:)) 22.09.2006 21:22:25, Инна погодки
Не ходим. Хотя год отходили радостно на 2-3 часа в день. 22.09.2006 21:10:16, Танюшок
Не ходит, т.к. не взяли...и не готов еще. Планируем со следуюшей осени, будет 3,5. 22.09.2006 17:57:45, Albina&M&I
tanyak
Мы не ходим, у нас няня. А вообще хотела на след. год, но до комиссии похоже я не доберусь вообще, у меня на нее фобия. :)) Я бы в сад не отдавала, т.к. няня лучше, но общение с детьми в социуме обязательно, да и, не ругайте только, хотелось бы мне чтобы Сашуня всякими детскими болячками типа свинки!, ветрянки и краснухи как можно раньше переболел. Мы ходим на развивалки, но там все-таки не то. Вообщем я сама вся в раздумьях. 22.09.2006 17:55:04, tanyak
Сейчас спросила у Даши ее ощущения в детском саду, ответ не однозначный, но в целом положительный. А вот на вопрос: "отдадим Лизу в садик?", получила категоричное "НЕТ!". Вот и думай... 22.09.2006 17:53:14, Саэко
Молния +две дочки
Я! Моя младшая ходить в сад не будет. 22.09.2006 17:43:41, Молния +две дочки
Adviser :)
Мои дети не xодят в сад по нескольким причинам:

-в саду не смогут обеспечить индивидуальный режим
-не xочу поднимать рано утром и куда-то ташить бегом детей
-в саду дети болеют постоянно, здесь так особенно (мы в США) т.к. больничныx у большинства на бвольше 6 дней в году на все поро-все, так что детей в любом сосотоянии в сады ташат
-страшей xочу руссский язык устойчивый дать прежде чем окунать в англоязычную среду (есть правда и вариант русскиx садиков, но ммм там не факт что дети на нормальном русском говорят)
-я сама в сад не xодила категорически :)

22.09.2006 17:24:20, Adviser :)
Мой не ходит! На следущий год записались, ему будет 3,9. Я вообще не противница, просто у меня есть сейчас возможность сидеть дома, если б не было, отдала бы раньше. 22.09.2006 17:17:58, Юлия_
Мда, только я хотела про садики посоветоваться, как мой топик был задвинут :-) И я сама задумалась что-то, а может и вправду сначала рассмотреть вопрос садик/не садик, а уж потом тогда решать, какой садик.... Но если без садика, то к двум детям придется двух нянь приглашать, а это уже не дом, а маленький дурдом, боюсь, получится :-) (не могу никак отделаться от дачных впечатлений от соседей, где двое мальчишек жили с двумя нянями-сестрами).

Но с другой стороны, с 4-5 лет у меня столько планов на детей, что, боюсь, в сад ходить им уже будет просто некогда :-)
22.09.2006 16:35:46, Амдерминец
Individuale
делись планами:))) а то у меня никакой системы в голове 22.09.2006 16:40:53, Individuale
Schelle
Привет, единомышленникам! :) Зашла я младшую записать в сад, посмотрела на это "коммунальное" хозяйство и как-то тоскливо стало. Вот думаю, как работодателя раскрутить на такой режим работы, чтобы в офисе по минимуму находиться. Не лежит у меня душа к детсаду, даже замечательному частному. 22.09.2006 15:52:47, Schelle
LU
мы дома:) вернее - мы теперь хвостиком за средним ездим:) возим его на секции и делаем с ним уроки.
нам еще сада с его проблемами не хватает:)))
в принципе - я не противник сада, но до 3х лет нам там точно делать нечего! а с трех - если возьмут именно в тот сад, что мы хотим - пойдем потихоньку, а если нет - будем продолжать дома сидеть:)
22.09.2006 14:51:25, LU
korolka
офф: ща в почту напишу 22.09.2006 14:55:33, korolka
Verochk@
Мои дети не ходит. Я - противница садов.:-) 22.09.2006 14:42:12, Verochk@
ленУля
А почему Вы принципиальный противник? Я лично в сад не ходила, моя сестра ходила. Улька с понедельника пойдет. Но, может, это ошибка?.. 22.09.2006 14:33:08, ленУля
Паровозик из Ромашкова
Не вижу плюсов.
Год перед школой-да, согласна. Но не раньше.
Что дает сад такого, чего не могу дать я? Я опрашивала подруг, их аргументы показались мне неубедительны.
Что чаще всего говорили-
1. Я современная женщина, я хочу общаться.
Так я общаюсь, мне ребенок не мешает, у меня оч насыщенная жизнь)
2. Не хочу сидеть дома, не мое это.
С этим не согласна в отношении себя)
3. Развитие, коммуникабельность.
Ну это генно заложено, я думаю. Экстраверт-интраверт, не нам решать:) А на развивалки ходим.
4.Я не могу так вкусно готовить, как в саду.
На это вообще ничего отвечать не буду)))

Короче, не для того я рожала в не-совсем-юном-возрасте, чтоб в сад водить.:))
Лично мое мнение
22.09.2006 15:01:45, Паровозик из Ромашкова
Инна погодки
Ой! Я с вами! Прямо все мои мысли! Здорово! 22.09.2006 21:25:21, Инна погодки
Лягушка
По поводу пункта 4 :))
Я готовлю нормально, моя мама тоже, свекровь тоже. Дочка пошла в школу и просто тащится от столовской еды, говоря, что ничего вкуснее не ела и прося приготовить так же :)))
22.09.2006 21:08:50, Лягушка
Mary_Ann (1.9)
Для меня основное пункт 3. Считаю что как раз коммуникативность воспитывается, реально в жизни видна разница у детей ходивших и не ходивших в сад, ходившие гораздо увереннее чувствуют себя в коллективе и уверенее в коллективе проявляют свою индивидуальность. В принципе все детские психологи подтверждают, что ребенку надо ходить в сад. Единственное что вы врядли сможете дать ребенку это общение именно со сверстниками без опеки мам в течении длительного времени. Совместные занятия. Развивалки - это замечательно, но это все же не "общественная жизнь" как в садике. ИМХО все конечно. 22.09.2006 15:38:33, Mary_Ann (1.9)
Individuale
ой - ну я себя считаю оочень легко идущей на контакт все такое - всю жизььь с людьми работаю - в детсад не ходила, мне кажется это уже заложенно 22.09.2006 15:44:44, Individuale
Mary_Ann (1.9)
И в школе никаких проблем? У меня вот подруга никак не могла ребенка заставить стихи декламировать перед посторонними людьми, Ира (ее дочка) даже когда мы приходили, она нас прекрасно знала могла только маме на ушко что-нибудь сказать, так Наташка (подруга) попросила воспитательницу давать ей роли по-больше со словами на утренниках, ребенка за пол года просто не узнать, чес.слово, она гораздо увереннее стала, а боялась говорить и со сверстниками лет до 4. Наверное стоит смотреть по ребенку - что для него полезней, хотя я еще не видела ребенка, которому было бы на пользу сидение дома постоянно с одним-двумя людьми. 22.09.2006 15:57:16, Mary_Ann (1.9)
Сидеть дома и не ходить в сад - совсем разные вещи. 22.09.2006 23:46:12, Эль Нинья
ленУля
Ну, я-то частично по необходимости в сад сдаю чадо - работают все, но надеюсь, что там все же коллектив на пользу пойдет - общение со сверстниками, коллективные игры и самостоятельность... Вот я не ходила, а стоило бы, как мне кажется. На мой необщительный по натуре характер наложилось еще и полное неумение общаться, и недопонимание детской психологии, что-ли... Ну вот, например, в первом классе все менялись наклейками, прятали чью-то сменку, дружили... А я просто неправильно (с детской точки зрения) на все происходящее реагировала, что мне не облегчило жизнь :( 22.09.2006 15:20:04, ленУля
Паровозик из Ромашкова
Нет, необходимость это другой вопрос, конечно!
я тоже не ходила, и некотороые моменты есть и у меня с общением...но, мне кажется, сад этого не исправил бы:) что уродилось, уж:)
22.09.2006 15:25:41, Паровозик из Ромашкова
ленУля
А я почему думаю, что сад может исправить - я когда была мелкой совсем (до 5 лет), несколько раз попадала в санатории и на обследования в больницы. И там, где мы с мамой лежали, я точно не познакомилась даже ни с одним ребенком - мне это не надо было. А где одна - мы там всейпалатой хочешь-нехочешь общались, играли и даже порывались переписываться после выписки :) А во дворе у меня до школы даже знакомых толком не было, не то что друзей :(
Так что, когда выхода нет, самый махровый интроверт вынужден и учится общаться. И, насколько помню, в 3-4 года учиться проще и естественнее, чем в 7-8 или позже.
22.09.2006 15:36:42, ленУля
Verochk@
Я с вами согласна по всем пунктам, но для меня основное, пожалуй, это постоянное нахождение в коллективе в столь юном возрасте. Я считаю, что это как-то неестественно. Может потому, что я сама не люблю и не любила различные коллективные забавы. А вообще по старшему (несадовскому) ребенку заметила, что реальная потребность в общении с себе подобными у него возникла только ближе к шести годам. До этого его вполне устраивала компания взрослых людей. 22.09.2006 15:17:24, Verochk@
Паровозик из Ромашкова
и я с вами очень согласна! 22.09.2006 15:20:12, Паровозик из Ромашкова
Verochk@
У меня до сих пор довольно сильнО воспоминание: в 6 лет меня отправили в пионЭрский лагерь по моей просьбе, разумеется. Я проторчала там всю смену, до конца. Мне ужасно не понравилось. :-( А это по сути тот же сад: еда, сон, игры с коллективом, в общем разнообразненько. Помню четко, что играть я почти ни с кем не хотела, постоянно грустила и хотела домой. При этом я терялась во времени и не могла дождаться, когда же все кончится. 22.09.2006 15:29:17, Verochk@
сады разными бывают. про простые муниципальные не скажу. нас приглашали в ортопедический - чего там толкьо в саду нет! солярий, бассейн, комната горного воздуха... есть сады в которые можно ходить с мамой или няней до тех пор пока ребенок не привыкнет, или пока мама сама хочет ходить с ребенком, есть прекрасные частные сады с совершенно другим подходом к детям(пример наш сад для иностранцев)... 22.09.2006 15:04:46, Dragonfly
червячок
Свет, конечно, есть прекрасные сады... но, мое убеждение, что штучный товар никогда не будет хуже конвеерного, т.е. для меня отношение няни к ребенку - штучно, а воспитательныцы из группы (пусть даже наилучшей) это поток. Кроме того.. няне я могу установить определенные правила игры, начиная от рациона питания, заканчивая тоном которым она разговаривает с ребенком, в д/с такое исключено, я уж не говорю о том, что няню, я могу уволить , по какой либо причине, а из детского сада могу только увести своего ребенка. 22.09.2006 15:23:22, червячок
Инна погодки
Офф! С Новым Годом! 22.09.2006 21:27:08, Инна погодки
Mary_Ann (1.9)
А что полезного для ребенка в том, что всю жизнь он видет только один вариант общения с ним - обходительный (строгий, нежный или другой) тон, одни правила игры, один (два три) человека, которые постоянно рядом. мне кажется что постоянство и сугубо индивидуальны подход тоже хороши в меру. Ребенок должен знать что все люди, дети разные что есть люди которые его может быть не любят, а есть мама которая любит всегда, есть люди которые могут его боятся (младшие дети), есть которые могут дать сдачи и с ними надо учиться договариваться. Я считаю что эта та основа с помощью которой ребенок сможет вырасти успешным человеком, не вечно с ним няни будут общаться. 22.09.2006 15:44:18, Mary_Ann (1.9)
Larun and Jenny
абсолютно с Вами согласна 23.09.2006 22:09:57, Larun and Jenny
червячок
Подождите, я же не закрываю ее в квартире? Она гуляет, ходит в бассейн, ходит в гости это в 1,8, дальше будет больше... А под индивидуальным подходом, совсем не имеется в иду сплошлное огараживание от внешнего мира, в него входит и знакомство со всеми сторонами этого самого мира, порой не всегда приятными и приглядными...а вообще-то, "любите детей, Вы не знаете, что их ждет дальше". Т.е. я считаю, что в дошкольном возрасте ребенок должен получить такую порцию любви, уверенности в себе и своих силах, чтобы ему хватило на всю жизнь. 22.09.2006 15:51:44, червячок
Mary_Ann (1.9)
И в догонку, вы пишите куда она ходит в 1,8, и говорите что дальше будет больше, а что больше????? И насколько больше???? Развивалки 4 часа в неделю? А остальное время ребенок будет общаться со взрослыми и сам с собой? 22.09.2006 16:08:17, Mary_Ann (1.9)
червячок
Да, будет и сама с собой и со взрослыми, и не вижу никакого дизбаланса. 2 -3 часа общения со сверсниками + час в день с преподавателем и соучениками+ остальное время с няней-мамой, для дошкольницы вполне достаточно, для МОЕЙ дошкольницы. 22.09.2006 16:12:26, червячок
Mary_Ann (1.9)
2-3 часа общения со сверстниками в день у Вас врядли получится, т.к. сверстники в 3-4 года в большинстве своем проводят день в садике, разве что 1-2 человека постоянных, но это не коллектив. И потом почему Вы решили что этого будет вполне достаточно? Что ей не будет скучно. моя знакомая противница садиков таки отдала с сентября дочку в 4 года, когда поняла что та по 6 часов в день смотрит мульты, и заниматься ничем больше не хочет. А сестра забрала ребенка из сада через 3 месяца, она задолбалась с его больчками, справками, врачами и отводами-приводами в садик. Я например хочу попробовать, если в 3 ей там будет реально плохо, попробуем еще раз в 4. 22.09.2006 16:28:04, Mary_Ann (1.9)
Mary_Ann (1.9)
У нас с Вами дочки-сверстницы. Я для своей сейчас тоже садик не представляю, по мне это для ребенка сейчас не надо - мама, няня самое оно, НО через год я уверена ей мамы уже будет мало. И потом, садик ведь не исключает любовь мамы!!!! И детство ведь первым классом не заканчивается, любить и баловать ребенка всегда надо, я только за, но при этом ИМХО неплохо бы дыло что бы ребенок понимал что любить его будут только близкие люди, а не весь мир. А детские площадки и бассейн это совсем иное, там почти всегда поведение детей корректируется их мамами(папами) - типа отдай леше игрушку, куда ты полезла упадешь, не бей артема он маленький. Когда дети учатся общаться сами это ИМХО совсем по другому происходит. 22.09.2006 16:03:13, Mary_Ann (1.9)
червячок
У нас в песочнице уже "вполне конкретные разборки" )) на тему, кто кому Вася) уже писка и обид. Для меня , возможный дискомфорт ребенка от пребывания в саду и негативные моменты,такие как , невнимание воспитательницы, не та направленность занятий, частая заболеваемость, бытовые неурядицы..перевешивают, все , достаточно зыбкие плюсы в вопросе посещения сада. 22.09.2006 16:10:13, червячок
Mary_Ann (1.9)
У нас просто разное понятие того, что для ребенка хорошо. Я даже няне особых условий не ставила в плане общения с ребенком, кроме разве что никакого рукоприкладства включая слабых шлепков по попе, и не орите так сильно (она очень громкоголосая) т.к. считаю что ребенок гораздо лучше будет развиваться видя разное к себе отношение. Пусть наша няня относится к моему ребенку как к своей работе, потому что у ребенка есть мама и папа - они любят, няня - обслуживает. Испытывает дискомфорт - пусть стремится САМА делать свою жизнь комфортнее. Она сейчас в 1,9 при желании может перекричать (не ором а словами) нашу громкоголосую няню, она знает как громко и четко можно сказать няне слово "НЕТ" что бы до нее дошло, а как достаточно сказать маме что бы дошло до мамы, ОНА ГОВОРИТ ЭТО ПО-РАЗНОМУ в плане интонаций и громкости. И если она будет испытывать дискомфорт от невнимания воспитательницы в 3 года, я хочу что бы она НАУЧИЛАСЬ сама заставлять воспитательницу обращать на нее внимание или что бы научилась обходиться без ее драгоценного внимания. Вот. ))) 22.09.2006 16:20:32, Mary_Ann (1.9)
червячок
Вы наверное решили, что у меня я и моя няня, эдакие пушистые пупусики)) совсем не так. Если общо, то минусы детсада перевешивают его же плюсы, сугубо для меня. ) Т.е я не хочу учить ребенка ходить строем или, напротив "перекрикивать" воспитательницу, ну не хочу.) 22.09.2006 16:31:30, червячок
Mary_Ann (1.9)
В саду строем никто не ходит, все просто вываливают на прогулку, и заходять вслед за воспитателем. Я просто в садике была с 1 года и никаких ужастиков про сад не помню, наоборот, помню утренники как была лисой, помню 8 марта как всем девочкам мимозу дарили, помню что днем никогда не спала и смотрела в спальне как деревья качаются, помню как залезла на лестницу и не могла слезть, испугалась и кричала, заметьте после этого перестала лезть туда откуда не уверена что смогу слезть обратно ))). 22.09.2006 16:38:55, Mary_Ann (1.9)
червячок
Я же образно выразилась) А я помню, свою замечательную бабулю, которая учила меня читать-писать играть, готовила сногшибательные гренки из белого хлеба) 22.09.2006 16:43:34, червячок
Mary_Ann (1.9)
))) Ну так меня тоже и бабуля забирала в цирк постоянно водила и родители многому учили и мама Маяковского на ночь читала)))). Общению с близкими садик не вредит ИМХО, было бы желание близких общаться с ребенком. 22.09.2006 16:46:31, Mary_Ann (1.9)
червячок
Так вот я уверена, что, условно, бабушка или "правильная" няня вреда оставят только добрые воспоминания, умения, и память.а сад... это как повезет... Все уехала домой) 22.09.2006 16:48:59, червячок
Mary_Ann (1.9)
приятно было пообщаться ))) 22.09.2006 16:52:51, Mary_Ann (1.9)
ленУля
Угу. ТОлько фишка в том, что если ребенок по природе необщительный, он и не будет рваться ни с кем дружить или играть без Вашей инициативы. А потом рано или поздно столкнется с коллективом - в школе, хотя бы... 22.09.2006 15:58:06, ленУля
червячок
Тем более, если у ребенка такой темперамент, что ему лучше с самим собой, я насиловать его не буду) буду объяснять, когда придет время, как себя вести. Сама такая, и ничего... дожила до 35 лет без проблем) 22.09.2006 16:02:47, червячок
ленУля
Я такая, и не сказала бы, что без проблем :( В школе Не смогла с детьми подружиться, класса до седьмого даже подружки не было. Потом - одна. Уже в институте долго и мучительно училась разговаривать с людьми - не с близкими, а так... До сих пор некомфортно в компании, где хоть кого-то очень хорошо не знаю...
И точно помню, что в детстве, когда приходилось общаться вынужденно - таких проблем не было, воспринималось все естественно, и мной - ну вот теперь надо с ними "дружить", и остальными - мои всякие проколы :) Чем старше - тем сложнее...
22.09.2006 16:11:15, ленУля
червячок
Мне кажется, это врожденное, темперамент, интровертность, вы с этим родились, и ничего плохого в этом нет, ну разные мы все, и это замечательно) 22.09.2006 16:17:01, червячок
ленУля
Да понятно, но если бы в детстве НАУЧИЛАСЬ общаться, то потом было бы проще. 22.09.2006 16:27:08, ленУля
Nightmare
Лен, меня учили-учили, а толку...:-)) Хотя сад я любила. Не исключаю, что моему ребенку общение может понравиться. Пока, правда, не очень пошло. Бум смотреть:-) 22.09.2006 16:39:08, Nightmare
ленУля
А что, не помогло? :) Улька должна вот пойти. Если совсем не пойдет сад - будем и дальше жонглировать бабушками :)) 22.09.2006 16:42:59, ленУля
ребенку становится скучно с няней :( не всякому, конечно, но у меня таких примеров много - сами просятся в сад ходить! в определенном возрасте им нужна компания и свободная игра (не занятия) 22.09.2006 15:26:01, Dragonfly
червячок
А что мешает водить ребенка на занятия, где они группой занимаются? Только это будет 1-2 часа в день максимум, но мой ребенок весь день под присмотром , любимой и надежной няни) 22.09.2006 15:28:34, червячок
на зянятиях нет свободной игры :( 22.09.2006 15:31:12, Dragonfly
червячок
мне сложно сказать, я не водила пока не на какие занятия, но... если ребенок 2-3 часа в день гуляет на улице в компании детей, кроме того, ходит час в день на какие-либо развивалки...или спорт... куда больше общения и развития? Я думаю, моей хватит. 22.09.2006 15:34:23, червячок
Инна погодки
Офф червячок! С Новым Годом!:))) 22.09.2006 21:27:39, Инна погодки
я тоже думаю что хватит.. но учти что в 4 года мало ровесников на площадке будет :( только вечерами после сада... 22.09.2006 15:35:39, Dragonfly
червячок
Ой, а куда они все денутся?)) 22.09.2006 15:40:05, червячок
bebeka
Именно! Они в саду. Почти все! Хотя я тоже не ярая защитница д/с. И повела ребёнка потому, что и пока нет возможности няню целый день держать с дочкой - просто пока нашли на полдня. Как вам удобней - так и делайте. Если что, то ребёнок сам скажет, чтобы вы его отвели в садик. И такое бывает! И отведете. Другое дело, что чаще жизнь заставляет.... Работа... 22.09.2006 16:13:19, bebeka
Individuale
ГДЕ :) такие сады??? 22.09.2006 15:15:51, Individuale
Verochk@
Вот тоже интересно... Наверно они не в моем районе.:-((( 22.09.2006 15:18:10, Verochk@
у меня просто есть машина :) в моем районе тож садов хороших немного.... 22.09.2006 15:19:11, Dragonfly
Verochk@
Ну машина... А пробки? Я в них ежеутренне стою. И ежевечерне тоже.:-((( А ребенка ни свет ни заря поднимать... Не знаю... Наверно в моей душе настолько укоренилось "нет садам", что найду любую отмазку, чтобы туда не отдавать.:-)))) 22.09.2006 15:21:40, Verochk@
а есть сады с 10-ти часов.. ну и на другой конец города мы, конечно, не ездили :) 22.09.2006 15:23:04, Dragonfly
кто ищет тот всегда найдет :) тебе что интересно? не забывай что все эти сады платные. 22.09.2006 15:16:29, Dragonfly
Individuale
ну давай уже рассказывай :)))))))) я или дурак или искать не умею 22.09.2006 15:21:28, Individuale
так ты скажи что тебе нужно конкретно, я про свой и рядом районы знаю. 22.09.2006 15:23:37, Dragonfly
Individuale
вот такой :) _ чего там толкьо в саду нет! солярий, бассейн, комната горного воздуха... и чтоб еще и занимались детьми, а не дети сами с собой и только!!!! 22.09.2006 15:32:48, Individuale
это на беляево с большим вступительным взносом. устроит? вечером расскажу, пиши в почту 22.09.2006 15:36:31, Dragonfly
Желток
и мне, и мне расскажи плиз, а то я до оддури боюсь обычных садов, ну жалко мне ребенку, не хочу чтоб ее ломали там через коленку :(( 22.09.2006 23:25:44, Желток
Verochk@
F кстати, сколько, если не секрет, конечно, стоит удовольствие? 22.09.2006 15:19:06, Verochk@
секрет, конечно :) оплата везде разная... при этом кому-то это дорого, а кому-то не очень.. от дохода и возможностей конкретной семьи зависит... 22.09.2006 15:20:30, Dragonfly
червячок
Свет, это соизмеримо с зарплатой хорошей няни? Думаю да, тогда зачем мне за такие сад? 22.09.2006 15:25:38, червячок
нее тебе сад, ребенку :) я тоже была против сада 3 гоад назад :) а теперь вижу как моей сад нужен.. изнылась вся дома от скуки.. а я ведь с ней и играю, и занимаюсь... 22.09.2006 15:29:48, Dragonfly
червячок
Я тоже не играю и не занимаюсь, но это я - плохая мать)) а няня наша чего только не делает!! В саду точно с моей столько бы не занимались, причем именно с НЕЙ, а не с группой. 22.09.2006 15:31:04, червячок
вот знаешь.. я так много упустила с Женей, именно потому что работала и была с ней няня, замечательная, кстати... сейчас с Вероникой наверстываю :) помимо сада у нас, кстати, есть и дополнительные занятия, часть из них - индивидуальные. мы же в сад не для занятий ходим.. для общения.. 22.09.2006 15:34:23, Dragonfly
Individuale
у тебя подника нету :( а напиши мне на подник, а? и про индивидуальные тоже, ооочень плиз 22.09.2006 15:40:09, Individuale
вот птодник, а я ушла с детьми гулять 22.09.2006 15:44:36, Dragonfly
червячок
Это другой вопрос, что именно Я упускаю) частично, это имеет место быть, но ,я в данный момент, рассматриваю вариант "сад или няня" со стороны ребенка. Да, мама с ней не занимается, но няня-то справляется с этим лучше любой детсадовской Мэри Поппинс, ибо у последней , таких как моя в группе, как минимум человек четыре, а то и все 15.( 22.09.2006 15:37:18, червячок
ага, безусловно индивидуальные занятия лучше
ты не обижайся что я тебе написала про то что Я упустила, я нисколько не жалею что работала, правда. и уж никак не хотела обидеть тебя
22.09.2006 15:40:51, Dragonfly
червячок
Да я не обижаюсь) ты что?)) 22.09.2006 15:44:55, червячок
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
соизмеримо. т.е. у меня фактически равно. просто я уверена, что ребенку просто необходимо учиться общаться, с малолетства... 22.09.2006 15:28:23, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
червячок
Юль, а что мешает водить "общаться"? только под присмотром няни? 22.09.2006 15:29:35, червячок
Сказочница
в том то и дело, что под присмотром няни это совсем другое общение! любящая няня направляет поведение своего и чужих детей,а фишка в том, чтоюы ребенок САМ учился строить отношения в коллективе 22.09.2006 16:25:37, Сказочница
червячок
ну няня понимает и это, т.е конечно, она не будет стоять сложа руки, когда кто-то будет лупить Настю по голове, но "здоровую дисскусию" прерывать не будет.) 22.09.2006 16:41:13, червячок
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ань, ну ходит же она, 2 раза на развивалки, 3 раза в сад))) но на развивалках не общаются, там занимаются. там некогда общаться, все по минутам расписано. 22.09.2006 15:33:03, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
червячок
Юль, ну я написала Свете.. вот моя... 2 или 3 часа гуляет, ессно в коллективе, вот оно общение. С развивалками дело у меня обстоит хуже( ходим только в бассейн, но это , надеюсь, наверстае. Общения пока, думаю, достаточно. 22.09.2006 15:39:06, червячок
куда водить? где они могут свободно общаться? надо или компанию искать и приглашать в гости и встречаться регулярно на улице, или.. не знаю что еще.... 22.09.2006 15:32:21, Dragonfly
червячок
Свет, а на прогулках что? не общение? 22.09.2006 15:34:45, червячок
Verochk@
Ань, тут в другом дело, скорее всего. Вот, согласись, что наших ровесников, не ходивших в сад, можно по пальцам пересчитать. Поэтому сад - это святое. Это не зависит от благосостояния и т.п. Просто туда ходить НАДО и все. Там общение. Оно необходимо каждому с пеленок. И точка. А какой сад, плохой или хороший - это уже от кошелька зависит. Из наших голов это выбить крайне трудно. Должно пройти время. Хотя бы одно поколение несадовских должно вырасти. 22.09.2006 15:39:26, Verochk@
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Вер, ну не так, на мой взгляд) я не садовский ребенок была, мне в общественных местах до сих пор плохо... а самое ненавистно слово - зарница... а детей я в сад отдаю принципиально) и право, меня трудно назвать безответсвенной матерью))) 22.09.2006 15:51:30, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Verochk@
Ой, Юль, ну зарница - это пять !!:-))) Я тебя безответственной и не называю, что ты.:-)
Просто реально мне непонятен ажиатаж мамочек полуторагодовалых детей, которые отдают в сад общаться. Ближе к школе, я еще как-то соглашусь, что может и есть резон, а тут... Я себе представить не могу, как я Максика куда-то из дома отвожу и оставляю. Мне прямо плохо делается от одной мысли.:-((((
22.09.2006 15:59:43, Verochk@
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
так я не оставляю) я с ней там))) 22.09.2006 16:01:41, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Verochk@
Ну вот видишь. Это как раз не тот сад, в котором дитё оставят, а сами смотаются. А таких же большинство. Это те же самые развивающие занятия. Если ее будут обижать и ты почувствуешь, что она сама не сможет выйти из ситуации, что делать станешь? Защитишь?:-) 22.09.2006 16:05:26, Verochk@
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
я там ни во что не вмешиваюсь. 22.09.2006 16:09:12, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
пока, правда, и повода не было. 22.09.2006 16:09:59, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Verochk@
Но ведь все равно ,если что, то вряд ли позволишь, чтобы над ней издевались и детишки и воспитатели? А я имею ввиду как раз "полноценный" поход в сад без мамы. Один на один с коллективом.
22.09.2006 16:17:08, Verochk@
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
нет, не позволю. к слову, а почему они должны издеваться? 22.09.2006 16:21:21, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Verochk@
Кто его знает. Люди разные попадаются. 22.09.2006 16:48:28, Verochk@
червячок
Может, я такая, именно потому , что сама в сад не ходила... и при этом не было в школе никаких проблем с общением... 22.09.2006 15:45:53, червячок
червячок
Т.е. ты изначально, отдаешь в сад, чтоб умели ходить строем? оно тебе надо? я не хочу такого "уменья" Насте. 22.09.2006 15:54:12, червячок
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
если ты мне)))), то я вожу лизу для того, чтобы она смогла, если захочет, от хождения строем отказаться, отказаться правильно и без ущерба для себя и окружающих. 22.09.2006 15:56:46, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Verochk@
Отказ от хождение строем и посыл всех на... приходит гораздо позже, с опытом, так сказать.:-)))) С пониманием того, что если ты пошлешь, тебе за это ничего не будет. Сад - это не лучшее место. Там, как раз, скорее укоренится обратное: за отказ можно и пострадать. 22.09.2006 16:02:26, Verochk@
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
"Отказ от хождение строем и посыл всех на... приходит гораздо позже, с опытом, так сказать.:-)))) С пониманием того, что если ты пошлешь, тебе за это ничего не будет." - это тот случай, когда от твоего отказа будет ущерб для окружающих... к слову, мой старший ребенок никогда не страдал от наличия собственной индивидуальности, более того, свою индивидуальность холит и лелеет. 22.09.2006 16:08:13, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Verochk@
У твоего сына сейчас как раз тот возраст, когда индивидуальность начинают холить и лелеять.:-) Но это не в саду ведь закладывается. 22.09.2006 16:19:23, Verochk@
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
он ее холил и лелеял с самого начала своей жизни) и сад этому только способствовал... вероятно, ему повезло) 22.09.2006 16:22:20, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Verochk@
Это саду повезло.:-))) Характер и все такое прочее, он с рождения.
На самом деле, это разговор в пользу бедных. Каждый сам для себя решит, что и как. У кого есть возможность не отдавать в сад, без ущерба для себя и ребенка, в большинстве случаев не отдает. Из всех вырастут боле менее нормальные люди, независимо от того, ходили в сад или нет.:-)
22.09.2006 16:26:06, Verochk@
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Да люди, они в любом случае вырастают более или менее нормальные)))) просто я знаю, что моему ребенку скорее всего нужен тот сад, который я выбрала. и не более того))) 22.09.2006 16:31:41, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Verochk@
Дык я ж не спорю. Естественно, мы выбираем для детей самое лучшее, на наш взгдяд.:-) 22.09.2006 16:49:59, Verochk@
червячок
А почему правила посыла нах, надо объяснять именно посредством общения в саду, где возможны побочные явления в виде болезней, неустраивающей тебя воспительницы, "онанирующего соседа по кровати" (вспоминая пост Геры)? нет уж лучше я сама, как-нибудь это объясню... Ну мне кто-то объяснил в свое время?)) и тебе, по моему, тоже.) 22.09.2006 16:15:36, червячок
Verochk@
Вот и мне кажется, что столкнуться с грубостью, лучше как-то попозже. А вот с соседом по кровати... я бы и сейчас не хотела.:-)))))))) Просто, чем старше ребенок, тем, мне кажется, он устойчивей, ко всяким неприятностям, ему можно объяснить почему все так, как есть. 22.09.2006 16:23:10, Verochk@
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
воспитательница выбрана тщательно, кровати не будет в принципе... про болезни пока не знаю... если будет болеть, ессно будет сидеть дома. так что тот сад, который есть у лизы меня устраивает пока по всем показателям. и отвечает моим целям.) 22.09.2006 16:19:32, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
червячок
тебе) тебе)) Юль, ну аесли эта наука дается через плач, негативные эмоции? оно тебе надо? так ли уж плохо "чувствовать себя плохо в российских общественный местах"? не естественная ли это реакция "здорового человека"?) нужна ли "зарница", "линейки"? может все таки "не читать советских газет"?)) 22.09.2006 16:01:05, червячок
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ань, "невозможно жить в обществе и быть свободным от него"))) к моему огромному сожалению... 22.09.2006 16:03:24, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
червячок
Юль, приучение к обществу я хочу провести сторого определенным образом, т.е. комментарии будут моими или няниными...а не воспитательницы.. Ты думаешь, что ребенок без сада не разберется , в какой стране он живет , и кто его окружает? 22.09.2006 16:06:52, червячок
Сказочница
Настя может в таком случае в школе столкнуться с суровой реальностью, где уже не будет ни твоих, ни няниных комментариев, и просто не будет знать, как вести себя в непридвиденной ситуации. Это я не про необратимость такого развития, а про возможность говорю. 22.09.2006 16:29:04, Сказочница
червячок
Я же не закрываю ее в коконе) и общаться будет со сверстниками, конечно, только минусов (на мой взгляд) детсада не будет. В школе... не знаю .. сужу по себе, не ходила я в сад, и никаких проблем не было, при этом знаю и противоположные случаи.. 22.09.2006 16:38:26, червячок
Сказочница
да про кокон я уже поняла... ты ьтам выше наисала, про лупить по голове, а вот если в школе такое случится (бывает разное), что она делать будет, без оддержки? я не тебя провоцирую, я вот на себя примеряю ситуацию, тож не хочуёв сад, чтоб строем и тп, наверно буду на полдня 22.09.2006 17:13:00, Сказочница
Интересно, а как жить в стране, которую ненавидишь? 22.09.2006 16:18:28, Аглаюшка
червячок
Наверное, надо спросить у тех, кто ненавидит... 22.09.2006 16:32:47, червячок
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
в таком случае, ты пытаешься привить ребенку именно твой взгляд на вещи или даешь ей возможность разбираться самой? (абстагируемся от деткиного возраста) 22.09.2006 16:12:06, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
червячок
нет, конечно, свой взгляд я декларирую, но 9если ей уже не 6 лет) она читает, смотрит, общается, и делает выводы сама. Но посещение в возрасте до 7 лет детского сада тут непричем. ИМХО. Может даже лучше оно, без Зарницы-то?)) Помнишь филь "Тот самый Мюнхаузен"? Марта не смогла жить с героем, когда он "стал таким, как все".) 22.09.2006 16:20:05, червячок
нет никого на прогулках - все дети пристроены.. я тебе про старшую свою толкую, 4 года ей.... 22.09.2006 15:37:40, Dragonfly
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
хм... у нас вообще 2 с половиной ребенка... и на площадке нет никого подчас... и не всегда те, кто есть, меня устраивают в плане общения.290471 22.09.2006 15:47:15, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Паровозик из Ромашкова
чтоб за ваши деньги еще и поболеть:)
пардон за сарказм
22.09.2006 15:26:50, Паровозик из Ромашкова
Verochk@
Я просто себе слабо представляю сколько вообще это может стоить, потому и спросила. Вот расценки на нянь мне известны, а на садики как-то нет... 22.09.2006 15:23:15, Verochk@
от 50 и до 1тыс с лишним евро в месяц... 22.09.2006 15:27:43, Dragonfly
Verochk@
Ну 1000 евро - это, конечно, замечательно. Но только вот убейте меня, но я никогда не пойму, зачем человеку, который может отдать довольно крупную денежную сумму за сад, вообще этот самый сад в принципе??? 22.09.2006 15:32:47, Verochk@
человеку не знаю, а вот его ребенку, возможно, в саду интереснее чем дома с няней :) 22.09.2006 15:38:40, Dragonfly
Verochk@
Да вот в том-то и вопрос... Интересней ли и лучше. Да, согласна, что есть дети, который в сад (хороший сад) буквально рвутся. Но чаще это все как-то более вяло проходит: ребенка тащат, он пищит, упирается, а его все равно ведут, иди общайся. Не знаю. Я не садовская, не коллективная. Если бы мне предложили в детстве проводить время в саду или дома, я бы однозначно выбрала дом.:-) 22.09.2006 15:43:27, Verochk@
а моя садовская как раз, никаких слез... 22.09.2006 15:45:27, Dragonfly
Паровозик из Ромашкова
очень вам верю и даже не спорю)) 22.09.2006 15:08:42, Паровозик из Ромашкова
Ленивец (Артемке скоро 1,4)
А мы маленькие еще :) 22.09.2006 14:33:02, Ленивец (Артемке скоро 1,4)
я тоже была противницей, но моей старшей так нравится в саду! ходит.. но 3 раза в неделю. с младшей пок ане знаю, в сад не записываю, там видно будет - захочет - пусть идет в сад, года в 4.. нет - будет со мной дома :) 22.09.2006 14:31:30, Dragonfly
хочу еще добавить - многие говорят что развивалок достаточно - на мой взгляд свершенно нет! там нет свободной игры как в садуЮ там занятия... а на площадке тож етолько малыши - ровесники или в саду, или на занятиях... А ребенку в 4 года и выше общение и товарищи для игр просто необходимы. 22.09.2006 14:58:04, Dragonfly
LU
вот! прямо в точку!!! я поэтому и забрала Данилу с развивашек наших - такими темпами скачут!!! с одного на другое перескакивают, если деть тянется еще доделать предыдущее - постоянные "нет" и "нельзя":(((
лучше уж и правда - свободно общаться, пусть даже и в саду:) толкьо - соответственно возрасту и готовности ребенка желательно:)
22.09.2006 16:10:51, LU
Паровозик из Ромашкова
Находиться целый день в многочисленном коллективе, ИМХО, удовольствие сомнительное:) Я не хотела бы есть-спать-гулять с сотрудниками по работе:)) А для детской неокрепшей психики...Не знаю:) 22.09.2006 15:06:21, Паровозик из Ромашкова
korolka
во! поэтому я буду очень рада если смогу Мышь отдавать на полдня)) а полдня сама)))) 22.09.2006 15:13:23, korolka
я там написала про то что сады разные. свою долго водила на полдня, потмо в саду у них нет сна, есть они вместе очень любят, а еду мы им из дома даем - каждому свою. гулять они вместе сами хотят - для моей такая трагедия если на площадке не с кем играть :( Численность коллектива тоже от сада зависит. 22.09.2006 15:12:24, Dragonfly
червячок
Настя не ходит) я принципиальный противник садов, пока есть такая финансовая возможность. 22.09.2006 14:28:45, червячок
Паровозик из Ромашкова
Приятно, приятно:)))) встретить единомышленника:)) 22.09.2006 14:54:00, Паровозик из Ромашкова
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
мы не ходим.. но надеемся до НГ устроиться все таки:)
а на площадках у нас не то, чтобы много наших ровесников (нам 2) но есть.. не скажу, что в одиночестве приходится гулять..
22.09.2006 14:25:41, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Ян, многодетных обязаны брать по первому требованию :-) 22.09.2006 15:52:35, Амдерминец
Nightmare
Я вся в раздумьях... Вроде пошли, 3 дня относительно нормально отходили, на 4-й деть вымер: спать лег в 7 вечера, темпа 37, колабродил до 2 ночи, вырвало. Утром, когда понял, что в сад не идти, стал как новенький:-)
Поэтому я думаю, как совместить нервы ребенка и хождение в сад ради сохранения места.
22.09.2006 14:22:36, Nightmare
korolka
Может просто оплачивать это место и все? 22.09.2006 14:27:27, korolka
Nightmare
Заведующая сказала, что не пойдет:-( Все равно потеряется место:-((( В понедельник пойду договариваться с воспитателем чтоб ходить 2 раза в неделю 22.09.2006 14:34:26, Nightmare
korolka
тож вариант 22.09.2006 14:36:46, korolka
Nightmare
хто ж его знает... Мих теперь ученый:-) "В сад пойдешь" - "да" "Сам там будешь?" - "а-а (это нет), Тата":-)) 22.09.2006 14:44:56, Nightmare
korolka
гы:)))) смешной:))))) 22.09.2006 14:54:58, korolka
мы не ходим :) малы еще :) а ты принципиально против садов? почему? 22.09.2006 14:18:46, Wonaka
Паровозик из Ромашкова
ниже написала) 22.09.2006 14:53:17, Паровозик из Ромашкова
Я вчера вечером очень подробно, нудно и злобно писала о том, почему не ходим и, главное, не будем ходить :((
А всё потому, что, блин, до танькиного года в другом районе жили... :(((
22.09.2006 14:15:14, Нэко
Кропаль
есть :)
ты по каким соображениям против? :)
22.09.2006 14:11:47, Кропаль
Паровозик из Ромашкова
Считаю, до 4-5 лет нечего там делать, ей Богу:)
И если материальное положение позволяет, то сад раньше этого возраста не от хорошей жизни, ИМХО сто раз. Все плюсы садов для меня очень сомнительны:)
Не ходила сама, не ходил никто из моей семьи.
22.09.2006 14:52:43, Паровозик из Ромашкова
А я пошла в сад в 1 год (то бишь ясли), и ходила туда до школы. Мои родители работали. Каждый день для меня был пыткой.Не знаю как насчет разных социальных навыков, но я ни с кем там не дружила и постоянно болела. Утром родители волокли меня в сад с истерикой. Я не отдам своего ребенка в сад. 23.09.2006 00:31:00, незнакомка
korolka
я не противник, но Мышь не ходит:) ну ет... в этом годе не попали, да я и не сильно рвалась... вот в следущем можно будет сунуться... 22.09.2006 14:11:19, korolka
Мы пока не ходим,но собираемся на следующий год,в этом думали идти,но мы аллергики и нас все отговорили,в том числе и в саду,но сказали,что место за нами оставят.Но,если бы была возможность,то никаких садов,лучше развивалка-для общения.Просто я учусь,да и на работу надо выйти(там свои заморочки) 22.09.2006 14:55:53, Марджамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!