Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Всем добрый день!
Очень бы хотела услышать ваше мнение по следующему вопросу:
Я сейчас перед делемой - бросать кормить, или дальше кормить грудью. Дочка кушает меня днем где-то каждый час, а ночью - каждые 2-3 часа. Устали от этого режима, по ночам спать хочется. Надо как-то прекращать ночные кормления. А как? Вижу только два пути: либо совсем отлучать от груди, либо каким-то образом переставать ночью кормить. Предпочтителен второй вариант, но не верится, что дочка просто так откажется от ночного кормления. Муж хочет, чтобы и днем переставала кормить, говорит, что, может, у меня тогда побольше сил будет (сейчас и правда все время чувствую себя усталой). А мне как-то жалко совсем бросать кормить.. В общем, на перепутье, и очень хочется услышать совета бывалых мам. Что лучше, и, главное, как это осуществить? :)
16.09.2006 21:34:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Примерно в вашем возрасте я научила дочку засыпать без груди и она стала спать всю ночь, просыпаясь только один раз рано утром. Может и вам стоит попробовать? 17.09.2006 23:42:38, Тиграs
zaika и зайчонок(1,5)
Я буду совсем бросать, как только моя мама сможет приехать на неделю и я смогу уехать нафик! Просто сил уже нет. А Машка фанат груди и просто так она не сдастся. 17.09.2006 12:30:03, zaika и зайчонок(1,5)
Larun and Jenny
Мы как раз наоборот - сводили на нет дневные кормления,так что оставались только ночные, и я потом уехала на 3 дня. 17.09.2006 09:53:04, Larun and Jenny
Сима Полосатая
это очень от ребёнка зависит, как удастся с ним "договориться":) - это если завязывать с ГВ не через истерику, а полюбовно:) И от Вашего внутреннего ощущения. Судя по вашим слвам, Вы сами ещё не готовы, Вам ещё хотелось бы продлить эти неповторивые минуты :), мне знакомо это ощущение.Если всё-таки решитесь закругляться сейчас, лучше начать с дневных кормёжек, а потом уж ночные урезать. 17.09.2006 06:29:19, Сима Полосатая
Odessitka
лучше бросать не ночные кормления, а наоборот дневные. Лично в нашем опыте было так :) 17.09.2006 02:58:57, Odessitka
Льняна и бобрик
Постепенно. Определись - днем или ночью. И объясни это дочке - сойдет, например, такой вариант: сися спит, набирается сил. Я еще говорила, что Вася большой, съел все молоко, и пока оно наберется, как раз вечер наступит (мы сначала от дневных отучались). Но мы долго это делали: с конца апреля до начала сентября. Одно-два кормления за раз, потом перерыв, и опять убираю еще. Ну, естественно во время болезни не убирала ничего, еще отучала подмышку ковырять, тоже не убирала. А последние (ночные) убрались совсем легко, недели за 2-3 все три (вечером ночью и утром) кормления мы отправили на покой. Теперь у нас покой и наконец-то можно переодеваться без страха, что ребенок увидит грудь:-) 17.09.2006 01:43:47, Льняна и бобрик
Фру Снорк
Проще сначала убрать дневные кормления - больше возможностей для маневра - отвлечь, развлечь, покормить чем-нибудь. потом ночные, а хуже всего детки отказываются от кормлений "на сон". И возраст у вас уже почтенный - можно постепенно завязывать с грудью. Резко нельзя, а за пару-тройку месяцев совсем безболезненно реально отлучиться - постепенно уменьшайте число прикладываний. Поиском поищите, тут много на эту тему написано 16.09.2006 23:47:29, Фру Снорк
kshukosh
а попробуйте просто не давать грудь на ночь, убеждайте ее что ночью никто не есть или что-то еще в этом духе. Я тоже уставала, поэтому перестала кормить в год, без проблем прекратили, хотя молока было много, постепенно. Думала, что будет проще - нет, не стало. Мучилась с бутылочками еще несколько месяцев. А потом надоело вставать делать бутылочку и я просто ребенку говорила - нету, утром получишь. Думала, что будет реву на час. Нет, отворачивался и засыпал. Жалею, что рано прекратила, он у меня теперь пустышку сосет, а раньше вообще ее не брал в рот. А днем пить и сама перестанет, как молоко закончится. У нас так было, ночью заменила грудь на бутылочку, а днем он меня кушал. Молоко сразу убывать начало и сам взялся за бутылочку днем. Попробуйте только укладывать с грудью, а потом - ничего до утра. Может дочка согласится? Вы только будьте уверены - сил нет, значит и хватит есть по ночам! 16.09.2006 23:25:03, kshukosh
Юффи
Напишу подробно, как мы отучались.
Сначала убрала денвные кормления "просто так". Довольно просто. Нужно просто силу воли иметь. И отвлекать. Она грудь, вы ей что-угодно: мультики, гулять, машинка. Неважно. Самое тяжелое - убрать кормления, когда упал ребенок. Это я заменила до этого на поцелуи именно того места, где больно.
Второй этап - убрала кормление после ночного сна. ЭТО Я СДЕЛАЛА НЕПРАВИЛЬНО! Потому что после сна больше всего молока. Если у вас не остается больше никаких кормлений, кроме ночных, то грудь сильнее наполняется. Поэтому ПОСЛЕДНИМ ОТМЕНЯЕТЕ УТРЕННЕЕ КОРМЛЕНИЕ.
Третий этап - убрала дневное кормление на сон и ночное на сон. Делала это вместе - приучала засыпать без сиси. Заменила на пение песни, и чешу подмышки (моя очень любит)
Четвертый этап - самый тяжелый. Убрать ночные кормления. Тут надо просто подождать. Ребенок просыпается, а вы его укладываете спать, как обычно. Поете песенку (долго), потом сам перестанет просыпаться.
А когда привыкнет спать без сиси убираете утреннее кормление. Довольно легко, так как ребенку иногда утром не до сиси.
И еще. Мне кажется. что если ребенок спит с вами, отлучать от груди будет в 10 раз тяжелее
16.09.2006 22:32:35, Юффи
Мегера Милосская
В полтора года можно уже и совсем завязывать,ИМХО 16.09.2006 21:51:28, Мегера Милосская
мы сначала отказались от дневных кормление, потом от кормлений на сон, кормлю ее толтько во сне... Старшую отлучала в 2 года за один день и буз всяких проблем, етсь такой возраст дял отлучения, его увидеть надо, он обязательно настанет :) 16.09.2006 21:47:57, Dragonfly
Мы начинали "бросать" с дневных кормлений (брызгала слегка молоком ее,когда тянулась к груди). Потом ночные постепенно прекратили,но вот не помню уже как. Без спецметодов
Вроде ночь главное продержаться,не давать - потом полегче
16.09.2006 21:38:29, Мефиста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!