Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

борьба за сон

Дочке 2 года. Последнее время очень сложно уложить спать. Недавно на ТВ видела программу с туттой Ларсен, где в семью приходит няня и обучает родителей, как надо себя вести с детьми. Мне понравилась идея, когда мама, укладывая ребенка спать, сидит просто в комнате и ждет, когда деть заснет, она не нервничает , не разговаривает с ребенком, а просто кладет его обратно в кровать и садится молча рядом. И так может проходить много времени, больше часа... Вот уже второй день применяю методику у себя. Дочка орет, бьется в истерике. Я стараюсь держать себя в руках. В результате она засыпает в своей кроватке. Но какая же это травма! Боюсь, как бы не подействовало отрицательно на психику ребенка! Она даже ночью теперь стала чаще просыпаться и плакать, проситься на ручки... Что вы думаете по этому поводу?
16.09.2006 17:07:17,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
ну нафига ребенка мучить???? У нас проблемы с засыпанием последний раз решились достаточно просто.
1. Режим строго
2. Ритуал перед сном (ужин-ванн-бутылка пока еще)
3. и самое главное, угуливать ребенка досмерти перед ночным сном. Нам ради этого пришлось отказаться от коляски, ходят с няней в парк (20 мин. быстым шагом) пешком, там бегают, домой идем тоже пешком с заходом на все площадки. За 3-4 часа таких прогулок у ребенка дома только одна мечта (вернее, две): есть и спать:-)
18.09.2006 09:42:59, Nightmare
Larun and Jenny
ужасный метод, я бы так не смогла 17.09.2006 22:26:33, Larun and Jenny
думаю, не надо вам применять этот метод. переведите ребенка в обычную кровать, купите к ней бортик, чтобы ночью она не падала. Им обычная кровать больше нравится, чем детская с решетками. Они ж хотят быть как мы. У нас тоже были проблемы со сном, пока мы его в обычную кровать не переложили. Правда, я ложусь в его комнате на раскладушку и жду, пока он заснет. Но скандалы и истерики прекратились 16.09.2006 23:44:04, hipp
kshukosh
а я своего перевела на кровать односпальную и просто выключаю свет и ложусь рядом. Лежу и все, а он вертится, крутится, прижмется, поскачет на мне... Когда уж сильно скачет, говорю - хватит, ложись и спит, головку на подушку, закрывай глазки. Если процесс затягивается более получаса, то рассказываю стихи, любые какие вспомню, без остановки, шепотом и спокойным голосом. Прикладываю на подушку. Так и засыпает, потом просто встаю и ухожу, включаю ночник. Мне так проще, чем перекладывать в кроватку, он в нем просыпался часто и приходилось его опять вынимать, укладывать и перекладывать. 16.09.2006 23:31:05, kshukosh
Odessitka
Мы засыпаем также. Вначале сказка на ночь или стихи, потом я желаю сынуле "Спок.ночи", целую и ложусь с ним вдвоем на большой кровати. Он ворочается, перебирается через меня с одной подушки на другую, и утихомиривается через какое-то время. Так и засыпает...А метод, о котором говорите вы, мне кажется жестковат. Моему ребенку с его психикойй точно не тодошел бы...Истерики к хорошему не приводят. не представляю вашу выдержку, как можно сидеть спокойно, когда ваш ребенок орет... 17.09.2006 03:11:53, Odessitka
Individuale
а я просто стараюсь наслдатся близостью - ну и пусть на ручках засыпает - скоро фиг допросишься обняться лишний раз 16.09.2006 22:55:30, Individuale
Oker
а в чем СМЫСЛ этого метода? 16.09.2006 22:46:56, Oker
вопрос - зачем молча? а погладить ребенка, колыбельную спеть? на руки в конце концов взять, а на засыпание переложить в кровать... я считаю для себя важным ритуал укладывания, старшей сказку на ночь, полежать с ней пообниматься вспомнить как день прошел.. младшей спеть, побыть с ней... 16.09.2006 21:49:29, Dragonfly
Инна погодки
Я тож раньше делала все "как надо, как педиатр сказал".А потом пообщалась с детским психологом(чего и вам советую) и в корне поменяла свои взгляды.Ну представьте, что вас кто то так укладывает спать. Вы допустим не хотите, хотите рядом посидеть, книжку почитать и вас сморит. Но нет! Вас какая то тетя сажает в кровать и говорит...вернее молчит..Может пример не самы удачный,но мне кажется что на ручках так на ручках, в кровати с вами -ну и ладно..Все это пройдет ,главное малышу всегда предлагать.Можно книги читать,можно музыкуслушать,можно все что угодно, хоть печенье есть -вам виднее что успокаивает вашего ребенка.и пересмотрите режим! У моих соседей двухгодовалая раньше одиннадцати не ложится. попробуйте ее укладываьть на час позже. 16.09.2006 21:19:06, Инна погодки
Сладкое зелье(1,5)
Продолжайте то, что начали, если вы уже начали. Все это не долго продлится, а вы, наконец, почувствуете себя человеком. Я своего тоже так приучала засыпать в своей кроватке,только не сидела рядом, а уходила. Сначала приходила каждые 3 мин., потом каждые 5 минут и т.д., пока ребенок не привык. Вот никогда не слышала, чтобы от таких методик у кого-то ребенок психом стал:) Просто дети умеют нами пользоваться, у них психика покрепче нашей будет:) 16.09.2006 20:53:46, Сладкое зелье(1,5)
Я думаю. что хорош вам, девушка фигней маяться и ребенка мучить. Меньше телек смотрите, ага. 16.09.2006 20:00:50, тигр-мыгр
Лягушка
Имхо, нужно строго структурировать день (режим дня: четкие кормления-гуляния, в одно и то же время). Укладывать спать в одно и то же время. Для начала я бы попробовала укладывать ее на ее кровати (но большой) и ложиться вместе с ней. Возможно - не выпускать из комнаты (если у нее своя комната), но быть всё время рядом, обнимать. Но самое главное - режим дня, достаточно строгий в плане еды-сна-гуляния. 16.09.2006 17:55:45, Лягушка
режим есть и соблюдается... 16.09.2006 17:59:45, ольга 33
как говорил трактирщик Паливец из замечательной книги про Швейка:"А цена этому методу-д...мо!" нафига надо, чтобы у ребенка еще и невроз развился 16.09.2006 17:22:18, мама Мишустика (2г)
Мегера Милосская
off Кать,как Мишанька? 16.09.2006 17:27:47, Мегера Милосская
Миша, слава Богу, получше, темпа спала, кашель почти прошел, а вот я теперь по его стопам 16.09.2006 20:00:26, мама Мишустика (2г)
ленУля
Думаю, что хватит доводить ребенка и внушать ей четкую ассоциацию с укладыванием - самые плохие эмоции, слезы и мамино безразличие :( Если так тяжело идет, не стоит, имхо. Маленькая она еще совсем :) А до метода как и сколько времени укладывали? 16.09.2006 17:21:24, ленУля
всегда укладывала по часу - полтора
то на руках, то на своей кровати
16.09.2006 17:27:20, ольга 33
ленУля
А пробовали просто вместе ложиться в большую кроватьт и засыпапть вместе? У нас тоже с засыпаниями проблема (как и со сном), и только так Ульку можно без обид уложить довольно быстро - 20 - 60 мин. Главное - чтобы Вас ктоо-то разбудил потом :) Мы так и спим вместе в большой кровати, а раньше ее папа переносил в детскую кроватку (пытался :) ) 16.09.2006 17:59:16, ленУля
Мегера Милосская
Я так пробовала....на третьем часу сидения возле детки мои нервы не выдержали:( 16.09.2006 17:18:22, Мегера Милосская
Leshas™
думаю, что методу НАХ! психика ребенка дороже! 16.09.2006 17:12:21, Leshas™
ну а как приучать ребенка к дисциплине. Если ей все разрешать, лишь бы не плакала, то что получится из девочки7 16.09.2006 17:14:33, ольга33
Individuale
ой ... КАШМАР 16.09.2006 23:24:31, Individuale
ой, дык это разводка, а я-то повелааась... 16.09.2006 20:01:45, тигр-мыгр
ленУля
А в чем тут дисциплина, если она не хочет спать или не может уснуть? Чтоб лежала те же 1,5 часа, но молча? Взроослые-тот бессонницу не все хорошо переносят... Может, она устать не успевает, или наобороот, переутомляется? 16.09.2006 18:04:21, ленУля
Морская птица
Гибче надо быть. Ради дисциплины психику зачем ломать? Истерика - это крайность, тем более, нечего истерить перед сном. Засыпать надо в покое и радости.
Мало ли, что там няня насоветовала по телеку. Она ж не вашей дочери это советовала, вас она в глаза не видела.
16.09.2006 17:22:36, Морская птица
Leshas™
укладывать, моё ИХМО, всегда в одно и то же время, перед сном ритуал - купание, сказка, ну а потом терпение.
Я свою тоже в течение часа уговаариваю:))) Сначала книжку читаем, потом свет выключаем - сказка или стихи, потом - "Закрывай глазки, сейчас Оле Лукое придет", после этого ещё ворочается и засыпает:)
Я просто думаю, что это время, когда они в нас нуждаются, пролетит незаметно, потом, когда они будут просить не заходить в их комнату без стука, мы будем вспоминать эти минуты близости, поэтому не стоит ими пренебрегать:)
16.09.2006 17:20:08, Leshas™
Морская птица
А попозже укладывать, погулять перед сном? 16.09.2006 17:11:28, Морская птица
укладывала в разное время. Ничего. Стандартно только одно - целый час укладываемся... 16.09.2006 17:13:31, ольга33
Морская птица
Ну раз не идет метод, нафик. Поробуйте установить ритуал - например, посмотеть Хрюшу с Каркушей, зубы почистить и отбой. А вообще, когда ребенок устал, он падает и засыпает. его не надо укладывать. Сократите дневной сон, кстати, когда днем просыпается? Сколько спит? У нас была таже проблема, так я вообще днем не укладываю. Зато вечером отбой за 15 мин. 16.09.2006 17:17:16, Морская птица
педиатр говорит, днем сон обязателен. старайтесь уложить. И колыбельную пою, и глажу, и кроватку качаю. Стараюсь во всю... не дело, что ребенок спит со мной в таком возрасте. Потом 2 дня по методике - это еще не показатель. мало время прошло 16.09.2006 17:30:21, ольга 33
Лягушка
"не дело, что ребенок спит со мной в таком возрасте" - ну, многие и во взрослом возрасте предпочитают спать не одни, причем не только из сексуальных побуждений :) 16.09.2006 18:03:36, Лягушка
VUP
Я считаю, что дневной сон нужен БОЛЬШИНСТВУ детей, но не всем поголовно! Моя с рождения спит гораздо меньше нормы, новорожденная она спала 16 часов в сутки вместо положенных 20-21. Сейчас спит 10-11 часов, ей 1 год и 7 мес. Ни разу в жизни я ее не укладывала спать специально, она сама срубается, когда хочет. Иногда не в своей кроватке, а где придется (в т.ч. на полу, посреди игры). Я ее потом переношу в кроватку. На ночь она сама засыпает в районе 23.00, я ее отношу в кровать, одеваю пижаму, целую, тушу свет и выхожу из комнаты, и до 7-8 утра тишина. Т.е. даже если не срубается сама в др. месте - в кроватке укладывание занимает меньше минуты.
Конечно, мне повезло, у нее очень спокойная и жизнерадостная нервная система. Она никогда не плачет к вечеру от того, что устала и хочет спать. Она или весело играет, или уже спит, без плаксивой промежуточной стадии.
Днем она обычно спит, но если сама не заснула - ее дело, никогда не укладываю на дневной сон специально, хотя она младше Вашей. Значит вечером на полчаса-час раньше отрубится
16.09.2006 17:43:34, VUP
Leshas™
<Потом 2 дня по методике - это еще не показатель. мало время прошло > а зачем тогда вопрос было поднимать:))) 16.09.2006 17:38:28, Leshas™
беспокоюсь, правильно ли делаю 16.09.2006 17:43:40, ольга 33
Морская птица
:) Моему сыну 3,5 года и он до сих пор засыпает только со мной. Потому что психика дороже. Потом я его перекладываю в его кроватку. Старший добровольно ушел спать в свою комнату в 7 лет, до этого спал в раскладном кресле около меня.
Вы рано начинаете борьбу, ИМХО. Не стоит сейчас ничего ребенку пытаться доказать. не поймет и не оценит. Засыпайте вместе, обнявшись, что может быть приятнее? Поверьте, у меня 9-летний и целуется перед сном уже стесняясь, ушел, заснул... Всё очень быстро проходит:)
16.09.2006 17:38:16, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!