Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: Купание

Кто как купается?
В какой ванне? Ежедневно ли вы купаете ребёнка "по-большму"? Или достаточно душа или подмывания? Добавляете ли что-либо в воду? Как долго длится ежедневное купание? Одной ли мне лень каждый день драить ванну и набирать её? :))
И ещё - какая температура воды и обливаетесь ли вы холодной водой?
03.01.2002 17:24:12,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы купаемся в большой ванне с месяца - как стали ходить в бассейн при поликлинике, и маленькая ванночка нас перестала устраивать и вмещать.
Мою её хозяйственным или детским мылом, чаще просто споласкиваю кипятком.
В воду - раз в неделю ромашку добавляю или чистотел.
Купаемля 2 раза в день (утром 20 мин. после завтрака, вечером 30 мин. перед сном). Спит, наплававшись и почистив зубы, отменно :) дельфин :))) Днём при "аварийной ситуации" - душ с теннисными шариками.
Во время купания отчаянно хлопает по воде ладошками :), брызги до потолка, на полу - 7 см воды. Сам ныряет, задерживает дыхание под водой по 5 секунд.
Купает в основном его папа, он же тренирует по собственной методике - балуются по полной, а я потом пол мою и воду вычерпываю - как мы с соседями ещё снизу не познакомились - для меня загадка ;).
В конце купания включаем ледяной душ, и малыш сам под него забирается, минуты на две, хихикая и хохоча, ныряя от холода в тёплый край ванны. Потом греем и растираем.

А покраснение у нас так и не прошло :(
ни хуже, и не лучше :((
04.01.2002 20:43:18, Витаминка
Купаемся 2 раза в день... с утра быстрый душ, вечером в ванне поплавать. В воду добавляю миндальное масло при каждом купании. Время зависит от желание. Обычно минут 10-15... Душ обычно теплый, а ванна - прохладная. Температуру не изменяю, а просто, если опустить руку, то будет тепло, а если коснуться воды губами - то прохладно.... Вот где-то в этой области и лежит наша температура. Теоретически получается около 35 градусов.

Купаемся в большой ванне...

а насчет надраивания - по мере загрязнения. У нас ванна Керамикопластик... та, на которой грязь не держится. А так бы после ежедневных купаний с маслом, думаю, пришлось бы обязательно мыть ванну.
04.01.2002 18:37:52, Anya P.
Многодетная
Мою обоих одновременно в большой ванне, подстилаю резиновый коврик чтоб не скользили. Детской ванночкой не пользуемся с тех пор как начали уверенно сидеть. Купаю каждый день. Просто плюхаемся и играем в разные водные игры. Иногда с травками ванну делаю, иногда из морской соли, иногда с пенкой. Температура 36-37. Поливаю из душа водой чуть прохладнее чем в ванной. Голову шампунем и тело с мылом моем раз в неделю. Купание длится от 10 до 30 минут, пока маму с папой не обольют с головы до ног.Каждый день ванну не драю, мы с мужем моемся в основном в душевой кабине и ванная практически только детьми используется. 04.01.2002 15:15:10, Многодетная
Купаемся в большой ("взрослой :)) ванне два раза в неделю - чаще нельзя, ихтиоз у нас :(. По поводу грандиозных закаков душик принимаем короткий, а так больше салфетками протираемся
Купание длится минут 20, с игрухами и поливанием из душа. Ванна особо не драится, просто СIFом моется. Температура - градусов 37
04.01.2002 14:17:25, Инчик
Как вас давно не было... Инчик, большое спасибо за советы в предыдущей конфе (давно это было), очень они нам с дочкой помогли бороться с дисплазией. 04.01.2002 14:32:21, Иртим
Часто купаемся несколько раз в день (сколько раз покакает, столько и купаемся), причем в большой ванне с 1 мес. (сейчас 2,3года) До года мыли вынну перед купанием щеткой почти всегда, сейчас - просто ополаскиваем горячей водой из душа. В ванне может сидеть полчаса - минут 40. В основном один (с машинками), но все время заглядываем туда.
Добавлю - для нас это единственное спокойное время, когда можно позавтракать-пообедать-поужинать;)
04.01.2002 14:11:33, Katenka
Офф: хотела я было ник поменять к весне, когда в вашу конфу переберемся, и подумала, что "Весна" - отличный ник на все времена, и хорошее настроение дарит. Опоздала :-))) 04.01.2002 11:32:24, Матвеева
:) Он у меня давно, лет 5 уже :) И круглый год - настроение людям поднимаю :) 04.01.2002 12:16:48, BECHA
Мы купаемся в детской ванночке (бысторо наполняется, гарантированоо чистая, привычно и т.д.). Каждый день - и попробуй масю потом вытащить!!! Она у нас настоящая русалочка: сидит играет с игрушками, с кранами балуйтся, из ковшика воду выливает (хорошо, если на на пол), брызгается... Но вот не закаляемся - вода не холоднее 37 граусов. Моемся либо в пене, либо в морской соли. Редко в простой воде (очень пня нравится :)).
Некоторые мои подруги своих малышей через день купать начали. Но мы стараемся каждый день: дочка привыкла, что она купается, кушает и - спать! :)
04.01.2002 11:08:36, Marine
Мы купаемся в детской ванночке (бысторо наполняется, гарантированоо чистая, привычно и т.д.). Каждый день - и попробуй масю потом вытащить!!! Она у нас настоящая русалочка: сидит играет с игрушками, с кранами балуйтся, из ковшика воду выливает (хорошо, если на на пол), брызгается... Но вот не закаляемся - вода не холоднее 37 граусов. Моемся либо в пене, либо в морской соли. Редко в простой воде (очень пня нравится :)).
Некоторые мои подруги своих малышей через день купать начали. Но мы стараемся каждый день: дочка привыкла, что она купается, кушает и - спать! :)
04.01.2002 11:07:41, Marine
Lizon
Купаемся обязательно ежедневно в большой ванне в детской соли для ванн. Пару раз в неделю добавляю смесь трав - ромашка, чабрец, кора дуба, успокаивающие сборы. Раз в неделю моем голову с шампунем, а тело с мылом.

После ванны - душ, чуть прохладней воды в ванне.
04.01.2002 01:53:49, Lizon
Bubusha
Сейчас купается в гордом одиночестве в большой ванне с игрушками,а до 6 мес.купали в ванне,которая вместе с пеленальным столиком...Купается через день,а моем так чтоб как следует где-то раз в неделю. 03.01.2002 23:20:07, Bubusha
Akimka
Мы купаемся почти каждый день. В воду ничего не добавляем. С мылом и шампунем - раз в неделю. Ванну мою я.Темпераратуру не меряю, так пробую, чтобы была приятно теплой.В большой ванне моемся с 5 месяцев.При купании дите просто с ума сходит - брызгается, переливает, ловит струйки из душа, так что купаемся мы с большой половой тряпкой на полу. 03.01.2002 23:13:25, Akimka
=СветА™=
Я никогда не делаю детям то, что неприятно мне самой.Не люблю я холодные обливания и ванны прохладные.Ванна для меня должна быть ,по меньшей мере, очень теплой.И Нюшку так же купаю.Иногда в большой ванне, но она не плавает, а просто сидит, поэтому и в детской тот же эффект.Купаемся ежедневно, в чистой воде.Примерно полчаса.
Зато дома и я и дети только босиком и полуголые.На балкон босиком не проблема выйти.Мне это приятно, поэтому и за детей не страшно.Это я про закаливание. :-))
03.01.2002 22:18:41, =СветА™=
:) А я - изверг, видимо. Обливаю её водой на 12-13 градусов холоднее той, в которой купались. Она визжит, но не плачет, не сопротивляется. Если бы я заметила, что ей это неприятно, то конечно не стала бы этого делать. Но честно - сама бы я даже такой - 23 градуса не хотела обливаться. Но в полгода мы с ней уже и в морскую водичку окунались - а она у нас в Юрмале хорошо если 20 градусов в особые дни бывает :)
А босиком ходить я так и не приучила её - бабушки налетели как коршуны :) Но на улицу никогда не кутала, за что получала от педиатра по голове, когда встречала на улице.
Просто я боюсь, что если я её буду по своему подобию рОстить, то она будет ленивой мерзлякой :)
04.01.2002 10:06:03, BECHA
Ккупает папа каждый день в большой ванне. 10 дней каждый месяц добаляю успокоительный сбор, иногда еще соль морскую. Ванну моет тоже папа.Доча любит прохладную воду. С мылом моем по необходимости. 03.01.2002 21:30:04, Иртим
Молодец ваш папа :) Наш купал пока маленькая была - месяцев до 6. Потом он её чуть не подтопил и видимо испугался. Теперь я купаю, а он в это время кашу варит и периодически контролирует процесс :) 04.01.2002 10:19:04, BECHA
А у нас по мелкости купала я, а теперь папа стал позже с работы приходить и успевает только поесть и купать:))))))) 04.01.2002 14:33:53, Иртим
Бутурлина Юлия
Купаю сразу двоих в большой ванне (примерно с 6 месяцев). Пускаю пену детскую (иногда меня не спросив весь шампунь могут вылить туда). Почти каждый день. когда не лень. А иногда, когда не гуляем, например, или пищат не по делу, засаживаю в ванну (они у меня оба водоплавающие, хоть весь день там баловаться будут). Всего уходит не более полу часа. Мою и сушу по очереди. Сама вся мокрая... Потом вытаскиваю опять же поочереди в комнату, включаю любимый мультик и купаюсь сама. 03.01.2002 21:08:39, Бутурлина Юлия
Rimma
Купаемся в большой ванне с полутора месяцев. До полутора лет каждый день, сейчас два-три раза в неделю. С мылом - раз в 7-8 дней. А в основном в обычной воде, иногда добавляю хвойный экстракт, где-то раз в неделю, как Мишка захочет (всегда предварительно его спрашиваю об этом). Ванну, конечно же, моем перед купанием. Купание длится от 15 до 45 минут, в зависимости от Мишкиного настроения. Летом делали контрастный душ, потом после соплей как-то перестала и сейчас не хочу, в ванной и так не жарко. Температуру воды с года не меряем, не знаю точно, но по своим ощущениям - примерно 32-34 градуса... но Мишка просто так вводе не сидит, он все время что-то делает, ходит на руках, переливает-наливает, встает и снова садится... 03.01.2002 20:17:07, Rimma
Купаемся почти каждый день в чистой воде. 1-2 раза в неделю мне бывает лень наполнять ванну, тогда - душ. 1 раз в неделю купаемся с бюбхеновским кремом для купания, мылом только подмываю. Голову мою водичкой, т.к. шампунем мыть нечего: вместо волос редкий пушок. Купаемся примерно 20 минут с разными ведерками, леечками, стаканчиками. Вода 34-36 град., золодной не обливаемся. 03.01.2002 20:14:08, sima
В большой ванне через день или два купается, чаще в душе, причем со мной :)

В ванну добавляю либо морскую соль либо пену для сухой кожи (с самого младенчества используем). Температуру давно не меряла, но что-то около 32-34 градусов.

А вот холодной водой не обливаемся :)
03.01.2002 18:34:40, Пластилиновая ворона
Купаеммся ежедневно, моемся - очень редко. 03.01.2002 18:32:05, Кузькина Мать
olllix
А у нас купание - больной вопрос. Где-то до полутора лет купались в ванной (в большой) с удовольствием. Летом ребеночка переклинило - не садится в воду и все тут! Только душ и никаких ванн. Про мытье головы вообще не хочу говорить - сущий кошмар! В результате: через день душ и подмывание,целиком с мылом - 1 раз в неделю, мытье головы - 1 раз в две недели. Холодной водой не обливаемся, но обливаемся прохладной каждый раз после душа. 03.01.2002 18:12:25, olllix
Каштанка
Мы стали купать дочку в большой ванне только после года. До года купали в дет. ванночке каждый день в ср-ве для купания Бюбхен. Весь процесс занимал 5-7 мин.
Теперь купаемся в большой ванне, с пеной Бюбхен по 15-20 мин. с игрухами и прочими прибамбасами.
Голову моем 1 раз в неделю.
Температура 36-37 гр. Холодной водой не обливаемся.
03.01.2002 18:10:32, Каштанка
С рождения в большой ванне каждый день. Моемся с мылом и шампунем раз в неделю. Еще что-то добавляю редко. Проводим там минут 20-30. Очень любим мы это дело. А ванну драю или я или муж, но чаще просто поддерживаем в чистоте и вечером только ополаскиваем. 03.01.2002 17:45:31, Иришка
Lita
В ванне - через день. В "свободеый день" - душ. С трех месяцев купаем в большой ванне. В ванее купаемся минут 40, в душе - 5-10. Драю каждый день, даже когда только душ. Температура не выше 33-35. Холодной водой не обливаемся, закаляемся иначе. 03.01.2002 17:27:58, Lita
Milochka
Купаемся каждый день в большой ванне, если добавляю что-то, то соль морскую, но сейчас почему-то ее продают только с безумными красителями, которые смываются еще неделю :(
В среднем купаемся минут 20, с игрушками и зубной щеткой - детю нравится зубы чистить.
03.01.2002 17:27:21, Milochka
Моей тоже :) Причём только моя :) 03.01.2002 17:34:16, BECHA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!