Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мегера Милосская

А как у вас?

Навеяно спором с мужем!
Ваши мужья помогают вам с работой по дому(уборка,мойка посуды,купание и укладывание детей,готовка и т.п.)Как в ваших семьях заведено - все выполняется на равных или муж работает(и по дому ничего не делает)?А если и делает,то это его желание или вы просите о помощи?Есть ли в вашей семье четкие разделения-муж зарабатывает,а вы ведете дом и занимаетесь детьми?
Расскажите поподробней,пожалуйста!
08.09.2006 23:02:05,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТолстыйБОК (individuale)
муж работает, часов в 8 дома. очень помогает - пылесосит, пыль там и все такое. ну и маха вечером на нем почти
легче сказать что я делаю - машка в течение дня, вся ей готовка и лешке ужин, стирка... посуду мою...фсе.... блин.... какой муж то у меня ттт
09.09.2006 23:32:54, ТолстыйБОК (individuale)
Все, что можем, мы делаем вместе.
Муж обязательно делает: закупка всех продуктов, мытье посуды, вынос мусора, часто пылесосит, всегда готовит выходные завтраки, почти всегда сервирует стол, поскольку я ето дело не люблю, моет холодильник. Может убраться в квартире, приготовить еду, но редко. Еще он инициирует и почти сам исполняет такие мероприятия, которые на меня навевают тоску: типа убраться в шкафу-купе или провести генуборку в кухонном гарнитуре.
Ну с Тимохой, понятно, все делает, если дома: и искупать, и попу помыть, и покормить, и поиграть, и игрушки убрать, и спать уложить, и посидеть, пока я по своим делам гоняю.

Никогда не гладит и не моет окна, не любит гулять с Тимохой.
Я сейчас готовлю и убираюсь чаще, чем муж.
09.09.2006 22:21:44, Бутылка
Уборка, готовка, глажка и стирка на мне. Он покупает продукты, сидит по выходным с детями, когда попрошу (к подруге, в парикмахерскую или в кафешку сходить), т.к. больше с ними некому сидеть. Ну и всякие мужские и ремонтные работы: зеркало повесить, велосипед починить и пр. Вообщем все довольны, если учесть, что приходит он в 10 вечера, а ночью делает вторую работу. 09.09.2006 16:13:04, Клеола
Фру Снорк
Муж работает, дом, дети - на мне. Дома он ведро выносит и по субботам за продуктами ходит на неделю. Добровольно пришли к такому распределению. Он понимает, что это все трудно и ценит. Говорит, что у меня труднее "работа", чем у него. Поначалу я жаловалась и обижалась. А потом стала относится к домашним обязанностям именно как к работе, рационально распределила время. Стало гораздо легче. 09.09.2006 15:33:26, Фру Снорк
VUP
Не, если домохозяйство не тяготит - то это другой разговор. Я просто совсем не домашний человек, для меня домохозяйство - пытка, я б ни за какие деньги не согласилась работать на такой работе. Посему мечтаю выйти на работу куда угодно, лишь бы не домашним хозяйством и детьми заниматься! 09.09.2006 15:38:10, VUP
Фру Снорк
Я тоже мечтаю:-) И не особо люблю домоводство (уборку, например), поэтому и были ссоры с мужем в начале семейной жизни. А потом поменяла отношение - работа тоже не всегда нравится - а надо сделать и все. Теперь вот детей в сад отправляю, работу искать буду, муж вздыхает - придется домашние обязанности перераспределять. 09.09.2006 18:32:30, Фру Снорк
Тут все завист от того, сколько муж зарабатывает. Если его заработка хватает на няню и помощницу по хозяйству- то как-то глупо просить еще и его помочь с уборкой/глажкой/готовкой, правда? 09.09.2006 13:12:52, Евa
Larun and Jenny
почему бы нет? я спокойно прошу. более того, у него самого иногда желание появляетс, как ни странно 09.09.2006 15:25:55, Larun and Jenny
Собственное жедание- это конечно! А без желания в такой ситуации ябы просить не стала. 10.09.2006 13:05:38, Евa
ни хрена он, зараза, дома не делает:(( ну, кроме зарабатывания денег, естественно... 09.09.2006 12:42:41, Большая медведица
VUP
Да... И у меня... :-(( 09.09.2006 13:22:52, VUP
пытаешься бороться? или тоже бесполезно? 09.09.2006 14:07:25, Большая медведица
VUP
А он искренне не понимает, зачем надо мыть посуду хотя бы раз в день! Он мне на полном серьёзе доказывал, что пока посуда не кончится - мыть ее просто глупо. Ну если мне так хочется - то я конечно могу ее помыть ежедневно (я и сама-то не после каждой еды ее мою), может же у меня быть какая-то странность... То же и про уборку, и про готовку. Зачем готовить, если можно 3 раза в день есть покупные пельмени и колбасу из холодильника?! В магазины с ним ходить сама не люблю ("а зачем нам всё это надо??"). Единственно, до чего мы с ним договорились - когда я стираю, если я его попрошу и пару раз напомню - он повесит бельё (мне высоко и нужна табуретка, а он и так достает) 09.09.2006 15:25:12, VUP
Есть. Правда, посуду у нас моет посудомойка, а уборкой занимается тётенька, но глажу всегда я, муж даже стриральную машинку запускать не умеет, готовлю тоже всегда я (исключая шашлыки на даче:))). Укладываю детей чаще всего я, но если попросить его, то он не откажется, и купать часто помогает. Я считаю для своей ситуации, что это справедливо. 09.09.2006 08:13:36, Билли Бонс
fotos
Ну, чего делить-то? В одной упряжке, потому взаимозаменяемы. Если носом тыкать друг-друга кто что должен - то сколько ж надо свободного времени иметь на скандалы?
Игорь и посуду помыть может и приготовить ужин и убраться. Но делает это очень редко. Когда я беременная ходила почти всегда он посуду мыл - видел, что мне тяжело, а сейчас он с работы поздно приходит, так мне и в голову не придет о помощи его просить! Мы оба не лежебоки, а по-хозяйству уже дети хорошо помогают :)
09.09.2006 00:53:48, fotos
Фря глАмУрная
маладес :) полностью с тобой согласна! 09.09.2006 00:57:55, Фря глАмУрная
Фря глАмУрная
Делаем все вместе, только до кучи муж еще и зарабатывает :)))
Бывает и ужин не сготовлю, как сегодня например... поели магазинных варенников и все щастливы, чего расспыляться-то по мелочам?
09.09.2006 00:51:16, Фря глАмУрная
Примерно так же:) 09.09.2006 17:21:46, Иртим
Он зарабатывает деньги. Моего заработка он почти не видит, потому что там и видеть практически нечего. Помимо этого он еще и мусор выносит, и посуду моет, но только после того, как мы жарили мясо на гриле (т.е. макс. 10 раз в год). Иногда разбирает посудомойку, раз в неделю купается с ребенком и ездит со мной за продуктами, 2 раза в год моет душевую кабинку. Я стираю, мою, убираю, глажу, собираю по углам его грязное белье, занимаюсь ребенком и сама обеспечиваю свои карманные расходы. 09.09.2006 00:30:54, hipp
nata2703
мы оба работаем. Из "четких" обязанностей мужа - магазин. Часто (почти всегда)готовит и моет посуду. Укладывает ребенка, помогает купать.Пылесосит.Мусор.
Я глажу. Мою полы, туалет-ванная на мне. Сейчас муж очень много занимается ребенком, так как ждем пополнения, поэтому Николая заранее приучили гулять с папой, засыпать с папой.
ОЙ не муж, а золото получилсяю надо 3 раза постучать:))) на самом деле у нас все как-то естественно, без разделения. Мне сейчас тяжело с пузом, поэтому он много чего делает по дому.
08.09.2006 23:45:05, nata2703
В субботу старшая дочь и муж делают капитальную уборку сами, на мне только кухня. Готовлю в основном я, хотя и не люблю(это озвучено всей семье), но с меня и не трясут особо, могут и пиццу себе разогреть))) Посуду моет машина, другая машина стирает))) Купает ребенка в основном муж, укладываю спать я. Зато я проверяю уроки у старшей. Ну вот как-то так. А...шкафы все на мне и глажка тоже. 08.09.2006 23:29:55, Саэко
Мусулунга
Четко только, что муж зарабатывает, а в свободное от зарабатывания время выполняет работы по дому и участвует в воспитании детей. 08.09.2006 23:26:38, Мусулунга
Elann
У нас так получается, что все домашние обязанности на мне и ребенок весь на мне. Наш папа может быть и рад был бы помочь, но он всегда на работе, а я привыкла не копить мусор, а сразу убирать - так что к его приходу уже все убрано :))) Иногда меня это начинает жутко бесить, но вообще-то я уже смирилась... 08.09.2006 23:24:04, Elann
эх, Алена, ну и вопрос ты задала. у нас все черти как, потому как хоть я и сижу дома, но Мищина ночная бессонница превратила меня в зрмби, выполняющего лишь мизерный объем необходимого. это категорически неправильно. меня очень напрягает, когда надо постоянно напоминать о домашних делать, сделать которые я не могу, вот пример:неделю назад сломался бачок, я понимаю, что муж приходит поздно, но как задодбало смывать ведерком... сантехники сказали, что такой мелочью заниматься не будут. для меня идеалом было бы, если бы дом.обяанности были четко расписаны и соблюдались всеми членами семьи. иначе быт задавит и расплющит. 08.09.2006 23:22:36, мама Мишустика (2г)
Мегера Милосская
А в чем причина бессонницы??? 08.09.2006 23:28:16, Мегера Милосская
гиперактивный, гипревозбудимый ребенок, нарушения внимания, в общем такой вагончик и маленькая тележка в неврологии. боремся, (шепотом)последние дней 10 стал получше спать-лечимся с мая. 08.09.2006 23:35:36, мама Мишустика (2г)
Мегера Милосская
Ну дай Бог! 08.09.2006 23:37:07, Мегера Милосская
только на него основная надежда! 08.09.2006 23:39:39, мама Мишустика (2г)
Он может помочь вымыть посуду,например,после великого застолья типа всяких ДР.При подготовке к ним может помочь убратся,приготовить.Мусор...Ну если с утра начать капать на мозги,к обеду вынесет.Правда,готовит иногда,нечасто,но бывает(он блины умеет делать,а я КАПИТАЛЬНО НЕТ).С детьми может погулять,спать уложит тоже в какой-нибудь критической ситуации,если я уж совсем не смогу.Вобщем,может,и иногда делает.Но настолько редко,что подобные случаи за год(ну,кроме мусора,конечно)вполне можно пересчитать:)Он делает это именно по праздникам.В прямом смысле:)
08.09.2006 23:20:33, Томусик
Магистр
+1 про мусор :) но мой раскачивается лишь к вечеру, а когда я демонстративно выношу ведро еще бухтит вдогонку "ну сказал же, вынесу, вынесу" 08.09.2006 23:38:37, Магистр
И не только про мусор.Можно целый день просить что-то сделать,в конце концов,с ворчанием "Ну чего пристаешь,сказал же сделаю" пойдет делать.А если не нудеть,вечером скажет стандартное "забыл". 08.09.2006 23:46:40, Томусик
Магистр
+5! :) 08.09.2006 23:50:42, Магистр
Юффи
Мы тоже четко не распределяем. Но муж категорически отказывается мыть полы, пылесосить и тд. Говорит, что он это ненавидит. Посуду по возможности моет, готовит только определенные блюда (блины, спагетти с соусом и тп), дочку укладываю только я (никто кроме меня не может), купею дочку тоже я (муж поздно прихожит). А вообще, большинство домашней работы на мне: стирка, готовка, уборка. Муж отказывается стирать. А я люблю. Почему-то стирка меня успокаивает. Глупо)
Тоже часто спорим по этому поводу.
Но я не заставляю что-то делать. А просто иногда прошу помочь: помыть посуду и тп
08.09.2006 23:19:02, Юффи
marusiatina
Убираемся все вместе ( и Танька тоже), готовлю, мою посуду я, за покупками вместе. Купает в основном он, спать укладывать - когда как, то я, то он. Гуляет - по мере сил - то есть каждые выходные,когда погода хорошая и пришел рано, то и вечером в будни пойдет. Заработок основной его - моего только на подарки ему и хватает.
Стал таким не сразу, сначала говорил, что он работает, а я все остальное делаю. Понял, как сильно заблуждается быстро.
08.09.2006 23:17:48, marusiatina
не знаю как у нас..у меня ощещение что муж делает все... а чего тогда я такая уставшая? :( 08.09.2006 23:15:21, Dragonfly
nata2703
+1 :)))
08.09.2006 23:46:40, nata2703
Kapelka
Ни каких чётких правил у нас нет.Но муж помогает по мере возможностей.Он купает(просто тусит с ней в ванной),я в это время разбираю кровати.Последнее время спать укладывает только он(со мной она по полтора часа кувыркается).Пока он укладывает я мою посуду.Вот гулять с мелкой он отказывается наотрез:)))).Тут я почти три дня была дома набегами(дождалась его выходного и рванула по делам)он сидел с ней один и оба по моему были довольны 08.09.2006 23:10:52, Kapelka
Магистр
Фьють!.. Четко не распределяем, разве что муж водит машину и обеспечивает нас денежкой на пропитание и прочее необходимое. Я зарабатываю негусто совсем, но хватает мне на шпильки всякие и Данке на мелкие обновки-подарки. Готовлю я. всегда. Иногда, когда у меня нет сил или совсееееем нет желания, муж варит себе пельмени. Посудомойку загружаем по очереди. пылесосит муж. Цветы поливаем по очереди, нов основном, Димка - он выше, а цветы на шкафах. Полы мою я. Стираю я. Белье развешивать иногда помогают. С ребенком возимся оба, но гулять я не люблю - у меня нервов не хватает наблюдать нашу бандитку на детской площадке, так что Димка в основном. Укладываем спать: Димка читает, потом я исполняю колыбельную на заказ :) Купаем обычно вместе, но иногда я и одна справляюсь. В сад отвожу-забираю я. Но это пока не устоялось, мы только начали. 08.09.2006 23:10:04, Магистр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!