Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: истерики и способы борьбы с ними

Дорогие мамочки, похоже у нас они уже начались. Классические истерики, если что-то сильно "не хочу", или наоборот, так хочу, что прям сил нет:(((( С упаданием на пол, заламыванием рук и дрыганием ногами и жуткими воплями. Причем особенно сильные при маме, если мама выйдет из комнаты, то накал страстей спадает. Нам год и почти месяц. Расскажите плз:
- когда это началось у вас?
- как вы с этим боретесь?
- сколько вам сейчас?
- вы мальчик или девочка?
Спасибо!!!!!!!
02.01.2002 11:56:17,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда началось уже не помню, наверно чуть позже чем у вас. Истерики появились как как реакция на отказ или просто не понятно на что :) Опускается на пол в позе: голова на полу, попка в верху :) и начинает выть.

Борьбы как таковой нет - либо вопрос разрешается, что ребенок получает желаемое (что редко), либо отвлекается на другой предмет (что чаще), либо просто уходим или спокойно смотрим что будет дальше :) При это ведем с ним разговор как будто ничего не происходит. Хотя иногда терпения не хватает и я его просто беру на руки и несу куда-нибудь :)

Илье сейчас 1г5м - он у нас - мальчик :))
03.01.2002 18:44:53, Пластилиновая ворона
Классических истерик как-то не было или просто до них не доходило пока. :) Всегда проходит два варианта:
отвлечь
взять на руки. :)
03.01.2002 17:51:43, mara
*Анюта
Насчет года - не скажу (не было), в два - путем хихикания и подзуживания "не забудь подрыгать ногами, да не так, натуральнее, и головой об пол еще надо", в три - уходим минут на 5 в соседнюю комнату, а потом (когда нас позовут обратно)предоставляем полотенце для вытирания слез. 03.01.2002 16:53:48, *Анюта
*Забава Путятична
Мы не склонны к истерикам и демонстративному поведению. Вот только с 2 лет, стали более требовательны. Вернее научились свои просьбы доводить до логического завершения. Но классическими истериками - это не назовешь. 03.01.2002 13:14:53, *Забава Путятична
Lita
- примерно в год
- если дома, то срабатывает в основном след. вариант: ложусь рядом, глова к голове и молча с явным любопытством смотрю Миленке в глаза. Если на улице - стараюсь отвлечь - "вот собачка побежала" и т.п. Если не срабатывает, то веду домой и терпеливо слушаю как Миленины вопли, так и замечания прохожих.
- нам 1,4
-мы, соотв. девочка

Это все только когда дело действительно в том, что "хочется того, чего не можется". Если не может заснуть, что-то болит - тогда прижимаю к себе, кормлю грудью - успокаивается
03.01.2002 11:53:15, Lita
Дара
Началось в 1,5. Боролась:
если дома - то выхожу из комнаты и закрываю дверь.
если на кухне - даю тарелку в руки - говорю бей... а теперь подметай... пока все не подметешь - отсюда не выйдешь.
если на улице, например начал кричать - говорю нет. если упал говорю - давай сильнее, громче... еще не все слышат... ты руками то сильнее... ногами дрыгать не забудь... (очч хорошо действует). истерика прекращается.
03.01.2002 10:50:04, Дара
МышА
У нас тоже такое начинается, только без падания на пол, но рыдает громко.:) Я обратила внимание, что истерики не начинаются просто "хочу-не хочу". Главная причина не в этом, а в ее самочувствии: устала, хочет спать, беспокоят зубы. А в этом случае я проигнорировать ее рев не могу, беру на руки. Пару раз дочь рыдала так, что руки не помогали, и я радуюсь, что еще не прекратила кормить грудью - это 100% средство в нашем случае.:))
Мы ваши ровестники.
03.01.2002 09:42:31, МышА
Rimma
с полутора до двух и месяца было раза 3-4.. Не с падением на пол, но с рыданиями, топаньем ногами, "ничего не слышу, хочу чтобы было так!" Первый способ - "успокойся, пожалуйста, я ничего не пойму, когда ты так кричишь. Я смогу сделать что ты просишь, если ты объяснишь спокойно, что тебе надо" Подействовало только один раз, в другие моменты не помогало ничего из слов и уговоров, тогда я просто усадила его к себе на колени (почти силой), прижала к себе, гладила по голове, приговаривала "тихо-тихо-тихо, все хорошо, я здесь стобой".. Через 10 минут Мишка затихал, успокаивался, правда, всхлипывал еще с полчаса, но все эти полчаса мы сидели тесно обнявшись и тихонько разговаривали о всякой ерунде - о погоде, о вчерашней прогулке, о том, какие книжки почитаем вечером... Мишке сейчас 2 года 1 мес. 03.01.2002 08:50:27, Rimma
Elen
Истерики начались в 1,2 "по Серзу", т.е. в людных местах обязательно с присутствием многочисленных зрителей)). Дома все как-то проходит спокойнее и быстрее. Стараюсь отвлечь, но иногда ребенок слишком увлекается своим горем (например, надоело ждать очередь в банке) и тогда помогает только смена обстановки - вынести на улицу или зайти в магазин. Вообще это ужасно, у нас случается где-то раз в месяц, но я так нервничаю, стараясь оставаться спокойной, что вечером чувствую себя пережившей сильнейший стресс...((( Сейчас Настене полтора года. 03.01.2002 08:47:21, Elen
Aya&Samurais
В год у нас такое началось (примерно).
Если уговоры и обнималки не действуют,обычно говорю: "Пока ты не успокоишся, мы ничего не решим." или, если уж сильно разойдется, не реагируя ни на что выхожу из комнаты, тогда она сама выходит вслед за мной и идет на мировую.
Сейчас нам 2,1.
У нас девочка.
02.01.2002 21:05:11, Aya&Samurais
Садилась к Гоше на пол, протягивала ручки к нему и предлагала мне нажаловаться на все, что его обидело. Он меня обнимал за шею... вхлипывая, толкал горячую речь, уткнувшись мордочкой в плечо... и на этом ситуацию можно было уже считать законченой. Скандал прекращался моментально, ребенок получал то самое, что ему не хватало в текущий момент - родительское внимание (я лично просто уверена, что у Гани все капризульки в годовалом возрасте были из-за того, что ему хотелось быть еще ближе к родителям)...

Воооот... теперь вот другая проблема. Как отказать ребенку, который улыбается, аккуратно дергает за руку, и когда что-то просит, говорит "потяюйстя!"...

Было это у нас в возрасте "клыков", т.е. в 15 мес. Кстати, как клыки вылезли, такие стрессовые проявления сразу ушли.

У меня мальчик... да ты сама знаешь.

И еще... мне кажется, что самым неправильным в этой ситуации является "не обращать внимание". Ребенок и так уже использует "последнее оружие" в попытке обратить на себя внимание, а если еще родители "замыкаются" и игнорируют это, то что остается малышу? Пистолетом грозить? Вот. :)

Обнимайтесь почаще.
02.01.2002 19:04:21, Anya P.
Радость
Ань, а как быть, если попытки переключить не работают - ну ооочень хочется выбегать и вбегать в двери, который автоматически закрываются и работют только на выход. Выбежать-то получается, а вот зайти назад - никак. Истерика. Мы это лицезрели впервые на Кипре в супермаркете, как ребенок ложится на пол и вопит. Илье был год. При этом любые попытки обнять, приласкать, утешить, спросить по твоему варианту "что я могу для тебя сделать" вызывали еще бОльшую ярость и истерику, с отпихиванием протянутых рук и проч.
Помогло только переждать спокойно в стороне, с определенного момента Илья уже переставал отпихивать нас и позволял обнять, и тогда уже утешался на плече. Было это пару раз на Кипре, потом кидания на пол не припомню. Но и сейчас, если невозможность получить что-то вызывает бурную реакцию, приходится ставить на игнор, т.к. в течение первых нескольких минут Илья от утешений разъяряется еще больше.
Какие м.б. предложения?
п.с. в этой его реакции я узнаю себя - меня тоже в первый момент бесят утешения и сочувствия. мне надо перебеситься одной, но при этом знать, что я получу утешение в любой момент, как захочу.
02.01.2002 20:03:24, Радость
Тогда ты правильно делаешь. :) Я же описывала себя и Гошу, которому впаходит в состояние стресса, когда УЖЕ нужна поддержка. Знаешь... я уже пришла к выводу, что в случае проблемы на улицы не стоит обращать внимание на окружающих. Да... Ребенок рассердился. Но он только УЧИТСЯ сдерживать агрессию. И ты уже поступаешь в зависимости от ситуации. Даешь ему немного времени на собственную оценку ситуации, и потом предлагаешь помощь. :) Чуток позднее Илюшка научится контролировать агрессию, и уже будет сердится не на саму ситуацию, а на "некотролируемую" ситуацию. А тут уже к маме обратиться проще...

А может руки не протягивать? А опустится на коленки рядом, и просто посидеть. Купи кожаные джинсы, чтобы на улице была такая возможность. Просто... протягивание рук, поднимание ребенка на ручки - это второй шаг - поднимаем малыша до уровня, где уже умеют контролировать агрессию. А первоначальная помощь идет на "уровне ребенка". Опусканием мамы на пол - скорее символ. Не просто сесть на корточки, а именно опустится. Ну да это я теорезирую. Просто нам это помогло добовольно быстро научиться справлятся с такими ситуациями. Хотя мне на полу посидеть пришлось знатно (вот тут кожаные штаны и спасают от постоянных стирок)... :)
03.01.2002 13:14:41, Anya P.
Мда... забыла добавить. Ключевое - чтобы ребенок САМ пришел в мамины объятия. Если если брать насильно на ручки - то может воспротивится этому. А так я ему предлагаю решить проблему вместе, а не бросаю его с проблемой одного (игнорировать) или беру ее решение на себя (начинаю хватать на руки и отвлекать). 02.01.2002 19:12:53, Anya P.
U menja Katjka pri slove nelsja saditsja na sadnizu i nachinajet oratj. Jesli v horoshem nastrojenii - sekund 10, ja ne reagiruju, potom obishenno vshlipivajet i uhodit. Jesli ushe ustala, to v plohom nastrojenii, otvlekaju chem-nibud, srabativajet vsegda, ona voobshe ne ochen nastirnaja. 02.01.2002 19:00:27, Aljena
Анька, не пугай меня, мне только этого не хватало перед отлучением от груди............ 02.01.2002 18:47:46, Шаня
У нас еще такого не было. Т.е. если что-то нам ОЧЕНЬ надо или ОЧЕНЬ НЕ надо дочка кричит (я бы даже сказала орет) очень сильно, но на пол не бросается и ногами не стучит. Она в этих случаях вся как-то вытягивается (как солдат на параде), машет руками и ОРЕТ! Боримся с этим в зависимости от обстоятельств: если получается заинтересовать чем-то в этот момент - хорошо, если она возмущается тем, что я не пускаю ее на проезжую часть и отвелечь ее ничем не удается, то я позволяю ей орать сколько угодно, а сама в это время хватаю ее и оттаскиваю подальше от дороги.
Дочке 1,4.
02.01.2002 18:23:25, Руфина
Ой, мы девочка 1 годик и пока ничего не предвещает подобного. Даже представить себе не могу, что моя на такое способна :( 02.01.2002 16:32:03, BECHA
Kisska
У нас началось где-то в 1.4 и заканчиваться пока не собирается (сейчас почти полтора). Особенно пугают такие закидоны на улице (холодно - боюсь, что простудится), дома голову жалко (как и ниже писали). Иногда помогает игнорировать, иногда помогает в самом начале чем-то отвлечь. В книжке вычитала способ посадить плачущего ребенка на стул и держать пока не успокоится с совсем уж истериками не поможет, а просто сильные слезы иногда быстро успокаивает (раньше чаще, теперь как-то реже)
02.01.2002 15:35:24, Kisska
Nat
У нас с года совсем уж классическая истерика- с битьем головой об пол. Сама истерика меня сильно не пугает, внимания не обращаю, но вот голову жалко. Не могла понять, откуда это у ребенка. Недавно сообразила, что к чему: она начинает орать, вроде бы плачет, но слез нет. Я, как Станиславский, не верю. Тогда она бьется головой, обычно довольно громко и, видимо, больно, начинает плакать уже настоящими слезами и, вроде бы, по поводу. Теперь ее жалко, я беру ее на руки и успокаиваю. Цель достигнута!
В последнее время я, заметив, что вот-вот пойдет в дело голова, предупреждаю: «Не бейся головой, будет больно!» Как это ни странно, действует! Или не бьется совсем, или выбирает местечко помягче, подушку, например. Понимает, что голова не казенная! А ногами бьет- ну ладно, это мы перетерпим. Я думаю, это пройдет с возрастом. Самое главное, чтобы у ребенка не сложилось впечатление, что таким способом можно добиваться своего.
...Вот сейчас вспомнила, какой негодование вызывали у меня в былые времена мамы с детьми, бьющимися в истерике. Я была твердо уверена, что это плоды неправильного воспитания и педагогической безграмотности родителей! А уж я-то, с моими пед талантами и образованиями, ни за что такого не допущу. Хм....
Девочка у нас, 1.4
02.01.2002 14:51:01, Nat
Aya&Samurais
Хе-хе. Я то же раньше так думала. И еще ужасно возмущалась (про себя, конечно), когда мамочки на своих орущих чад реагировали спокойно. Мне казалось - отлупить их и дело с концом... ага, поробуй, сейчас кто-нибудь отлупи мою - я та-акое закачу... 02.01.2002 21:14:46, Aya&Samurais
orange
Еще не началось (тьфу 3 раза ),когда просит что-то со слезами, очень легко отвлекается .Ему 2,5 года ,мальчик .Я стараюсь не провоцировать ситуацию при которой он может начать капризнячать ,например в магазине с игрушками может плакать просить машину, которая у него уже есть (похожая),поэтому стараюсь обходить стороной магазин с игрушками, когда не планирую купить ему что-то ,или идя в магазин за игрушками уже настроиваю его чего я ему смогу купить . 02.01.2002 13:41:31, orange
Началось примерно в год. Вобщем, никак особенно не боролась. Стою рядом, разговариваю или ухожу. Если на руки взять или сюсюкать начать - истерика может затянутся. На улице игнорировать не очень получалось. Как-то неудобно: ребенок по траве валяется, я стою рядом и вся площадка на меня смотрит.
Сейчас 18 мес. Может обидется, на пол сядет, всплакнет минутку, но истерик с воплями и ногодрыжеством давно не было.
Мы мальчик.
02.01.2002 13:11:47, sima
Ku+ku=sya
у нас началось после года. ногами на дрыгаем, но падаем на пол в загадочной позе, выкатываем нижнюю губ и басом ноем, без слез 02.01.2002 13:09:24, Ku+ku=sya
Каштанка
Мы успешно это дело переросли!!! Но вопрос, на долго ли??
- у нас классические истерики с валянием по полу и битьем ногами начались как раз этом возрасте. Я даже топик по осени кидала.
- боролась по средством игнора, но не всегда. Вначале разбиралась в чем причина истерики. Например, если Настя хочет спать или кушать, то ее ничего не радует. Она может на ровном месте закатится ревом так, что уши завянут. Но если причина банальна и это просто каприз - то игнор.
-сейчас ей 1 г 6 мес.
-девочка
Пожалуйста!!
02.01.2002 12:21:42, Каштанка
У нас это началось в 1,3. Прошло к 1,7.
Я просто отворачивалась и не обращала внимания ( если на улице) , или выходила из комнаты - на нас действовало очч отрезвляюще:) Сейчас нам 1,9 ( мальчик) иногда проскакивает , но очч редко. Ждем 2 - х летнего кризиса:)
02.01.2002 12:04:08, доктор ПилЮлькин
Я думаю, у моей дочки капризы начались одновременно с прорезыванием аж 5-ти зубов.Т.е. сильно подозреваю, что ей было невыносимо больно, плюс слюни и пр. и поэтому она билась головой об пол, косяки(!) . Ну, а чуть позже поняла, что таким методом можно привлечь внимание если что-то не по ней. До меня как-то не дошло сразу, что этим выражается каприз и поэтому я над ней подшучивала, типа ну что лежишь? Ну лежи, лежи...
Конечно, если чувствовала, что сейчас начнется, подставляла руку, ну на худой конец ногу ,чтобы удар смягчить.
А бывает, сажусь в ее поле зрения и начинаю что-нибудь лепить из пластилина рассматривать книжку т.е. пытаюсь отвлечь.Исключение ,когда дочке хочется спать есть.
Когда зубы вылезли, битье головой заметно уменьшилось.
А еще заметила, когда начинаются подобные вещи ведь, дети соображают, что тем самым наверняка привлекут внимание мамы, папы, то просто хочется элементарного внимания. Мол удели мне некоторое время, а то все время на кухне, да на кухне.
Начиналось где-то в 1год и4 м.Сейчас 1годи8м.
02.01.2002 15:35:44, утенок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!