Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тихо шифером шурша....

крыша моя едет. Третий день я непрерывно что-то мою, вытираю, подтираю.... То, что после кормления Кати в стуле я подтираю пол на кухне-это само собой, ибо в процессе еды на пол бросаются кусочки того, что едим. Но как быть в течение дня? Я готовлю, Катя вьется под ногами. Дала ей печенюшку. Она с ней потопала в комнату. Дорогу к ней я нашла по крошкам. На стенах тоже прилипшие кусочки какой-то еды. Стены у нас во всей квартире крашеные, почти белые. Муж сказал "расслабься, не в музее живем". Больше всего страдает кухня, конечно. Шкафичики постоянно вытираю. Зеркальную поверхность духовки зацеловали за две минуты. Очень Кате это нравилось- целовать себя, любимую. Расслабиться? Но у меня пунктик был на чистоте. Мне трудно себя вот так сразу перебороть. Зеркала и стекла заляпаны во всей квартире, куда маленький человек смог дотянуться. Шкаф-купе - это засада:( Его ж невозможно заблокировать. Поэтому дверцы отодовпигаются, шмотки на пол вываливаются. Веселуха. Убрать вещи с нижних полок некуда-шкаф специально для них и делался.
Как вы живете, расскажите! Как порядок соблюдаете? Или это невозможно в принципе?
06.09.2006 22:51:54,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ласка М
Я плюнула, хотя конечно, это далось мне нелегко. Но я установила некоторые границы минимально необходимого мне порядка, их и стараемся придерживаться:
Игрушки разбрасываются только в детской, из остальных мест они мгновенно убираются.
Вся еда только на кухне, и там я стараюсь на пол пореже смотреть :-)
Перед сном мы с Яной вместе (!!!) убираемся в ее комнате, игрушки - по полкам, одежду - в шкаф.

Еще ноу-хау - зеркальный шкаф-купе (а он у нас во всю прихожую) протирается тряпочкой "Белый кот" - можно просто затереть одно испачканное место без полировки всей поверхности.

Но все-таки очень интересно узнать у мам подросших детей - а когда заканчивается этот период, когда интересно просто все вывалить из шкафа?
03.10.2006 16:25:26, Ласка М
Я мамаша строгая: едим мы только за столом, никаких тасканий кусков по дому. Хотя, может, это не от строгости, а от собственной лени. А по поводу всего остального - я расслабилась в определённый момент. У меня тоже похожее поначалу было: новая квартира, новая мебель - хочется ведь, чтоб ни пятнышка. А теперь - да ну.... Особый бардак вместе убираем. Всё остальное тогда, когда я уже смотреть на это не могу)) 07.09.2006 10:19:59, Подсолнух и ёж
Расслабиться. Дом для маленького ребенка - это действительно не музей. Стены покрасите потом, зеркала вытрите. Я своему в шкафу-купе выделила его полку с игрушками, после этого "разбираемость" шкафа резко снизилась, со своей полкой разбирается и в другие не лезет почти. 07.09.2006 10:09:37, Колокольчик-Ло
Nightmare
В том возрасте все двери были максимально заблокированы, зеркальная духовка и зеркала мылись раз в неделю а то и реже, пылесос - 1 раз в день утром или вечером, стены не отмыты до сих пор, похоже, перекрашивать придется:-))))
ЗАБЕЙ, сама знаешь, что скоро это пройдет
07.09.2006 10:03:43, Nightmare
Сима Полосатая
знаешь, я расслабилась:)) Это же убиться веником, как говорят в Девичьей:) - каждую минуту порядок наводить:). Поэтому у меня сначала квартира захламляется в течении какого-то времени, потом устраивается аврал:) Ну в особенных случаях (как например Данька летом литр масла растительного на ковёр вылил:) сразу устраняю стихийное бедствие 07.09.2006 09:59:49, Сима Полосатая
Kirushka©
Если бороть ся с грязью нет сил и времени, то грязь надо... игнорировать ;))) Муж совершенно прав. Не тратьте время попусту, лучше займитесь собой или ребенком ;) 07.09.2006 09:07:28, Kirushka©
Молчи, грусть...Не говоря о том, что нет ни одного уголка квартиры, где бы не располагались: игрушки, коляски, памперсы, стульчики и прочие нужности, о которых я основательно успела подзабыть со времен Дашиного детства 07.09.2006 00:24:17, Саэко
Ласка М
Вах, вах, вах, какие люди! А то я уже готова была петь "Где же ты, моя СаЭко!" Как поживаете? Про нас можно почитать внизу, там же есть и ссылка на фото. 07.09.2006 00:26:02, Ласка М
ПРИВЕТ! Побежала читать... 07.09.2006 00:28:42, Саэко
КошМарочка
именно так... везде и всегда... ЗАБЕЙ... ;-)))
07.09.2006 00:09:40, КошМарочка
Мама дорогая! А когда в новую квартиру переедем? И там по свежеокрашенным стенам, да жирными-липкими рученками? Но бог есть, я знаю. Я сейчас, в этой квартире к бардаку привыкну, и мне уже все по фигу будет:) 07.09.2006 00:19:18, Евa
LU
давно-давно заметила: если для здоровья не опасно - лучше разрешить и каждый раз убирать все обратно в шкаф, можно и ребенка подключать к уборке. в результате - намного быстрее ребенок перестает "мучить" дверцы шкафа и иже с ними.
а если постоянно не давать и запрещать - интерес только подогревается:)
06.09.2006 23:49:50, LU
Ласка М
У нас Яна уже больше полугода обожает вытаскивать мои вещи. Я ей это никогда не запрещала, а как и ты, разрешала поиграть, а потом складывали вместе с ней. Но пока интерес не ослабевает... 07.09.2006 00:05:17, Ласка М
Моя не просто вытаскивает. Она из вытащенных вещей выцепляет мои трусы ,себе на голову их надевает и в таком виде разгуливает. причем норовит те, что поярче. 07.09.2006 00:20:56, Евa
LU
:)прикольно:) у меня мои трусы:) - в комоде лежат, а вот комод - это запрещено:) причем - очень хитро запрещено: пока Данила был несмышленышем - комод был заставлен великом, гаражом и др. большими вещами:) так что - баловаться можно было только со шкафом-купе в коридоре и с комодом у мальчишек:)
а потом - просто объяснила, что ЭТО МОЕ!!! и его не трожь:))) пару раз пытался залезть - и все. больше даже поползновений не делает - хоть и не наказывала ни разу:)
07.09.2006 01:12:14, LU
Они сестры?))) 07.09.2006 00:24:40, Саэко
Разлученные близнецы;) Гита и Зита:) 07.09.2006 00:38:09, Евa
Ласка М
:-))) 07.09.2006 00:46:46, Ласка М
LOL! Насмешить меня на ночь глядя оч легко))) 07.09.2006 00:41:20, Саэко
Ласка М
Супер! Она хоть при гостях такое не вытворяет?

А ко мне как-то приходил мастер по поводу ремонта. Яна затихла в комнате, я обрадовалась, что могу нормально поговорить. А она выходит с моими трусами, весьма пикантными, на голове! Да еще мастера "папа" назвала! Полный улет!
07.09.2006 00:24:22, Ласка М
Инна погодки
Шкаф купе заблокировали! Наняли домработницу на полдня, каждый день.недорого получилось,рядом живет.Стены тож крашенные!Это здорово! У меня краска моющаяся.Потер и нормуль!Ноя бы лучше на память оставила! оч уж люблю всякие детские шалости! Нам как и твоему мужу для детя ничего не жалко!:))) 06.09.2006 23:46:45, Инна погодки
Если на всё постоянно обращать внимание, крыша точно съедет...
но к этому надо привыкнуть.
06.09.2006 23:45:00, Queen
Ласка М
Я плюнула, хотя конечно, это далось мне нелегко. Но я установила некоторые границы минимально необходимого мне порядка, их и стараемся придерживаться:
Игрушки разбрасываются только в детской, из остальных мест они мгновенно убираются.
Вся еда только на кухне, и там я стараюсь на пол пореже смотреть :-)
Перед сном мы с Яной вместе (!!!) убираемся в ее комнате, игрушки - по полкам, одежду - в шкаф.

Еще ноу-хау - зеркальный шкаф-купе (а он у нас во всю прихожую) протирается тряпочкой "Белый кот" - можно просто затереть одно испачканное место без полировки всей поверхности.

Но все-таки очень интересно узнать у мам подросших детей - а когда заканчивается этот период, когда интересно просто все вывалить из шкафа?
06.09.2006 23:42:37, Ласка М
У меня Аня ВООБЩЕ по шкафам не лазила. И зеркала/стекла не ляпала. А эта- ну просто терминатор. В меня вся:) Я такая же была в детстве. 06.09.2006 23:59:37, Евa
Ласка М
Мы с мужем оба в детстве спокойные были, его даже флегматичным можно назвать. А Яна - ураган, торнадо и тайфун в одном лице. Сегодня, например, напольный фонтан свалила. 07.09.2006 00:02:58, Ласка М
Фру Снорк
У моей Маруськи закончился года в два, если не ошибаюсь. Хотя она жуткая барахольщица - любительница все вытряхнуть и на себя, любимую, напяливать. Так что, возможно, и раньше. У сына вообще этот период длился пару месяцев - где-то с 1.3 до 1.5. 06.09.2006 23:52:37, Фру Снорк
Ласка М
Спасибо, надеюсь, что к двум годам пройдет. 07.09.2006 00:01:25, Ласка М
А Кате сколько?
У меня Петьке год и пять. Я не могу сказать, что страшная поборница чистоты, но муж... В общем, так:
- еду типа каши, суп, печенье едим только в своем стуле (стул приходится мыть ежедневно, под стулом убираю один-два раза в день). Зато отлично кушает сам!
- еду типа яблоко-слива иногда даю в комнате. Хожу, подбираю кусочки.
- у нас хуже, чем купе: одна дверца шкафа не закрывается напрочь :-))). В результате цикла игр вместе выяснили и уяснили, что складывать вещи (кастрюли и т.п.) даже интереснее, чем разбрасывать. Правда, с игрушками у нас это пока не очень проходит. Вроде все соберет - а потом опять...
Теперь если Петя видит запиралку, которую я случайно забыла закрыть, он ее несет мне, берет за руку и ведет к тому шкафу, где она висела :-))).
Но первое время придется помучится, конечно, так что советую немножечко - самую капельку! - расслабиться по поводу идеальной чистоты :-).
06.09.2006 23:39:11, Besha
Мы сейчас в квартире свекров живем, там и кроме Т34 еще есть кому бардак создавать, "и потому работай, не работай - всё едино" (с), было бы у меня такое к этому отношение - я б уже полгода как рехнулась. Тут, блин, один кот чего стоит... 06.09.2006 23:33:08, Нэко
Мы лето на родительской даче прожили- там тоже все легко было:) А вот в своей квартире- никак не привыкну. 06.09.2006 23:34:52, Евa
если бы я была помешанна на чистоте - давно бы меня в дурку забрали. у нас все что чисто - через 5 мин - грязно. хоть стой - хоть падай. 06.09.2006 23:25:12, Капашита
Я разрешаю все вытаскивать вываливать, надоело довольно быстро :) теперь учимся вместе собирать на свои места ставить. Если разливает-рассыпает что-то по столу даю тряпку, что б сама убирала :) она ей повозит и уходит, а я вытираю, но с каждым разом делает это все увереннее. Вобщем перетерпи, перерастет :) 06.09.2006 23:18:05, Wonaka
marusiatina
в течение дня не подтираю, а вот как уснет...трем оба, и я, и муж... сейчас доубираемся, полюбуемся на чистоту пару минут и все, с утра ее уже не будет 06.09.2006 23:04:26, marusiatina
korolka
Вот так и живем .... иногда накрывает псих - тады все начинают дружно убираться.... дружно переругиваясь и перемириваясь:))))) 06.09.2006 23:03:18, korolka
Мантикора
Подождите чуть-чуть, дальше легче будет. И есть будет аккуратнее и игрушки за собой убирать и шкаф ей разбирать надоест :)Но я ребенку изначально разрешала есть только на кухне, все же меньше убирать. 06.09.2006 23:02:44, Мантикора
нет у нас порядка :( но мы сами такие неряхи, конечно.... 06.09.2006 23:02:26, Dragonfly
А вот по фотографиям- не скажешь. Вообще, смотрю на чужие фото- у всех пол такой чистый:) 06.09.2006 23:26:39, Евa
у меня домработница есть... уволится, наверное.. она на нас целый день тратит! с 10 утра до 6-ти вечера... 06.09.2006 23:30:26, Dragonfly
Это она целый день и каждый день? 06.09.2006 23:38:35, Евa
кстати, я не разрешаю есть в комнате - только на кухне и только в стуле... 06.09.2006 23:41:33, Dragonfly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!