Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инна погодки

Бить или не бить

Навеяно темами ниже.Вчера выступала в эфире(по телефону) радио Сити фм.моя история про нянь вызвала среди журналистов резонанс после выхода статьи в экспресс газете. Теперь они меня атакуют сами и муссируют с моей помощью эту историю со всех сторон.Ну да ладно.Главное что бы польза была. Так вот.В эфире я возмущенно сообщила что моя няня шлепала Софью.А журналист тут же спросил- А вы не разрешали сами ей шлепать, а вы ее не бъете? Не подумайте чего не так, но я вообще не понимаю как можно БИТЬ РЕБЕНКА. По попе,по рукам,щекам и тд.Многие здесь считают мое мнение неправильным. Объясните в чем вред и в чем самое главное ПОЛЬЗА битья? Является ли это обязательным в воспитании? и самое главное обоснуйте почему?а не просто я бью потому что зла не хватает.Спасибо всем за надеюсь добрые и адекватные ответы.
06.09.2006 12:29:57,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Инна погодки
Пасиб , девочки. Я поняла (и вообщем знала)почему бить нельзя,но так и не поняла(может просто пока) почему нельзя договариваться.Если вдруг пойму- открою тему. Еще раз спасибо! 06.09.2006 23:37:56, Инна погодки
Nightmare
см ответ irinad:-) Емко и точно:-) 07.09.2006 09:50:53, Nightmare
Я против битья, я за то, чтобы договариваться. Но как крайнюю исключительную меру приемлю ситуативный шлепок по попе для пресечения деструктивного поведения, например, если старший деть кусает младшего. (У нас ситуация с кусанием возникла единожды, больше не повторяется. )
Да, я никогда не подниму руку на ребенка из-за того, что у меня "больше сил никаких нет" - если у меня их нет, то это моя проблема, я в таком случае максимум делаю грозно "рррррр!"
06.09.2006 17:42:20, Alramia (Фил и Тим)
Здесь эту тему уже обсуждали много раз. и про пользу там тоже было. просто вам сейчас не повезло, и сторонников шлепков здесь нет, а так были высказывания про пользу, поищите поиском.
И вообще, бить и шлепать - разные вещи.
06.09.2006 17:14:41, hipp
Желток
ну ИМХО няня права бить не имеет, даже если я бью, а в реале Алька ржет если ее шлепнуть, уже пробовала, когда она меня допекла, она думает что это новая игра, и тормозов у нее тоже нет, слово нельзя для нее означает то, что срочно необходимо сделать и повторить немедлено, и чего делать, обьясняю, отнимаю, отвлекаю, но как иногда хочется по попе :)) 06.09.2006 16:09:34, Желток
Не бить однозначно...Меня вот лупили и за уши таскали...Как результат до сих пор контакта близкого с мамой нет... Максимум что смогу так это по рукам шлепнуть, и то если ребенок лезет как Найтмара написала к кофеварке, плите и так далее, и исключительно для сохранности здоровья ребенка... 06.09.2006 15:56:36, доберМАМ (1,7)
Инна погодки
Вот у меня тоже личный опыт отрицательный.Меня в детстве били.Ничего кроме ответной агрессии припомнить за собой не могу.Всю жизнь борюсь с ненавистью и любовью к родителям.В итоге ровные отношения без тапла и доверия.Каждый сам за себя. 06.09.2006 16:29:28, Инна погодки
Nightmare
Инн, нельзя путать битье (порку) и шлепок по руке-попе в качестве немедленной реакции на отрицательное действие, которое грозит гораздо более серьезными последствиями.
Нас, наверно, многих родители пороли, я не исключение. И ощущения от этого я всегда помнить буду. Но я всегда, и будучи ребенком, различала порку и шлепок по руке. Первое - обидно, второе - огорчительно, но понятно и не обидно.
06.09.2006 16:56:59, Nightmare
Инна погодки
По мне и шлепок и насильное одевание - проявление агрессии. Вот такая я замороченная 06.09.2006 22:21:28, Инна погодки
Наталь, у меня тож все начиналось со шлепков...Поэтому я щас свою дочь не могу даже шлепнуть. Вернее могу, если ей опасность грозит от ее действий, но потом угрызаюсь жуть как... 06.09.2006 17:04:15, доберМАМ (1,7)
Nightmare
Так я и говорю о случаях опасности, когда надо остановить, а деть слушать не желает, и то крайняя мера. А в качестве воспитательной меры вообще - бесперспективняк полный. 06.09.2006 17:07:44, Nightmare
Инна погодки
Я в такиъ случаях увожу и внимание переключаю. И еще у нас вместо слова нельзя слово опасно 06.09.2006 22:22:55, Инна погодки
Nightmare
Это Софья пока переключается:-) Когда и если она начнет намерено шкодить, станет сложнее. Это не означает, что за каждую шкоду можно шлепать, но когда деть шкодит, он точно знает, что делает то, что делать нельзя, но хочет убедиться, что точно нельзя, а то вдруг можно? В некоторых случаях просто необходимо наглядно продемострировать серьезность слова нельзя (см. мои примеры), но не могу же я ребенку дать вылить на себя кипяток...
Нельзя и опасно, естественно, разные слова, первое у нас тоже практически не употребляется.
07.09.2006 09:47:35, Nightmare
А меня вот именно "воспитывали" таким образом..ремнем по попе и если чего не так, то за ухо тащили...:( 06.09.2006 18:54:45, доберМАМ (1,7)
Nightmare
:-(( Ужас... У меня не так все радикально было, я сейчас понимаю, что родители просто со мной не моги справиться иначе, и мотивированно объяснить свои запреты тоже не всегда могли... Против такого воспитания я тоже выступаю. 07.09.2006 09:49:08, Nightmare
Вот. Очень точно сказано. Отец не бил, с ним все по другому...А с мамой..:(( 06.09.2006 16:32:51, доберМАМ (1,7)
irinad
Все дети разные и родители разные - у всех разное понятие наказания.
Не совсем для этой конфы тема. Я до трех лет ребенкиных была уверена, что шлепок по попе - не метод воспитания, но позже поведение ребенка убедило меня в обратном. Не бью, но шлепаю после предупреждения, только я и папа, все остальные родственники (няни) таким правом не наделены.
06.09.2006 15:30:27, irinad
Инна погодки
Вот и расскажите для чего? я просто не понимаю что будет если бить и что если не бить? какая цель у битья и главное каков смысл.Про няню молчу- это и ежу понятно.Просто многие бьют и я хочупонять для чего? может я чего важное в воспитании упускаю.А пока по разговорам я поняла что бьют либо из самодурства либо от отсутствия агрументов . 06.09.2006 16:26:25, Инна погодки
irinad
Мне словами как-то сложно это сформулировать, но попробую.
В какой-то момент деть "по-крупному" начинает "пробовать на прочность" родителей, намеренно нарушает иерархические принципы в семье. И прежние способы - строгие взгляды, внушения, доверительные беседы и проч. - не помогают. И для меня лично наступает пик праведного гнева (но не злости и отчаянья!), когда я иду на крайнюю меру - шлепок по попе. И деть остывает и приходит в себя.
И до кучи. Чтобы деть понял - как себя нужно вести, мы с ним в 3 года завели такую "диаграмму" с синими и красными цветочками: за каждый хороший поступок он ставил себе красный цветочек, за каждый плохой - синий. Когда набиралось пять красных цветочков, сын получал внеочередную конфету, пять синих - внеочередной шлепок по попе. Это нам с ним помогло пережить довольно сложный период в становлении его личности:)
И еще. Помню как одна моя знакомая (никогда раньше не применявшая рукопркладства) вынуждена серьезно шлепнуть своего 11-летнего отпрыска (весьма примерного поведения), когда тот не на шутку разбуянился. Он через несколько секунд пришел в себя и сказал взволнованной своим поступком маме: "Спасибо, мам, а то я остановиться не мог".
Желаю Вам не испытывать и в дальнейшем потребности в физических наказаниях. Удачи!

06.09.2006 19:57:12, irinad
Nightmare
Хорошая идея про диаграмму! Я ее даже записала себе:-) Потому что чую, не будет мне покоя с моим не в меру упертым и самостоятельным детем:-)) 07.09.2006 09:52:19, Nightmare
Инна погодки
Спасибо за ответ! Мне понравился! 06.09.2006 22:24:55, Инна погодки
могу ударить по ручке (ощутимо!), если тянется к опасным вещам. Ток в основном. иначе не понимает, что нельзя. отвести в строну не получается, бьется в истерике. Так что приходится вырабатывать условный рефлекс. А так... за что можно бить ребенка? не за шалость же... 06.09.2006 15:27:10, Mammita
barabachka
Сама могу шлепнуть, няне бы не позволила. Вообще одно время смотрела передачу про Супер-няню. Как там дети родителей чуть не до инфаркта доводят. и думала, всыпали бы пару раз и не пришлось бы никакую няню вызвать. Ребенок быстро бы понял что к чему. 06.09.2006 15:10:32, barabachka
Гэллор
тьфу-тьфу-тьфу,пока обхожусь.ненавижу это дело.а если б кто посторонний шлепнул бы артура хотя бы чисто формально.... до конца жизни бы отплевывался.я и из-за замечаний моему детю сразу огрызаюсь 06.09.2006 13:14:46, Гэллор
Мусулунга
Мое имхо: бьют или шлепают (называйте как хотите) от собственного бессилия и неумения повлиять на ребенка другими средствами. Ведь мало кому из мам приходит в голову ударить мужа или родителей, если те делают что-то не так. А ребенок изначально уязвим и беззащитен перед нами. 06.09.2006 13:13:13, Мусулунга
Инна погодки
Я согласна.Я как Найтмара говорит с противоречием не сталкивалас в реале, мне кажется оно возникает от запретов. А если можно, то чему противоречить?Думаю, в теории пока, на этот случай подучть Григория Остера Вредные советы. 06.09.2006 15:28:48, Инна погодки
Nightmare
Ин, моему ребенку все можно! Нельзя только абсолютно опасное, и то таких вещей не много. А границы дозволенного таки проверяет и проверяет:-)))) 06.09.2006 16:34:53, Nightmare
ленУля
Я не бью дочь в смысле наказания - ты это сделала, поэтому я тебя накажу. Нет. ПРосто, когда совсем не хочет ребенок делать то, что его просят, я раз предупреждаю - Уль, я скоро начну ругаться или шлепать тебя. Второй раз. А потом говорю - иди, буду шлепать. И она совершенно добровольно получает один легкий шлеп по попе как показатель маминго недовольства. Или - раз сказали - не кидайся песком, второй, третий... Кинула опять, чуть не попала в малыша. Шлеп - и вытащить из песочницы совсем. Шлеп - один и легкий. имхо, это не наказание, а скорее обращение ее внимания на недопустимость поведения или указание на серьезность маминых намерений. Просто моя умеет отключаться и не слышать меня либо, заигравшись, не понимает, когда я выхожу из игры и начинаю говорить серьезно. А еще я не умею кричать и ругать, поэтому, может, она совсем не пугается, а хихикает, когда я "ругаюсь" :)
Да и на шлепки Улька не обижается, если понимает, к чему это.
Хотя я тоже всегда считала, что бить детей нельзя и не хотела бы, чтобы посторонние люди пользовались такими методами воспитания моего ребенка...
06.09.2006 12:53:19, ленУля
Инна погодки
Лен,а просто вытащить из песочницы без шлепка? 06.09.2006 15:29:51, Инна погодки
Glafira 1,11
Не бить... 06.09.2006 12:43:39, Glafira 1,11
Я выскажу све ИМХО, может кому-то это покажется неправильным, но опять же, это только мое мнение. Я считаю, что бить ребенка - недопустимо. Для меня - это унижение, как можно унижать ребенка? Я никогда не забуду, как меня ремнем бил мой отец, а я не могла ему ответить. И я помню как мне было обидно до невозможности. Но самое унизительное для меня - это когда бьют по лицу, или дают пощечину. И второй вопрос, даже если родители допускают шлепки по попе, какое право на это имеет няня???? Я даже своей маме говорю, если тебе что-то не нравится, скажи мне и я САМА буду разбираться со своим сыном. У меня тоже зла иногда не хватает, но я стараюсь себя держать в руках и объяснять Мите почему "что-то делать нельзя". Допустим, у него сейчас пунктик, ходить по подоконнику. Я ему говорю: "Сынок, мне НЕ Нравится, что ты так делаешь, потому что ...... и объясняю что может быть". Мне кажется это более правильным, чем просто стянуть его с этого подоконника и отлупить. Пока прокатывает, что дальше будет не знаю. Не знаю, удалось ли мне передать мое мнение, получилось как-то сумбурно 06.09.2006 12:42:40, Чёлка и Митя (1.4)
Nightmare
А вот когда буквально через полгода он будет демонстративно с хихиканьем свешиваться с подоконника на улицу и демонстративно игнорировать твои призывы... Останется только схватить в охапку, стянуть максимально неприятным для ребенка способом (чтоб уж отрицательное подкрепление - так отрицательное подкрепление, раз и навсегда) и навсегда загородить подход к подоконнику.
Это совсем не то, что хладнокровно и методично отлупить за какой-то проступок в прошлом, это как раз совершенно бессмысленно и кроме озлобления ничего не вызовет. А то, что я выше описала - один из методов дрессировки: немедленное отрицательное последствие. Вообще, очень всем рекомендую классную книгу "Не рычите на собаку". Про правильное воспитание животных, детей и взрослых:-) Мне она очень помогает.
Но няня поднимать на ребенка руку никакого права не имеет, с этим согласна.
А вообще-то дурная это привычка, подоконник. Не специально, так случайно может чебурахнуться. Да и объяснить в более взрослом возрасте, почему вдруг стало нельзя, будет очень сложно, замучаешься изо дня в день бороться с его проверками "а вдруг все-таки можно".
06.09.2006 13:20:25, Nightmare
Ну возможно через полгода будет и так. Но сейчас для нас работает то, что я описала выше. 06.09.2006 15:01:20, Чёлка и Митя (1.4)
Nightmare
Это точно, в год и 4 у меня ребенок тоже объяснений слушался:-) А вот когда чувство противоречия появилось... Мамадарагая... 06.09.2006 15:11:05, Nightmare
Инна погодки
Лен,получилось отлично!ППКС 06.09.2006 12:48:58, Инна погодки
Старшему досталось за 6 лет несколько раз,по АДЕКВАТНЫМ причинам.Он меня кусал.Сильно,больно,специально.Я до 3-х лет ему объясняла.Потом тяпнул до крови и смеется.Я ему говорю-мне больно!!!А он отвечает"А мне нет!".Я его шлепнула прилично тогда.Спросила:А теперь??Больше не кусался,и других не обижает.В торой раз досталось,когда он заставил бежать за собой 80-ти летнюю бабулю,из сада она его забирала,с криками--А мне ничего не будет!!!---Не догонишь!
Так больше не припомню.То есть если присходят неуправляемые вещи,то могу.А по всяким капризам-пустякам и просто от "незнаю что делать" не стану.Малой пока не доставалось,а там посмотрим.:)
Для меня это крайняя мера,самая-самая крайняя,я еще обязательно предупрежу;что я начинаю сердится,остановись,дружок,ты ведешь себя неправильно.Потом скажу,что могу шлепнуть.Обычно этого хватает.А те случаи,когда не хватило,я уже описала.Других пока небыло.
06.09.2006 12:42:36, Томусик
Nightmare
Вот, согласна с таким подходом. Крайняя и крайне редкая мера, последний способ после 1000 объяснений. 06.09.2006 13:12:58, Nightmare
marusiatina
Да бесмысленно это - лупить ребенка.Зачастую это вообще способ выпустить пар для мамы: накипело, надоело в тысячный раз объяснять, показывать, запрещать - вот и лупанула. Но я это расцениваю как несостоятельность человека к диалогу. Что было бы, если в любом споре взрослых людей самым весомым аргументом был удар в бубен? Силой можно создать себе авторитет у ребенка, но какой... 06.09.2006 12:41:23, marusiatina
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
вряд ли это будет именно авторитет... страх - да. 06.09.2006 12:42:18, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
marusiatina
некоторые считают это синонимами... 06.09.2006 12:44:36, marusiatina
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ну да) но мы же к ним не относимся;)) 06.09.2006 12:46:19, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Mary_Ann (1.8)
Пару раз шлепнула со злости по попе, она обиделась, а мне было жутко стыдно. Пока не бью., но представляю что в будущем могу стукнуть но не в воспитательных целях, а как раз по причине того, что нервов не хватает , я и в мужа могу тарелкой запустить, опять же не в воспитательных целях, но стараюсь держать себя в руках и пока что ребенка не шлепаю не хватаю грубо как многие делают, просто если она меня совсем достает нытьем обнимаю, и стараюсь занять чем-нибудь интересным. 06.09.2006 12:39:21, Mary_Ann (1.8)
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Инна, а кого вам бить?) годовалую первую или месячную вторую? я тоже КАТЕГОРИЧЕСКИ против телесных наказаний... потому как не конструктивно... но иногда у мам, к сожалению, кончаются силы( у меня так пару раз было... не то, что я себя кляну за это... но это было мое (временное) поражение в борьбе за хорошего мальчика)... тем и неприятно... 06.09.2006 12:36:52, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Инна погодки
Я вообще категорически против бить. в любом возрасте! 06.09.2006 12:50:00, Инна погодки
Nightmare
Инн, от "по попе" польза бывает только в крайнем случае, и использовать этот метод надо крайне редко. Я Миху шлепала 1 раз, когда он демонстративно, зная, что этого делать нельзя, после 1000 объяснений по-хорошему, уколов иголкой под контролем, попыток отвлечь и т.д., полез в ящик с иголками. Больше не лезет, других аналогичных ситуаций не было.
По рукам Миха получал нельколько раз, когда надо было срочно прекратить действие, а на слова и спокойное отведение руки он не реагировал. Например, когда к работающей кофеварке полез в тот момент, когда из нее кофе лился. Тоже, кстати, лез демонстративно, с хитрым видом игнорируя слова. Я решила, что лучше по рукам, чем дать сильно обжечься.
06.09.2006 12:34:19, Nightmare
Инна погодки
Да ,Нат, это экстрим конечно в кофеварку и иголки.Ты убери это подальше!Уф, представила себе! 06.09.2006 12:37:05, Инна погодки
Nightmare
Иголки убраны в дальний угол спальни, и он к ним не лезет больше. А кофеварка на подоконнике, ее больше деть некуда, и он до нее достает...

Кстати, прикол был: потеряли пакет кофе, который с ароматом. В квартиру принесли, на стол положили и НЕТУ. Оказалось, деть заныкал:-)) Сложил к своим игрушкам в ящик, в жизни б не догадалась, если б няня перебор не устроила.
06.09.2006 12:42:10, Nightmare
Инна погодки
Ну Миха! Борется за здоровье родной матери всеми доступными способами! не то что я! иду на поводу!Уважаю!:))))) 06.09.2006 15:32:22, Инна погодки
старшей иногда доставалось по попе, от бессилия моего. С младшей стала умнее, не бью и другим не дам! И ей объясняю что все можно объяснить словами, никому нельзя тебя бить! 06.09.2006 12:32:02, Wonaka
Инна погодки
Вот и мне так кажется тоже! 06.09.2006 12:37:31, Инна погодки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!