Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

третий ребенок- это количество или качество?

Болтала сегодня с дачной соседкой. У нее трое детей с разницей в 4 года. Старшему сейчас 11, младшему три. По ее словам, когда рождается первый ребенок- это качественое изменение в жизни. Второй- просто количественное. Был один, стало два. А вот третий- это опять качественное. Дальше она подозревает, что качественных скачков уже не будет- т.е. пять, шесть- уже не суть важно;)
По первому пункту- про первого ребенка, я думаю, все согласятся. Да, жизнь меняется после его рождения круто. Но лично для меня и рождение второго стало качественным изменением жизни. И вот тут мне интересны ваши мнения, потому что, возможно, в моем случае все дело в большом перерыве. Ребенок был уже подрощен, во многих вещах самостоятелен, у нас была большая степень свободы- и тут бац, вторая смена. Возможно, если бы Ане было не 9, а 4 года в момент рождения Кати- я бы не заметила, что мою свободу резко ограничили. И еще интересно мнение трехдетных мам о третьем ребенке. Я все-таки питаю робкую надежду, что если не затягивать с третьим, то для меня это будет не качественное, а именно количественное изменение, потому как еще раз качественного скачка я могу и не вынести;)
28.08.2006 00:35:46,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
медея
Если родить "быстро",то именно количесвенное изменение.
Но для окружающих качественное.Три для ВСЕХ много,а для семьи-вроде всегда так было:)
Как раз боьшой перерыв после первого и ...небольшой после второго.
12лет,2.5года и 2.5мес
28.08.2006 20:24:05, медея
Красно Солнышко
Со вторым - качественное.
Во-первых, действительно разница большая. Опять ограничение свободы.
Во-вторых, поняла что опыт с первым ребенком совсем не переносится на второго. Увы.
28.08.2006 20:17:30, Красно Солнышко
Точно-точно. У меня тоже второй - это именно качественный скачок опять был. Потому как Мышь уже большая была, с ней было просто, а тут опять полная привязка, постоянное внимание и т.п.
Вот и я подумываю о третьем в ближайшем будущем, чтобы не привыкать опять к легкой жизни с большим ребенком, а потом перестраиваться на младенца.
28.08.2006 17:48:54, Ильда
nata2703
я третьего хочу как раз с разницей лет в 6-7 после второго. Может соберемся:)
Мне кажется еще разница, работает мама или нет. Мне после второго нужно сейчас будет быстро на работу выходить,так что изменение будет качественное - все эти садики -няни опять..Если дома сидела бы, многих проблем бы не было.
28.08.2006 15:41:38, nata2703
Мусулунга
У меня-то ситуация, скорее, как у вашей подруги. Между первым и вторым разница всего 1,9, т.ч. резко в жизни ничего не поменялось. Действительно, просто стало одним ребенком больше:)) А вот с рождением дочки все стало по-другому. Но там и разница побольше - это раз. И, конечно, девочка после двух мальчиков - это совсем другая история:))) 28.08.2006 10:04:47, Мусулунга
barabachka
Я думаю что если все дети идут подряд, то это в любом случае только количественное изменение. Третий как правило получается либо случайно, когда старшие уже большие, либо при вступлении в другой брак. В любом случае у многих в голове стереотип что детей должно быть двое. Третий ребенок это в какой-то мере вызов обществу. 28.08.2006 09:11:57, barabachka
zaika и зайчонок(1,5)
"Вызов обществу" - это сильно! :) У меня, конечно нет третьего ребенка, но я знаю людей, у которых есть и 3-ий и 4-ый. На вызов обществу это не похоже. :) 28.08.2006 10:37:38, zaika и зайчонок(1,5)
barabachka
Все таки большинство людей считает что если в семье только один ребенок то у людей не всё гладко со здоровьем или прочностью отношений. а третьего вопринимают только как родившегося в результате случайного залета. единственное оправдание для рождения третьего (и последующих детей) что нужен хоть один другого пола. а если в семье есть уже и мальчик и девочка, то окружающие как правило не могут понять причин рождения третьего. мне самой-то пофиг кто кого рожает и по какой причине, но бабушки на скамейке и тетки на работе вопринимают это именно так. 28.08.2006 13:25:14, barabachka
LU
третий ребенок - это мамина радость и реализация всего ранее не реализованного:) живая игрушка и умиление для старших:) если разница между первыми и третьим большая.
знаю огромное количество семей с тремя детьми - нигде никакими "вызовами обществу" не пахнет:)))
28.08.2006 10:28:31, LU
Фру Снорк
У меня небольшая разница между детьми - 3 года с хвостиком. Качественного изменения НЕ БЫЛО вообще, только количествоенное. Даже режимы практически сразу совпадали чудесным образом и переход от отднодетной мамы к двухдетной прошел легко и практически незаметно, как будто так было всегда. В вашем случае, наверное, действительно главную роль сыграл большой перерыв. 28.08.2006 08:09:44, Фру Снорк
SvetLelya
качественное изменение с третьим это ТАК здорово! особенно если он, третий, рождается тогда, когда уже его ни сном, ни духом не ждут и не планируют:))) А второй ребенок у нас родился с разницей в 2 года, это точно было колличественное изменение, но и качественное тоже, потому что с этим ребенком прибавилось столько радости, столько хлопот! А вот ограничения свободы я не почувствовала, потому что и так уже была НЕ свободна. Вот сейчас опять только-только начинаю потихоньку отстегивать от себя маленький хвостик.Но как же здорово, что ко мне опять кто-то прицеплен!!!:) 28.08.2006 00:43:17, SvetLelya
LU
+1:) 28.08.2006 00:50:58, LU
:) Я так понимаю, все трехдетные мамы этой конфы уже ответили? 28.08.2006 01:00:20, Евa
LU
да нет:) нас тут таких много:) просто - наверно еще зависит не столько от количества детей, сколько от разницы в возрасте между ними:)
т.е. - у нас со Светой получилось, что двое старших друг за другом родились (2 года - почти погодки:), а третьи дети - с большой разницей. т.е. с третьим получилось как впервые:) третьему намного больше внимания и терпения (с возрастом приходят:))) достается. от этого - и воспринимаются такие младшенькие особенно:) качественно:)))
либо другая ситуация (как у ЛЕТО) - один старше, и два другие - погодки (2 года разницы). т.е. первый - особенно как бы воспринимается, как первый опыт:) методом проб и ошибок:))) а два других - уже легче, со знанием дела:)
вот если бы все трое были погодками - тогда честно не представляю... не успеваешь одного на ноги поставить - уже второго надо, а там и третий на подходе... наверно - это самая трудная ситуация... даже с прогулками - их же всех еще надо за руки держать! а рук-то у мамы - две всего:))) конечно - видела, держатся за коляску старшие - т.е. выход в любом случае есть - но как-то это не слишком безопасно все-таки... 3-4-5 лет - еще не такой большой деть, чтобы быть таким самостоятельным.
но это мое только мнение:) ессно - если бы у меня родились трое подряд - я б наверно нашла способы со всеми управиться:) но все ж с точки зрения удобства:) - считаю свою ситуация более удачной:)))
28.08.2006 01:14:55, LU
ВЫ МАМА-ГЕРОИ! Трое - это уже подвиг. Упражняюсь с двумя (девочками, разнича 3.8), используя бабушек и нянь, и , честно говоря, личного времени вообще нет. Если не считать глубокую ночь. А три! Это, наверное, вообще отсутствие себя (пока они маленькие)! Выражаю ВАм свое уважение и преклоняюсь. 28.08.2006 01:36:25, Долли_Лу
LU
:)как раз - полное присутствие себя:) потому что - старшие подросли уже, мелкого можно с ними спокойно оставить - чтобы куда-нибудь сходить с мужем или просто поехать по делам/магазинам:)
а когда старшие родились - я была молодая, активная:), так что мы тоже не скучали дома, много ездили с ними, вели активный образ жизни:)))
28.08.2006 10:45:54, LU
еще Лето есть :) 28.08.2006 01:02:40, Dragonfly
Точно. Но Лето, наверно, еще не разобралось, что к чему:))) 28.08.2006 01:07:34, Евa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!