Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы со сном, очень нужен совет

С года как начались у нас проблемы с ночным сном, так до сих пор и продолжаются с небольшими перерывами/ Сейчас Степе три.
Чего только мы не пробовали - ничего не помогает.
Сейчас забрали ребенка с дачи и опять началось.
Ложится в одиннадцать вечера, первый подъем в полпервого. Приходит к нам в комнату, меня будит и заставляет ложиться с ним. Кровать у него взрослая, 90 см. Там мы ложимся, он вертится, держит меня за обе руки, ковыряет пальцы, ложится поперек, меня пинает ногами, загоняет на стул, который я рядом ставлю.
И так часа три-четыре. Потом более-менее спокойно засыпает, но если я встаю - бежит за мной. Поспать мне удается только с семи до восьми, когда я перебираюсь к себе. Потом на работу иду.
Днем спит два-три часа.
Что делать?
Успокоительное, запреты дневного сна, невропатолога проходили. Кормили на ночь, не кормили на ночь - результат нулевой. Купить ребенку двуспальную кровать нереально - она всю детскую займет. Спать с ним на нашей муж не даст, да и я считаю это ненормальным. Что делать? Я уже и не надеюсь, но вдруг, кто-нибудь какой-то неиспробованный совет даст :)
Спасибо :)
22.08.2006 16:46:14,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы спать "валетом" с ним не пробовали. я одно время тоже спала с ребенком на раскладушке шириной меньше 90 см. тоже мучалась. а потом стала ждать, пока он заснет и переворачивалась головой в другу сторону. только вам одеяла разные нужны. 23.08.2006 02:28:11, hipp
Энн
Зайдите к Anais в фотоальбом, там фото кроватки-машины, парень стал с удовольствием в ней спать. А у нас идея фикс-паровозы, так что мы приделали из плотного картона три колеса,вместе раскрашивали...:))0 Так что наш машинист спит в своей, но под утро перебирается к нам. Теплее:)) 22.08.2006 22:52:06, Энн
Ох, чует мое сердце меня такая участь ждет, у нас тоже бывают ночи, когда деть часа по три четыре дремлет и ковыряет меня. Я от этого просто зверею. Не знаю что делать. Ждать :-(( 22.08.2006 21:07:07, Аник
Нам помог фонарик и наряд бабочки. Т.е. для ребенка сон в игру превратился - и он с удовольствием ложится и, войдя в роль, засыпает. И ритуал перед сном - купание, зубы, теплое молочко. 22.08.2006 17:28:41, ТатьянаЛ
С засыпанием как раз проблем нет. У нас проблема в том, что он просыпается и сразу бежит искать кого-нибудь. 22.08.2006 17:38:08, Фиолетта
Mary_Ann
Мне кажется что на данный момент единственный реальный совет - спать всем вместе. Я считаю что когда ребенок станет более самостоятельным - он сам захочет спать отдельно. Я сейчас дочку (1,8) укладываю на общей кровати, потом перекладываю в маленькую (она рядом стоит). Когда та просыпается ночью она иногда просится к нам иногда нет, совершенно спокойно может уснуть у себя, А иногда под настроение ложится спит с нами. Она спокойно к этому относится, как мне кажется потому что понимает, что если захочет - будет спать с мамой папой. Когда было очень жарко, она все время спала отдельно, так прохладней.Мне кажется это совершенно нормально, что ребенок хочет спать с родителями, это природно, что ли. А так как я тоже на работу каждое утро встаю, так я бы не стала бессонные ночи терпеть ради того что "может быть в будущем я не смогу отучить от совместного сна". 22.08.2006 17:18:02, Mary_Ann
Я же сплю с ним почти всю ночь, точнее не сплю :)
Поспать удается час до того, как он первый раз проснется, и час после того, как я от него под утро уйду. Не могу спать с ним, он меня пинает и ковыряет всю ночь.
22.08.2006 17:20:46, Фиолетта
Luxury
Так ребенок при этом сам спит или нет? Он во сне вас пинает? 22.08.2006 17:29:06, Luxury
Да, он так спит. 22.08.2006 17:38:31, Фиолетта
Luxury
Хорошо, что хоть один из вас спит))). А то я подумала, что он всю ночь вообще не спит, только вас пинает. В таком случае, я бы мужа на маленькую кровать отправила, сама с ребенком на большой. А в скором времени он и сам с вами спать не захочет ( ребенок, а не муж))))))
22.08.2006 17:53:01, Luxury
tanyak
Может ему какой успокоительный сбор/чай подавать перед сном?
Почему вы не привлекаете мужа к процессу? Пусть одну ночь он встает, другую вы. Так ведь легче, и проконсультируйтесь еще раз с невропатологом, другим. Удачи.
22.08.2006 17:13:33, tanyak
Успокоительные давали, хотя он нормальный, адекватный. Я не вижу проблем. Невропатолог смотрел, все отлично.
Мужа привлекаю. Но он встает в полшестого и ребенок с ним. Это вообще кошмар.
Как бы так научить его спать, чтобы не надо было никого привлекать?
22.08.2006 17:16:15, Фиолетта
tanyak
А если просто не идти у него на поводу? Проводить обратно в кровать, уложить, песенку спеть, тихо поговорить? Уболтать короче. Может раз за разом и пройдет? Может он писать хочет? А чай давать, чтобы спал крепче и не просыпался бы ночью, а то у него ритуал такой похоже выработался. Надо бы эту ситуацию переломить. 22.08.2006 17:20:12, tanyak
Ага, похоже на ритуал. Чаи не помогают никакие. Да, он спокойный, радостно так приходит, типа, пойдем.
Уболтать можно, но как только я ухожу - бежит за мной.
22.08.2006 17:22:26, Фиолетта
Nightmare
У моего было появился ритуал засыпания - держать меня за волосы, благо длинные, и если я наклонюсь над кроваткой, достает. Мне, естественно, не нравилось. Поэтому я все его попытки хватать меня за волосы просто пресекала "Нет, этого не будет, могу за руку подержать". Смирился в итоге:-) 22.08.2006 17:41:56, Nightmare
tanyak
А вы опять проводите, уложите и идите в свою комнату. Попробуйте, все равно не спите. :) Я знаю, что в таких делах - это кто-кого. Надо быть последовательной и доводить эксперименты до конца.

А может чтобы он не пинался и не ковырял вас всю ночь между вами подушку положить или запрещать ему так делать? Сказать так строгим категоричным голосом, чтобы не игрался, а спал.
22.08.2006 17:31:35, tanyak
Попробую. Хотя ночью так хочется спать, что лучше лежать, чем сидеть :) 22.08.2006 17:39:35, Фиолетта
tanyak
ООчень вас понимаю, но надо сейчас еще чуть-чуть потерпеть и тогда может наладится?Все-таки пусть муж тоже вас заменяет. 22.08.2006 17:44:08, tanyak
Будем пробовать. Мужа жалко, он и так встает в полшестого, а ложится поздно. 22.08.2006 17:46:15, Фиолетта
tanyak
Себя пожалейте! Он мужчина, сильнее вас. Мой тоже встает в шесть, но ночью подходит в ребенку только он. У него даже мысли нет меня будить, это я его расталкиваю, если на ор ребенкин не просыпается. :) И ничего, доволен жизнью. :) Так что позаботьтесь о себе, прямо страшно за вас и ваше здоровье. 22.08.2006 17:56:48, tanyak
Luxury
А если попробовать вам спать вдвоем с ребенком? я сейчас так делаю ( нам год и восемь), укладываю его в детской кроватке, еслт ночью просыпается, беру к себе. Муж спит отдельно.
Потом, может, подрастет и все уладится?
22.08.2006 17:02:55, Luxury
У нас в квартире две кровати: двуспальная и односпальная.
Выселять мужа в детскую? Ребенку три года. Потом не отучишь ведь.
Когда подрастет? Я помру раньше! :)
А главное, с ним спать невозможно и на двуспальной. Он вытесняет, ковыряет руки, вскакивает, будит. Ужас, короче.
22.08.2006 17:10:45, Фиолетта
Luxury
Я читала, что у мальчиков с трех до четырех лет очень большая потребность в матери, потом они сами естественно отдаляются. И уговаривать будете спать вместе- не согласится)))Попробуйте, это лучше чем так себя истязать. 22.08.2006 17:15:02, Luxury
Я себя истезаю спя с ним :)
Ну, не дает он спать и все. Мы и так спим вместе, точнее он спит, а я нет.
22.08.2006 17:17:31, Фиолетта
Ему снится что-то или просто спать не хочет? Может детский психолог поможет? Нам для крепкого сна помогало теплое молоко с медом (донник) перед сном. Не отчаивайтесь. 22.08.2006 16:51:49, Миссис Клю
Вот так он спит. И каждый раз, когда просыпается, ищет, чтобы кто-то был рядом.
Я отчаиваюсь. Сплю два-три часа в сутки уже в течении двух лет, а потом на работу. Как тут не отчаиваться?
22.08.2006 17:08:17, Фиолетта
Luxury
Очень вам сочувствую, это же так тяжело! Кладите его с собой и не мучайтесь.Может, ему сейчас мама рядом нужна? Потом перерастет. Пожалейте свое здоровье! странно, что муж видя ваши мучения не готов помочь и разрешить ребенку спать совместно с вами. 22.08.2006 17:11:23, Luxury
Я выше написала уже. С ним вообще невозможно спать. На двуспальной чуть-чуть легче, но все равно нереально. И я сама не понимаю, почему должна спать с трехлетним лбом. Ну, не младенец же!
Неужели других способов нет?
22.08.2006 17:14:11, Фиолетта
Luxury
Тогда, видимо, только к врачу обращаться...увы...больше ничего придумать не могу. Расстройство сна-это неврология. 22.08.2006 17:16:58, Luxury
Уже пять невропатологов смотрели. Исследовали все, что можно, говорят, это не к ним. Говорят, это скорее психологическая запущенность и избалованность, но как с ней бороться? 22.08.2006 17:18:51, Фиолетта

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!