Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leto (и два сыночка и лапочка дочка)

Конфа притупляет бдительность:)

Вот общаешься тут... привыкаешь, что большинство родителей все таки адекватные, уважают себе подобных и своих, а также чужих малышей.. а выйдешь на улицу - а там - суровая действительность.
Это мне навеяла реплика ZanZarah в моем топике.
Ну, пр опописы ребенка 1,11 мес на улице - я вообще спорить не буду.
Но тут стала замечать, что и на улице в паре песочниц, нас, кажется, не приняли...
на днях слышала/наблюдала спор молодой мамы и бабушки. Причем скажу сразу.ю позиция бабушки была мне более близка... Один ребенок у другого захотел взять коляску (общую..) а тот, кто ею завладел раньше, не стал делиться.. так мама "неудовлетворенного \" ребенка сказала "ну что же ты такой жадина-говядина"!... вот они мусолили тему... как дети не хотят делиться и что при этом должны делать родители... Однозначно, я бы никогда не стала обзывать чужого ребенка... а той маме даже в голову не пришло, что она не права...
переместились на другую площадку... там пришла то ли бабка то ли тетка с мальчиком лет 4 и большой машиной, типа Пег Перего... Естесственно, дети сразу туда ринулись и мой в том числе.. она начала отгонять... мой самый упертый.. сразу не ушел.. так его из машины вытащили за руру.. он повис... она его за одну руку оттуда вытаскивала...:((( я, конечно, все ей высказала.. и что, мол, нечего нести на улицу то, что вы не хотите, чтобы трогали другие дети.. закончилось все ругательством:( Может я неправа? не надо было Ваньку пускать? Но я не предпринимаю напрасных шагов, что касается запрета.. я знаю, что для Вани такая машина очень соблазнительна.. бесполезно кричать.. Я постепенно ввожу понятие "чужое" кое что он понимает... но пока не во всех случаях...
Вчера в песочнице играли.. Ваня слегка замахнулся лопаткой на мальчика помладше... не ударил. .просто пригрозил.. мама налетела как коршун... может она и права? я просто в таких ситуациях, когда Ванька с кем то вздорит, наблюдаю... даже если по отношению к нему выражают агрессию, я смотрю на его реакцию.. и уж если что то опасное, скорее его отведу в сторонку, чем сделаю замечание другому ребенку.. моему же сказали "эй, эй.. товарищ.. аккуратнее..."
вот так.. просто поделиться... а мы сидим тут все такие адекватные:)
18.08.2006 11:48:38,

115 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну насчет товарищ, аккуратнее - я согласна со сделавшей замечание... всё остальное - не знаю, не знаю... поубивав бы:) 20.08.2006 13:55:38, Queen
Обзывать другого не стала бы и своего не позволила бы (в подобном случае так и говорила - НЕ СМЕЙТЕ называть ее жадиной, это когда она свою игрушку дать поиграть отказалась). А вот к словам типа "товарищ, поаккуратнее" отношусь вполне позитивно. Многие психологи не без оснований считают, что в случаях столкновения интересов на плозадке до ребенка быстрее дойдет, что чужой интерес от него пострадал, если ребенка остановит именно пострадавшая сторона, а мама потом объяснит ситуацию (уже позже). Одна моя подруга так меня все время просит - говори моему сыну, что тебе не нравится, когда он замахивается (толкает, обижает и т.д.) твою дочь. Вижу в такой позиции вполне рациональное зерно (хотя сама редко жду, чтобы моего ребенка одернули посторонние, сама объясняю:)). На Вашем месте я бы все-таки настойчиво и решительно увела ребенка от машины, не дожидаясь, когда его отдирать начнут. Приятно, когда мамы интуитивно понимают и выполняют принцип, который Мыся выше написала, на это можно надеяться, но этого нельзя требовать. Поэтому то, что ребенок не научился (пока:) уважать чужое право собственности - все-таки Ваша проблема, а не владельцев машины. Если же такой машиновладелец становится общей проблемой для детей на площадке (т.е. это не единичный случай), то несколько мам вполне могут вежливо намекнуть-попросить его родителей вести себя иначе (как Мыся, опять же, написала выше, например).
Все ИМХО
18.08.2006 18:45:05, solo
Не, Ян, я с тобой по поводу своих-чужих игрух не очень согласна. И сказать, что мальчик жадный, в определенной ситуации я тоже могу. Вот пример, есть у нас во дворе мальчик Сережа 4 лет, который приходит в песочницу, вываливает туда свои игрушки в кучу и тут же начинает играть игрухами чужих малышей, или у них отбирать. Дети гораздо младше твое-мое еще не понимают, по крайней мере Тимоха в свои год и 4 точно не осознает, начинают брать его игрушки, он как коршун кидается "нельзя мое", при этом чужие игрушки отдавать или менять тоже не желает. Я могу сказать Тимохе, что отдай мальчику игрушки, он жадина. Только Тимоха не понимает, эти слова скорее для мальчика. Не говорила бы такого, если бы видела, что родители или бабушка, с которыми он гуляет, как-то пытаются ситуацию разрешить. Но взрослым все равно, ребенок предоставлен сам себе, поэтому при взаимодействии его с моим вмешиваюсь.
Но я согласна, что если вытащили ценную игрушку во двор и ее бросили, то другие дети могут ей поиграть. По крайней мере, у нас во дворе так принято. И физическое воздействие на чужого ребенка совсем не одобряю, хотя самой пару раз хотелось удержать за руку например. Но одно дело хотеть - и совсем другое это делать. Шлепать я своего даже не могу, что уж о чужих говорить.
А в замечаниях детям, которые все прекрасно понимают, от чужого человека иногда бывает очень много пользы. Сегодня вот сделала замечание сыну девчонки, с которой мы часто вместе гуляем. Он плевал на горку, а дети по ней катались. Мать не слушал, она жалуется, что он вообще стал неуправляемым.
А если ребенок старше на моего замахнулся я обязательно скажу "аккуратней" или "не маши лопаткой, здесь малыши". А если просто наблюдать, то не успеешь среагировать. Если толкнул-ударил я отчитаю обязательно при условии, что его мама не реагирует. Потому как если реагирует, она сама ему скажет, что он поступил не правильно.
18.08.2006 18:44:53, Бутылка
Filia
У меня такая четырехлетка, которая не любит отдавать свои игрушки. И я не воспитываю ее на глазах у окружающих. Обычно мы по дороге на площадку договариваемся обо всем, что, если она не хочет, чтобы ее игрушки брали, то и чужих она должна не брать, что на площадках играют вместе и не жадничают. При несоответствии оговоренным правилам я могу ее совсем увести с площадки, но ругать при всех не буду. И не позволю других называть ее "Жадиной", она не "жадина", она пожадничала. Это уже навешивание ярлыков, хотите, крепите их своему ребенку, а другие сами разберутся.
Вот, не хотела никого обидеть, но вам всем кажется, что 4-хлетки - это уже взрослые, но они такие же дети, хотя уже многое понимают.
Мы преодолели очередной период жадности, уходя с площадки она с гордостью рассказывает, что дала лопатку или формочку малышу.
18.08.2006 23:46:26, Filia
ИМХО, Вы не правы. Гораздо лучше (в том числе и для Вашего же ребенка) говорить, что мальчик ЕЩЕ НЕ НАУЧИЛСЯ делиться, вести себя вежливо и т.д. 18.08.2006 18:46:49, solo
Алена_П
Не, ну я бы тоже сказала товарищ, аккуратнее, оттаскивать естественно не стала бы.У нас есть такая машина, иногда мы её выволакиваем, но чтоб не сооблазнять народ попусту, сначала до киосков на ней съездим, а уже потом наездившиеся возвращаемся вылезаем и отдаем пульт наиболее дружественным нам товарищам. 18.08.2006 17:43:28, Алена_П
ленУля
Ну, мы, видимо, тоже не вполне адекватные... В Улькины почти три (2,8), о ужас!, изредка приходится писать на улице :) Потому что не успеем до дома...
Обзывать чужого ребенка я бы не стала точно, скорее, объяснила бы своей, что стоит подождать.
С игрушками - бывают затруднения, когда суперские игрушки не дают чужим малышам, но я обычно стараюсь отслеживать, и, если Улька хочет чужую игрушку, а ей не дают, постараюсь свою увести до разборок, т.к. у нас с первой прогулки есть правило, что можно не отдавать свою игрушку, а другие могут не давать свои. Вариант решения - поменяться :)
про замахнулся - если именно замахнулся на ребенка, а не просто махал совочком, то я ту маму понимаю. После того, как мою просто так столкнули с горки, я понимаю, что за поведение других детей я отвечать не могу и предсказать тоже...
18.08.2006 15:47:46, ленУля
Стамеска
А я вот делаю замечания, ну например стоит деть и кидает песком в моего в песочнице- мама ноль внимания, чтож я буду смотреть пока его всего засыпят)) а про игрушки- общие, свии, я чужое не разрешаю, потому как у всех разная реакция, когда берут именно их игрушки, ну в крайнем случае, мы всегда спрашиваем, можно или нет, а уж про свои вещи, если мы вышли гулять и кто-то ещё хочет , а мой не даёт, спокойно отношусь и никогда жадиной ни своего ни чужого обзывать не буду, ну ведь игруха то ребёнка, ну почему он должен её отдать, подрастёт- перерастёт и всё будет ок) 18.08.2006 15:38:09, Стамеска
про воспитание чужих детей вякну :) у нас на площадке Сева есть, он любитель подраться большой, причем бьет сильно, без предупреждения и по голове. Мама всегда занята его младшей сестренкой, изредка на Севу прикрикнет, с лавочки вставать точно не будет. В общем когда терпение мое подходило к концу, я остановила Севу и сказала, что если он еще хоть раз ударит моих детей, я не посмотрю, что мама на площадке, так надаю ему по заднице, что он помнить всю жизнь будет. На что мама спокойно сказала, что ему сегодня уже одна бабушка по попе налупила в парке... Севе три с половиной года. Знаю, что чужого ребенка трогать нельзя, но вот ей-богу, налупила бы, если бы еще раз ударил кого-нибудь 18.08.2006 15:36:25, Китайский Летчик (ех ливень)
своя рубашка всегда ближе к телу)))про обзывание молчу, но если честно иногда хочется вякнуть))) насчет машины - а почему это она не должна выносить машину???????????? или должна кому то давать???????????? это их машина!!!! и прости, если ты не можешь отрвать своего ребенка, то это твои проблемы, а не тех, кто вынес машину. они вынесли ее СВОЕМУ ребенку. другое дело, что не фиг вытаскивать за руку. но если ты видишь, что они против давания, сама убери и отвлеки своего ребенка. насчет махания - пока махают, бог с ним...сами разберутся. наши оногда толкаются не сильно - тоже сами разберутся. короче, пока конфликт не перерастает в драку, не лезу.
но нам повезло с площадкой. мамаши и дети адекватные. я порой сижу не лавке по 2-2.5 часа не вставая, пока Ксю сама играет и перемащается по площадке
18.08.2006 14:52:14, ЛАЙМиК
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
так в том то и дело... я не увидела, что они против того, чтобы другие пользовались машинкой... она его сразу за руку оттуда давай вытаскивать...
да ради бога.. пусть выносит...
но я про себя говорю... я не стану нести на улицу то, что мне жалко, чтобы пользовались другие дети.. вот я выношу велосипед... и не прошу, чтобы все у нас спрашивали разрешения, можно ли на нем покататься...только если 5-летний на него сядет.. попрошу ребенка встать, потому что велик не рассчитан на такой вес...
и если мне кажется, что на моего ребенка щас замахнулись, а потом ударят.. я его сама отвлеку и отведу играть в другое место.. но не буду ни за что делать замечание чужому ребенку..
18.08.2006 15:55:15, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Алена_П
Кстати у нас во дворе я видела как мама своего годовастика приучала, что чужую игрушку нужно брать только после того, как спросит у хозяина, если такового рядом не имеется, то игрушку брать нельзя. Раз у Вас малыш такой упрямый, то наверно надо попробовать именно так поприучать. 18.08.2006 17:49:25, Алена_П
если это было решение самой бабки, то тут говорить не о чем, сама понимаешь. но вопрос не в жалости. мы вот выносим такую машинку. Ксю оставляет ее без присмотра и бежит играть. в это время другие дети могут попробовать ею попользоваться, потому что как только Ксю видит, что ее машинку занимают - летит к ней. поробую ее отвлечь, но если Ксю решительно настроена забрать машинку, то нам ее возвращают, даже если ребенок чужой орет и бьется в истерике. первое время она вообще ее никому не давала, сейчас уже спокойно относится к тому, что ее машинку берут и даже дает покататься. но первое время мы тоже были "жадины-говядины".
про замечания. вот МНОГО раз замечала, что когда замечание делает чужой человек, это на многих детей действует и действует долго. другое дело, что замечание должно быть корректным. часто бывает, что Ксю играет в песочнице, а сижу на дальней лавочке. если Ксю бросает песок. то вполне логично, что РЯДОМ сидящие мамочке говорят ей, что так делать не надо. стоять возле нее и контролировать ее ежеминутно не вижу смысла - она уже довольно хорошо сама везде перемещается. поэтому обычно, я нормально отношусь к тому, что моим детям делают замечания. другое дело, что всегда жестко пресекаю попытки некорректных замечаний, не важно, кому из моих детей его делают.
18.08.2006 16:26:45, ЛАЙМиК
ZanZarah(1Год и 2 мес)
Вот,навеяло,грите,ниже-то набросились-набросились,ну мне действительно ж, просто обидно иногда,что сами деткам прививаем...А вот,например, про мусор,ух,сколько я раз,по нескольку раз в день, вижу как мамы малышам говорят - да выкинь ты эту обертку,а ведь неподалеку была и урна, может со мной че не так,но обидно ((( А ведь на той же площадке,по той же улице будут ходить и наши детки и переступать через эту гору мусора (ну это я утрировала),правда,действительно,иногда сама наталкиваюсь на то,что вроде и не против в урну,а урн-то нет нигде (((Девочки!А про битье бутылок-банок-склянок - я вообще в шоке,но это скорее в конфу от3-х и или в подростки,но все ж,мне кажется,если б мы чуточку следили хотя бы за собой за своими детками,не ленились,было б легче! 18.08.2006 14:26:49, ZanZarah(1Год и 2 мес)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ну что вы такое говорите????? мусор мы выбрасываем в урну.. вот.. буквально вчера.. не путайте с яичницей все остальное.... 18.08.2006 15:57:52, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ZanZarah(1Год и 2 мес)
Да я ж не про Вас и не про кого конкретно,так...в общем...мысли 18.08.2006 16:35:33, ZanZarah(1Год и 2 мес)
Бурундук и Он (1,6)
Ну про мусор-то никто спорить не будет:-) Мы сами с полными карманами мусора с улицы приходим:-))
Просто там ниже Вы взялись обсуждать тему, которая нам не по возрасту еще, ИМХО. Вот если через пару лет Вы останетесь при своем мнении - респект вам.
18.08.2006 14:41:38, Бурундук и Он (1,6)
ZanZarah(1Год и 2 мес)
уточните,пожалуйста,не по возрасту моему или не по возрасту дочери? 18.08.2006 14:47:02, ZanZarah(1Год и 2 мес)
Бурундук и Он (1,6)
Я Ваш возраст даже и не смотрела:-) Надо?:-) Конечно дочери:-) Просто я пока в этих вопросах некомпететна, например. Ибо деть тоже еще в памперсном возрасте, чему и очень рада:-) 18.08.2006 14:57:39, Бурундук и Он (1,6)
можно влезть? моей старшей 4года, я ненормальная мамаша 0 не нравится мне когда на улице писают... мы носили с собой горшок... 18.08.2006 14:43:19, Dragonfly
Бурундук и Он (1,6)
Вооот, я про это и говорю! Если автор через 2 года тоже будет такскать везде горшок - респект ей и уважение! 18.08.2006 15:01:30, Бурундук и Он (1,6)
Мыся
Ээээ... а куда потом содержимое горшка выливать? %)
Или так и носить с собой в горшке?
Тогда надо ещё и баночку с крышкой, для утилизации!
18.08.2006 16:21:13, Мыся
горшки бывают складные с одноразовыми пакетами :) 18.08.2006 19:37:09, Dragonfly
CHuCHundra
мы недавно все отмывались(((. девочка 2-х лет гулющая на площадке захотела какать. покакали " сторонке". кто-то разнес и т.д. в общем ухжас-ужас(((( 18.08.2006 14:53:10, CHuCHundra
ZanZarah(1Год и 2 мес)
Воти я про то же 18.08.2006 16:39:00, ZanZarah(1Год и 2 мес)
Бурундук и Он (1,6)
:-))) Не, ну "покакать"-то за собой убирать надо... 18.08.2006 15:02:14, Бурундук и Он (1,6)
ZanZarah(1Год и 2 мес)
Интересно....ни разу не видела,чтоб убирали 18.08.2006 16:40:12, ZanZarah(1Год и 2 мес)
ленУля
ПОчему? Вот мы убирали, когда оно случилось... Дочка просилась пописать, а получилось... Ну, побольше :) Пришлось в пакет и в урну... 18.08.2006 17:34:03, ленУля
ZanZarah(1Год и 2 мес)
:))) 18.08.2006 14:47:29, ZanZarah(1Год и 2 мес)
CHuCHundra
я тут в до года залезла почитать по поводу детсктх разборок... ох((( больше не буду таким чтением себя травмировать))) 18.08.2006 14:25:07, CHuCHundra
Сладкое зелье
ДА, тяжело, когда такой соблазн, как машина, стоит на площадке. У нас похожая ситуация была, но нам дали покататься даже, хотя Я было против, после была ТАКАЯ истерика...Стараюсь такие соблазны обходить стороной, но вот странные люди, честное слово, вы или катайтесь по дорожкам на этой машине или уже в песочницу приходите без нее, а уж если пришли-будьте готовы, что дети будут подходить, лазить, трогать. А про свое-чужое, мой, например, еще совсем не понимает...Я со вторым, прям ненавижу детские площадки, стараюсь долго на них не задерживаться, а где-то гулять. Слава богу сейчас Максу не до детского коллектива, а там, в сад пойдет-наобщается:) 18.08.2006 14:22:05, Сладкое зелье
Алена_П
На такой машине далеко не уйдешь, говорю из своего опыта, на себе назад приходилось волочь, точнее впереди себя толкать это раз. А два: у нас нет пока сильного разграничения на обеспеченных средних и малообеспеченных. ВОт если бы было тогда был бы другой разговор, мы бы не видели чем играют богатые, они бы не катались перед намим на своих детских самокатах за пару тыщь доллариев. А пока каждый имеет право покупать и выноситьво двор такие игрухи, какие может себе позволить. И делать это там, где ему хочется и в то время когда ему хочется, и пускать/не пускать на свои игрушки. А то так и я могу возмутиться: чего это у нас в доме все на Лексусах за 50 тыщь катаются, а у нас "уставшая" битая Корона-бочка всего лишь на всю семью! Я тоже лексус хочу, или крузак на крайняк! :) 18.08.2006 17:59:47, Алена_П
Мантикора
Я еще видела как чужого ребенка, не моего, слава Богу, другая мама по попе била и орала "в следующий раз вообще убью". Для меня это другая планета. Ищите себе адекватных друзей и гуляйте вместе. 18.08.2006 14:05:56, Мантикора
ZanZarah(1Год и 2 мес)
Ну на Вашем месте,я как поступаю,естес-но не разрешаю брать чужие вещи,увожу ребенка или занимаю его чем угодно,благо у нас с этим проблем нет.
На месте той мамочки,конечно,не стала бы отгонять ребятню,вытаскивать,дергать за руги-ноги, обзывать (вообще не терплю слов жадина и прочих обзывательств в сторону любого ребеночка не только моего).У нас в таких случаях обычно сами мамы подходят и забирают ребятню.
По поводу замахивания - я также жду реакции,но всегда рядом,моя не бьет, но глупо винить маму за опеку,хоть даже такую.
18.08.2006 13:42:26, ZanZarah(1Год и 2 мес)
ленУля
Я никогда сама от наших вещей не отгоняла малышей, только приходилось помогать дочке, когда ее пытались скинуть с ее же машинки. Просто присаживалась рядом и объясняла всем малышам, что это Улькина машинка, она покатается, а потом даст остальным. Она правда обычно дает всем играть, но иногда и сама хочет :) 18.08.2006 15:55:55, ленУля
А что за контингент в вашей песочнице? Я всегда сперва на родителей смотрю: и если бы я с ними чай пить отказалась, то и к их детям своего играть не пускаю. Потому что адекватность - понятие классовое, а у нас в обществе, к сожалению, очень-очень сильное расслоение (причем, по одежде не догадаешься, нужно смотреть в глаза и на зубы!) 18.08.2006 13:34:01, ТатьянаЛ
А че с зубами-то не так?
Не поняла :0)
18.08.2006 18:48:09, Бутылка
;)))))) Ну в них, наверно, должны быть бриллианты вставлены? Как показатель статуса и уровня дохода родителей. 18.08.2006 18:56:10, Нэко
korolka
В общем пральна я делаю что Мышу сплавила, пока передний зуб в непристойном и практически отсутствующем состоянии))) и не хожу никуда:)))) 18.08.2006 21:31:06, korolka
Бурундук и Он (1,6)
Если на зубы смотреть, то к моему мужу детей подпускать совсем нельзя:-) А он просто стоматологов очень сильно боится:-)))
Но рациональное зерно в этом есть:-)
18.08.2006 14:10:12, Бурундук и Он (1,6)
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
:)))) зубы - это сильно:) справедливо, пожалуй:))) но я так глубоко не заглядываю:))) 18.08.2006 13:36:36, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
И справку от врача со всех спрашивать! ;)))))) 18.08.2006 14:09:10, Нэко
С абсолютно незнакомыми детьми, понятно дело, не играем. Сначала присматриваюсь день-другой - и только после этого запускаю ребенка :))) 18.08.2006 13:35:05, ТатьянаЛ
Дааааааааа... Это сильно!..
У нас вот вообще нет ни одной площадки, где всегда одни и те же дети. Вот где одни и те же студенты пиво (или бомжи - водку) пьют - такие есть ;))) А с детьми всем приходится пилить до парка, где народ разбредается по разным площадкам, и редко когда каждый день идут на одну и ту же (чего там делать-то каждый день?). От нас парк - 30 минут, пришли на площадку - уже домой пора. Если бы, помимо прочих проблем по жизни, я еще выбирала, к каким детям Т34 подпускать, а от каких отгонять с ужасом ;)) - я б давно лечилась в психушке ;))) Она вообще как-нибудь без меня разберется, с кем ей играть, человек же она, не собачка ;)))
18.08.2006 13:49:25, Нэко
научите меня так - у нас как-то дети разные все время, разного возраста, да и на разные площадки мы ходим... тут только присматриваться и придется. а гулять то когда? :) 18.08.2006 13:38:21, Dragonfly
Недалеко от нашего дома - около 10 разных площадок, так вот мы ходим гулять только на 3, да и то в определенное время...Первое время - да, не гулять, а только присматриваться, а потом - кто-то не понравится, кто-то понравится, сами поймете, с какой компанией вам гулять приятнее, у всех же режим - так что коллектив на площадках постоянный, кто-то там утром гуляет, кто-то до обеда, кто-то после обеда, вечером вообще подростки с пивом :))). Так что если с постоянными людьми гулять - то и детки друг друга по имени знают, и мамы-бабушки знакомы, и за вещами можно не так пристально приглядывать - все же все более-менее знакомые вокруг, и если чужой совочек домой утащишь - всегда вернешь на следующий день и совестью не мучаешься... 18.08.2006 13:56:04, ТатьянаЛ
Вот честно скажу - при таком подходе я б с тоски загнулась на 3й день максимум... А уж про малявку и не говорю... ;)))) 18.08.2006 14:04:01, Нэко
а как присматриваться? а если ребенок в песочничу хочет? не пускать? :) 18.08.2006 13:57:16, Dragonfly
Если в песочнице подозрительные личности копошатся - то увожу хитростью ("Пойдем купим мороженое", "Ой, смотри, качели освободились", "Ой, пойдем поищем Дашу - мы ей должны отдать совочек" и т.д.) Конечно, открыто ребенку про расслоение общества не рассказываю - но играть абы с кем и следить всю игру, чтобы моего не ударили или глистами не заразили мне тоже неинтересно! 18.08.2006 16:16:23, ТатьянаЛ
По-моему, вы тут над нами прикалываетесь. ;)))
Подозрительные личности в песочнице - это сильно :))) Это надо где-то записать... ;))))
А вы круглосуточно у песочницы дежурите? Точно уверены, что туда, например, никакие собачки не ходят и не писают? ;))) А то они еще не тем заразить могут...
18.08.2006 18:37:40, Нэко
детей чужих не обзываю, как и свою в принципе.
игрушки на площадку выносим те что не жалко, и уж оттаскивать чужого ребенка не стала бы точно
а вот по поводу замахнулся, я бы наверно не стала ждать пока ударит, я б тоже сказала что нибудь типа, не надо так делать, ну или в зависимости от ситуации посторалась бы своего ребенка отвести играть в другую сторону
18.08.2006 13:28:13, Wonaka
Янк я токо одно хочу сказать - ненавижу детские площадки, хожу туда только понимая, что ребенку нужен коллектив. А так просто как на каторгу. Потому что вменяемых мамаш гораздо меньше, чем невменяемых 18.08.2006 13:08:29, Аник
:0)
А мне наоборот, большинство мамочек абсолютно приятных попадаются, за редким-редким исключением.
18.08.2006 18:50:12, Бутылка
Бурундук и Он (1,6)
Ты как всегда в точку:-) Мы тут еще с девчонками вот чего удумали - мы ходим на развивалки, а там минимальная группа - 3-4 человека, так вот мы "свою" группу сколотили, и с сентября будем ходить только "своей" компанией:-) 18.08.2006 13:36:35, Бурундук и Он (1,6)
Коллектив абы какой - зачем? 18.08.2006 13:36:04, ТатьянаЛ
Бурундук и Он (1,6)
А как Вы коллектив всю жизнь будете фильтровать ребенку? Частный сад, закрытая школа? А во двор не ходить совсем? 18.08.2006 14:13:50, Бурундук и Он (1,6)
Да, придется. "С кем поведешься - от того и наберешься" - а мне потом перевоспитывать и лечить. 18.08.2006 16:18:48, ТатьянаЛ
Бурундук и Он (1,6)
Думаете, это реально? А не придется ли в более позднем возрасте "лечить" отсутствие опыта разносторонне-социумного общения? Может, все-таки, "вакцинация" улицей не так уж и вредна? 18.08.2006 16:22:41, Бурундук и Он (1,6)
Вакцинация может закончиться тюрьмой :) 18.08.2006 16:58:55, ТатьянаЛ
глупости 18.08.2006 21:28:36, Аник
ZanZarah(1Год и 2 мес)
ППКС =)))) 18.08.2006 13:29:14, ZanZarah(1Год и 2 мес)
и я.. и опять у нас начались площадки... мелкая доросла до них... 18.08.2006 13:15:51, Dragonfly
pelenka
1. не стану называть другого ребенка жадиной
2. в корне не согласна. У моего ребенка может быть личная вещь, которую он никому не дает и я имею полное право придти с этой вещью туда, где дети играют. Другой момент, что я бы это озвучила, а не стала бы выгружать чужого ребенка из машины.
3. опять не согласна. Это вы знаете, что ваш ребенок не ударит, а та мама этого не знала. Можно реагировать спокойнее с ее стороны. Но если на них вот так уже замахивались и ударили, то я бы тоже не была бы уже спокойной.
18.08.2006 13:02:07, pelenka
если игрушка, маленька, типа плюшевого мишки любимого, то да, я согласна, когда ребенку она не нужна, ее можно убрать в пакет например, а привозить большую машину, или велосипед, и говорить что б никто не подходил....у нас на площадке бы вой стоял, наверно..там много детишек от года до 1,5 лет и им еще не объясниш что трогать нельзя. 18.08.2006 13:24:56, Wonaka
pelenka
А вот мне было жалко наш велосипед, я знала его слабые места, а другие не знали и из-за этого элементарно могли сломать, в мои планы не входило покупать 2 велосипед. Машины просто такой не было, но она была у соседского мальчика и мы к ней подошли, посидели с разрешения хозяина, но не катались. 18.08.2006 13:46:47, pelenka
это здорово когда с ребенком можно так просто договориться посиди, но не катайся. Боюсь моя дочь более настойчива, в том что бы добиться желаемого. И если отвлечь от ведерка лопатки можно предложив другое ведерко лопатку, или поменяться с хозяином, если он захочет, то с велосипедом сложнее. Хотя я вас понимаю. 18.08.2006 14:14:41, Wonaka
pelenka
согласна, но просто у нас папины шнуры с детства трогать нельзя, иначе плохо будет.. ПОэтому и слово "чужое" воспринимает нормально 18.08.2006 14:55:49, pelenka
вот ты озвучила что нельзя, моей год, она не понимает еще, мы будем вынуждены уйти с площадки из-за этого? Зачем приносить вещи которые жалко дать другим? я понимаю еще если вещь постоянно в руках ребенка или в сумке у мамы.. но вот так.. оставил и убежал играть.. и как мне годовасику объяснить что вот этот велосипед можно, жту машину нельз и т.п? 18.08.2006 13:21:35, Dragonfly
pelenka
объясняла и не было никаких проблем с этим, так как понятие чужое было всегда. Есть папино,есть мамино, есть твое Ксень, а есть чужое. Тоже самое, что нельзя играть с ножом и т.д. 18.08.2006 13:45:02, pelenka
совсем-совсем не было проблем? вы прсото забыли возраст около года... мне тоже кажется что со старшей все сразу было понятно.. ан нет, вспоминается сейчас что и старшая в год не понимала еще про свое и чужое. 18.08.2006 13:46:41, Dragonfly
pelenka
до года мы гуляли .. я даже могу скзать почему была один раз истерика. Привезли санки навороченные. всех детишек катал папа, моя тоже покаталась. Когда стали слезать, началась истерика, была беседа на тему того, что санки чужие, у нас есть свои санки, на них можно кататься. Ребенок все понял ) Она у меня смышленная и общаюсь я с ней, как со взрослой, что не всегда есть правильно (много скрытых проблем от этого есть - но это другой вопрос, не в эту конфу). 18.08.2006 13:49:33, pelenka
у нас пока, ттт, проблем с отвлечь нет, плюс у меня куча игрух с собой на обмен...но вот это - стоит машина, сверкает посреди двора, трогать нельзя - меня бесит.. знаю что мои проблемы, зато честно :) 18.08.2006 13:54:50, Dragonfly
Алена_П
А как в детских парках? Стоят такие машины сверкают, а трогать? Так пожалуйста, все блага за ваши деньги, а не бесплатно! И никого же это не удивляет: заплатил - трогай, не заплатил не трогай. Есть конечно места где потрогать и бесплатно можно, но таких очень мало. Мы вот в таком месте потрогали, а потом в магазин пришлось идти за такой же, стоит теперь этот монстр посреди квартиры. 18.08.2006 18:10:12, Алена_П
в детских парках мы или на них катаемся, или не ходим туда где машины. 18.08.2006 19:44:16, Dragonfly
Алена_П
Но ведь просто так не дают? 19.08.2006 16:29:33, Алена_П
pelenka
в свое время давно-давно здесь было такое обсуждение.. мне понравился пример с кошельком или чужой сумкой.. Что у нас у взрослых нет желания подойти и взять сумку чужую и начать ее рассматривать.. мне мысль засела )) Теперь ругаюсь с домашними, что подаренные Ксени игрушки - это ее собственность, она вправе делать с ней все, что хочет. Только до этого я Ксене объясняю, что если сейчас сломает, то другую точно такую же я купить не смогу, денюшков нету и т.д. (но про денюшки я веду речь не так давно, раньше что-то другое говорила :)) ) 18.08.2006 13:59:12, pelenka
так кошелек или чужую сумку можно носить при себе, можно убрать.. огромную машину не убрать... ну почему бы не кататься на ней по асфальту? зачем ставить на площадку? либо разрешать трогать-сидеть.. кататься я сама не разрешу своим - вдруг что? 18.08.2006 14:01:14, Dragonfly
pelenka
так трогать - сидеть это я никогда не возбраняла. я не разрешала делать с велосипедом нашим какие-то действия 18.08.2006 14:56:38, pelenka
Мой с года делил предметы на "наше" и "не наше". И знал, что "не наше" трогать нельзя. Так что можно объяснить. Другое дело, что действительно, если жалко давать в общую игру - не нужно выносить игрушку на детскую площадку, играйте с ней дома либо в сторонке от других детей. 18.08.2006 13:38:42, ТатьянаЛ
Алена_П
Вот Вам какое то украшение на соседке понравится, она вам его отдаст? Снимет с себя и отдаст? А если не отдаст то зачем выходила в нем? Так? 18.08.2006 18:12:06, Алена_П
ну так время нужно, время.. мы вот с неделю гуляем на площадке... и? что-то можно брать, что-то нельзя.. я сама еще не разобралась, а где уж мелкой то понять? 18.08.2006 13:40:19, Dragonfly
"Наше" - "не наше" еще очень в магазине помогает, когда ты отвернешься - а деть уже товары тырит! А так даешь команду "не наше" - и можешь спокойно дальше свой шоппинг продолжать не раздражая службу безопасности! 18.08.2006 13:57:39, ТатьянаЛ
в год? ну вы сильны.. или у меня ребенок отстает?????? 18.08.2006 14:01:42, Dragonfly
Нет, просто я с самого начала делала акцент на этом, а вы - нет :) Так что конкретно в "наше-не наше" вы от нас отстаете, а мы от вас отстаем в чем-то еще, т.к. "если где-то чего-то прибавилось, то где-то еще столько же убавилось" :))) 18.08.2006 16:20:18, ТатьянаЛ
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ППКС... моему, наверное, в отличие от годовасика, можно объяснить.. но не всегда... он же даже не говорит еще:((( будет ор с его стороны... но результата я не добьюсь... по крайней мере, что касается такой большой машины.. 18.08.2006 13:35:13, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Алена_П
Это трудно, потребует плотного общения с ребенком на детской площадке, но результат будет очень быстро. Другое дело когда лениво стоять рядом и обучать ребенка. Проще сказать, что он мал и не понимает. 18.08.2006 18:14:09, Алена_П
Ну тут разные ситуации совершенно.
Но я очень внимательно слежу, чтобы мои дети не проявляли агрессию по отншению к другим, тем более младшим - пресекаю сразу и сама - не дожидаясь реакции родителей - сейчас замахнулся лопаткой, потом может и ударить - нельзя смотреть на это спокойно, лучше пресечь до инцендента.
По поводу чужих вещей - как только вижу, что хозяева недовольны - увожу детей - не мне решать что и кому выносить на площадку.
Я слежу за своими детьми и только за ними - в соответствии со своими же представлениями - это моя обязанность как матери.
Если я вижу неадекватных детей или родителей - мы просто уходим и все. Но чаще всего детки гуляют компанией с общими играми и игрушками - всреди наших товарищей по прогулке разногласия решаются приемлемым для меня образом.
18.08.2006 12:19:50, Иртим
ZanZarah(1Год и 2 мес)
И тут согласна :)) 18.08.2006 13:46:48, ZanZarah(1Год и 2 мес)
Nightmare
Ну что сказать... Обзывать чужого ребенка не стала бы, объясняю своему всегда, что игрушка чужая и она сейчас занята. Освободится - спросим. Вроде понимает:-) С машиной то же самое было бы, но я бы и не взяла на улицу то, что другим жалко дать и жалко сломать. Насчет замахов... на замах бы не отреагировала, но если бы стукнули, сделала бы обидчику замечание (примерно в том же духе, "ты, товарищ, поаккуратней"). 18.08.2006 12:13:04, Nightmare
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
что с машиной то же самое? прогнала бы чужого ребенка, который лезет в вашу машину? 18.08.2006 12:20:44, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Nightmare
Не, не погнала бы, своего бы не пустила, если бы видела, что машина занята 18.08.2006 12:49:20, Nightmare
Бурундук и Он (1,6)
У нас во вдоре у "костяка" гулятельного коллектива договоренность - пока мордобоя нет, мы не вмешиваемся:-) и все игрушки - общие, и любая мама может сделать любому ребенку замечание по делу. А во остальном пусть малышня сама разбирается:-) Вновь пришедших и редко гуляющих сразу об этом предупреждаем. Но многим пофигу на наши принципы:-) 18.08.2006 12:19:17, Бурундук и Он (1,6)
Kirushka©
Ну в конфе то тоже разные люди встречаются ;))) Ты ж заметила... 18.08.2006 12:09:21, Kirushka©
"Машины сказки" Прокофьевой. Нютка их с 1.2 до сих пор любит. Сначала от картинок тащилась. теперь сюжеты заценила 18.08.2006 13:39:51, Umka
о, прошу пардону, не туда влезла! 18.08.2006 16:55:08, Umka
Бурундук и Он (1,6)
Вот-вот! Та же самая проблема! Я тоже ожидаю от людей разумности какой-то, а потом получаю от них пендели:-) У нас тут недавно мамашка во дворе третьего родила:-) (старшему 5, средней 2, вот теперь малявке 2 мес.) Посетовала она, что с ГВ не ладится, я, как умная маша, стала ей рассказывать, чего да как, да все будет и т.д. Она на меня как на дуру смотрит - нафига, мол:-) На меня во дворе пальцами тыкали, что у нас до 1,3 ГВ было:-) - так и недолго вроде-то:-) Про отбирание колясок-игрушек, про очередь на горке и качелях вообще говорить страшно. А уж если энтузиастка какая попадется - все, пиши пропало! Ну, у нас вообще-то и площадок-то нет:-) А в песочнице бабульки сидят - стульчиков складных понатащат, собак крысячей породы принесут и сидят под грибочком - не жарко им в тенечке:-))) Мы как-то попытались бунт устроить - были позорно изгнаны с поля боя:-)
Ааа, еще вспомнила! У меня как-то одна мамашка пыталась Егорыча из слинга выдернуть - спасти, типа:-) А жалели его все поголовно - "Вот опять бедного Егорку скрюченного несут!":-))))
18.08.2006 12:00:48, Бурундук и Он (1,6)
Алена_П
Бабушек выглать проще пареной репы, подходишь, говоришь, что выгул собак в песочнице карается штрафом, потом достается телефон и делается предупреждение, что сейчас будет набран телефон 02. Если нет реакции то набирается телефон, спрашивается номер оператора или ФИО, время виксации вызова, описывается конкретное нарушение закона и просьба срочно принять меры. Другой момент, что там сидят эти бабки делают невменяемый вид, а собаки пасутся за детской площадкой. Приглашаются пара малышей постарше с ними зарание обговаривается сюжет, они садятся в песочницу, несколько мам покрепче, можно пап встают по бокам, дети начинают обильно сыпать песок в разные стороны (не в друг друга а в бабок). Бабки орут. Им объясяется, что они заняли не свое месть. Что козырьки и тенты надо просить у ЖЭКов, а не отбирать у детей!
Я сильно жестокая?
18.08.2006 18:24:37, Алена_П
ZanZarah(1Год и 2 мес)
:-D 18.08.2006 13:48:55, ZanZarah(1Год и 2 мес)
Не у нас как-то полегче - про ГВ скорее удивляюся, а вот с кенгурушкой - это просто весело:)))
У меня одно разногласия с большинство - я Вовку даже спящего одного дома не оставляю - таскаюсь с ним и в садик за старшей, и куда я только не ходила, а большинство агитирует - сбегай быстренько - ничего не будет:)
18.08.2006 12:22:08, Иртим
Бурундук и Он (1,6)
Это да, тоже. Я никогда не могла даже к почтовому ящику выскочить, а люди в магазин ходят. Но это может уже наши тараканы?:-)))) 18.08.2006 12:24:11, Бурундук и Он (1,6)
Нее, у меня мама-педиатр и работала одно время в приемном отделении детской больницы - без ужасов, но одно я скажу четко - детей мелких одних оставлять НЕЛЬЗЯ 18.08.2006 12:33:22, Иртим
Бурундук и Он (1,6)
Ну в любом случае, мы этим своим тараканом никому жить не мешаем, только себе дополнительные сложности создаем:-) 18.08.2006 13:00:25, Бурундук и Он (1,6)
Вот, это точно - но людям до всего дело и я много наслушалась по этому поводу в саду Женькином:)) 18.08.2006 13:09:18, Иртим
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
:)))) многодетная у вас во дворе, прям как я:) старший только чуток постарше:)))
а меня вчера спросили "сколько же вам?" я сказала, посчитав в уме немного,:) - 10 дней... меня мамочка та спрашивает "первый деньсегодня гуляете?":)))) я говорю.. да нет.. уже неделю вообще то:)))
18.08.2006 12:14:15, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Бурундук и Он (1,6)
Ага, я про тебя и подумала сразу:-))) 18.08.2006 12:16:21, Бурундук и Он (1,6)
Nightmare
Со слингом у меня тоже смешно было:-) Прям аттракцион для местных бабок:-) Даже как-то услышала, что одна другой говорит "Вот, смотри, пошла, сейчас как индейка в тряпку ребенка сажать будет":-)) 18.08.2006 12:14:02, Nightmare
Бурундук и Он (1,6)
О! Еще про слинг вспомнила! У меня приятель есть - что-то типа хиппи, прикольный такой парень. Так он меня встретил один раз, я с Егорычем в слинге в поликлинику бежала. Он с восторгом кричит: "О, какая сумка!" А поближе подошел и разочарованно так: "Ой, там ребеенок..." Я долго смеялась:-) 18.08.2006 14:07:30, Бурундук и Он (1,6)
Nightmare
Гы:-)) 18.08.2006 14:29:20, Nightmare
ZanZarah(1Год и 2 мес)
:-D Во дают!!! 18.08.2006 13:55:12, ZanZarah(1Год и 2 мес)
а по меня со слингом сказали "там собаку несет или ребенка?" 18.08.2006 13:09:28, Dragonfly
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
индейка!!! гы:))) 18.08.2006 12:19:16, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Бурундук и Он (1,6)
Я "как цыганка" была:-) Слинг - это вообще аттракцион!:-)) 18.08.2006 12:15:39, Бурундук и Он (1,6)
Nightmare
Ага:-)) еще я ржала, когда мы с Михой в слинге (зимой, в шарфе уже) зашли в магазин. Там дядька лет 50 стал с продавщицей громко делиться идеей, что я использую единственно верный способ транспортировки ребенка "А другие положат в коляску, лень им лишний раз ребенка на руки взять". Я ему тут же предложила 14 кил полдня потаскать:-)) Он стушевался:-) 18.08.2006 12:18:48, Nightmare
Алена_П
14 кило это ж в каом возрасте? У меня просто скоро коляска сдохнет, а ходить не можем еще :( Весим около 11 кг, рост около 83 это для слиннга нормально? 18.08.2006 18:27:50, Алена_П
Бурундук и Он (1,6)
:-) Мы на море когда были, Егоркин очень полюбил зарядки, которые на пляже аниматоры проводили. я должна была его на руки взять и всю зарядку отпрыгать,а он ржал и веселился. как-то после зарядки подбегает к нам аниматорша и предлагает пойти принять участие в какой-то веселухе. Я говорю, возьмите, мол, 12 кило, попрыгайте с ними 20 минут, вам играть потом захочется? Ушла, родимая:-) 18.08.2006 12:22:04, Бурундук и Он (1,6)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!