Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правила этикета на детских площадках ;))

Допустим, вы приходите на детскую площадку, ребенок хочет на качели, качели заняты (таким же ребенком). Что вы будете делать? Объяснять ребенку, что не всегда реально получить желаемое прямо сейчас, и/или переключать на что-то другое? Или будете просить/требовать, чтобы вам немедленно освободили качели?
О себе - я точно просить ничего такого не буду, если только на качелях не взрослый, которому там вообще, вроде, делать нечего. ;)
А сегодня на детской площадке одна бабка вначале попросила согнать мою малявку с качелей, т.к. бабкиному внуку захотелось покачаться. Ну я поинтересовалась у Т34, не желает ли она слезть, дабы дать покачаться мальчику, получила в ответ традиционное "Мама, не-а!" - и, совершенно не желая слушать ее истерику, сообщила бабке, что извините, но ребенок слезать с качелей не желает. КАК эта бабка в ответ взорвалась! ;))) Основная мысль была что-то вроде "Я четверых детей вырастила в свое время, так что вы все вообще должны мне в ножки кланяться, а тут какая-то... мне... возражает!" ;))
Я вот думаю - это нормально вот так подходить и требовать (мне бы, как я уже сказала, и в голову не пришло) или просто бабка неадекватная? ;))
30.07.2006 21:29:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня определяющие два момента: интересы моего ребенка, и воспитательный момент. Т.е. исходя из этого я бы настойчиво увещевала дочку что пора бы и уступить место и пыталась бы ее чем то заинтересовать. Если бы она отказывалась - договорилась бы о сроке, типа вот сейчас ты еще 5 минут (к примеру) покатаешься, а потом мы пойдем лепить куличик. НО, если бы она настойчиво отказывалась слезать - я бы ее снимать не стала. По той простой причине, что пусть лучше орет бабкин внук чем мой собственный ребенок. Хотя, надо сказать, что Маха более-менее на уговоры поддается, но она и старше вашего ребенка. 31.07.2006 21:48:20, Тиграs
Характерно, что мальчик совершенно не истерил и вообще довольно быстро сам по себе потерял интерес к идее покачаться; такое впечатление, что бабке это было более принципиально, чем ему... ;)) 31.07.2006 22:09:30, Нэко
Аnny
и к гадалке ходить не надо - бабка тю-тю :))) 30.07.2006 22:52:17, Аnny
Nasta
Нда, во дает! Я никогда не прошу.. просто подходим и ждем когда детки накачаются и уступят нам) без истерик и прочего.. 30.07.2006 22:16:32, Nasta
KengaLU
елси качели заняты, то идём лазить по горкам и всяким другим приспособлениям на площадке. Но я обычно в голос, чтоб и родители катающихся детей слышали, озвучиваю, что на качелях мы покатаемся позже, когда они освободятся. Таким образом все знают, что мы как бы ждём своей очереди. Однажды было, что другой маленький ребёнок час где-то качался на качеле и папа его не мог забрать никак. Мы терпеливо ждали, занимаясь другими делами. Но в какой-то момент моя Аня ооочень сильно захотела качаться, да и домой нам надо было скоро идти. Я подошла к этому папе и вежливо поинтересовалась как долго они ещё буду качаться, а то мол я не знаю стОит ли нам ждать дальше или сразу идти домой, так как шанса у нас нету. Папа сам уже не знал как своего ребёнка с качелей снять, но видно было, что мой вопрос был каким-то толчком к его действиям. Он стал обьяснять ребёнку, что им тоже пора уже домой, и надо дать другим деткам покачаться и тд и тп. Вся ситуация очень цивильно по-моему разрулилась.
Если мои дети качаются на качелях, и вдруг подходит другой ребёнок и тоже хочет покататься, то если мы уже долго катались, я стараюсь обьяснить своим, что надо уступить место следующему и исвобождаю качели. А если мы только сели в качели, то я без зазрения совести их качаю какое-то время.
30.07.2006 22:08:59, KengaLU
Я одно время радовалась, когда какой-нибудь ребенок начинал ломиться к качелям (правда, до сих пор родители детей в таких случаях отвлечь старались); эта мелкая способна так долго качаться и так задолбать требованиями ее качать, что уже просто мечтаешь ее согнать оттуда ;))) Так вот я пыталась воспользоваться тем, что кто-то еще туда хочет. Так ноль эмоций! Вот что другое - пожалуйста, игрушку там отдать или еще что, а качели - не... 30.07.2006 22:17:42, Нэко
LU
:)))гы:) суперская бабулька! радуйся, что встретилась с такой - и проехали:) а кто-то с такой вынужден ежедневно жить и общаться!!!!! вот где ужОс:)))
а вообще - я с таким вроде и не сталкивалась... если мой чего-нибудь хочет чужое и орет требовательно - приходится уходить... потому что если он хочет чужую машинку - бесполезно предлагать покачаться/взять свою машинку/покататься с горки... орет жутко и ничем не остановить.
30.07.2006 22:05:57, LU
Бабулька суперская, это да ;)) Я сама ржала в голос к концу ее монолога (кажется, именно поэтому она наконец замолчала и, очень тихо бубня что-то себе под нос, ушла вслед за давно смывшимся в сторону горки внуком ;))) ). Я еще порадовалась, что в тот момент я малявку выгуливала, а не муж... это сильно повезло бабке... ;))) 30.07.2006 22:11:39, Нэко
Если мой не только что сел, то я бы не интересовалась, желает ли он слезть или не желает, а сказала бы "видишь, мальчик тоже хочет покататься, давай ты сейчас ещё одну минуту покачаешься и уступишь ему место". И через 1-2 минуты обязательно бы настояла, чтоб он это место уступил. Он знает, что даже на его собственных качелях, которые у нас в саду стоят, он с друзьями должны уступать друг другу место. К нему когда гости приходят , они всегда по очереди катаются, я примерно время отмечаю и говорю, когда меняться. а уж на площадке тем более. ИМХО, и вы, и бабка неправы. 30.07.2006 21:52:54, Хибискус
я с вами согласна. тоже качаю ребенка 1-2 минуты и уступаю другим малышам. 30.07.2006 22:48:33, Dragonfly
Я пока не вижу способа вдолбить эти принципы ребенку в год и 7. Характерно, что с чем угодно другим подобные объяснения еще прокатывают, а вот с качелями - нет. :( Какой-то принципиальный момент у нее :)) Она просто дико вопит при попытке стащить ее с качелей, да еще отбивается (а сил у нее правда что как у танка ;) ). Вот и думаю, что хуже: организовать истерику на всю площадку с оттаскиванием дерущейся малявки или пусть бабкин внук немножко пострадает?.. Понятно, что с данной конкретной бабкой о первом варианте и речи идти не могло, начиная со второй ее фразы, а вот в целом - стоит ли, так сказать, учить уступать именно через истерику?.. 30.07.2006 22:08:51, Нэко
"пусть бабкин внук немножко пострадает?" Ну в таком случае почему бабка должна с тобой любезничать? Имхо, с ребёнком всегда можно обставить дело так, чтоб отвлечь и не дать истерить. Увести, или пообещать что мальчик немножко покатается ,а потом ей уступит, ну много вариантов, я просто ребёнка не знаю. Но так как ты сделала тоже не выход. Откуда бабака знает, что у тебя ребёнок истерит? По описанию получается просто малявка сказала "нет, не слезу" и ты это как окончательный ответ и преподносишь. Можно было объяснить, что у вас качели -больной вопрос, может бабка на основе своего большого опыта что-нибудь посоветовала ;)) 30.07.2006 22:25:26, Хибискус
Согласиться не могу... Более того, начинаю думать, что я была абсолютно права. А моя дочь с чего должна страдать из-за бабки и ее внука? Есть желание моей дочери. Оно достижимо и даже вроде логично (ну пришла она и села на эти качели раньше, чем там захотел покачаться бабкин внук; сел бы на качели он первым, никто бы его не трогал). Посему оно - закон ;)
Потом, я же не написала дословно, что именно я сказала бабке ;) А сказано было что-то типа "Она слезать не хочет, если заставить - будет истерика, поэтому извините, но я никак не могу этого сделать". Совершенно без наезда. Вообще-то я рассчитывала, что уж после этого от меня отстанут, просто исходя из здравого смысла, даже не из вежливости. В итоге крайне забавно было послушать то, что мне ответили... ;))
30.07.2006 22:43:24, Нэко
Не знаю, что тут крайне забавного - мне бы неприятно было хотя бы то, что в присутствии ребёнка на меня кто-то голос повышает, ну и выражения там не самые лестные были, как я понимаю. Есть вещи позабавнее. Мне кажется, детей надо учить социализации, чем младше они тем это естественнее и безболезненнее воспринимается, потом будет меньше проблем в саду/школе. И то, что на детской площадке "не моё", а общее и надо учитывать интересы/желания других детей - по-моему элементарно. Никакой трагедии не вижу, гораздо хуже по-моему вопли посторонних бабок выслушивать. Всё имхо. 30.07.2006 23:21:16, Хибискус
Реально было прикольно. Ну что за аргумент в пользу немедленного выполнения ее требований - "Я 4 детей вырастила!"? ;) И вообще, мне кажется забавным, когда кто-то заявляет, что я ему что-то должна (ну кроме случаев, когда я реально у этого человека деньги в долг брала) ;) А к концу монолога бабка сбилась вообще на какие-то малопонятные фразы из не связанных друг с другом слов, тоже было интересно ;))
Ну я малявке как могла объяснила (не думаю, что она поняла, но могло и отложиться что-то в голове), что эта бабушка немножко ненормальная, поэтому слушать ее не надо. "Ну бывают, Танечка, понимаешь, глупые люди..." ;)
А насчет социализации - совершенно не спорю, только так какая-то односторонняя выходит социализация. Вроде она должна учитывать все чужие желания, а ее желания учитывать никто не должен? ИМХО, тут еще надо принять во внимание "реальность и логичность" желаний. В нашем случае она учитывает желание качающегося на качелях ребенка качаться сколько угодно дальше (хотя бы потому, что он сел туда раньше), а вот желание согнать с качелей ее может не учесть (хотя бы потому, что она УЖЕ там). Логично же?.. В конце концов, говорить "нет" тоже надо учить... то есть, я бы даже сказала, не отучать начисто это делать (т.к. уж это в детстве мы все умеем), пригодится же по жизни :)
30.07.2006 23:33:30, Нэко
Мантикора
Бабке просто поскандалить хотелось, повод неважен. Бывают такие. Моя сейчас ждет своей очереди без проблем. 30.07.2006 21:50:37, Мантикора
бабка неадекватная, а вернее, невоспитанная. у нас так, ребенок качается, пока считает нужным, никто не сгоняет, иногда просим малыша и маму встать, если второй буянит, но таких явныхэксцессов никогда не было пока тттчнс. 30.07.2006 21:43:44, мама Мишустика (2г)
Мэри Поппинс
я не просила бы, но и сама не скинула своих детей, пока бы они вдоволь не накачались....
Была ситуацию, что Савелька уже лежал на земеле и просил, умолял даль ему аокачаться хоть минутку. Но в качеле сидели двое детей 7-8 лет, а рядом их мама. Она попрсила их уступить, но они отказались...вообщем тащила я домой своих орущих детей....
30.07.2006 21:38:36, Мэри Поппинс
Паровозик из Ромашкова
Я смотрю по ситуации-если моя катается уже полчаса и не хочет уступать место вновь пришедшим из вредности только-уберу ее с качелей, отвлеку. Если сами только пришли-пусть катается:) 30.07.2006 21:36:51, Паровозик из Ромашкова
Веснушка и В.
Тоже того же мнения. 30.07.2006 21:44:47, Веснушка и В.
ну, возраст все-таки, скидку сделаем-)
А вообще, естественно объясняю своему сыну, что сейчас качели/игрушка/формочка/машинка/велосипед и т.п. заняты, надо подождать, потом и ты поиграешь и тебе никто мешать тоже не будет..но у нас проще - мы в Монтессори-садик ходим, там это одно из главных правил...
30.07.2006 21:34:18, Хулиганка
Моя вроде понимает указание на занятость качелей как причину перестать туда ломиться :)) Кстати да, может, у нее это тоже от Монтессори и Дверцы... 30.07.2006 22:00:21, Нэко
ад-наз-начна-))) имхо- этому как раз там хорошо учатся детки-)) 30.07.2006 22:58:04, Хулиганка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!