Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энн

Рассудите

Такая история...Я прописана у мамы. Вся моя жизнь проходит в её 4-х комнатной квартире. Сейчас мы снимаем квартиру. Типа независимые.Наши дома -через остановку. Поэтому мама всегда на подхвате( внука забрать....итд). Прогуливаемся сегодня с подругой, у неё-новорожденный. Прямо возле мамы малыш проголодался и расплакался. Уединиться негде-на скамейках алкаши, бежать даше с коляской далеко-остановку. ..Тут меня озаряет решеение: " А, что, Даша, поднимись у нас покорми, а я внизу с сыном коляску посторожу!" Подходим к домофону , я предупреждаю маму, как само собой разумеещееся дело-общая знакомая, маленький голодный котик , а мама вдруг отвечает, что брат делает зарядку... Я: так он же в своей комнате! Нам нужен только стульчик и любое место! Мама сказала , что тоже мы выдумали и ...не пустила!было почти 12 дня. Я стояла малиновая и глотала слёзы.Подруга побежала домой сломя голову, а я была просто потрясена: к себе домой, подругу, да самое главное-малыша!!! я не могу позвать?!! В огромной пустой квартире не нашлось места для голодного младенчика...Или мне зря стало стыдно и обидно?
28.07.2006 23:46:05,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленкаа
Хорошая ситуация...жизненная... Я не про отношение мать-дочь, а про ситуацию просьба-отказ. Очень хорошо учит просить так, чтобы тебе не отказали.

У меня у сестры такая проблема, давно учу: прежде чем попросить, реши про себя какой ответ ты хочешь/можешь услышать и понравится ли он тебе. Например: звонит и говорит мне сходу: Ален, ты мне не дашь машину? Я точно также сходу отвечаю: Нет. Она: ну ладно, я обиделась. А ведь можно было построить разговор иначе, спросить какие у меня планы, нужна ли мне машина, объяснить сложившуюся ситуацию...

У автора топика похожая проблема, она поставила мать перед фактом, неожиданно. Мама отреагировала так, как отреагировала...ну вот такая у человека первая реакция...не подготовлена оказалась, не ожидала... А можно же было сначала спросить: чем заняты, сказать что вот тут рядом оказались, объяснить проблему...

И я уверена, мама из-за своей такой реакции расстроилась и переживает не меньше.

Просто тут еще дело осложняется тем, что со своими родными мы не считаем нужным подбирать слова, правильно строить разговор, вроде как они нас и так понимать должны. А чем они от всех остальных-то отличаются?
29.07.2006 21:32:38, Аленкаа
Энн
Спасибо.Тоже есть над чем поразмыслить...Хотя моя обычная стратегия именно так-издалека и заблаговременно предупредить-согласовать. Ситуация тогда получилась экстремальной и я так же в ней действовала, а мама-скучающая пенсионерка,ни увлечений , ни хобби, не дел нет...Хотя в том, что она наверняка действовала спонтанно и сама огорчена, наверное, вы правы... 30.07.2006 00:48:21, Энн
У нас, видимо, какие-то другие отношения в семье - всегда стараюсь подбирать слова. И не потому, что натянутые отношения (совсем нет, ТТТ!!), но первое попавшееся не ляпну, это точно. А уж когда попросить что-то надо - тем более. Но мне вообще просить сложно, хоть у кого: хоть у родителей, хоть у друзей-знакомых. 29.07.2006 22:05:07, Подсолнух и ёж
Аленкаа
вот я об этом..сами же и страдаем от отсутствия культуры общения.... 29.07.2006 22:12:40, Аленкаа
Утка
обидеться имеете полное право, но и на место своей мамы тоже постарайтесь встать. Одно дело, если вы пришли без всякого звонка в домофон, просто провели молодую мамочку в свою комнату и через 5-10 минут увели, извинившись:) другое дело, вы позвонили, и мама отказала вам, она тоже человек, может, она в этот момент не то что чужого человека, но и даже вас видеть не хотела, бывает же такое, ну хочется ей свою личную свободу иметь. Я прекрасно могу представить себя на месте вашей мамы. И на вашем месте тоже:) 29.07.2006 17:04:39, Утка
Энн
Спасибо. 30.07.2006 00:49:12, Энн
я совершенно не поняла вашу маму. Может, она не так вас поняла? 29.07.2006 15:35:29, Queen
Давай я объясню?
Вот, допустим, к тебе домой поздно вечером приходит кто-нибудь из близких родственников, звонит в дверь и говорит: "Слушай, тут щас к тебе мои друзья завалятся ненадолго, ладно?" Ты, не найдя так с ходу других аргументов: "У меня ребенок спит!" А тебе в ответ: "Да ладно, он же в своей комнате спит?"
Твоя реакция? ;)))
29.07.2006 15:52:44, Нэко
LU
ко мне так периодически заходят - если просто пообщаться - очень даже рада, если чем-то помочь надо - вообще без вопросов.
и вообще: да неважно, ЗАЧЕМ автор хотела зайти к маме - важно что было отказано в помощи, причем в такой, которая от мамы не требует никакого усилия! а квартира - я так поняла - это ж РОДНАЯ КВАРТИРА автора. извини, я могу многое оправдать, понять или закрыть глаза - но именно такая ситуация, как описала Энн - выше моего понимания:( отношения с друзьями, знакомыми, да даже с мужьями/женами - это как-бы одна сторона, а МАМА - родная мама - это нечто особенное, это тот человек, на которого хотелось бы положиться с закрытыми глазами в любой ситуации. именно поэтому - если мама отказывает в такой мелочи - что от нее можно ждать в серьезной ситуации??? любому человеку, попавшему в такую ситуацию, было бы безгранично стыдно перед другим человеком и ужасно обидно, именно потому что это сделала МАМА!
29.07.2006 18:30:56, LU
Энн
вы полностью прочитали мои мысли и переживания! именно потому , что МАМА, а ни кто-то другой, к кому бы даже не сунулась за помощью. 30.07.2006 00:51:04, Энн
Я обычно тоже не против, когда кто-то заходит; но вполне может быть, что в какой-то конкретный момент мне совершенно не захочется наблюдать у себя дома никаких гостей, особенно чужих. По крайней мере, я вполне могу себе представить себя в таком состоянии.
Если честно, не поняла, а мама что, не человек, а так, оборудование для выполнения прихотей, приложение к "родной квартире"? Что у нее могут быть какие-то свои дела-планы-жизнь-эмоции - понять можно?
А насчет "было бы безгранично стыдно" - так не надо "творить добро" чужими руками. Хочешь помочь подруге - хорошо, пойди открой дверь своим ключом и проводи СВОЮ гостью в свою комнату. Если считаешь, что она ДОЛЖНА попасть в эту квартиру, потому что ты сего желаешь - чего тогда спрашивать согласия мамы? А если спрашиваешь - чего обижаться, что отказали? Тем более - в такой мелочи. Для представительницы старшего поколения это может быть вообще настолько мелочь, что в микроскоп не видно, раньше же вообще было принято строго по режиму кормить, а тут подумаешь, ребенок всего 3 минуты как ест захотел! ;)
29.07.2006 18:52:37, Нэко
Энн
Не 3 минуты, а минут 10, пока добежали до меня. А до её дома ещё минут 15-20 мелкой рысцой. Проблема в том, что нужно было кому-то посторожить здоровущую коляску джип внизу, пока друг будет есть.Вот почему я сама не пошла открывать ключом. 30.07.2006 00:53:25, Энн
LU
мама - это МАМА! это выше и больше, чем просто человек) думаю, от этого и обидно автору.
согласна - звонить не надо было, если возникла необходимость зайти в квартиру - открыла бы сама ключом (хотя - может у автора в тот момент ключа не было)
вот думаю - интересно, какими словами автор попросила маму открыть, как объяснила по домофону причину?...
29.07.2006 19:09:17, LU
Энн
Так и сказало:" Мамочка, у нас тут такая ситуация аварийная_ мы гуляем возле твоего дома, а Глеб проголодался и сильно плачет. на лавке-алики, можно ты откроешь дверь, чтобы Даша покормила щеночка?" 30.07.2006 00:55:36, Энн
Ну возможно, что говорить стоило как-то по-другому? Например, коротко и ясно: "Мне тут кое с кем НАДО СРОЧНО зайти ненадолго!" 30.07.2006 01:08:21, Нэко
Согласна с ЛУ. МАМА-ЭТО МАМА! Со своей я в последнее время общаюсь иногда через силу: сказала ей вчера, что ухожу обратно в отдел продаж, на что мне она заявила, что хочет, чтобы меня уволили, и с работой она мне больше не будет помогать (я через её подругу устраивалась). Дело не в том, что она считает, что я не должна работать менеджером. Каждый имеет право на собственное мнение (у нас очень часто мнения не совпадают, что её жутко раздражает). Но дело в том, как мне это было высказано!!!!!!!!!!!!! Хочу, чтобы тебя уволили!!!!!!!! И это моя мама????? Вот и автора топика, наверное, задело не то, что ей отказали, а то каким образом! 29.07.2006 19:45:35, Оляська
Энн
Да,и то , что этот отказ был от мамы. 30.07.2006 00:56:22, Энн
Вот-вот, а мама, вероятно, тоже считает, что "мама - это МАМА", посему имеет полное право лезть в жизнь дочери и строить ее как угодно? ;)) А не было бы такого идеализированного восприятия и завышенных ожиданий, воспринимали бы друг друга как равных себе, может, и проблем бы не было в отношениях... 29.07.2006 19:55:49, Нэко
LU
а почему завышенных-то? на мой взгляд - это нормальные отношения между мамой и дочерью. между ними может быть вагон и маленькая тележка разногласий - но если дочь обращается с просьбой зайти на 5 минут к маме, стоя у домофона - разве может любой нормальный человек, а тем более мама, "послать" дочь??? вот так, на глазах у подруги (она ж отдает себе отчет, что они там обе стояли???) да пусть потом выскажет дочери все что думает - она ж сама в этой ситуации прежде всего некрасиво выглядит:( и ставит дочь в неловкое положение:(
у меня много раз было такое: дети из школы приводили друзей, ладно щас - но и тогда, когда Данила был еще совсем-совсем грудной. да, я их просила несколько раз - звонить предупреждать - и все равно они, бывало, забывали позвонить... ну и что? мы друг с другом разберемся наедине! после того, как друзья уйдут. потому что - КАК я могу ставить своего ребенка в неловкое положение перед друзьями??? даже в голове не укладывается!
29.07.2006 21:26:04, LU
Энн
Вот-вот-наедине и потом пусть скажет!!! 30.07.2006 00:57:44, Энн
Oker
Люсь, и все ж в данном контексте просьба дочери выглядела как "мама, прими МОИХ гостей". А это все ж некорректно. Самой зайти, разместить подругу с ребенком и пр - да, согласна, но мама-то тут при чем? имхо это как раз маму поставили в неловкое положение - ей пришлось ОПРАВДЫВАТЬСЯ, почему она не может принять постороннего ей человека 30.07.2006 00:00:21, Oker
LU
возможно, просьба была некорректна - я это где-то уже написала, что допускаю:) но Тань! ну не пойму я никогда как можно при постороннем человеке своему ребенку отказаться открыть дверь, когда она стоит под домом. вот честно! не пойму! и думаю - к лучшему это:))) мой дом - это и дом моих детей. и я хочу, чтобы они были в этом уверены. и во мне:))) 30.07.2006 00:08:57, LU
Энн
такая зарисовка: когда я в квартире наводила идеальный порядок , красила окна, переклеивала обои( всё будучи школьницей)а потом видела как в ящик с вилками ма укладывает чеснок-мне на возмущения всегда говорила: " В своём доме будешь устанавливать порядки!" Так вот это ощущение, что я -ребёнок не в своём доме и осталось.Это не то, что должны чувствовать дети.У Лу-ДОМ. 30.07.2006 01:01:37, Энн
LU
Ань! опыт "как не надо делать" - тоже опыт) конечно, лучше бы в родном доме были бы такие порядки, чтобы тебе самой захотелось тоже самое сделать и в своем доме. но... у меня вот в семье тоже непонятно что творилось:( и к сожалению, все это очень больно мне потом в дальнейшей самостоятельной жизни "откликнулось":( но, слава Богу, я лапки не опустила, много над собой (в первую очередь - над собой) работала и сейчас все у меня так, как я всегда хотела:)
так что - ты знаешь, как не надо делать и чувствуешь, что ты сама так никогда не поступишь. и это главное:) ты и только ты можешь создать в своем доме (пусть квартира съемная - важно не место, а отношения/обстановка в семье) ощущение надежности и доверия.
удачи!

на маму обижаться долго не получится - я на свою тож бывало обижалась, а все равно - мама есть мама, забывала и не вспоминала обидки, иначе - никогда бы не разгребла ту гору комплексов, с которой меня "попросили" из родной квартиры и пустили в самостоятельное плаванье.
30.07.2006 10:29:01, LU
Oker
ну-у-у, не знаю, не знаю... мой дом - это дом в котором живу я и моя семья. Родительский дом - это родительский дом. хоть я и жила там 15 лет. И, знаешь, я бы хотела, чтоб мои дети в будущем признавали за мной правыо на личную жизнь :)
Кстати, простой пример - я дома собираюсь на какую-то встречу, приходит Катя с подружкой. Казалось бы - фигня, но она этим реально сильно усложняет мне жизнь, время сборов неизбежно затягивается, соответственно меньше времени остается на запланированные дела и пр.
30.07.2006 00:18:10, Oker
LU
что усложняет - охотно верю:) а с моей-то памятью...:))) пока вспомню, что должна взять с собой, то да сё...:))))
а вообще, я в таких случаях посылаю их в детскую посидеть-подождать пока соберусь и уйду-не путаться под ногами:) мои понимают, что чем быстрее я уйду, тем быстрее они примутся мучить мой компьютер:) поэтому - сидят тихо как мыши:)))
30.07.2006 00:29:21, LU
Oker
:))))))))))))))))))))))))) 30.07.2006 00:34:34, Oker
Я слишком долго пыталась жить так, чтобы не поставить кого-нибудь в неловкое положение. Да и вообще по принципу не "хочу", а "должна". Ничего хорошего из этого не получилось :(( Ни для кого. Хорошо, остановилась вовремя.
А требования завышенные, конечно. Мама, оказывается, должна и все желания дочери выполнять, и мыслить ровно так же, как дочь... Это нереально :)) Помимо "МАМЫ", она еще и личностью остается сама по себе, и кстати, если ребенок у нее не один, она как минимум мама не только для данной конкретной дочери.
29.07.2006 21:40:00, Нэко
LU
ну опять - почему должна все желания дочери выполнять??? такое впечатление - что ты нарочно читаешь через строчку:) я пишу - разногласий может быть вагон и маленькая тележка!!! но такая мелкая ситуация - и в лицо можно сказать получить удар от мамы. у моей мамы тоже нас двое - я и сестренка. и обе мы можем в любое время зайти к родителям, и чем бы они не были заняты - мы точно уверены, что они нам будут рады! у меня у самой - двое подрощенных и один мелкий (пока еще не приводящий сам друзей - его друзья сами заявляются:))) вместе с их мамами:)))))))))
так что - это демагогия, уж извини, про "личность" и про "как минимум мама не только для данной конкретной дочери". еще раз повторю: ситуация ерундовая, это НЕ проблема отношений, свобод личностей или каких-либо разногласий!!! это - ЕРУНДА! МЕЛОЧЬ, ФИГНЯ!!! не стОит 5ти-минутный визит дочери в родную квартиру (да хоть "однушку"!!! не говоря уж о 4ех-комнатной) того, чтобы поставить эту самую дочь в неловкое положение и самой оказаться не на высоте:(((((
29.07.2006 21:56:03, LU
А это уже вопрос приоритетов. Вполне может быть, что данная конкретная мама искренне считает, что данное конкретное желание ее дочери - полная ерунда, а вот ее личные планы на данные конкретные 5 минут - гораздо важнее. В то время как дочери кажется, что совсем наоборот (еще учитывая, что она не в курсе, что на самом деле в тот момент происходит в квартире и в каком состоянии/настроении мама). Ну и кто тут кого в неловкое положение ставит? 29.07.2006 22:08:50, Нэко
LU
ну да, а потом как раз такие "с приоритетами" и обижаются, и упрекают детей: "я всю жизнь на тебя положила! а ты дрянь неблагодарная... - далее каждый по персональному сценарию:(((
у моего отца - такая двоюродная сестра. всю жизнь жила ради себя, нет - конечно, выходила пару раз замуж, родила двоих детей... да только - ни мужья, ни дети около нее не удержались:((( потому что - родить-то родила, в школе отучились (причем, сами уходили, сами приходили - она всегда занята собой была) - и все! пошли вон! типа - взрослые! нефиг на нее свои проблемы вешать! у нее типа своя жизнь! она еще в театры, бассейны ходить хочет да в заграницы отдыхать! и помогать им она не желает абсолютно. и с внуками нянчиться - вообще ни разу. да, конечно, ты щас ее оправдаешь: типа ей тоже нужна "личная свобода" - но а чего тогда ей ждать от детей, которые видят такое отношение к себе? и нашу маму она, приходя к отцу моему на ДР, постоянно осуждает - "зачем ты все время к детям мотаешься? сходи в театр, езди отдыхать, нафик с внуками помогаешь? сами родили - пусть сами и возятся"
может - кому-то это и близко, таких людей не единицы. но я считаю такие приоритеты - НЕДОСТОЙНЫМИ для матери!
29.07.2006 23:08:33, LU
Что-то в одну кучу всё... Приоритеты-то у всех разные вроде. ;)
Упрекают детей потом как раз те, кто реально жизнь на них положил. Оказывается - не потому, что так хотел, а в ожидании благодарности... Некоторых еще не просили об этом, а те всё равно лезли "жизнь класть", так что дети-внуки и прочие родственники только и успевали уворачиваться; теперь вот рыдают, какие неблагодарные все...
А твоя родственница - а скажи мне, пожалуйста, как именно она пострадала от такого образа жизни? Только тем, что у тебя сложилось о ней нехорошее мнение? А ей-то что?.. ;)
...Что-то мы уже до совсем глубинных философских дискуссий доигрались... :)
29.07.2006 23:28:47, Нэко
LU
:)жизнь - вообще штука сложная:) я вот огого сколько живу для себя - но и для детей тоже не забываю жить:)))
а про родственницу - я ее уже пару лет не видела. тогда - вроде бы внешне у нее все было хорошо: работа, театры, ни минутки свободной... сын в Японии - уехал после института на стажировку туда, да так и остался. о дочери - ничего не говорила. где и что она - не знаю. но вот что не понимает, почему ей в очередной раз с мужьями не везет - это слышала. и глаза, знаешь... не блестят, как у счастливого человека... фразами "бьет" довольно резко - но у всех складывается впечатление, что ими прикрывается... не знаю, наверно я тебе не смогу объяснить - но между родителями не раз слышала разговоры, что зря она себя так ведет с мужиками и с детьми. мои жалеют ее, но оба согласны, что она сама виновата... зная моих родителей (особенно - что одинакового мнения у них практически никогда не бывает:) этот случай - один из немногих, когда они едины) - думаю, что они много чего еще знают о "плодах ее приоритетов", чего нам не рассказывают.

ПыСы: ощущение - что мы в "семейной"... из вопроса, буквально не стоящего выеденного яйца - раздули целую ветвь-философию об отношениях и приоритетах...
30.07.2006 00:02:11, LU
Rg */маманя Петькина 2 года-)))
"Упрекают детей потом как раз те, кто реально жизнь на них положил." - вот это точно. Сто раз на себе проверила... мама со мной все детство дома просидела, а теперь вот жалуется, что света белого не видела... что я дочь неблагодарная ей спасибо даже не говорю, что она мне хоть чем то помогает ...
А что мне ей на это сказать? Кроме, "спасибо Мама!" и не скажешь ничего...
29.07.2006 23:39:06, Rg */маманя Петькина 2 года-)))
Нет. не согласна, что упрекают те, кто жизнь положил. Моя бабушка одна вырастила троих, без всякой помощи со стороны отцов. Теперь у неё шесть внуков и трое (пока) правнуков, и, когда мы все у неё собираемся, она каждый раз говорит: "Сказал бы мне кто-нибудь, что я в 70 лет себя такой счастливой буду чувствовать - не поверила бы. Да и вообще, до 70 дожить не надеялась". А ведь она реально - жизнь положила. Как же я соскучилась по ней... 29.07.2006 23:37:53, Подсолнух и ёж
Это да, я не совсем верно сформулировала. Твоя бабушка, судя по всему, занимаясь детьми - занималась реально любимым делом, ну ХОТЕЛА она так жить. А вот когда через силу всё это делают, "потому что надо-надо-надо-я-должен!", да еще в надежде, что это потом каааак оценят все... - а потом "все" возьмут да оценят недостаточно активно... Вот тогда от упреков в неблагодарности только уворачиваться успевай! 29.07.2006 23:47:00, Нэко
Да, наверное. 29.07.2006 23:58:26, Подсолнух и ёж
LU
и я так думаю! упрекают как раз те, у кого "рыльце в пушку" - если можно так сказать в данном контексте.
а те, кто "жизнь положил" - чаще всего "кладут" эту свою жизнь - не ради награды в старости, а потому что так чувствуют! так считают нужным! и счастливы этим!!!
29.07.2006 23:44:53, LU
Rg */маманя Петькина 2 года-)))
Не ВСЕ кто "положил"... а чаще всего ИМЕННО ТЕ... естественно есть люди кторым это было в кайф и сейчас они видят плоды своих трудов в виде благодарных и заботливых потомков, но не всем потомкам хочется быть постоянно благодарным... многие невестки (это как пример) бебятся от внимания сына к свекрови... там вон как раз в "до года" жаркий спор о том, как не дать свекрови детенком наигратся... 29.07.2006 23:43:20, Rg */маманя Петькина 2 года-)))
Хорошо хоть двоюродная сестра твоего папы прямо заявляет, что живу для себя. А мама у меня, пока я беременная была, пяткой в грудь била, что помогать будет. Каждые выходные Милочку будет забирать... Я как дурочка поверила... А потом как выслушила, что мы такие нехорошие, ребёнка к ней приводим, а ей отдохнуть хочется... Я в шоке... Двуличные матери ещё хуже! ИМХО 29.07.2006 23:19:09, Оляська
Oker
Разве это двуличие? Маме действительно хочется отдохнуть. Кстати, во время беременности многие близкие родственники находятся в состоянии эйфории, поэтому все сказанное надо делить на 2. Не, на 10 :) А если вы рожали ребенка только с расчетом не то, что мама будет постоянно помогать, и теперь упрекаете ее - это вам большой жирный минус ИМХО 30.07.2006 11:15:27, Oker
ЛУ, ты замечательная мама:) 29.07.2006 21:29:06, Оляська
LU
:)аха, бываю иногда:)))))спасиб))))) 29.07.2006 21:56:31, LU
Ну, вот у меня появился пример для продражания:))) 29.07.2006 22:02:49, Оляська
<воспринимали бы друг друга как равных себе> - замечательная фраза!!!!!!!!! И не забывать некоторым, что "словом можно убить, словом можно спасти"!!!!!!!!!! 29.07.2006 20:03:18, Оляська
ты не то сравниваешь, прости. 29.07.2006 15:59:50, Queen
Да чем ситуации отличаются-то??? ;) 29.07.2006 16:05:08, Нэко
1я ситуация - наличие младенца и день на дворе
2я ситуация - отсутствие младенца и поздний вечер

ещё - друзья завалятся ненадолго или мама с малышом пять минут посидит - согласись, что разные вещи?
29.07.2006 16:12:27, Queen
1. А что абсолютно чужому человеку абсолютно чужой младенец, который совершенно точно не помирает, а просто его мать почему-то не хочет потрудиться донести его домой (несколько минут пешком)? Не пойми неправильно - говорю с точки зрения именно постороннего человека, каковым эта мама этой подруге и ее ребенку является. Она этого ребенка вообще не видит, для нее "пришла дочь с какой-то блажью".
2. Ну ночью человек может хотеть спать, днем может быть занят или хотеть отдохнуть - разницы-то?
3. Да как сказать, от кого еще, например, шума больше будет - от орущего ребенка или от друзей. И кто дольше пробудет в квартире (может, друзьям просто в туалет забежать надо? - это еще быстрее).
Попробуй отвлечься от идеи абсолютной ценности спокойствия младенца в данную минуту (которая близка все-таки не всем) и посмотреть с другой стороны - выглядеть будет ну совсем не так, как кажется.
29.07.2006 16:22:52, Нэко
Солнц, я действительно не понимаю, как можно не пустить молодую женщину с младенцем на пять минут для кормления.
Я не буду говорить, как бы поступила я на месте этой женщины - но, тут главное не забыть, что это не она напрашивалась, а её уговорили.
29.07.2006 16:29:00, Queen
Утка
но ее уговаривала не мама автора, и мама знать не знала об этом. 29.07.2006 17:05:08, Утка
это я помню, но уговорённая-то здесь тоже как бы ни при чем, верно?

Если ситуацию разбирать беспристрастно - то автор, зная свою маму, должна была предугадать её возможное недовольство и не создавать неловких ситуаций.

Мама (если она свою дочь уважает в принципе) - должна была пустить подругу, а потом - наедине - сказать своей дочери, чтобы она больше никогда никого не звала в гости.

Всё ИМХО.
Всё за гранью - т.е. это поведение, неизвестно откуда появившийся конфликт из-за младенца (!), для меня непонятно и неприемлимо в данном конкретном случае.
29.07.2006 17:13:37, Queen
Утка
это потому, что ты сама совсем недавно могла оказаться в шкуре "уговоренной":) бьюсь об заклад, что спустя лет двадцать ты вполне можешь поступить также, как мама автора:) потому что тебе захочется чего-то своего, личного, неприкосновенного, пусть даже это будет личное время:) 29.07.2006 20:12:37, Утка
А 5 мин для добра можно же выделить? :) 29.07.2006 20:19:29, Оляська
Утка
мне кажется, что все очень зависит от настроения и от обстоятельств. 29.07.2006 20:57:06, Утка
<а мама вдруг отвечает, что брат делает зарядку>-как-то слабо звучит для отказа...
Но то, что многое зависит от обстоятельств-это точно.
29.07.2006 21:02:13, Оляська
Утка
она, может быть, ничего другого для отговорок не нашла. хотя, почему она должна эти отговорки искать???? я лично, если не хочу кого-то видеть, так и говорю, что я не в настроении... 29.07.2006 21:05:20, Утка
Тогда если я еду в транспорте, сидя, а в это время заходит беременная, человек с маленьким ребёнком, пожилой человек, то если у меня нет настроения и я просто не хочу, то не уступлю место... 29.07.2006 21:15:01, Оляська
Утка
это совсем другое:) не передергивай. в общественном транспорте по определению не может быть личного пространства. кстати, когда заходит беременная в транспорт, то я прежде всего дерну сидящего поблизости мужчину, чтоб он уступил место. 29.07.2006 21:35:31, Утка
Вот уж кто реже всего уступают, так это мужчины:) Я не передёргиваю, я рассуждаю:) Причём многие так поступают. Делают вид, что не заметили, что кто-либо из выше перечисленных вошёл в транспорт:( Потому что не хотят:( 29.07.2006 21:42:11, Оляська
Утка
это уже от воспитания зависит. поэтому если у мужчин не хватает смелости уступить место, то я помогаю ему:) 29.07.2006 22:05:05, Утка
LU
:)помогаешь стать смелым?:)))гы:)и как - тучи благодарных?:))) 29.07.2006 22:16:07, LU
Утка
не знаю...мне их благодарность не нужна:)толкну в метро спящего мужика, мол, место уступите...уступает, может, спросонья:) 29.07.2006 22:23:16, Утка
Типа - внезапное нападение - полпобеды? :) 29.07.2006 22:26:53, Оляська
Утка
да какое там нападение?:))воспитание во сне, скорее:) 29.07.2006 22:29:59, Утка
Значит неожиданное воспитание:) Так их... :))) 29.07.2006 22:32:44, Оляська
ИМХО, это у них не смелости не хватает, просто они уже знают, что в автобусе/вагоне всегда найдется... женщина, которая посчитает своим долгом уступить место. ;) И чего, спрашивается, тогда напрягаться. Сами же приучили мужчин так мыслить, рыдаем теперь... :)) 29.07.2006 22:11:13, Нэко
Так всё зависит от того, как мамы мальчиков своих детей воспитывают. И папы тоже... Ведь навоспитывают, а потом сидят бабульке на лавочках и ворчат, что за молодёжь пошла... 29.07.2006 22:23:45, Оляська
Утка
бабульки, мне кажется, всегда на лавочках будут невоспитанную молодежь обсуждать. 29.07.2006 22:26:16, Утка
Смотря какие бабульки. У меня бабушка - это терпеть не могла. 29.07.2006 22:28:16, Оляська
:) (по поводу помогаю) 29.07.2006 22:09:54, Оляська
Утка
а чего??? сижу рядом с ним и толкаю в бок: уступите место беременной женщине. И никто пока не отказал:) 29.07.2006 22:10:53, Утка
LU
я так тоже говорю - но если мне звонят по телефону и заранее предупреждают, что хотят зайти. а если кто-то стоит внизу, под домом - блин! ну неужели можно не впустить? тем более - свою дочь 29.07.2006 21:12:10, LU
Утка
не знаю, Люсь, нет у меня еще взрослой дочери:) вот вырастет, тогда посмотрим, смогу ли я в подобной ситуации отказать или нет. 29.07.2006 21:36:14, Утка
LU
т.е. ты теоретически можешь себя представить отказывающейся открыть дверь своему ребенку, стоящему у подъезда??????? Нель!!! не пугай меня, а? 29.07.2006 21:58:09, LU
Утка
я не пугаю...я вот сама себя не представляю, чтобы я оказалась на месте автора, чтобы я к маме домой привела кого-то...она же отдыхает, это ее личное пространство. Если стоит у подъезда дочь, то открою, скорее всего, но мне может не понравиться, что она кого-то привела, когда мне может быть совершенно не до этого. ну чего рассуждать-то?:) но я вполне могу себя представить ситуацию, когда мне не захочется никого видеть. 29.07.2006 22:04:12, Утка
Можно встряну? Чего-то вспомнилось мне: была у меня вшкольные годы подруга непростая, которая периодически вляпывалась в разные ситуации. Могла позвонить около полуночи и драматическим шёпотом сообщить, чтобы я мчалась её откуда-нибудь спасать или просто прибегала к нам домой (позвонить не могла, сами понимаете, ни мобильных, ни телефонов тогда не было) и никогда, ни разу мои родители мне ни слова не говорили о том, что они недовольны такими ситуациями: они либо вслед за мной мчались её "спасать", либо поили чаем и вели домой. Это такой кредит доверия с их стороны был, я даже объяснить не могу, какое чувство тыла у меня было в этих ситуациях, которые в общем0то напрямую меня не касались. Поэтому ситуация Энн несколько выше моего понимания. 29.07.2006 22:35:12, Подсолнух и ёж
LU
вот-вот! чувство тыла - наверно, именно то самое выражение! я тоже, как та собака типа:) = понимаю, только сказать не могу:))))))) 29.07.2006 23:17:33, LU
Энн
вот, в самое яблочко!:)) 01.08.2006 00:21:54, Энн
Я сразу вспомнила случай, как моему брату позвонил друг часа в 2 ночи и сказал, что у него племянница родилась, и он сейчас придёт. Брат даже ответить ничего не успел... Пришлось оставить друга ночевать:) (тоже в школьные годы было) 29.07.2006 22:47:57, Оляська
LU
вот именно: сначала - откроешь! а потом уж дочери "вломишь" по первое число:))) без свидетелей!!!
29.07.2006 22:15:04, LU
Ох не кажется мне это оптимальным... ИМХО, гораздо неприятнее, когда человек прикидывался-прикидывался при чужих, что всё нормально, а потом кааак выдаст всё как есть на самом деле... В таких случаях всегда думаешь: блин, спрашивали же, ну можно было прямо сразу конкретно сказать, что не так???!!! 29.07.2006 22:29:51, Нэко
LU
нууу... ну опяяяяять:))) ну почему "прикидывался" при чужих? я хочу быть для своих детей "надежой и опорой", чтобы они были уверены во мне, в том, что я их поддержу - иначе, зачем вообще я их производила на свет? зачем воспитывала, объясняла как надо жить, что надо делиться, помогать, быть добрыми и отзывчивыми... чтобы при малейшей ерунде однажды "опустить" их ниже плинтуса перед их друзьями??? да ни в жисть!!!:)
кстати: я не сумасшедшая мамашка и не наседка, у меня полно личных интересов и вообще я легка на подъем и некоторые авантюры:) и право на личное время и личное пространство у меня есть и пользуюсь я им в полной мере! потому что - все домашние в курсе, что мне это надо, и что если я попросила не входить и не трогать меня какое-то время - это свято выполняется мужем и чуть забывчиво мальчишками:))) но даже если в это мое личное время возникнет какой-нибудь форс-мажор - неужели я "пошлю" своих домашних??? да ни в жисть, опять же!!!
29.07.2006 22:51:50, LU
Тут опять проблема разного восприятия. Кому-то будет неприятно, что на него наехали в присутствии друзей, а кому-то - что сразу (а хотя бы и при друзьях, может, друзья бы как раз поняли правильно?) не предупредили, что что-то не так, а потом неожиданно "вломили без свидетелей".
Потом - у тебя есть некое противоречие. Рассматриваемая ситуация - как-то одновременно и "ерунда", и "форс-мажор". По мне, кстати, так действительно ерунда, за время разборок у домофона девушка с ребенком уже сто раз домой бы дошла. И еще один момент - ну вот для меня есть большая разница между своим ребенком и людьми из его окружения; я не обязана любить всех, кто будет являться близким человеком для моей дочери, и на голову себе никого из них сажать не собираюсь, а это все-таки немного не то, что не поддерживать своих детей. Граница, конечно, очень тонкая, но она есть, и хорошо бы на ней удержаться... :)
29.07.2006 23:14:15, Нэко
LU
:)ну, во-первых: мои-то в курсе, что надо звонить. так что - "вломили неожиданно" - это не про них:) тем более - что это выражение я употребила не относительно себя и мальчишек, а в ответ Неле:) и оно - просто для слова:) понимать не буквально:))) я своим не вламываю, они сами сразу говорят "извини, мам, забыли позвонить":) - разве можно "вломить" таким милым детям?:))))
во-вторых: ерунда - это 5ти-минутный визит дочери с подругой и ребенком. в принципе - в свете "личного времени и пространства" мамы автора - эту ерунду можно рассматривать и как "форс-мажор".
я про себя написала "форс-мажор" потому, что ерунду мой муж и дети способны решить сами, не вторгаясь в мои личные время-пространство:) у нас хоть всего 2 комнаты и кухня - но если я заняла одну и прошу не входить-не трогать - еще ж есть детская и кухня - вполне достаточно для вдругпришедших друзей:)
и в-третьих: ессно, любить друзей мужа или детей я не обязана:) но и отчитывать или ставить на вид и указывать на ошибки детей при посторонних - считаю недостойным и никогда не позволю себе такого.
29.07.2006 23:33:24, LU
Лю! Я тебя лю! 29.07.2006 22:57:32, Пьяный Подсолнух
LU
:)))а чего Пьяный?:))) 29.07.2006 23:18:12, LU
Потому что сижу и пппью)) греюсь, значит. 29.07.2006 23:22:31, Подсолнух и ёж
В Москве холодно что ли? 29.07.2006 23:31:42, Оляська
Не жарко((( А меня ещё и с недосыпу потрясывает. 29.07.2006 23:59:14, Подсолнух и ёж
LU
:)))а у меня вчера королка была - не поверишь: ВСЕ выпила!!!:))))))) даже завалящей баночки пива не осталось:))))) 30.07.2006 00:05:46, LU
Коварная..... 30.07.2006 00:16:50, Подсолнух и ёж
Утка
не знаю-не знаю...насчет "без свидетелей":))может, и при свидетелях смогу:) 29.07.2006 22:23:49, Утка
LU
позорить собственного ребенка? терять свое лицо??? да ты чтооооо 29.07.2006 22:41:18, LU
Утка
что значит "позорить"?:)у тебя прямо какое-то "советское" восприятие того, что называется "высказать без обиняков". сдерживание себя не есть хороший способ сохранять душевное равновесие, на мой взгляд. 30.07.2006 11:01:40, Утка
Ну наверно уж захочется самой выбрать, какие именно 5 минут это будут? ;) 29.07.2006 20:48:15, Нэко
А потом поздно может быть. Был у меня такой случай... Сразу не среагировала, а потом (минут 5 прошло) поздно было...Тем более что у мамы мотивация отказа была не из-за личной занятости... 29.07.2006 20:53:09, Оляська
Nessie
Но они вторгаются в личную жизнь людей! Вот за что мой муж не любит визитов моей мамы (зачастую неожиданных) - ему надо одеть штаны и поздороваться, а он в этот момент сидит в трусах и футболке и пишет сложную функцию.. из-за переодевания он собъется и полчаса будет въезжать обратно в суть... 29.07.2006 16:14:38, Nessie
Из-за младенца, я считаю, вполне можно закрыть дверь в комнату, где делают зарядку и посадить маму с малышом на стул в коридоре, просто потому что это малыш. Я даже соседку или просто молодую женщину с младенцем могу пустить, если им будет необходимо, собственно.

Взрослые люди могут перетерпеть и один раз не завалиться ненадолго, а заставлять маленького человека голодать, пусть даже и пять минут - несколько бесчеловечно, что ли...
ИМХО - младенцу отказывать нельзя.

Поэтому и не понимаю, в общем-то.
И поэтому мне кажется, что ты не те ситуации сравниваешь...
)
29.07.2006 16:21:14, Queen
Лягушка
"заставлять маленького человека голодать, пусть даже и пять минут - несколько бесчеловечно, что ли...
ИМХО - младенцу отказывать нельзя."
Угу, я тоже так считаю :) Я бы - на месте МАМЫ МЛАДЕНЦА - не отказала бы... в еде.
P.S. Даже не могу придумать места, где я не могла бы покормить :) (см. регу)
29.07.2006 21:02:49, Лягушка
Энн
Я просто, Оля, от вас обалдела!!!:)00Супер!!!!! Малышу понравился поход? 01.08.2006 00:36:28, Энн
ППКС, кстати) я не знаю, зачем вообще куда-то было идти, но это уже другой аспект)) 30.07.2006 23:43:24, Queen
Утка
:))уржалась на фоткой:) 29.07.2006 21:07:16, Утка
Опять-таки - для тебя спокойствия младенца (любого) есть абсолютная ценность, а вот для данного человека - нет. Имеет право. Просто другая система ценностей. Ну не совпали. 29.07.2006 16:27:20, Нэко
бывает) я и не осуждаю, собственно. просто этот поступок за гранью моего понимания находится, вот и всё. 29.07.2006 16:32:42, Queen
ZanZarah(1Год и 2 мес)
Алкашей со скамеек на.. послать и покормить ребенка, я бы так и сделала, не стала бы идти к незнакомому человеку без подруги, но маму все равно не понимаю, и на Вашем бы месте ОБИИИДЕЛАСЬ бы страшно 29.07.2006 14:21:50, ZanZarah(1Год и 2 мес)
Nessie
Аналогично.. по обеим пунктам. 29.07.2006 14:53:05, Nessie
Rg */маманя Петькина 2 года-)))
я кстати так и делала. Кормила везде и всюду, обсолютно не стесняясь. Сиську за три минуты тоже не простудишь, а ребетенок успокоится и до дома уж точно дотерпит... И стоя тоже можно грудь дать.. и на ходу тоже... я как то даже за рулем кормила... 29.07.2006 14:29:42, Rg */маманя Петькина 2 года-)))
LU
кормить за рулем... офигеть:((( 29.07.2006 18:22:13, LU
Rg */маманя Петькина 2 года-)))
А чего офигивать то? .. дело было на рублево-успенском шоссу .. в пробке... там одна полоса и нельзя отанавливатся... ребенок орет... какие могут быть варианты??? 29.07.2006 23:13:03, Rg */маманя Петькина 2 года-)))
LU
наплевать на всех и остановиться с аварийкой! как я понимаю - при одной полосе в каждую сторону - ехали как минимум в два ряда? ну и фиг с ними! остановиться ближе к обочине - и пусть в один ряд ползут!
мы вот недавно в подобную пробку попали на Осташке - за Пирогово. 3 км. по жаре ехали больше полутора часов. и не только в два ряда по однополосной ехали - но еще и по обочине встречной!!! огого!!! только когда мы с детьми захотели в туалет:) - мне уже пофиг было: кто там за мной ползет! включила аварийку - и утопала в лес! а что? описаться что ли за рулем?:))) да, типа посигналили сзади - и что? все равно в пробке сильно далеко вперед не уедешь:(
а уж остановиться ребенка покормить... это ж ваша безопасность! мало ли - даже в таких еле двигающихся пробках уродов полно:((( нафик рисковать:(
30.07.2006 00:18:53, LU
Rg */маманя Петькина 2 года-)))
Нет, рублево-успенское шоссе - это правительственная траса.. там нет обочин, а специально вырыта яма, что бы невозможно было остановится... там на каждый км по 10 гаишников и там просто НЕЛЬЗЯ встать с аварийками.. и по две машины на одной полосе - это просто невозможно! Понятное дело, что если б у меня был хоть малейший шанс остановится, то я бы это сделал, но тот случай был особый и деватся было некуда. 30.07.2006 19:30:41, Rg */маманя Петькина 2 года-)))
Да где тут вообще проблема? Девушка не посреди степи и не на другом конце Москвы с ребенком оказалась, а в нескольких минутах пешком от дома! Я так понимаю, туда дойти можно было, пока там по домофону спорили ;) А развели-то из этой ерунды, развели... "Мама - враг народа, лишить общения с внуком, ну как так можно..." ;))) 29.07.2006 14:42:06, Нэко
Мне бы и в голову не пришло звонить родной матери в домофон. Открыла бы своим ключом и зашла. Точно так же и мама ко мне в любое время могла бы зайти, я бы не удивилась. Вы же самые родные люди. Не понимаю. 29.07.2006 13:28:48, варвара любопытная
Nessie
Мама конечно право имела.. но и я имела бы право потом не общаться с ней, не давать ей внука и т.п. 29.07.2006 11:45:07, Nessie
Rg */маманя Петькина 2 года-)))
"не давать ей внука" - ЭТО СИЛЬНО! А кто в итоге пострадает? Неуж то мама??? 29.07.2006 13:38:47, Rg */маманя Петькина 2 года-)))
Nessie
Ну неужто я? :-) хотя я и так не отдаю детей никому. И кстати проводила тут раньше опрос - тут таких достаточно, кто дтей не отдает на визиты бабушкам. Два раза давала старшего на выходные свекрам - больше не хочу. Кому надо могут к нам приехать пообщаться. 29.07.2006 14:47:01, Nessie
Rg */маманя Петькина 2 года-)))
Это вообще знаете ли здорово.. из-за своего эгоизма и нежелания идти на контакт людьми не давать детям возможности гостить у родственников. 29.07.2006 15:37:48, Rg */маманя Петькина 2 года-)))
Nessie
Я не обязана отдавать детей туда, где считаю их пребывание опасным. А бабушки если им надо и приехать могут. 29.07.2006 15:50:15, Nessie
Rg */маманя Петькина 2 года-)))
Ну опасным - это случай особый... а если просто из-за того, что Вы - взрослыен договорится не можите.. и обижаетесь( к примеру ) друг на друга из-за чего то... то это другой вопрос... 29.07.2006 23:14:32, Rg */маманя Петькина 2 года-)))
LU
:)так мало ли что она под "опасным" имеет в виду?:) "особые" - они все случаи особые, когда соприкасаются неодинаковые мнения на воспитание детей... 30.07.2006 00:21:38, LU
Из-за того, что она не выполняет каждую вашу прихоть? Мдаааа... А с кем еще вы из-за этого не общаетесь? ;)) 29.07.2006 12:44:38, Нэко
Nessie
Я не прошу у мамы ничего как раз чтобы не быть чем-то обязанной. А внуков мы бабушкам с дедушками не даем. Себе они больше одного ни те ни другие рожать не стали (типа хлопотно, картера, все делп), а внуков подавай, не наиграись в детей? Себе надо было больше рожать. Всегда пожалуйста - приехать пообщаться, а отдавать детей я им боюсь. Я их не для бабушек рожала, а для себя. Почему я обязана их от себя отпускать ради прихоти бабушек? 29.07.2006 14:49:12, Nessie
Нестыковочка получается. Вроде никто никому ничего не должен, а обижаться и "мстить" - норма? ;)
Потом, в данном-то случае ситуация другая - человек вообще-то сильно зависит, я так понимаю, от "мамы на подхвате". Какой при таком раскладе смысл обижаться на пустом месте (учитывая, что если испортить отношения не является самоцелью, то по-любому в такой обиде смысла нет)?
29.07.2006 15:00:41, Нэко
Nessie
Ну да.. "самостоятельные типа" автор потому в кавычках и написала... что зависимая... поэтому и приходится подлаживаться. Смиряться с тем, что мама делает одолжение сидя с ребенком и соответственно выбирать, какое отношение к себе автор согласна терпеть, а какое - нет. У меня мама, с которой либо я все время плАчу от ее выходок, либо вынуждена держать жесткую позицию. Приходится выбирать жесткую позицию, иначе мама начинает так давить и вторгаться в мою жизнь, что сил нет... Вот и приходится не просить ни о чем, иначе если попрошу, то она потом меня просто задавит, сколь многим я ей обязана... Доходит до того, что в мороз и ветер или дождь с детьми на молочку за километр пешком иду, хотя мама на машине постянно в нашем районе ездит. Но соглашусь, чтобы она привезла молочку (она сама предлагает)- загложет звонками по 10 раз за день и заездами к нам без предупреждения (мы оба с мужем дома работаем).. типа "вы же все равно дома, зачем вам знать, когда я заеду" А то, чем мы можем быть заняты в это время, что у нас свои планы, личная жизнь - ей пофиг... 29.07.2006 15:08:54, Nessie
Ну вообще любое общение предполагает так или иначе учитывать интересы другого человека, т.е. в вашей терминологии - "подлаживаться" ;)) А сидение мамы с внуком - по-любому одолжение. Может и не сидеть - имеет право. Ваша вот не сидит.
А кстати, вы заметили, что в данном случае как раз автор ведет себя примерно так, как ваша мама, т.е. претендует на чужое личное пространство и время и обижается на то, что всё это ей посмели не выделить? А ведь в ситуации с вашей мамой обижаетесь как раз вы (что логично) ;)
29.07.2006 15:19:12, Нэко
Nessie
так сидение с внуком - это одолжение, а не давать сидеть бабушкам с внуками - ограничение общения с внуками? по любому родители не правы получаются или обязаны? 29.07.2006 15:49:44, Nessie
Да можно сидеть или не сидеть, пускать внуков к бабушке или не пускать; но обижаться как на то, что бабушка с внуком сидеть не хочет, так и на то, что дочь внука бабушке не отдает - нет смысла. Не считает приемлемым и не сидит. Не считает оптимальным и не отдает. Имеет право. Чего портить себе здоровье отрицательными эмоциями? ;)) 29.07.2006 15:58:19, Нэко
Nessie
Ну тут согласна :-) 29.07.2006 16:08:32, Nessie
если это и твоя квартира тоже, то в ней наверно есть и твоя комната, поэтому я б не домофонила, открыла б своим ключом, и сказала б мам мы на пять минут малыша покормить. Все в своей комнате я хозяйка! она ж тебя не спрашивает когда к ней соседи например заходят? 29.07.2006 11:10:01, Wonaka
Я бы пустила, но я просто человек такой, мне трудно отказать знакомым, даже если они не очень вовремя со своими просьбами ко мне обращаются %-).

Но кто меня в этой истории удивил, так это подруга. Опять же, это с моей колокольни:). Я бы ни за что не стала напрашиваться покормить ребенка к кому-то домой... Помимо того, что просто банально не хочется стеснять людей (тем более, что дома был не один человек), так еще и после кормежки миллион вещей сразу же может случиться (по своим сужу), то срыгнет, то покакает со всеми вытекающими: мытьем, переодеванием... Так уж необходимо идти в чужой дом?
По-моему, и правда за 15 лишних минут ничего не сталось бы.
Имхо, имхо.
29.07.2006 10:47:08, Креолка
Rg */маманя Петькина 2 года-)))
А я бы на маму не обижалась... вы поймите, вы взрослая.. и она, по сути уже ничего Вам не должна! И гостей принимать незванных - не должна! Если не хочет. Она могла бы, но это бы ло бы ее одолжение. просто Вы на него расчитывали, а вышло, что мама думает по другому.. и это ее право.
Хотя лично мне было бы тоже стыдно и обидно и сопли пузырями... но сути дело это не меняет...
*/все это лично мое мнение...
29.07.2006 02:13:45, Rg */маманя Петькина 2 года-)))
Энн
Спасибо.Просто объяснять и оправдываться можно бы было перед чужим человеком, а мама...Разве МАМА это не тот человек, который всегда поймёт? Тем более, я никогда никого не приводила, это было экстремально, тем более не на час, а на минут 10.А во дворе на скамейке сидели алкаши:(( 30.07.2006 00:33:27, Энн
LU
я бы не звонила даже в домофон - открыла бы родительскую квартиру своими ключами. потому что - на 1000000% уверена, что ничего против мои родители иметь не будут в любое время! и сама - если бы была на месте той самой мамы и ко мне бы захотела зайти дочь с подругой - тоже без вопросов открыла бы.
ну - если конечно я не в постели с любовником:)))) других причин отказать - не вижу!!!
29.07.2006 00:56:14, LU
Энн
И я надеюсь, что всегда смогу понять своего сына. Чтобы он знал, что я-его друг. Мама никогда не была мне подругой, а просто мама.И это меня огорчало, я знала своё" место . Этот поступк-был некий порыв сблизиться, поддержи она меня...Спасибо за ответ 30.07.2006 00:36:04, Энн
+1 29.07.2006 10:14:11, lusy(1.4)
А теперь посмотрим на это с точки зрения мамы.
Она находится в своей квартире и занимается некими своими делами (в том числе, возможно, отдыхает). И тут возникает ее дочь и вываливает ей на голову совершенно непредвиденных, да еще и, похоже, незнакомых ей гостей через полминуты!
Ох как далеко я на месте этой мамы послала бы свою дочь с такой идеей, сопроводив именным пинком!
29.07.2006 00:25:24, Нэко
Энн
Спасибо. Только это НЕ ГОСТИ и ненезнакомые.Именные пинки мне мама раздаёт всю жизнь, поэтому я и не приводила никого и никуда, это был тот случай, когда мы бы с ней сблизились, поддержи она меня в тот момент. 30.07.2006 00:38:55, Энн
Вот не послала, совсем бы не послала. Если бы Я была на месте мамы. а у мамы Энн, вполне возможно, были весомые доводы отказать в такой просьбе. Хотя мне это очень странно. 29.07.2006 00:37:05, Подсолнух и ёж
Энн
спасибо за мнение. 30.07.2006 00:42:52, Энн
Можно смоделировать сколько угодно ситуаций, при которых и ты бы послала ;)) И можно предположить, что при каком-то раскладе и я бы не послала (ну вот случился у меня ровно в тот момент приступ альтруизма, например, или очень захотелось посмотреть на ребенка подруги дочери ;)) ).
А весомых доводов для таких случаев не нужно - достаточно простого "не хочу".
29.07.2006 00:41:12, Нэко
Да, наверное, можно. Но всё-таки в этой ситуации одно "не хочу" как-то маловато будет (с)) 29.07.2006 00:44:38, Подсолнух и ёж
У меня особые отношения с "не хочу" - для меня это серьезный аргумент, по ряду причин. :) А уж в такой ситуации - однозначно достаточно, ИМХО. Ну не обязана она бросать всё и кидаться помогать всем подругам своей дочери, особенно когда эта помощь совершенно не критична (ну не пострадает ребенок от того, что его покормят на 15 минут позже!). Она может этого хотеть. Но совершенно не обязана. 29.07.2006 00:49:26, Нэко
Энн
ну ей НЕ НАДО было бросать всё,нам нужен был только стул!Не хочу-хочу...Это не аргумент! А каприз! Мудрее было бы впустить-раз так публично вышло, а потом БЕЗ свидетелей чётко сказать, что этот случай-первый и последний, потому что....Получилось бестактно и жестоко. 30.07.2006 00:42:27, Энн
Анна, ну нельзя же так серьезно считать, что вам все вокруг по гроб жизни должны! Ваша мама не обязана выполнять каждое ваше пожелание, не обязана любить ваших подруг и их детей, не обязана быть мудрой, не обязана читать ваши мысли... она вам вообще ничего не должна и имеет право на капризы. Вы тоже имеете это право; ну просто мама, значит, свой "каприз" не видеть постороннего человека в данный момент у себя дома реализовала, а вы свой "каприз" помочь подруге - нет. Кстати, раз вы уверены, что мама по-любому должна была пустить вашу подругу в вашу квартиру, зачем вы ее спрашивали вообще - можно же было дверь своим ключом открыть? 30.07.2006 01:02:14, Нэко
Oker
Ань, вполне возможно, что маме ваша идея показалась блажью. Почему вы решили, что малыш от голода заплакал :)? Может, его переодеть надо было или животик заболел? В любом случае имхо нести новорожденного в чужой дом никакого смысла не имело.
А, может, мама в этот момент была просто не готова к приему гостей, так ведь тоже бывает?
28.07.2006 23:58:11, Oker
Энн
Танюш,я согласна, что мне трудно на эту ситуацию посмотреть объективно и со стороны...Но, наверное,у меня такое понятие к МАМЕ-она всегда поймёт, ей не надо особых положений Луны и долгих объяснений...Но я в который раз ошиблась!Малой действительно был голоден и здесь было не до церемоний( как в квартире, кто во что одет)-лишь бы побыстрей накормить, успокоить. 29.07.2006 00:05:54, Энн
Из того, что вы пишете слово "мама" большими буквами, видно, что вы говорите не о реальном человеке со своими заморочками и недостатками, а о некоем идеале, который существует только у вас в голове. Вернитесь на землю! Ну что это за речи для взрослого человека: "мама всегда поймет". Не всегда мамы понимают своих детей, и наоборот. Дело житейское... 30.07.2006 10:27:41, Наблюдатель на дубе
Oker
отвечая, я постаралась откинуть в сторону эмоции :) потому что сама на твоей стороне :) в том смысле, что мне непонятно, как можно отказаться пустить в дом знакомого человека, тем более, когда он в этом нуждается 29.07.2006 00:12:31, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!