Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hennessy

ложится на землю

Какие у кого есть способы справиться с такой ситуацией?

Ребенок (два года), на прогулке в качестве баловства или протеста, когда что-то не нравится, ложится на землю плашмя на живот. Не кричит, ногами не колотит, а просто ложится и лежит или встает на колени. На землю, на траву, в сырую погоду на мокрый асфальт, в подъезде на грязную лестницу перед лифтом.
Тут показывали эту ситуацию в "Супер-няне", рекомендация была уходить и не обращать внимания, но там дело происходило на абсолютно пустой дороге, судя по всему, даже на частной земле. В наших условиях: машины, гоняющиеся по дворам между домами,серийные убийцы в Битцевском лесу и т.д. этот способ реализовать не представляется возможным. Отвлекалки типа "вон белка поскакала, давай догоним" тоже уже не срабатывают.
У кого есть какие наработки?
07.07.2006 10:24:03,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Миша тоже любил ложиться в знак протеста, не обращала внимания, только одеть старалась в непромокаемое и то, что не жалко испачкать 07.07.2006 13:51:47, мама Мишустика (2г)
был у нас такой период. уходить не помогало. могла лежать долго и не смотреть на нас, или вообще встать и побежать в противоположную сторону. тогда я поняла, что скорее не протест, а "обида с элементами протеста".
поэтому, в зависимости от ситуации говорю "ой, как Лина хорошо лежит", "давай попросим тетю рядом полежать" "собачка, беги к нам, давай вместе валяться", она стала удивленно на меня смотреть, типа "мать, ты чего?!". на улице вроде теперь не валится. дома иногда бывает, когда сильно обидится со слезами, тогда ложусь вместе с ней на пол и дальше по ситуации
07.07.2006 12:31:39, Dafna
Как можно меньше обращать внимание и постараться не раздражаться, ребенок и играет на ваших эмоциях. Одежду потом постираете. Если лег на опасное место, типа проезжей части во дворе, спокойно сказать "здесь ездят машины, здесь не лежат, давай я тебя отнесу/ты пойдешь лежать на тротуаре (нужное подставить)". Я обычно просто отворачивалась и немного отходила, после 1,5 лет дочка уже и не пробовала валяться. 07.07.2006 11:54:58, мантикора
Fruttis
У меня Лёня (1,3) этот фокус уже неделю демонстрирует. И на улице, и дома. Скажу честно: чаще всего просто игонорирую. Кстати, на улице это удается: он на площадках это обычно делает :-) Бывает даже интресно. Лежит себе...Иногда кричит (не плачет), чтобы внимание привлечь... Подходят другие дети, постарше. Сидят рядом, хихикают-удивляются, чего это малыш на земле стелится или стоит в коленопреклонной позе. Начинают с ним разговаривать, поднимать, он опять на землю кидается. Но уже не в знак протеста, а в качестве игры.. И как-то отвлекается и проходит его вреднючесть. А дома так делает или тоже в знак протеста или просто вредничает-играет. Я по обстоятельсвам или игнорирую, или подхожу и ласково, но настоятельно, поднимаю и проделываю всё, что нужно... Пока это у него еще не в страшную форму облачено. Вот дочка у меня в период с 2 до 3 лет примерно кидалась на землю, истерила и билась головой... Вот где страх был :-))) 07.07.2006 10:35:10, Fruttis
Leshas™
у меня Полька делает точно так же, еще и лицом утыкается:) Ложится очень аккуратно, чтоб не ушибиться:)
ничего не делаю и прошу окружающих ничего не делать, "уход" не помогает, некоторое время даю полежать, потом подхожу и начинаю заговаривать зубы - "смотри какая собачка" и т.д. отвлекается и забывает про свои хотелки:)
особенно ревностно относится к чужим коляскам и велосипедам. Она думает, что если кто-то с этим предметом вышел на площадку, значит непременно должен отдать ей поиграть, конечно, это происходит не всегда, поэтому лежит на земле часто, но безрезультатно:)
Пройдет, не переживай!
07.07.2006 10:31:19, Leshas™
Snoozy Nightmare
:-)) Мих тоже начал. Не ложится, правда, а садится на попу и горько рыдает:-) И тоже через пару минут уже можно отвлечь.

Вчера впервые суперняню посмотрела и поняла, что НИЧЕГО того, что не говорилось 1000 раз в конфе, она маме не посоветовала:-) И даже то, что лечить в первую очередь надо маму - мне же позавчера советовали.
Оказывается, мы все - суперняни:-)
07.07.2006 10:37:55, Snoozy Nightmare
Fruttis
Кстати, суперняня по какому каналу идет, я забыла :-) Кстати, был у меня соблазн пригласить их кое-какие проблемы решить :-) Но потом подумала, что лучше уж сами справимся, не такие уж это и проблемы :-) А звать чужих тёть :-) и транслировать наши семейные отношения ну совсем не хочется, гыыы :-) 07.07.2006 10:58:28, Fruttis
Snoozy Nightmare
По Рен-ТВ 07.07.2006 10:58:56, Snoozy Nightmare
Leshas™
да вообще, благодаря нашей конфе, я на многие вещи смотрю намного проще в отличие от наших мамочек с площадки:))) а суперняню вообще не смотрю, может и не права 07.07.2006 10:50:38, Leshas™


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!