Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lelya

to Gekata (про море)

В защиту Адлера. Это чудесный город, просто каждому свое. Вот я, первый раз попав туда, поняла – это МОЕ. И если за сезон туда не попаду (было один раз), считай, что не отдохнула. Поясню: МОИ критерии отдыха – природа, относительное уединение (точнее не люблю дискотеки/шумные кафе/урбанизм на отдыхе), но наличие нормальной инфраструктуры; разнообразные экскурсии (дикарем обычно). + мы ездим на машине с детьми (только 1 раз на поезде, 1 раз на самолете). Дикарями.
Для начала мое имхо по побережью (проездила от с. Веселого, что ок. Абхазии, до порта Кавказ, где паром на Украину, часть Азовского моря).
Азовское море – полезные грязи, привычный климат, море теплее, куча ракушек (собственно они там вместо песка). Но, имхо скучновато, по-деревенски как-то, я там курорт не чувствую.
Анапа+Джемете – шумный-грязный-болезненный-детский «курорт». Зато рядом – Б. Утриш – место, где располагается анапский дельфинарий. Там вообще заповедник и въезд в поселок за плату (разовую). Но соответственно чистейшее море, можжевеловые заросли самого заповедника (там еще можно пожить в кемпинге, взяв напрокат или свою палатку и т.п.).
Новороссийск – не курорт в моем понимании, а так – город на море. Крупнейший порт, и этим все сказано.
Геленджик неплох сам по себе (климат полезен, особенно для лечение бронхов и т.п.), хороший парк аттракционов и т.п., но в самом городе залив – канализационный сток. Рядом есть местечко – Джанхот – для любителей спокойного отдыха. Сосны, море опять же, чистое. Знаменитая скала «Парус».
Туапсе – тот же Новороссийск, только пальм больше. Хотя кому, что. Вот сестра мужа каждый год только туда и ездит: снимает квартиру в центре города и ходит по утрам на пляж.
Лазаревское – очень вытянут по побережью, в этом большой минус: хоть городок и немаленький, а проехать до аквапарка, если живете не рядом, придется по единственной улице=трассе, т.е. все едущие дальше на юг (или обратно), едут мимо вас всегда. Пляж – да, именно полоска между морем и ж/д. В остальном – милый, уютный городок.
Дагомыс-Сочи-Мацеста-Хоста-Адлер. Дошли…
Дагомыс – вот где не была, так не была, только мимо проезжала. Вижу большое удобство в соседстве с Сочи, правда дорога там пока еще серпантином.
Сочи – БОЛЬШОЙ город. Просто не люблю такие для житья на отдыхе. Но съездить 2-3 раза за отдых в Ривьеру, Дендрарий и т.п. – за милую душу, т.к. от Адлера идет автострада.
Мацеста – город санаториев. На любой вкус и цвет.
Хоста – ничем не выделяется, разве что тисо-самшитовой рощей. Пытались останавливаться там – что-то душа не легла.
Адлер – город моей мечты. Во-первых, самолеты летают как раз ближе к вокзалу, за которым расположен Курортный городок. Кстати, последний – это как бы не сам Адлер, а его пригород. Туда хорошо съездить в дельфинарий, но жить там – однообразно, имхо. Правда, когда Наташке было 1 год, останавливались как раз там, только в частном секторе. На тот момент – было идеальным с маленьким ребенком, вдали от шума города, очень уютно.
В Адлере есть красивая длинная набережная, которая в отличие от Сочи более уютная (опять это слово, видно оно для меня решающее). Пляж в центре песчаный (насыпной), по краям – галька, но мельче сочинской гораздо, т.е. вообще не чувствуется дискомфорта от нее. Есть куча лежаков в прокат, навесы, зонты от солнца. В отличие от Анапы, да, дно не мелкое, но поверь, когда дует ветерок идти по колено 300 метров не очень.
Курортный центр Адлера с магазинами, южным базаром сам по себе приятен для прогулок. Мы последние раз 5 останавливаемся на первой улице от моря – там новые частные гостиницы. Мы останавливаемся в последней на улице - номер с ванной, кондиционер, ТВ, холодильник балкон с видом на море. Столовой нет, т.к. это собственно не гостиница, но нам не надо, а так выбор большой. Цены в прошлом году в июле (звонила) там были 1500 за такой номер (нам 1000, как постоянным клиентам), в Анапе, для сравнения оказалось 1300 за довольно крутую частную гостиницу (по их меркам) без ТВ, душ на два номера, без кондея + электричество выключили почти на неделю! Итак, рядом с нами - парк Бестужева (точнее маленький скверик) с лазалками/горками для детей, проходишь через него – столовая от санатория (кстати, с питанием в Адлере гораздо проще и дешевле – есть куча замечательных столовых/кафе на берегу или в городе) – она уже стоит на самой набережной. Рядом Мзымта, впадающая в море, так вот. В прошлом году ездили в мае. В позапрошлом – в мае и в сентябре. Кстати, в сентябре лучше всего – народ уехал по учебам/работам, море теплое, цены падают.
Какие плюсы Адлера: дешевле Сочи, т.е. за равнозначные деньги живешь не у черта на куличиках или без душа/кондиционера и т.п. Полное присутствие цивилизации (т.к. это все таки город, Лазаревское, например, тянет только на поселок городского типа), но без ее давления. Т.е. в Сочи я не могу идти в одном парео и купальнике + босиком по центру, а здесь – легко. Есть кча мест просто погулять с ребенком, далеко не удаляясь от дома.
Имхо, лучшее место для отдыха с ДЕТЬМИ.
Извини, что так длинно. Если интересует что, спрашивай. Лучше на подник, я здесь редко сейчас бываю. Могу дать кординаты, где мы жили или где жили друзья.
27.06.2006 01:13:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya
жуть как длинно получилось. сори. наверное, никто даже читать не будет... 27.06.2006 01:20:40, Lelya
Juli.
Могу подтвердить, что в Анапу ехать не стоит, а в Утриш (под Анапой) классное место, но имхо без детей и с палаткой, можно с доской эх..., мы ездили туда в молодости, облазили все окрестности, оч. рекомендую для активного отдыха. В Геленджик можно с дитем, даже скорее под Геленджик, очень можно найти тихое местечко. Ну и Крым безусловно:) 27.06.2006 12:27:01, Juli.
сколько людей, столько мнений:)) очень понравилось как написали 27.06.2006 11:30:07, Dafna
Прочитала :) У меня диаметрально противоположное мнение об Адлере осталось. Хуже места для отдыха с ребенком не найдешь. Начиная хотя бы с ужасного климата (жара и почти 100% влажность) и заканчивая узким пляжем с проезжающими по нему поездами. 27.06.2006 10:03:02, Колокольчик-Ло
Lelya
Ну, вы ведь, если не ошибаюсь, в курортном городке отдыхали. А это не сам Адлер. И потом, ребенок может заболеть где угодно, да и другие форс-мажорные обстоятельства... 28.06.2006 23:15:46, Lelya
lisak7
Прочитала. Сколько людей, столько и мнений. 27.06.2006 09:15:17, lisak7
ну воот:) растравили душу:) хочу на мореее! 27.06.2006 09:13:21, Шарлотка
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ага... и травят, и травят)))))))) 27.06.2006 09:14:03, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Lelya
да я сама травлюсь - отпуска пока у нас нет!!! 28.06.2006 23:14:41, Lelya
Утка
отчего ж...прочитали:)))тем более, что именно после отдыха под Адлером (Веселое) я сделала для себя вывод, что на черноморском побережье лучше Крыма нет:) вот, пожалуй, только отдых под Новороссийском (Абрау-Дюрсо) можно назвать более-менее достойным...но при наличии транспорта:) а так, альтернативы сухому климату ЮБК, в частности, Алушты, лично для меня нет:) но там и сервиса теперь нет, и на ЧБК нет сервиса. Поэтому пока я свои взгляды обращаю только на заграницу. 27.06.2006 07:10:30, Утка
Lelya
по прошлогоднему опыту Крыма (как Симеиз - там рядом с Алуштой) - гОраздо хуже сервис, полностью забитые пляжи, все жутко дорого, бензин - г... А как вам 12 часов на переправу по жаре. Короче, я была разочарована. Только прозрачность моря сглаживала впечатление... 28.06.2006 23:14:07, Lelya
и я дочитала:) была в детстве и подростком в Анапе несколько раз. Возле утриша бы пожила в палатке.
На Черном море мне больше всего Пицунда понравилась. Кстати, по поводу сентября. Были там несколько раз и однажды уезжали в самом конце августа. Так по ночам там (и по нашему побережью Черного моря) начались грозовые ливни. В Пицунде море было чистейшее, голубое (только по берегу немного какого-то сора). Когда же мы ехали вдоль наших берегов - море коричневое, мутное, почти до самого горизонта:(( Вот что значит бухта. В Пицунде вообще почти все время море было тихое и спокойное. Кстати, тоже отличое место для любителей спокойного отдыха - президенская дача. Сервис отличный, и живешь прямо на пляже, в соснах. Местных нет.
27.06.2006 02:31:13, bijou
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
и я дочитала) на данный момент своей жизни отдыхала на черноморском побережье родной страны (или бывшей родной) всего два раза, но слова архипо-осиповка, джанхот, джубга звучат как песня... папа мой все детство свое туда ездил с родителями и рассказывает до сих пор... 27.06.2006 01:30:07, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Lelya
да, эти места дивные. О, я перепутала, когда писала про Джанхот. На самом деле это Дивноморское.
Но там хорошо пожить в кемпенге, например, под тем же Дивноморском есть кемпинг "Голубая бездна", там даже душ есть, и народу мало. А сосны...
27.06.2006 02:08:45, Lelya
Бренда
:) Я почитала :) Ну, ладно, беру свои слова обратно насчет Адлера. Вкусно описали :) 27.06.2006 01:26:25, Бренда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!