ибо свою голову в размышлениях я уже сломала(((((
нам сейчас 3,2, с нашим папой мы не живем уже почти 1,5 года. за это время папа у нас появляется хорошо если раз в месяц, так что у ребенка культа папы не наблюдается (да и с чего бы?!), Макс знает, что есть некая субстанция под названием "папа", папой периодически называет папу нашей подружки, а собственного папу порой и по имени кличет.
с начала хождения в сад (пошли в 2,10) у нас резко возрасла потребность в маме и собственном доме. каждые выходные отправляю Макса на дачу со своими родителями (которых он постоянно с рождения наблюдает и у них замечательные отношения), Макс там постоянно просится домой и требует маму! пару раз даже своим ходом туда ездила (5 часов езды!), т.к. деть весьма и весьма капризничал, что мамы нет. если едем куда-то в гости, Макс может запросто сказать, что я не хочу в гости, хочу к себе домой.
вот в таких условиях наш папа хочет ребенка забрать на сутки, везти к своему отцу (деду нашему второму, то бишь, которого мы раза 2 всего то видели) на дачу.
мне этот замысел категорически не нравится по многим пунктам:
- жара, деть и так плохо спит и капризничает, за ним надо следить, чтоб на солнце не был, чтоб пил, если вспотеет переодеть, на горшок сажать и т.п...
- там все не знакомые и взрослые, как общаться с детьми точно мало кто помнит (это еще было понятно, когда мы вместе приезжали, т.е. для годовалого ребенка специально пожарить вкусненькую картошку было само собой разумеющееся!)
- опять же потребность в маме и собственном доме, а вокруг или не знакомые или папа, который не частый гость у нас, может и истерику закатить запросто!
я пыталась нашему папе высказать все эти сомнения, но все, что касается его отношения к нам он сразу в штыки воспринимает, типа я не идиот, сам могу догадаться о многих вещах и вообще я такой умный, что это вы все глупые, сам разберусь
!
я просто боюсь, что этот первый опыт общения сына и отца окажется последним, а я хочу, чтоб они общались, сын сам должен с возрастом разобраться насколько ему нужен папа!
вот и не знаю как сделать так, чтоб все всех устраивало....
может вообще не париться этим вопросом и будь что будет? может вы мне что-то подскажете?
Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: -- посиделки
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.



а по существу - мне лично по барабану и его "дом", и все его родственники, и он сам. чем меньше общения с ним - тем лучше. и вообще - толстый уже называет папой нашего папу (в смысле - нашего первого и последнего мужа и отца старших:))) чему я ооооочень-оооочень рада:)
но у тебя, похоже, ситуация несколько другая - ты планируешь помочь детю "разобраться насколько ему папа нужен" - в такой ситуации я бы на сутки в незнакомое место и с незнакомыми людьми (пусть даже они родственники) не отпустила однозначно, но на пол-дня прогуляться - вполне можно:) 23.06.2006 19:56:22, LU


фсёёёёё...... крыша уезжает окончательно, баланса не получается..... пошла вешаться)))))))))))
23.06.2006 20:15:10, Webgirl©

но в любом случае - начинать надо понемногу и рядом с домом, чтобы если что - сразу была возможность вернуться домой! 23.06.2006 20:35:13, LU

нда... а мне то его привезти никто не сможет! едут на дачу отмечать дедушкин день рождения, соответственно выпьют, соответственно за руль никто не сядет до следующего утра(((((
23.06.2006 19:33:58, Webgirl©


- с трех лет ребенка, как правило, отпускают с ночевкой к папе/родственникам папы;
- родители подробно оговаривают условия, в которых ребенок будет пребывать у папы/родственников папы (режим дня, питание, психол. особенности); мать иногда даже может письменно это все перечислить (типа - это рекомендации врачей);
- если папа "самый умный" и маму не слышит, неплохо взять письменные рекомендации психолога (садовского, школьного, независимого);
- если папа наезжает на маму "не даешь общаться", не бойтесь заключать соглашение, где его право на общение будет гарантировано;
- если ситуация близка к конфликтной, общаться с папой стоит письменно (почта, e-mail, факс и т.д.);
- и наконец, если (не дай Бог!) ребенок приезжает от папы с проблемами (сопли, истерика), вызывай врача и фиксируй это. Иногда в интересах ребенка в будущем очень может пригодиться.
Надеюсь, что у тебя не настолько критическая ситуация, но, может, что-то из этого пригодится. 23.06.2006 16:24:56, irinad
на сутки я бы отпустила.Переживала бы, но отпуслита. Не пытайся решить за всех все проблемы. Он отец, хочет-в принципе имеет право(конечно я тонкосте йне знаю).
1.это только сутки
2.ребенок уже не грудной
3.если ребенок там закатит истерику-это будет проблема папы, либо решит ее, либо не будет доставать тебя с такими поездками(а почему ты решила что не решит?)
4.ты не сможешь своим отказом гарантировать хорошие отношения между ребенком и отцом, и не отказом не сможешь.Поэтому расслабся и не бери на себя ответственность за всех(не про ребенка конечно) 23.06.2006 15:14:25, Шоколадка
просто эта проблема касается твоего ребенка, потому ты и продумываешь ее. а ты не можешь с ними поехать?
23.06.2006 16:01:11, avgustinka и Алешка
1.это только сутки
2.ребенок уже не грудной
3.если ребенок там закатит истерику-это будет проблема папы, либо решит ее, либо не будет доставать тебя с такими поездками(а почему ты решила что не решит?)
4.ты не сможешь своим отказом гарантировать хорошие отношения между ребенком и отцом, и не отказом не сможешь.Поэтому расслабся и не бери на себя ответственность за всех(не про ребенка конечно) 23.06.2006 15:14:25, Шоколадка
спасибо, постараюсь.
это моя проблема по жизни: продумывать и решать заранее чужие проблемы..... 23.06.2006 15:16:29, Webgirl©
это моя проблема по жизни: продумывать и решать заранее чужие проблемы..... 23.06.2006 15:16:29, Webgirl©

наверное могу, но не особо хочу, да и не предлагает никто! а если я поеду, то это опять же будет расценено как недоверие нашему папе!
23.06.2006 16:08:25, Webgirl©

Короче я бы не отпустила ребенка, истерику точно устроит, а потом тебе выскажут как ты неправильно воспитываешь дите или накручиваешь против. А ты поехать с ними не можешь? 23.06.2006 14:52:34, lisak7
теоретически наверное могу, но во-первых мне этого никто не предлагал (опять же расценят как не доверие!), да и его папаша ко мне оч хорошо относился, могут начаться не нужные разговоры типа, а почему бы вам опять не сойтись и т.п... скорее всего наш папа обо всем этом догадывается и не хочет не нужных разговоров.
23.06.2006 14:58:09, Webgirl©
а он на долго хочет с ним поехать? если на выходные, то как показывает мой опыт с ребенком ничего не случиться. Если дитю там не понравиться, то в следущий раз он просто не поедет, не думаю что муж будет тащить его насильно. Да там будет по другому, не так как дома, но ему ж уже не год, он же может объяснить что он хочет, а что нет. Если папа в принцыпе вменяемый, то я бы отпустила.
23.06.2006 14:47:20, Wonaka
ехать он хочет с ним на сутки.
меня волнует тот момент, что если Максу там категорически не понравится и все пойдет не так хорошо как хотелось бы, то он может вообще потом отказаться с папой куда-то ездить! и вы не думайте, что 3-х летний ребенок может объяснить, что ему надо, человеку, который с ним очень мало общался, будет просто плакать и домой просится.... 23.06.2006 14:51:10, Webgirl©
меня волнует тот момент, что если Максу там категорически не понравится и все пойдет не так хорошо как хотелось бы, то он может вообще потом отказаться с папой куда-то ездить! и вы не думайте, что 3-х летний ребенок может объяснить, что ему надо, человеку, который с ним очень мало общался, будет просто плакать и домой просится.... 23.06.2006 14:51:10, Webgirl©
Читайте также
Слепое пятно: невидимая преграда на пути к объективной реальности
У вас есть слепое пятно? Не то, о котором вы думаете. Узнайте, как физиологический феномен объясняет наши "слепые зоны" в мышлении и отношениях, и как их преодолеть. Читайте статью!
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание