Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамулик

Мамочкам 2-х и 3-х леток...

Хочу немного понять :) - это возраст такой или воспитание?! Просто у нас есть подружки-ровесницы и опыта общения с большими мы не имеем :(
Моя годовасик сейчас очень любознательная и общительная, любит детишек, общается криками,что-то по своему говорит, ну и конечно, нужно проверить все ли глазки с носиком на месте :))) Я за этим делом слежу, чтобы моя доча никому больно не сделала и не поцарапала....
Несколько раз наблюдала за общением моего ребёнка с 2-х, 3-х летками...И очень мало дитешек идут с ней на контакт(берут за ручек, разговаривают) В основном они её боятся(настороженны) или настроены агрессивно :( Так, например, один мальчик сов всей силой зафутболил мячом в дочку(я испугалась, но Олюнька отреагировала на это смехом. Удар был сильный по ножкам :( ). Потом этот же мальчик не давал нам покачаться на качелях и на горке.... Его мама при этом молчала, точнее общалась со своей подругой... Я,конечно, попыталась объяснить мальчику, что так нельзя делать, ведь он большой, а девочка еще маленькая..... вчера наблюдала такую картину, что большой мальчик со злостью отмает у маленького лопатку.... Маленький лопатку не отдают, вцепился в неё, так большой начинает бить по руке маленького.... картина была не приятная :( мама маленького пытается объяснить большому, чтобы тот попросил лопатку, при этом придеорживает руку своего ребёнка, т.к. дергание было очень сильное... А мамочка БОЛЬШЕГО сидит рядом на лавочке, читает газетку и молчит :( Потом она что-то промямлила и через некоторое время встала и сказала своему сынку, что бы тот перестал бить маленького....
Не знаю, я посмотрела на всё это и пришла в ужас :((( Также вчера один 2-х летний мальчик дочку чуть было не побил из-за того, что он приревновал её к своей маме... К этой маме притензий ни каких, она себя правильно повела и во время предотвратила эту злость..... При этом, извинилась за своего сына, сказав, что 2-х летки не осознанно-противные, а 3-х летки вредные и противные и эту делают сохзнательно...
После таких наблюдений и гуляний, я пришла к выводу, что гулять нам лучше с ровесниками или вообще, где нет дитей... Потому что я не знаю, как я среагирую, когда моего ребёнка побьют/толкнут/укусят и т.п., а мамочка даже на это не прореагирует :((((
Вот я и хочу узнать - это возраст или воспитание такое?!
16.06.2006 12:25:10,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сиамская
Вот, кстати, вчера видела случай...на площадке мальчик поднимается по лестнице, снизу карабкается девочка на годик младше. Он ее пытается спихнуть ногой по голове. Ну так, не сильно он ее зацепил. Удивила реакция родителей девочки. Они как заорали на этого парня: ты че, ты офигел, а ну-ка слазь, мы те щас как дадим! Ты с кем гуляешь, урод такой-сякой? Два взрослых человека прессовали одного маленького мальчика. Мы с мальчиком застыли. Конечно, ногой по голове неправильно, но мальчику самому где-то 2.5 максимум, а на него орали как на взрослого дядю. 18.06.2006 10:47:30, Сиамская
Мамулик
Поэтому я и считаю, что родители, в данном случае мальчика, должны вмешаться... Объяснить ему, что так делать нельзя, что девочек надо пропускать вперёд и т.п.
Вообще, я этот топ написала не для того, чтобы обвинить "какие все 2-х,3-х летки агрессивные и т.п.". А чтобы понять, как родители старших реагируют на поведение своих дитей, объясняют ли им что-то, следят ли за ними.... Привела пример поведения родителей агрессивных "больщих" малышей.
И как выяснилось, что некоторые не смотрят за своими и не вмешиваются в эти конфликты, рассуждаю, что дети разберутся сами.
НО я согласна с разборкой, если они сверстники и немного постарше все-таки будут.
А вообще всех тут очень возмутило, что я назвала 2-х,3-х леток большими. Простите, но КАКОЙ ОН ПО ОТНОШЕНИЮ к ГОДОВАСИКУ?!
Если мамочкам больших не понравилась моя позиция, то я могу привести другой пример :)Моему ребёнку год и я его считаю БОЛЬШИМ, по отношению к новорождённому или месячному(даже по отношению к 6-месясчному) ребёнку. И неужели я не буду следить за дочекой, кот. будет "общаться" с таким малышом?! Пусть она глазки повыкавыривает ему? По голове побьет? Да мало ли чего она еще может сделать?! Она же так познаёт мир!!! Я в таких(вообще во всех)случай всегда начеку, объясняю ей, что так делать нельзя, можно погладить-посмотреть и т.п....
Поэтому еще раз моё мнение - КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН смотреть за своим ребёнком и пресекать любую агрессию, пусть она даже бывает и неосознанно... И КАЖДЫЙ РОДИТЕЛЬ несёт ответственность за своего ребёнка.
18.06.2006 11:22:34, Мамулик
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
а у меня сегодня ровестничек чуть младшую с высоченной горки не спихнул. бабушка стояла и смотрела как я обезьяной прыгала,чтобы свою поймать, потом как горка метра три высотой и снизу я поймать не могла. бабушка из наших и русских, у американцев такого быть просто не может. они сразу вмешиваются, а тут бабушка просто отторопело стояла и смотрела.. я взлетела, свою схватила и сказала бабушке,что если она не выполняет своих обязанностей, то я вызову полицию и ее внучка забирут в шелтер, где будут выяснять, а можно ли такой бабушке внучка доверить. бабушка забрала внучка и свалила. эту сцену наблюдало человек двадцать, все так возмущались поведением бабушки. ни один человек не сказал,что мой ребенок-мои проблемы. ребенка я не виню, но родители должны смотреть за своими детьми и возраст или воспитание-меня не волнует, пока ребенок не опасен другим детям 16.06.2006 21:24:06, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Мамулик
ужас какой-то :( Вот и меня в таких ситуациях возмущает бездействие родителей, а не поведение ребёнка.... 17.06.2006 19:22:26, Мамулик
о, и я могу привести в пример случай с горкой. Мальчишка лет 3 спихнул с подвесного мостика (мостик под наклоном и уходит метра на 2,5 в высоту) дочку моей знакомой, а дочке меньше двух лет было. Мамаша мальчика только что-то там промямлила. А если бы мелкая шею свернула??? Так что где-то возраст, а где-то недосмотр именно родителей.
16.06.2006 21:50:10, Осенняя Я
Мусулунга
А мама девочки-то где была? 17.06.2006 00:26:39, Мусулунга
а мама девочки была внизу, ждала, когда она с горки поедет... никто такого и не ожидал ((( хотя я сама жутко напрягаюсь, когда на подобные строения, как у нас, залезают постарше ребята, я тогда свою мелкую увожу в другое место.
17.06.2006 15:27:26, Осенняя Я
Мусулунга
Ну так в ситуации "никто и не ожидал" сложно и предотвратить. И если бы мама мальчика стояла внизу - что бы это изменило? Толкнуть - дело одной секунды:( 17.06.2006 17:14:25, Мусулунга
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
так я вот рядом была и что могла сделать? все уложилось в тридцать секунд. я ору на этого пацана, он пихает, моя висит на одной руке, я соображаю,что снизу не поймаю, начинаю залезать по лесенке, от мысли ,что пока лезу она сорвется, дурею. чейто папа пытается отпихнуть этого мальчика, но дотянутся не может-3 метра, моя подруга дико орет и тянет руки,чтобы поймать снизу.... там все площадка была в шоке. гуляем каждый день, три года, все друг друга знают. поэтому ни мое присутствие, ни присутствие других родителей,которые бы не остались в стороне в данной ситуации, не могли спасти ситуацию. ситуацию могла спасти бабушка мальчика,которая стояла рядом и молчала. 17.06.2006 00:52:31, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
я тут ответы почитала :)) как-то мамы 2-3леток сразу кинулись защищаться :) да, безусловно, в два годика и даже в три годика детишки мало что могут продемонстрировать из "взрослого" поведения, по правде сказать, совсем ничего ))) Есть дети разные: спокойные, даже флегматичные, и, наоборот, активные, переполненные энергии. Во все и со всеми хочется поиграть. Кстати, это на самом деле так, что в два-три года детям интереснее с теми, кто на несколько лет их постарше, поскольку сами не могут никого развлечь. А под игрой они могут понимать все, что угодно: например, нам как-то мальчик не давал спуститься с горки, сам скатился и после этого стал на нее забираться по скату - играл. А вообще дети бывают непредсказуемы для самих же родителей. Вы присмотритесь к тому, какие "правила" на площадке существуют и уже исходя из этого выбирайте свою тактику поведения. Если совсем не понравится, просто поменяйте площадку. У нас, кстати, такая же ситуация: есть две разные площадки, на той, где мы гуляем, люди лично мне кажутся более адекватными :)) Успехов!
16.06.2006 16:27:53, Осенняя Я
Мамулик
:)ага, ответы меня особо не удивили.... Но хорошо, что есть мамочки, кот. считают, что нужно смотреть за своими детишками :))) 17.06.2006 19:48:33, Мамулик
у на площадке немного другая ситуация, большинство стараются все-таки следить за детишками 1-3 лет. Если кто-то кого-то обижает, "большой" "маленького" или маленький большого (и такое случается :)), то, как правило делают замечание, объясняют, что так нельзя себя вести. А таких мамашек, которые спокойно сидят и смотрят на то, как их деть бьет по кого-то по рукам или толкается, намного меньше. А от возраста и правда никуда не деться... моя тоже задирается ((( а сделаешь замечание так сразу лезет к обиженному обминаться
16.06.2006 16:05:15, Осенняя Я
Мамулик
:)))спасибо 17.06.2006 19:45:39, Мамулик
Это возраст. Мой умный добрый прекрасный мальчик может, пробегая мимо, толкнуть маленького ребенка или ровестника. Просто так, не то из желания повзаимодействовать, не то чтобы показать, как он ловок и крут. Я уже предотвратила пару таких выпадов, стараюсь не отходить от своего ребенка и слежу, чтобы ни он никого не бил, ни его не били и не втягивали в потенциально опасные игры. Агрессивных детей стараемся обходить, рядом с маленькими не играть, тягу к общению удовлетворяют несколько старых друзей и подружек, вместе с которыми мы гуляем чуть ли не с рождения. Воспитание не дает моментального эффекта. Хотя, безусловно, в два года ребенок понимает гораздо больше, чем в год, а в три уже представляет собой вполне осознанного человечка, способного понять, что драться - это плохо. :) 16.06.2006 15:52:58, Место под солнцем
Мамулик
:)))спасибо за ответ.Прятно читать такие ответы :) 17.06.2006 19:44:38, Мамулик
Мамулик
СПАСИБО всем мамочкам за ответы!!! Особенно, спасибо всем, кто ответил подробно и без агрессии(радует, что это практически все!). Я, дествительно, смотрю на это дело с позиции "маленького" на "большого" :) И,конечно, же я понимаю, что 2-х,3-х летки и совсем не "большие" :))) Из прочитанного здесь, я поняла(но я так и думала), что это ВОЗРАСТ и все же это немного зависит от ВОСПИТАНИЯ.
А мамочки разными бывают....вот начитается кто-то умных книжек и будет думать, что "мой ребёнок царь и бог! Ему всё дозволено..он еще "маленький"...психология у него такая..." И я как мама "малыша" даже вякнуть ничего не смогу "большому" ребёнку, а то съедят меня за то, что я воспитываю чужого ребёнка :(
Ох, никого не хотела обидеть я! :) Такчто звиняйте, если что :)
16.06.2006 14:10:38, Мамулик
не обижайтесь, но очень смешно читать :) сами прочитайте через два годика, тоже посмеетесь :))) 16.06.2006 20:15:55, Сэй Сёнагон
Мамулик
да я не обижаюсь :) и так было ясно, что мамочки "больших" крошек начнут защищать своих ровесников..... Просто я считаю, что родители должны смотреть за своими детьми и объяснять, что можно, а что нельзя делать... Я,например, никогда не сидела бы в сторонке молча, наблюдая как мой ребёнок обижает и т.п. слабого/маленького. 17.06.2006 19:36:51, Мамулик
Год назад я задавалась подобными вопросами, а сейчас поняла, что это особенности возраста. Моя Дашка (2,4), например, к малышам на площадке даже не подходит, не интересно ей. К детишкам наших друзей, которым около 1 года, если мы у них в гостях или они у нас, относится крайне настороженно, даже лицо какое-то сосредоточенное (мне кажется она просто их не понимает), с теми кому более 1,5 играет. А вообще любит со старшими играть (особенно любим мальчиков 8-12 лет). Просто будьте всегда рядом, чтобы предотвратить возможную проблему, или ходите на другую площадку. У нас во дворе негласное разделение: одна для малышей, вторая для детей постарше (там и горка повыше, и площадь побольше), вот и ходим друг к другу в гости. 16.06.2006 13:57:29, Миссис Клю
Мамулик
и Вам спасибо за ответ! :) 16.06.2006 14:11:34, Мамулик
Мусулунга
Мне очень нравится "большой" по отношению к 2-3-летнему ребенку:) Через 1-2 года вы поймете, что они не большие и ждать от них взрослого поведения нельзя. Вы смотрите на все через призму отношения к вашей крошке, поэтому так все и видите. Я бы тоже не вмешивалась, если бы моя 3-летка что-то "творила", а мама малыша при этом была бы там с ними рядом - зачем еще и мне-то лезть? Но и вы не ждите, что придя на площадку с малышом, все остальные 2-3, а заодно и 4-5 летки, построятся и будут 10 раз думать, как бы не обидеть, не толкнуть и не потревожить чувства вашего ребенка. 16.06.2006 13:52:55, Мусулунга
Мэри Поппинс
точно)как мама одновременно большого и маленького ребенка говорю) 16.06.2006 22:10:38, Мэри Поппинс
:) 17.06.2006 00:00:44, Сэй Сёнагон
+1
16.06.2006 20:17:38, Сэй Сёнагон
4ernika М & S
ППКС! 16.06.2006 19:53:38, 4ernika М & S
Аленкаа
+1 16.06.2006 14:36:14, Аленкаа
Tiffany
+1 16.06.2006 14:24:29, Tiffany
lisak7
+1 16.06.2006 14:21:37, lisak7
Мамулик
:) как я уже сказала, что "большой" - это по отношению к годовасику :))) Ведь сами мамочки "больших" нас называют "маленькие" :))) 16.06.2006 13:57:41, Мамулик
Dash
о! я бы лучше не смогла написать! :) Именно, Лен, я бы тоже считала, что если мама малыша при нем, то мне уже лезть перебор. Пока все более-менее тихо :) пишу, кстати, как мама и малышки (1,4), и "большой" :)) (ага большие они, щаз) девочки (3,10). 16.06.2006 13:57:38, Dash
Мамулик
а я честно говоря, себя немного неловко чувствую, если мама "большого" не влезает.... ну не знаю я, как она отреагирует, когда я начну старшему объяснять, что нельзя обижать маленьких.... мне проще увести своего ребёнка и сказать дочке, что с ней не хочет мальчик/девочка играть... 16.06.2006 14:14:42, Мамулик
Dash
дальше проще будет: вы со всеми перезнакомитесь (контингент, как правило, постоянный :)), и будете временами на правах знакомой мягко "осаживать" и старших, если потребуется, а не только свою уводить. Обычно если конфликт становится заметен - только тогда мама "старшего" вмешается. Потому что ребенок должен сам учиться с другими людьми взаимодействовать, а не только при постоянной помощи мамы. Кстати, я и над мелкой уже не стою постоянно, а пару месяцев назад (в ее 1,2) пасла пристально :) 16.06.2006 23:23:44, Dash
Мамулик
ну, нам только исполнился годик :), поэтому я ещё пасу свою крошку :))) 17.06.2006 19:50:17, Мамулик
Это и есть самое верное, что вы можете сделать. разрешение любого конфликта (далеко не только в мизерном возрасте) надо начинать со _своего_ребенка. КПД в разы выше. 16.06.2006 14:17:54, Lacroix
Мамулик
:) о! значит я на верном пути :)))) 16.06.2006 14:18:59, Мамулик
а книжки почитать слабо по детской психологии? 16.06.2006 13:26:55, Сэй Сёнагон
DanaSmile
а что Вы можете порекомендовать?
Мы много читаем, но может быть не те? :)

Жду Ваших рекомендаций с нетерпением.
16.06.2006 13:46:09, DanaSmile
Про 2-3летний возраст - вот это неплохая книга: 16.06.2006 20:49:05, Сэй Сёнагон
Бренда
А мне не оч.понравилась эта книга, как и многие переводные. Я бы посоветовала нашу "классику": Эльконина, Выготского и т.д. Гуськова интересно про этот возраст пишет. И Поливанова. ИМХО. 17.06.2006 00:18:04, Бренда
Мамулик
а Вам СЛАБО не наезжать???? Видимо Вы из тех мамочек :(
В книжках много написано и это НЕ ФАКТ, что так :(
Я спросила на прямую мамочек, чтобы мне ответили, как на самом деле обстоит...А от Вас агрессия какая-то :(((
16.06.2006 13:36:40, Мамулик
Могу только заметить, что Ваш ответ далек от принятых в этой конфе норм общения. Не обижайтесь, но не Вам судить, из таких я мамочек или нет, честно говоря. Просто внимательно прочитайте все советы. В том числе и мой :) Извините, если Вам показался мой стиль агрессивным. 16.06.2006 20:07:54, Сэй Сёнагон
Мамулик
просто на Ваш ответ "Слабо" без объяснений, я также и ответила.......
Вы тоже не обижайтесь на меня :)
Я ни в коем случае не обвиняю "больщих" детишек и знаю, что такое поведение может быть в основном из-за возраста....Ну просто, хоть убейте меня, не могу я понять мамочек, кот. спокойно стоят/сидят и наблюдают за своим ребёнком, как тот обижает младшего...
17.06.2006 19:43:29, Мамулик
avgustinka и Алешка
мне кажется, что у них просто в таком возрасте 1-2-3 жуткая несовместимость друг с другом. вот мой очень хорошо играет с 9-ти летними и старше:-))) особенно девочки ему нравятся. и они с ним играют. А со сверстниками плохо играет, только с одним мальчиком гонки устраивает на великах и все. Если есть заводила - он за ним пойдет, а сам еще не развлекает. а в песочнице я за своим пристально смотрю, потому что он может и игрухи забирать, и ломать всякие там куличики - бывает у нас притуп агрессии, особенно когда днем не поспали. Я всегда рядом хожу, и бабушку прошу, чтобы она от него не отходила. А мам, которые стоят в стороне - не понимаю, но это их дело. Я считаю, что надо быть на подхвате. Причем, уже несколько раз возникали ситуации, когда мамы болтают, а с ребенком что-то случается.
Что-то я вам длинно как-то написала. Короче, смотрите просто, чтобы ничего совсем плохо не происходило. А если что, то я бы к маме ребенка обидчика обратилась бы. Хотя, 2-3 леткам очень трудно объяснить как можно делать и как нельзя. Но это мой опыт, так сказать. Может у кого-то по-другому.
16.06.2006 13:26:10, avgustinka и Алешка
Мамулик
спасибо :) и совсем не длинно написали, а очень подробно :))) 16.06.2006 13:55:32, Мамулик
DanaSmile
Я думаю, что это воспитание :((
Валерку на площадке постоянно учу делиться с детишками. Если хочет что-то у кого-то взять, объясняю, что нужно сначала спросить разрешения у хозяина. Учу девочек на горке пропускать вперед...
Пока что вроде бы учится :)
16.06.2006 13:25:30, DanaSmile
Мамулик
:))) спасибо, Свет! 16.06.2006 13:37:07, Мамулик
Jliana
Вспомнила один случай, когда моей старшей был год. Она сидела в песочнице в окружении своих игрушек , а мальчик лет двух стал отбирать у нее игрушки которые она брала в руки, Янка с удивлением на него смотрела и тут стала хватать игрухи и совать мальчику в руки, мальчик обалдел и потерял к этому процессу интерес:)))
А когда ваша дочка подрастет вы вполне возможно измените отношения к2-3 леткам:)))
16.06.2006 12:59:16, Jliana
Мамулик
:))) 16.06.2006 13:09:22, Мамулик
Инна погодки
Супер! Вот это молодец! Завидую! Она у вас очень необычной девочкой растет! Гордитесь!
16.06.2006 13:07:41, Инна погодки
Jliana
НУ... это был только один случай:))))))) 16.06.2006 13:27:30, Jliana
Фиола&Лёх (1,3)
Ой, а у нас обратная проблема :( Лех сам кого угодно построит, поэтому все от нас разбегаются :))Да и вообще этому юному натуралисту, больше травка и деревья нравятся, чем другие дети.
А насчет Вашей проблемы - следите просто, чтобы там никакого криминала не было, а с мамашами такими можно и дел не иметь, раз они такие безответственные.
16.06.2006 12:52:40, Фиола&Лёх (1,3)
Мамулик
:)))в основном от нас ровесники разбегаются, т.к. мы очень общаться хотим :) 16.06.2006 13:08:50, Мамулик
Nightmare
Я с Natmet соглашусь, что дети сами разберутся, если это не угрожает жизни-здоровью. То есть катание с горки и на качелях я контролирую, а игры в мяч и в песочнице - уже нет, так, поглядываю краем глаза, чтоб песок в глаза не сыпали. И Вы также будете через полгода:-) Пофигизм со временем развивается:-)
А если мне кажется, что на площадке собрались детки сильно старше (года 4-5 и старше) и играют они не в тихие игры, а в салки или футбол, то я просто на такую площадку с ребенком не пойду.
Дети - они не злые, они бестолковые, и объяснение, что бегать надо осторожно, чтоб не зашибить мелких, они забывают через секунду.
16.06.2006 12:47:23, Nightmare
Мамулик
конечно, это для меня первый опыт выгуливания на площадке :) раньше только на коляске в парке, а сечас. как большие на площадке :)))надеюсь, что со временем я буду проще к этому относиться :) 16.06.2006 12:54:59, Мамулик
natmet (две наташки)
а вот с этим у меня проблемы: Наталья првыкла к старшей сестре, тянется на улице к старшим детям... а там и правда - футбол-лапта... попробуй оттащи, называется((( 16.06.2006 12:52:43, natmet (две наташки)
Nightmare
Мой и без старшей сестры тянется:-( Хотя, наверное, не столько к детям, сколько к их игрушкам. Приходится объяснять бесконечно, что затопчут, и сразу же предлагать суперзаманчивую альтернативу (типа кормления кошки:-)) И то не всегда срабатывает 16.06.2006 13:09:38, Nightmare
Мантикора
Когда вашему ребенку будет 2 года, 3 года, вы поймете, что это еще очень маленькие дети (мальчики в особенности), да еще с обостренным чувством собственности. Поэтому просто надо быть рядом со своим и быть готовым разрулить ситуацию. 16.06.2006 12:42:02, Мантикора
Сима Полосатая
согласна. 16.06.2006 12:51:30, Сима Полосатая
Мамулик
конечно, пойму :) нам же только годик :) И, нверное, меня будут уже другое интересовать :) Хотя моя девица пацанского поведения и, наверное, поэтому она любит общаться с мальчишками :) Если на площадке мальчики-девочки, то доча подойдёт к мальчишкам, кот. бегают/деруться/играют :))) 16.06.2006 12:50:33, Мамулик
Мантикора
Все они такие, моя недавно с компанией молодых людей лет 16-17 знакомство завязать пыталась :) 16.06.2006 12:55:50, Мантикора
Мамулик
:))))))) мы вот тоже мужчин постарше обожаем :))) глаз не сводим :))) 16.06.2006 12:59:43, Мамулик
Фиола&Лёх (1,3)
Успешно?)))))
У меня ребенку очень девушки от 16 до 21 нравятся, он сразу под юбку лезет)))))
16.06.2006 12:57:42, Фиола&Лёх (1,3)
Сима Полосатая
далеко пойдёт:)) 16.06.2006 15:24:28, Сима Полосатая
Мантикора
:) Я ее увела, сказав, чтоб помоложе себе нашла :) 16.06.2006 13:24:19, Мантикора
ВеРа
распечатайте себе свои жалобы на то, как агрессивно настроенный двух-трехлетка специально сильно и метко зафутболил куда-то мяч. почитаете через годик.

а с тем что на детей надо больше внимания обращать я согласна.
16.06.2006 12:40:42, ВеРа
ппкс 16.06.2006 12:52:29, Albina&M&
Мамулик
:))) да я согласна, что еще ниезвестно, что моя сделает через годик.... Просто спокойствие мамочки меня возмутило...моя дочка была этому мальчику по локоть...и видимо ему было больше 3-х лет.... 16.06.2006 12:47:03, Мамулик
имхо здесь всего по немногу. года в 3 ребенок начинает весьма активно проявлять свой характер, уже осознавая свое превосходство над младшими. вы сами скоро увидите, что если ребенку постоянно делать замечания по поводу взаимоотношений с другими детьми, то вы либо ребенка затыркаете, либо сами будете чувствовать себя как попугай. что-то угрожающее и принципиальное пытаюсь отрегулировать, но в большинство ситуаций стараюсь не вмешиваться, дети сами должны учиться общаться друг с другом. 16.06.2006 12:40:03, Webgirl©
Я не знаю от чего зависит переодическое проявление агрессии у моего сына (нам 2 годика), но уж точно не от воспитания, т.к. и я и папа и няня постоянно объясняем ему, что деток обижать нельзя и не только деток, вообще никого обижать нельзя, надо со всеми дружить и т.д. и т.п. Но тем не менее, переодически он может неожиданно стукнуть кого-нибудь на площадке. Я при этом, естественно его ругаю, страюсь как-то предотвратить это, но не всегда успеваю среагировать, хотя на скамейке вообще никогда не сижу и хожу за ним хвостом по площадке. Конечно, мне стыдно становиться, если он все-таки ухитряется кого-то задеть, но вроде все пока с пониманием реагируют. Сама стараюсь не зацикливаться на поведении других мамшек и детишек, так мне проще, просто слежу, чтобы моему не досталось от других. Думаю с возрастом у них это проходит и годам к 4 они уже начинают дружить и т.п. Так что ждите и следите. 16.06.2006 12:37:01, Lekin
Мамулик
:)большое спасибо, я вот тоже хвостом хожу за своей.... Мне кажется, если родители будут объяснять ребёнку, что детишек обижать нельзя и т.п., то рано или поздно ребёнок поймёт это.... Просто мне кажется, что совсем неправильно, когда мамочки сидит на лавочке и спокойно смотрит, как её ребёнок,кот. и страше и больше по габаритам бьёт/обижает маленького.....

Кстати, я заметила, что в основном агрессивны мальчики, нваерное, потомучто это просто мальчики :))))
16.06.2006 12:43:17, Мамулик
Dash
ню да, постепенно поймет... годам к 4-м :) сколько ни объясняй... а кто и в 14 не поймет еще... 16.06.2006 13:58:52, Dash
не очень поняла к чему эта реплика... 16.06.2006 14:45:35, Lekin
:)))) Гыыыыыыыыы..Я валяюсь:)))) Мамочка, это ВАМ КАЖЕТСЯ ,что 2-х, 3-х, летние дети большие, сугубо потому ,что они крупнее головалого ребенка в размерах. На самом деле ,они совсем еще маленькие, крошечки ,если угодно. Дело не в воспитании и не в возрасте. А сугубо в вашем субьективе и неопытности!
Подрастет ваша деточка лет до 10-ти - поймете.
16.06.2006 12:34:14, Lacroix
Мамулик
да я понимаю, что они маленькие :) просто я сужу, что сравнивая с годовасиком :) Ума-то и силы больше у 2-х,3-х летки :)
Поэтому я и хочу понять в чем дело :)
На самом деле детки все разные - послушные и упрямые, и т.п.
16.06.2006 12:37:45, Мамулик
Кроме ума и силы, которых больше. Там еще в самом расцвете кризис 3-х лет и естественное в данном возрасте, инстинктивное чувство собстенности. Даже между собой дети этого возрасте редко играют в мире и согласии. Не приспособлены они еще для этого:)
Короче ,сравнивать вам пока бесполезно, ибо только с одной "кочки зрения" ситуацию видите:)
16.06.2006 12:42:01, Lacroix
Jliana
Мамы это такие и воспитание соответственно:))
И что б таких ситуаций не возникало я предпочитаю гулять со знакомыми мамами и детьми.
16.06.2006 12:31:12, Jliana
Мамулик
согласна :) 16.06.2006 12:38:18, Мамулик
natmet (две наташки)
Я придерживаюсь мнения, что дети сами во всем разберутся, ну если не угрожает жизни, конечно... 16.06.2006 12:31:01, natmet (две наташки)
Мамулик
Я тоже придерживаюсь такого мнения, но если детки физически развиты одинаково... Просто годовасик(кот. научился только ходить) намного слабже 3-х летки, поэтому я и опасаюсь за свою :) 16.06.2006 12:34:19, Мамулик
natmet (две наташки)
после второго скандала годовасик научится не лезть куда не надо))) 16.06.2006 12:47:04, natmet (две наташки)
Мамулик
не, моя упрямая :) будет со слезами на глазах, но полезит еще :) 16.06.2006 12:52:09, Мамулик
natmet (две наташки)
ну, значит - после пятого)))
инстинкт самосохранения у них уже есть всяко)))
16.06.2006 12:53:35, natmet (две наташки)
Значит выгуливайте свою отдельно от 3-х леток. Безопасность вашего ребенка - лично ваше дело. 16.06.2006 12:35:59, Lacroix
Мамулик
ага :) 16.06.2006 13:06:55, Мамулик
Сима Полосатая
подпишусь 16.06.2006 12:55:20, Сима Полосатая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!