Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Контагиозный моллюск.

Кажется испробовали все что только можно! Два раза удаляли, но больше я идти не собираюсь - это же такой удар по нервной системе ребенка! Может проблема не в сфере компетенции дерматолога? Пожалуйста, если кому-нибудь известны новинки в этой области, посоветуйте что-нибудь.
17.12.2001 09:54:45,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
U moih detok byla eta byaka. Starshei dochke (ei togda let 5 bylo) dermatolog prizhgla zhidkim azotom i vse proshlo. No prizhigat' nuzhno ochen' akkuratno: inficirovanie proishodit imenno pri razryve puzyr'ka. Mladshei dochke (okolo goda ) prizhigat' dermatolog ne stala. Vypisala maz' (Aldera, po-moemu, ee obychno ispol'zuyut dlya lecheniya herpes'a i tol'ko-tol'ko porekomendovali dlaya lechehiya moluscus. Mazali 2 mesyatca - odin prystcik proshel, vtoroi net. Tak chto effect so-so. No samyi uteshitel'nyi moment - esli eto vse sovsem ne lechit', to cherez pol-goda proidet samo. Glavnoe, kogda budet prohodit' i puzyrek lopnet - horosho prodezinfitciruite vse vokrug. Poyavlenie etogo virisa odin raz ne strashno, no postoyannoe vozvrashenie svidetel'stvyet ob oslablenii imunnoi sistemy. Udachi. 18.12.2001 04:25:45, irina
Akimka
Мы этим страдали примерно месяца 4-5. Появился на ручке в 2 (!!!) месяца. Я читала в мед.литературе, что К.М вызывает один из разновидностей вируса оспы. Откуда он у нас взялся - не знаю. У нас с мужем все в порядке.Но не пугайтесь! У нас была ситуация один к одному. Удаляли - они распространялись, опять удаляли и опять появлялись. В последний раз у нас появилось 50 (!!!!) штук. Я была в отчаянии. Мы спаслись только йодом. Каждый день, 2-3 раза в день аккуратненько смазывали йодом моллюски. Главное поменьше затрагивать здоровую кожу, т.к. она сжигается и могут появиться ранки.Мы брали тоненькую зубочистку, наматывали тонюсенький слой ватки и так прижигали самые маленькие. Как только видите, что вроде появляется новый (характерный блеск на коже) тоже смазывайте это место, чтобы не вылез. Ежедневная смена белья и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ проглаживание утюгом с обеих сторон. Мыли ребенка раз в неделю и только под душем.Полотенце тоже проглаживали. Дома уборка была постоянной с кучей дезинфекторов. Все игрушки дезинфицировались ежедневно и по пару раз в день. После постоянного смазывания йодом моллюск сначала "засыхает" (очень похоже на сухую корочку) и потом отваливается. На этом месте образуется свежая ранка (как при отпадании корочек после заживления ран) которую еще пару раз смазывали йодом.Старайтесь засохшие моллюски не сдирать, т.к. они должны "засохнуть" до основания. Сейчас, слава Богу,их нет уже месяцев 5, нет ни шрамчиков, ничего.Я так поняла, что при механическом удалении первого моллюска, мы только спровоцировали появление новых.В общем, удачи, поправляйтесь. 18.12.2001 00:28:38, Akimka
Вы даже не представляете, как мне полегчало!!! Мы не одни, более того есть примеры удачного лечения! Я верю, мы тоже их победим! СПАСИБО! 18.12.2001 01:17:14, осн
Akimka
Если еще появятся вопросы по этому поводу, пишите на мыло.Выздоравливайте, и терпения Вам, тут уж без него не обойтись. 18.12.2001 21:40:05, Akimka
Julia_L
У нас появился летом. Удалили в ноябре. Вот , что странно - он был один. После удаления прижигали крепким раствором марганцовки.
У брата была такая беда лет 5 назад. Он активно занимался в бассейне ( лучше , действительно пореже купать, т.к. эта мерзость живет именно в воде)- удаляли пинцетом , довольно долго. Спрошу у мамы чаво еще делали:) потом напишу.
17.12.2001 18:36:10, Julia_L
Пожалуйста, спросите! Я ищу любую информацию, хватаюсь за соломинку. 17.12.2001 19:09:12, осн
Ku+ku=sya
Осн, скажите, плиз, вот у сына был какой-то прищик над губой. Вынлядел как гнойничок. Через несколько дней он рпопадал, и совсем рядом появлялся другой, такой же. И так несколько месяцев. Потом прошло как-то само собой. Это мог быть этот моллюск? Если да, то от чего он? 17.12.2001 17:23:08, Ku+ku=sya
Ория
не моллюск вроде не как гнойничок. кожа нормального цвета. что меня долго смущало. ведь, если бы фурункул, то было бы воспалено. а все было нормально. только внутри беленький стержень. так что думаю, у вас что-то еще было. 17.12.2001 23:05:43, Ория
Судя по всему, у Вас что-то попроще. Моллюск так быстро не проходит, тем более, Вы говорите, что прыщик гнойничковый. 17.12.2001 17:40:38, осн
*Анюта
Судя по описанию, проблема не в самом моллюске, а в том, что в организме сидит вирус, вызывающий его появление. Потому что один раз удалили - и опять их злая туча. Как бы вирус-то прикончить? И вот там написано лаком намазать - это мысль. Так клещей удаляют обычно: растительным маслом удушивают. 17.12.2001 13:49:53, *Анюта
Да! В том то и дело, что удаляй - не удаляй - бесполезно! Где-то краем уха слышал, что вроде бы создали какую-то новую вакцину, но она еще проходит испытания. Считаю, надо бороться с причиной, а не изматывать нервную систему ребенка. Но ведь врачи отфутболивают именно к дерматологу! 17.12.2001 14:08:41, осн
Кондратея
Сергей, вам бы самим с женой провериться тоже и тоже лечиться, если надо - иначе вы перекрестно заражаетесь все вместе. Например, у взрослых с лучшей иммунной системой кожных проявлений может и не быть.

А лечиться "внутрь", кажется, можно, есть противовирусные препараты (на основе того же ацикловира, например). Но вирусы очень тяжело выводятся, это правда.
17.12.2001 14:23:21, Кондратея
Я не знаю к кому обратиться! Все замыкается на дерматологе, а у того один ответ - удалять! Конечно, и сами бы заодно проверились... 17.12.2001 14:30:54, осн
*Анюта
В Семашко? Или в центр репродукции 17.12.2001 16:27:44, *Анюта
Кондратея
Тут я в затруднении, так как с женской точки зрения тут гинеколог может помочь... Обычно и партнеру тоже лечение может назначить. Но если у взрослых "полыхнуло", то оно обычно и локализуется на соответствующих местах. Подлежащих юрисдикции гинеколога.

А вообще-то инфекционист? Дерматолог-венеролог, лучше специалист по заболеваниям "второго ряда"?

В любом случае сочувствую - вы попали, так как теперь надо усиленно и долго выводить эту ерунду.
17.12.2001 15:01:42, Кондратея
М-да, попались... У нас с женой вроде ничего не наблюдается. Тут ведь как. К любому специалисту надо идти через терапевта, а тот направляет к дерматологу. Я же в медицине не специалист, чтобы советовать врачу, что нужно делать. 17.12.2001 16:48:32, осн
orange
Когда же вы расколетесь где же вы все-таки живете ? :-)) Если через терапевта ,то за бугром точно ,колитесь :-))
Заражение не всегда отродителей ,скорее всего от детей .
17.12.2001 17:18:14, orange
Живу в России, в Республике Коми, в г. Сыктывкаре.
И еще вкратце о том, что мы пробовали: мази (оксолиновая, салициловая), народные средства (чистотел, картофель, чеснок, витамин Е...) Это так, навскидку вспомнил. Ничего не помогает!
17.12.2001 17:52:05, осн
orange
Я ниже писала ,начните с квартиры ,одежды и пробуйте йодом ,еще теброфеновая мазь вместе с солициловой .Задайте вопрос на сайте у Комаровского он инфекционист ,может че посоветует ,20 штук много, уж слишком распространились ,ответ присылает через день .Только пишите подробно когда началось,все 20 сразу или постепенно ,и чем и как лечили . 17.12.2001 18:17:14, orange
Ория
точно. надо регулярно все дома убирать, стирать, гладить. убить вирус. самое ужасное, что неизвестно, откуда он появился. 17.12.2001 23:03:17, Ория
Я читал, скрытый период у этого заболевания несколько месяцев. Откуда взялся, сейчас очень трудно определить. Весной-летом бегали как все на улице, бывало песок ртом хапал... Неужели иммунитет ослаблен? Главное, ничего кроме этих моллюсков не беспокоит, та же простуда, грипп вообще не прилипают. Кошка? Опять-таки, кроме глистов, говорят, она не приносит вреда... Не знаю, что и думать! 17.12.2001 23:45:18, осн
Спасибо огромное! Жена сейчас только об этом и думает, совсем извелась, даже срываться начала от отчаяния... Но я не хочу унывать!!! Где-то, как-то - все равно найдем управу на эти моллюски!
:-)))
17.12.2001 18:23:02, осн
orange
komar@kharkov.com эл.адрес Комаровского пишите не откладывайте ,пишите подробно . 17.12.2001 18:28:33, orange
Спасибо. 17.12.2001 19:02:56, осн
Ория
правильно ли я поняла о чем речь? это типа прышика, а внутри белый стержень, который растет. плохо объяснила, но если то, то поймете.
если я поняла, о чем речь, то напишу, как мы с этим боролись.
17.12.2001 12:38:36, Ория
Да, что-то похожее. Известно еще и то, что он вызывается вирусом (мудреное название, сейчас не вспомню). Короче, разновидность бородавки. 17.12.2001 12:59:46, осн
Ория
значит я правильно поняла. это то самое.
у моего были. вначале был один. очень долго и потихоньку рос. нам его удалили. пинцетом. как бы выдовили.
сказали, если появится, то сразу мазать йодом. часто нельзя мазать, т.к. йод кожу сжигает, но регулярно. это вроде должно убить маллюск.
не удалять - нельзя, т.к. он может очень быстро распространяться. доктор говорила, что иногда приводят детей, которым по 30 -40 и более удалять приходится.
передается, как я поняла, вирусно. и возможно, у ребенка была какая-то ранка, куда этот вирус и попал.
я для себя решила это так. как только появлялся (а это повторялось несколько раз, и в основном почти в одном месте) я мазала йодом, а когда сынок засыпал (так не дался бы) я просто сама удалала и йодом. главное, удалить сразу и полностью.
ну и следила за чистотой особенно тщательно.
сейчас (тюфу 3 раза) уже ничего нет. больше не появляется.
17.12.2001 14:48:53, Ория
У него около 20 штук. Во сне не получится, а у врача - только под общим наркозом, иначе никак! Он чуть ли не сознание теряет уже при виде врачей вообще, а в ту поликлинику его приводить бесполезно, всех на уши поставит! Да еще успокаивать неизвестно сколько придется! :-(( 17.12.2001 16:55:53, осн
Narkoz starshei dochke delali mestnyi. Est' takoi anesteziruyushii krem - Emla. V Amerike po recepty, no nedorogo (do $ 10). Im za pol-chasa do udaleniya smazyvayut kozhu, i bol' ne chuvstvyetsya. 18.12.2001 04:28:08, irina
orange
Ого ,ну и дела ,но все-таки придется лечить ,может есть противовирусные мази у вас где вы живете ,например действующее вещво оксолин ,теброфен -сначала втирают салицилосвую мазь 3-5 % ,а затем повторно 5% теброфеновую мазь лечить 2 недели ,тогда можно не выдавливать 20 штук не шуточное дело .
Еще Риодоксол 0,5 %-1% мазь.
17.12.2001 17:36:02, orange
Ория
да уж. жалко то как, совсем маленький.
мы со своим в Семашко были. там тетка быстро так. может, йодом посмазывать. трудно что-то советовать.((
17.12.2001 17:14:34, Ория
Ja chitala v knige vot kakoi sposob:Vzjat" malen"kii kusochek mjasa(govjadinu naprimer),prilozhit" k molljuske i zakripit" plastyrem.Mjaso s"est etu bjaku.Naskol"ko eto delat" nado dolgo -ne znaju,no dumaju poprobovat" mozhno. 17.12.2001 12:20:19, Lempi
Спасибо. А мясо сырое? 17.12.2001 12:27:35, осн
Konechno, syroe!
Chto eche mogu dobavit":U dochki godika v 4 byl odin bol"choi molljusk,tak vot ja ego skovyrivala nogtem,objazatel"no chtoby krov" vystupila, ot etogo on pogibaet,vnutri molljuska est" serzevinka, ee nado vydavit"(kak u furunkula).
17.12.2001 12:41:40, Lempi
Спасибо. Попробую. 17.12.2001 13:02:02, осн
orange
Интересно а дерматолог предложил лечение ,только удалением ?Поподробнее бы написали ,как давно, где и сколько ребенку ? 17.12.2001 11:07:13, orange
Значит, дело было так. Приимерно полгода назад появиился первый моллюск. Терапевт сразу сказал, что наду его удалить, но мы после серии прививок, не стали этого делать еще и потому, что бытует мнение будто они проходят сами по себе. Затем, буквально за пару недель моллюски стали расти как грибы! Пишлось топать к дерматологу. Удалили... Не прошло и полмесяца,появились новые. Опять удалили! Надо было видеть состояние ребенка после всего этого! Сейчас вроде успокоился, но какой смысл снова удалять? Заказали эпиген, но результатов пока никаких, а лекарство (700 рублей!!!) - на исходе. 17.12.2001 11:31:30, осн
orange
Не написали на каком месте ,ну ладно .Вобщем убирает ковры (если есть) или моющим пылесосом кааждый день проводите уборку ,К.М может жить прекрасно в квартире и ждать своего часа ,каждый день влажная уборка вобщем устраняем его механически из квартиры .Дальше одежда ,перед одеванием одежды проглаживаем утюгом с паром ,лучше на период лечения использовать одежду из тканей стойких к высокой температуре .Наряду с этими мероприятиями лечите местно ,удалить только осторожно ,и смазывать иодом или крепким раствором марганцовки(ИМХЛ лучше йодом) в том месте от куда удалили ,йод убивает этот вирус .Начните с этого способа (с йода должно помочь ,и помните о гигиене квартиры и одежды . 17.12.2001 17:10:10, orange
У сына они высыпали в основном на правом боку, но попадаются одиночные на спине, голове. Стараемся, конечно, соблюдать чистоту, но, вот, врач дерматолог сказала, что надо меньше его мыть (в смысле, купать в ванне), чтобы они не распространялись дальше по телу. Я лично сомневаюсь в этом утверждении, но врач все-таки советует... Короче, замкнутый круг какой-то получается! :-(( 17.12.2001 18:00:56, осн
Ona prava. I sledite za kazhdym sorvannym puzyr'kom! 18.12.2001 04:29:45, irina
orange
Она права ,пока лучше душ ребенку принимать и полотенце отдельное и ппроглаживать и белье отдельно стирайте его ,эта тварь молюск заразная штука . 17.12.2001 18:19:02, orange
Да, еще в социальном плане... Нам теперь никуда не пойти, ни с кем не поиграть?! Жить как в изоляторе? 17.12.2001 18:25:33, осн
Net. Dlya detei s normal'nym immunitetom eto bezopasno. 18.12.2001 04:30:15, irina
лаком для ногтей намазать- он без воздуха погибнет. 17.12.2001 10:22:33, Искра
Первый раз слышу о таком способе! Обязательно попробую. Спасибо. А лак по токсичности для ребенка не опасен? 17.12.2001 10:56:50, осн

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!