Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приучение к горшку

Растерялась совсем, не знаю что делать:( Девочке 1 год, первый ребенок. На горшок садиться не хочет ВООБЩЕ. То есть при попытке посадить орет и вырывается, причем ничего неприятного 100% связано с этим не было. Первый раз попробовали в 8 месяцев, сразу такая вот реакция. Нам сказали что поздно начали пробовать, и поскольку она как раз в это время встала, она так и будет "ванькой-встанькой", и посоветовали подождать до лета. Ну вот оно лето почти и пришло. Нам годик, а мы про горшок ни сном, ни духом, как говорится:(:(:( Посоветуйте нам пожалуйста что-нибудь? Как ее вообще теперь к горшку приучать, с учетом того, что она не то что писать туда, а вообще садиться на него не хочет :(
14.05.2006 15:00:19,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
Ну и у меня не хочет. Имхо, рано начали пробовать, а не поздно. Держу над ванной, если вдруг просится, а про горшок и не вспоминаю. 14.05.2006 22:48:32, Льняна и бобрик
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
отстаньте от ребенка. еще на год 14.05.2006 21:19:45, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Larun and Jenny
У нас в этом возрасте было такое. Мы убрали горшок на 2 мес, в полтора года она стала садиться сама, сейчас 1 год и 9 - не всегда просится, но если предложишь, садится. 14.05.2006 21:03:09, Larun and Jenny
shura
Моя тоже не хотела садиться. Мы ей его отдали в игрухи, она его и на голову надевала, и игрухи другие складывала, потом присаживаться начала, потом муж ее без памперса сажал, ну все в игровой форме. В 1г 8 мес. села сама и ни разу мимо. Мелкому горшок купили уже давно, но он его пока тоже как игруху воспринимает. 14.05.2006 20:00:55, shura
Scorpionka²
Про наш опыт расскажу:) Мы начали писать в ванной под водичку и пис-пис. Меня тут все в конфе пугали, что выработается рефлекс и при виде воды он всегда будет делать лужу (ничего подобного, кстати, сейчас не происходит:))) Начали эту практику примерно в год. Потом через пару месяцев стала его высаживать после дневного сна на горшок, когда он "добрый":))) и также по пис-пис он иногда(!) попадал:))) С каждым днем попадания стали все чаще и чаще, потом, когда уже выработалась привычка стала и высаживать чаще. На сегодняшний день писает в горшок всегда. Может заиграться конечно, но редко. Главное без принуждения, ругани и т.п. мягко и настойчиво, и конечно же хвалить за каждый получившийся раз. Удачи вам! 14.05.2006 18:08:04, Scorpionka²
а если над ванной или унитазом попробовать держать? наши знакомые, у которых у ребенка такая же реакция на горшок (крик), приучили ребенка писать именно так.
А ваша дочка не оставалась с бабушками или другими родственниками? обычно такая реакция у детей, которых уже старательно приучали к горшку - может, кто-то уже переусердствовал? а вам не сказал?
14.05.2006 17:23:57, Родинка-мать
Сима Полосатая
совершенно необязательно:)), это у них в принципе почти у всех период такой - негативизм годовасиков:) 14.05.2006 19:27:51, Сима Полосатая
Совершенно точно нет. Мы еще никогда ее не оставляли одну с кем-то...Или со мной она, или с папой. А папа наш совершенно точно этого бы делать не стал:) 14.05.2006 17:46:37, Растерялась
А нам в комнате здорового ребенка говорят высаживать на горшок после каждого сна, перед и после прогулки.Незнаю,у меня терпения не хватает.Тем более ну не понимает он что делать нужно.Посидит и встает.Он и в штаны сходит не замечает. 14.05.2006 17:13:56, Анька и Данька(1 год)
так именно высаживать, не обязательно ждать, что бы ребенок что то туда сделал)) 14.05.2006 17:28:02, КошкаА
Так я вот и думаю может пока отложить, раз не понимает.Или теперь не прерывать, а то забудет? 14.05.2006 17:36:58, Анька и Данька(1 год)
ну мы Даху высаживали где то с года, но это как то было не в напряг, то есть после сна все равно памперс менять, снимаем памперс и садимся на горшок, пока сидит на горшке-играем, балуемся)), как надоедает сидеть ей, не зависимо от того сделала она туда чего или нет-облачаемся в памперс и свободна)) 14.05.2006 17:48:01, КошкаА
нам 1 и 9, понимает про горшок утром после сна, когда снимаю подгузник с нее и проветриваем попу. специально не сажала, как то не считала это необходимым. сажали на горшок кукол, мишек, потом попробовала сама. летом думаем без памперсов сама будет приходить в горшок справляться))) ГОД и не знает горшка-ИМХО, савсем не страшно))) 14.05.2006 16:51:58, КошкаА
Юффи
Моя в 8 села, до 1,2 сидела. А потом та же самая реакция. И прошло это только месяц назад. Нам 1,11. Сама стала проситься на горшок. Хотела на унитаз - отказывается. Но пока это для нее игра. Не писает. Но уже не орет. Для на это большое достиение, хотя это глупо. Но сдвиги есть. Так что не торопитесь. Это у многих так. Летом будете под кустиком писать)) 14.05.2006 16:18:52, Юффи
Я тут еще вспомнила, как писала про наш переход к горшку. Может, что полезным окажется (только, немного в другом контексте-переписывать не хочется, но смысл понятен))))): Олежке 1,9, я особо не парилась, предлагала время от времени, особых успехов не было, иногда только. Горшок в последнее время на виду был, мы с ним выучили как что называется (писать, какать, горшок, снять трусики, писать в горшок...) пописает на пол, я его спаршиваю:"када надо писать?" он мне: "в горшок" и т.д. Я говорила, куда мама, папа писает и какает, с нами ходит в туалет смотреть)) В общем, готовила почву)) Еще он привык все стоя делать, особенно какать, так что тут сложности, как я понимаю, и были. А потом само как-то вдруг переключилось у него, сам садится, сначала только писал, последние несколько дней и какает. Правда задом наперед на горшок садится)))) Одно только, если голопопый, то все ок, а вот если в трусах, то в них и садится(( Но потом придет, позовет, покажет. Все равно хвалю, только объясняю, что надо маму звать и трусики снимать.После сна сначала его не сажала, он очень долго и капризно может просыпаться (особенно, после дневного), не хочу ухудшать настроение, но сейчас садится. В игру и зацыкливание на горшке лучше не превращать это дело, спросили "хочешь писать?"-нет так нет, если пописала рядом, не ругайтесь, просто скажите куда надо, можно просто показать легкое недовольство, но не ругать. Еще толчком было то, что в гостях увидел, как мальчик в горшок писал. Удачи вам!
14.05.2006 16:09:17, Shinjin&Чипполинка(1,11)
Бегония
ох уж мне эти мамаши-торопыжки :) Все дети индивидуальны. некоторые на горшок сразу и с у довольствием идут, а некоторым требуется время, чтобы понять-привыкнуть. Оставьте ребенка, все придет со временем.И никогда не слушайте никого, кто говорит: вот мой в это время уже..., а мы уже вовсю это делали. Дети разные!!! Через год будете вспоминать этот топик и хихикать, поглядывая на свое чадо, чинно восседающее на горшке :) 14.05.2006 15:38:55, Бегония
Маловаты вы еще для горшка. До полутора лет я и не заморачивалась бы. А тут лето впереди - можно попробовать кустики поливать. 14.05.2006 15:37:50, Рука Загребущая
/// тут лето впереди - можно попробовать кустики поливать.///

А как? Если я не могу уловить, когда она писать хочет? :(:( Ходить нам в памперсах продолжать или снять их и пусть просто в трусики писает? В общем даже не знаю, с чего начинать...
14.05.2006 15:44:27, Растерялась
Летом можно и без памперса. Если на даче - то вообще проблем нет. Даже в городе проще - берите с собой побольше запасных трусов на прогулку. А поливать можно предлагать. Вдруг ей захочется и она сама пописает, тем самым еще научится контролировать процесс. Хотя все равно считаю, что рановато вам еще. 14.05.2006 15:48:34, Рука Загребущая
не хочет, не надо. нам два с хвостиком, мы на горшок ни разу не садились. стали сразу к унитазу приучать, где-то после 1,5 лет. сейчас просится только по большому, а писать на унитаз отказывается. ждем-с... )))
14.05.2006 15:25:34, Осенняя Я
Морская птица
Мои пошли на горшок после 2 лет, без всякого насилия. Причем, старший - в яслях научился, через неделю пребывания там:) 14.05.2006 15:15:26, Морская птица
офф: получила письмо:) до сих пор перевариваю, позже отвечу обязательно:)) 14.05.2006 15:17:23, LanSelot
Морская птица
Да что там переваривать - все настолько запущено:) Я спать пошла, так что сильно не торопись, могу и утром прочитать:) 14.05.2006 15:24:29, Морская птица
вы рано начали пробовать:)
все дети разные, могу только поделиться своим опытом.
старший стал сам ходить на горшок в 2 года, младшая в 1,8. оба приучились буквально за неделю.
14.05.2006 15:11:54, LanSelot
Tyka
Извините, но кто ж вам такое сказал, что в год поздно?? Бред какой то)))) В основном, дети начинают сознательно ходить на горшок ближе к 2 годам. И если такая реакция на горшок, то надо отстать от ребенка, через 1-2 месяца предложить еще раз, повторится - опять выждать время и т.д. Вы ж не хотите вообще отбить желание ходить на горшок? Будете настаивать - так и получится. Вспомните себя в детстве - когда что то заставляли делать, это никогда не делалось в охотку. Моя дочь научилась ходить на горшок в 1,8 за неделю. Где то в год тоже купила горшок, но садиться на него она отказывалась. И он стоял как игрушка, на него сажались куклы и зверюшки, насыпались шарики, кубики. А когда пришло время и сознательность, то все очень быстро получилось. Не насейдайте на ребенка и не слушайте никого. Когда будет ребенок готов - тогда и начнет ходить на горшок. 14.05.2006 15:09:48, Tyka
Я не настаиваю ни в коем случае. После такой реакции в первый раз, пытались усадить на горшок через месяц. То же самое. Больше и не пробовали ...
///И он стоял как игрушка, на него сажались куклы и зверюшки, насыпались шарики, кубики.///

Да, мне подруга тоже посоветовала сажать куклу на горшок. Но... Она у нас совсем в игрушки не играет :( Деятель:):) Занимается в основном активным исследованием окружающей среды, единственное что более или менее ее занимает - "тряпки". Любит наряжаться, заворачиваться в одеяло или одежду. Никаких кукол-мишек итп... Неинтересно это нам. Что посоветуете в этом случае?
14.05.2006 15:42:14, Растерялась
Tyka
Да пусть просто стоит и она привыкает к его виду. И все. Ну, какие нить игрушки то у нее есть? Вот и посадите какую нить игрушку на него и пусть сидит)) Можно поиграть в какую нить ролевую игру, дети всегда с удовольствием следят за игрушками, которые играют какую то роль. Даже, если не играют в них. А вообще, основной совет - оставьте все как есть, не приставайте к ребенку, ну рано еще сознательно ходить на горшок в год)) 14.05.2006 16:11:18, Tyka
komarik
Рано начали переживать. Некоторые и в 2 года на нем сидеть не хотят. Попробуйте позже.
14.05.2006 15:07:37, komarik
а среди моих знакомых, есть такой ребёнок, который и в 2,8 на горшок не ходит.
вот тут я бы растерялась, если честно:)
14.05.2006 15:13:29, LanSelot
Мне кажется, что вы рано беспокоитесь. У них все рефлексы созревают только к 2-м годам, так что подождите, хотите-предлагайте время от времени, но уж никаких отрицательных эмоций связ. с этим процессом быть не должно. Не хочет пока-не надо настаивать. Потом, сейчас будет тепло, на прогулке можно и в "кустики" ходить, если не хотите памперс одевать. 14.05.2006 15:07:34, Shinjin&Чипполинка(1,11)
Сима Полосатая
вот, посмотрите, пожалуйста, эта тема одна из самых животрепещущих:) 14.05.2006 15:04:08, Сима Полосатая
Сима Полосатая
а вообще - не торопитесь. Если до года мама сама не научилась (не захотела) распознавать сигналы ребёнка, когда он хочет в туалет(иначе не назовёшь, т.к. до года дети сами ещё не чувствуют, что хотят в туалет, а если чувствуют, не успевают, как правило, быстро отреагировать - не произошла ещё миелинизация нервных волокон в остаточной степени, скорость проведения нервных импульсов мала), то не стоит мучать ребёнка дрессировкой горшком, тем более если сейчас период противодействия (он у всех бывает, не аолнуйтесь:). Чуть позже это всё придёт, а сейчас не давите, просто время от времени предлагайте горшок. И ещё (из личного опыта с двумя детьми - может помочь музыкальный горшок:) 14.05.2006 15:10:45, Сима Полосатая
ты это..не путай высаживание и умение на горшок ходить
у меня несколько знакомых вообще памперсами не пользовались, с рождения. и пеленками тоже. не буду приводить идеологицкую базу тут, зачем это делается, протсо как факт у этих детей к году появляются возражения по поводу высаживания, они какое-то время ходят дуют где попало а потом уже на горшок переучиваются как все дети, вот
14.05.2006 20:25:26, Fluff
Да, Вы правы, я не вижу совершенно когда она писать хочет/писает :( То есть если какать - уже вижу только сам процесс (мы кряхтим обычно и краснеем:)), но ЖЕЛАНИЕ поймать не могу, как ни стараюсь. Просто наблюдаю, причем, на горшок посадить не пытаюсь. А писает она совершенно не меняя выражения лица:) Это видно в ванной, когда купаемся. Стоит, допустим, за бортик держится, общается со мной, и то что писает слышно только по звуку...Что в этом случае делать? Когда я не в состоянии распознать сигналы? Они может быть и есть, но я их просто категорически не вижу :( За ссылку спасибо, пошла читать! 14.05.2006 15:37:04, Растерялась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!