Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akvarel'

Крестины.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, почему нельзя брать в кёстные мужа и жену (супругов в общем),
действительно ли крестники (последующие) должны чередоваться (если предыдущий крестник был мальчик, то следующая должна быть девочкой) ?
Есть ли разница КОГО надо крестить первым ?
Могут ли близкие родственники крестника стать его крёстными ( брат-сестра,тётя-дядя)?
И последний вопрос, действительно ли можно крестить не более ТРЁХ деток ?

Заранее благодарна всем за ответ, т.к. нигде не могу найти информацию.
12.05.2006 15:45:30,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люпин
Крестные не могут быть супругами, т.к. супружество (в духовном понятии) - это совсем другое, чем родительство. Насчет чередования - все равно, кто следующий. Крестными могут быть и близкие родственники. Насчет числа крестников, то тут важно вот что: крестному нужно ответить честно самому себе прежде всего, скольких деток он(она) может воспитать в истинно религиозном ключе. Быть крестным - тяжелый труд, если подходить к этому так, как церковь предписывает. 12.05.2006 23:05:37, Люпин
Akvarel'
Спасибо ! 13.05.2006 02:43:24, Akvarel'
iv-vita
У нас кресные брат и сестра 12.05.2006 22:39:19, iv-vita
здесь ответы священника на вопросы, поищи в архиве - это все там есть 12.05.2006 18:26:26, Шарлотка
marusiatina
лучше конечно к священнику пойти, чтобы он разъяснил все вопросы
из того, что знаю: муж и жена став крестными одному ребенку становятся духовными родственниками, как брат и сестра, то есть по идеи между ними должны прекратится плотские отношения - это по канону; чередование крестников по полу - суеверие, кого крестить первым - разницы нет; близкие родственники - бабушка-дедушка - не могут, а вот дядя-тетя могут, но это зависит от либеральности священника; крестить более трех можно, но нужно ли? если вы становитесь их крестной матерью, то берете на себя ответственность за них - надо соизмерять свои возможности
12.05.2006 16:16:45, marusiatina
Akvarel'
Спасибо за разъяснения на счёт мужа и жены, согласна, наверное именно в этом дело... 12.05.2006 16:20:36, Akvarel'
Близкие родственники могут. А крестить больше трёх я бы и сама не решилась, ответственность всё-таки. 12.05.2006 15:59:14, Подсолнух и ёж
Веточка
Девушке незамужней нельзя крестить первую девочку. Говорят судьбу передает. Близкие родственики могут быть кресными. Я вообще считаю друзей плохо брать, сегодня вы друзья, а завтра нет. 12.05.2006 15:59:07, Веточка
Люпин
Вот с такими суевериями наша церковь борется уже 1000 лет 12.05.2006 23:06:14, Люпин
Akvarel'
Да...Мы старшему сыну так крёстных потеряли. Хотя крёстная была приятельница, а крёстный - родственник бывшего мужа, как развелись - крестник забылся...:-( 12.05.2006 16:05:33, Akvarel'
marusiatina
про девушку незамужнюю - это суеверие чистой воды... 12.05.2006 16:04:41, marusiatina
Мусулунга
Можно, по идее, крестить сколько угодно, НО крестные несут ответственность за ребенка, за его духовное воспитание - качественно выполнять эту роль при бОльшем количестве крестников сложновато.
Про близких родственников: сейчас и близкие родственники могут быть крестными. Тети-дяди, дедушки-бабушки - пожалуйста.
Про остальное не знаю.
12.05.2006 15:50:14, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!