Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сиамская

Серьезная ситуация (длинно)

Девочки, помогите советом, плз. История такая. Мой ребенок сейчас упал и рассек лоб. С ним была няня, сейчас туда приехал муж, рану в поликлинике обработали, муж - доктор, вечером поедет с ребенком к другим врачам решать ставить скобы или еще что-то или нет. В общем, положение не очень серьезное как я поняла. Речь о другом. У ребенка нет прививок кроме БЦЖ из роддома и гепатита В. Муж был в поликлинике, его там главврач накрутил, типа, вы охренели, без прививок...короче, муж сейчас позвонил и спустил на меня собак, дескать, почему ребенок без прививок. Я ответила, что когда его, человека с медобразованием, блин, спрашивала про столбняк, он сказал, что столбняк возможен в случае, если обширную рану присыпать землей. Я и успокоилась. Внимание, вопрос: он хочет прямо сейчас зафигачить ребенку АКДС, прям сегодня. Может ли это в нашей ситуации чем-то помочь ребенку с рассеченным лбом? Я считаю, что поспешная прививка только навредит. И уж точно не спасет в борьбе против столбняка, если РАНА УЖЕ ЕСТЬ. Помогите разобраться, а? Вообще-то я решила, если уж мы пропустили все прививки, начать делать их не раньше 6 лет, после того, как сформируется иммунитет. Или здесь я тоже не права.
12.05.2006 15:00:08,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Merlin и малыш(1.7)
конечно не надо никаких акдс...если врачи боятся столбняка-колют противостолбнячную сыворотку, а не вакцину. Если глубокая рана без доступа кислорода 12.05.2006 22:39:36, Merlin и малыш(1.7)
Березка
Я бы не делала сейчас 100%. 12.05.2006 17:09:03, Березка
От столбняка точно надо.
С другой стороны, если он сделает сейчас АКДС ничего страшного не будет. Поберегите нервы - раз отец сейчас с ребенком. пусть и принимает решение, а Вы себе просто скажите, что в сложившейся ситуации другого выхода не было.
12.05.2006 16:42:43, мус
marigal
вообще-то в таких случаях вкалывают противостолбнячную сываротку, а не АКДС. 12.05.2006 15:42:11, marigal
Сиамская
Ну да..но о ней-то речи не было, поскольку травма несерьезная... 12.05.2006 15:53:19, Сиамская
Merlin и малыш(1.7)
тогда причем тут акдс...эх 12.05.2006 22:40:19, Merlin и малыш(1.7)
А если подойти серьезно к этому вопросу, то есть без эмоций, когда вы отказывались от прививок вы как-то предвидели подобные ситуации? И как вы планировали действовать в этом случае? Или весь расчет был только на то, что все столбнячно-коклюшно-дифтерийные бактерии и микробы пройдут исключительно стороной? Просто мне казалось, что у тех, кто не делает прививки, должна быть сформирована точка зрения, как быть, если произошел возможный контакт с тем или иным возбудителем болезни.

Конечно, просто так после травмы делать АКДС только потому, что главврач наехал, - не совсем разумно. Мне (немедику) сразу мерещится картина, а вдруг шальная столбнячная бацилла, попавшая в рану, встретися еще и с вакциной, а до кучи тода же и коклюш с дифтерией - это ж какой иммунитет нужен, чтоб такое выдержать. Лучше принять более щадящие меры на этот случай (вроде того, что девчонки советуют)
12.05.2006 15:39:25, Амдерминец
Сиамская
Весь расчет был действительно во-первых, на практически невозможность встречи с болезнями, против которых АКДС...во-вторых, насколько я знаю вся история с прививками до года зиждется на том, что мелкие сильно этим болеют, а после года (а нам уже почти два) делать АКДС бесполезно. Но я точно не уверена. Можете кидаться памперсами. Или горшками. 12.05.2006 15:52:18, Сиамская
мне кололи именно от столбняка прививку, когда я колено разорвала. 12.05.2006 15:38:25, ласточка
Сиамская
Ну колено разорвать - это скорее всего было круче, чем наш на пару сантиметров рассеченный лоб. 12.05.2006 15:54:46, Сиамская
LU
Лер! а что, твой муж-врач уверен, что одна-единственная АКДС, сделанная в попыхах, чему-то поможет?
я что-то так не думаю... конечно - решать вам (и ему, как бы он на тебя это решение не перекладывал), но по-моему не стОит усугублять травму еще и прививкой (уж тогда действительно - от столбняка пусть делает, зачем в горячке вкалывать АКДС (насколько я знаю, они потом должны серией идти, одна сама по себе не приносит эффекта вроде)
слушай! а почему сразу столбняк??? у меня столько раз у всех деток ранки были - но столбняком что-то нас никто не пугал....
12.05.2006 15:33:47, LU
Сиамская
Не знаю, почему столбняк...по-моему мужа запугали врачи...не, вообще странный человек мой муж...когда я ему напомнила про то как он мне ответил о столбняке "обширная рана, присыпанная землей"..знаешь что я получила? "Ну понятно, теперь я во всем виноват". Блин, может, ты знаешь как реагировать на такие фразы? Я теряюсь.:)
12.05.2006 15:49:16, Сиамская
LU
он знал, что ты не делаешь прививки? и ничего? ну так что теперь - ты ж не самовольно лишила детя прививок, вопреки его советам! поэтому - коль такая ситуация имеет место быть - лучше бы сразу (а не позже вечером) к нормальному хирургу поехать и все выяснить. и потом - рана не во весь лоб? и промыли ее быстро ведь?
а по опыту: с уродом говорить бесполезно:) а умный - сам быстренько все правильно сделает:)))
не переживай! все будет ок! я знаю немало детей без прививок - и падали, и ранки были - и ничего, все живы-здоровы!!!
12.05.2006 16:10:36, LU
Oker
можно ввести противостолбнячную сыворотку 12.05.2006 15:28:10, Oker
Точно можно, мне в детстве именно в похожей ситуации делали в травмпукте. А при чем сейчас АКДС я не очень понимаю, тем более как ни крути, но деть счас ослаблен от стресса (упал сильно, потом врачи...) и еще и давать дополнительную нагрузку на организм. Зачем? 12.05.2006 15:40:45, Тиграs
Сиамская
Я тоже склоняюсь к мысли, что все это ради галки, наверное...но сомнения гложут...в принципе, на тему прививок сомнения гложут с самого рождения ребенка...:((( 12.05.2006 15:58:13, Сиамская
Слушай, но ведь АКДС надо делать не один раз, а повторять. Т.е. он хочет начать прививать ребенка? Ну так это же вопрос серьезный, требующий обдумывания, а не вот так с бухты-барахты... И потом, даже если не говорить о травме, надо же перед прививкой ребенка педиатору показать, сдать анализы? 12.05.2006 16:33:14, Тиграs
Сиамская
Да я не пойму, есть в этом смысл или нет...про сыворотку врачи ничего не говорили... 12.05.2006 15:33:23, Сиамская
Oker
ну, ее точно вводят ПОСЛЕ ранения 12.05.2006 15:35:35, Oker
Tiffany
На сколько я знаю есть просто противостолбнячная прививка, отдельная. Специально для тех, кто не хочет делать остальные вакцины, или для тех, у кого вакцинация от столбняка давно была. Эту отдельную обычно и делают при ситуациях, когда порезался и грязь попала в рану. 12.05.2006 15:24:14, Tiffany
Сиамская
Бли-и-н...еще и такая есть информация. Я с ума сойду. Мне сразу захотелось начать делать прививки, но вот прям сейчас после травмы рука не поднимается. 12.05.2006 15:27:10, Сиамская
Tiffany
ее именно после травмы и делают. рассуждать делать от столбняка или не делать могут только люди, которые не знают что такое столбняк и как от него умирают. А от него умирают и в наши дни и даже в Москве. 12.05.2006 17:45:07, Tiffany
Kirushka©
Предоставила бы право решать мужу-врачу.... 12.05.2006 15:13:52, Kirushka©
Сиамская
Муж-врач говорит, что все лекции по педиатрии прогуливал и ничего о детях не знает. Это раз. Предоставляет решать мне. Второе, муж-врач, как ни парадоксально, очень ведомый и зависимый от чужого мнения человек. То есть ему главврач сказал, он сразу готов мчаться и вкалывать непонятно что. Если я возражаю - значит, что я опять пру поперек того, что "принято делать, одобряется обществом" и т.д.:(( 12.05.2006 15:19:51, Сиамская
Могу ошибаться, но кажется слышала, что от столбняка если вовремя сделать быстро после заражения, то это помогает. Правда столбняк, действительно, очень сложно заработать. 12.05.2006 15:07:21, пани Кёрша в ауте, не спрашивайте почему
Сиамская
Да не, против столбняка главврач и хирург ничего не говорили. Они посмотрели нашу чистую белую карту, я так понимаю, и начали давить тему прививок. Но ведь АКДС серьезная прививка, блин. А не просто противостолбнячная сыворотка или как она там называется. 12.05.2006 15:24:45, Сиамская
Я бы сделала... 12.05.2006 15:07:10, Мексиканский тушкан
Сиамская
Именно АКДС? Или имеете в виду противостолбнячную штуку? 12.05.2006 15:22:43, Сиамская
Если есть выбор - именно второе. 12.05.2006 15:28:53, Мексиканский тушкан
marusiatina
если вы боитесь конкретно столбняка, то можно попросить вколоть противостолбнячный иммуноглобулин, хотя обычно его вкалывают при глубоких рваных ранах
АКДС противопоказано делать после падений хотя бы в течение 2-х недель
12.05.2006 15:06:50, marusiatina
Сиамская
Спасибо большое. Столбняка я лично не боюсь. Хотя фиг его знает. И речь в поликлинике о противостолбнячных вещах не шла. Там об этом даже никто не заикнулся. Речь шла о том, чтобы сделать АКДС тут же. Вы уверены, что нельзя делать АКДС сейчас и что это бесполезно? Откуда информация? Спасибо. 12.05.2006 15:21:59, Сиамская
marusiatina
я никогда не слышала, чтобы АКДС делали в качестве создания срочного иммунитета от столбняка, у меня в детстве было два неудачных падения и мне вкалывали столбнячный анатоксин (его вкалывают вне зависмоти привит-непривит человек, я была привита)
А вот то, что после падения и удара головой АКДС противопоказано - это точно, мне в Филатовке и невропатолог, и педиатор об этом говорили и писали отвод от прививки Таньке
12.05.2006 15:26:27, marusiatina
Сиамская
Да вот я тоже не уверена, что АКДС в случае падения и рассечения лба может помочь. Мы тоже падали в раннем детстве и у нас как раз был медотвод на полгода аж. Но там была травма. Здесь все в порядке с головой. И я так поняла, врачи предлагают АКДС не как вариант спасти сейчас от столбняка, а как вариант закрыть дыры перед комиссиями всякими, и предоставить как можно больше статистики по привитым детям.
Нам анатоксин не предложили.
12.05.2006 15:32:13, Сиамская
marusiatina
ну суммируя - АКДС я бы точно сейчас не стала делать, впоследствии прояснить вопрос о прививании детей с мужем и делать или не делать, по Вашему усмотрению 12.05.2006 15:58:18, marusiatina
Да, точно, я наверно про иммуноглобулин слышала, а не про прививку. 12.05.2006 15:10:44, пани Кёрша в ауте, не спрашивайте почему
marusiatina
нет, раньше кололи столбнячный анатоксин - одна из состовляющих АКДС - то есть прививка, иммуноглобулин более мягкое средство и меньше риск осложнений 12.05.2006 15:14:31, marusiatina
Мегера Милосская
Я бы не делала! 12.05.2006 15:04:39, Мегера Милосская
Сиамская
Почему? 12.05.2006 15:22:13, Сиамская
Мегера Милосская
Я считаю,это слишком большая нагрузка для детского организма,да еще и после травмы головы,после нее часто бывает температура,плохое самочувствие...Не нагружайте малыша,успеете еще сделать прививки,ИМХО 12.05.2006 15:34:20, Мегера Милосская
+1 12.05.2006 18:28:29, Queen

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!