Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про лепку

Засели мы вчера, наконец, за пластилин (втайне от папы - он очень боится за хозяйский ремонт и строго запретил мне в принципе приносить в дом пластилин :-)). Я еще такие инструментики для лепки купила - типа ножика и еще не знаю чего. Санька возилась с ним - сама сосредоточенность. Тыкала этими ножиками, мяла, с места на место перекладывала. Почти час провозились. Только что-то я совсем растерялась - а мне то что делать? Я сама кроме шариков и колбасок ничего больше слепить не могу. То есть показать что-то интересное - увы-увы. Книжку что ли купить какую-нибудь.... Или пока достаточно просто сидеть и смотреть, чтобы она его в рот не тащила?
12.05.2006 10:23:37,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
есть замечательная книжка "Сказки из пластелина" Мы по ней с дочкой всех персонажей лепили и играли:) Надо снова её доставать, теперь уж для Даньки:) 12.05.2006 13:43:47, Сима Полосатая
iv-vita
Для начала смотреть чтоб не ела, и показывать колобков и червяков. Есть класные нижки по поделкам из пластилина, бумаги и многово другова. Рекомендую. Там поделки всякие. вплоть до укращения стола и составления коктелей. До этого далеко. Мы делали аквариум из обувной коробки и рыб и подвешивалиих на веревочках, буквы из палочек, намазывали на картонку и выкладывали узоры из круп-макарон. 12.05.2006 12:21:05, iv-vita
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ваша первая задача - научиться пальчиком придавливать малюсенькие кусочки к бумаге (зернышки, конфетки - ну на что фантазии хватит))), потом размазывать по листу, потом шарики и колбаски(по бумаге кататть) 12.05.2006 11:03:27, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Кто-то здесь как-то опытом делился, а потом и мы попробовали: берешь крышку от банки и там делаешь всякие картинки из пластилина. Мы делали озеро: размазали пластилин, даже типа волн что-то получилось, потом большие камешки из фасоли, маленькие из гречки, камыши из спагетти, а головки камышовые из пластилина. А потом ещё лягушку слепили и она прыгала по "камешкам". На пару вечеров Олега хватило) 12.05.2006 10:58:17, Подсолнух и ёж
Juli.
Да, точно, еще по картону размазываем, но пока только старшая и обычный пластилин, маленькой не даю. 12.05.2006 10:48:50, Juli.
SvetLelya
Лелька делает не объемные,а плоские фигуры - аппликации.Вот одна из них - это удав в джунглях:) Ей до сих пор нравится не катать платилин, а размазывать по картону. Она целые картины пластилином рисует. И моторика опять же и пальчики развиваются:) 12.05.2006 10:45:36, SvetLelya
КленовыйЛис
Можно делать тематические картинки - типа прилетела птичка, давай ей зернышек дадим. Можно что бы птичка была игрушечная и поклевала зернышки - дети в восторге :))Малыш должен научиться отщипывать малленькие кусочки пластилина и катать из них зернышки двумя пальчиками. Размазывать пластилин пальцем по картонке. Как бы вместо краски. Можно "украшать тарелочку". Из картона или старой открытки вырезать кружок и наложить на краешек колбаску, а затем эту колбаску "растоптать" пальчиками.
Основная цель в этом возрасте - моторика.
12.05.2006 10:45:31, КленовыйЛис
Leshas™
Можно скатать колбаску, потом скрутить ее, получится улитка или змея, еще можно скатать большой шарик и повтыкать в него палочки или макаронины - ежик или цветочек:)))
И еще, что боиться муж? Она ж у тя в стуле сидит, после лепки пластилин убираешь, так что дальше стула он (пластилин) не уйдет:)))
12.05.2006 10:45:27, Leshas™
Гы, несмотря на все меры предосторожности я все равно потом по кухне и всему коридору кусочки собирала. Ума не приложу, как это они так разбежались :-) Хорошо еще пластилин такой - не красящий, на воздухе в итоге твердеет :-)
12.05.2006 11:42:59, Амдерминец
Juli.
Про книжку не знаю, но могу посоветовать во-первых купить пластилин крайола в баночках, он никуда не прилипает - пусть ваш папа не боится, мягкий и в рот я так поняла его можно, если не увлекаться:) Во-вторых, мы нашли чудный набор для лепки в ведерке, там формочки, барельефы, пресс, и такие шприцы типа колбаски-макароны выдавливать - для этого пластилина. И тебе интересно и детям. Купили зимой - хит до сих пор, только пластилин докупаем, лепят и старшая и младшая. Одно но конечно, получается не слишком творческий процесс, поэтому надо чередовать формочки и колбаски с шариками:) 12.05.2006 10:42:36, Juli.
Nightmare
Попробуй ее научить лепить шарики и колбаски:-) Поверь, это для детеныша вещь совершенно нетривиальная:_)) 12.05.2006 10:41:33, Nightmare


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!