Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Магистр

ОПРОСец

А как вы относитесь к женщинам, которые НЕ ХОТЯТ иметь детей?
Я имею в виду сознательное решение, а не сиюминутное нежелание... просто интересно узнать разные мнения.
11.05.2006 20:23:24,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
Это их личное желание, не хотят и не надо, им же проблем меньше. Я удивляюсь только как одна из моих подруг насмотревшись на мои беременности, особенно на вторую, все-таки решилась на дитя. Я сама-то, когда первую родила, дома уже, помню, стою, плачу и думаю про себя: "Что же я наделала... как рано, зачем...." 13.05.2006 13:49:33, shura
у них, наверное, не в порядке здоровье (женское) 12.05.2006 18:58:48, Queen
Я им не верю. Мне встречались только лукавящие женщины по этому поводу. Говорит, что детей не хочет сознательно. А копнешь глубже - или мужика нет, или плохой, или проблемы со здоровьем, или выкидыши, или денег нет и все в таком роде. 12.05.2006 10:32:35, Колокольчик-Ло
KengaLU
намного лучше чем к женщинам, которые рожают для "галочки" или ради денег от государства, а душа у них не лежит к материнству.
даже можно сказать, что я уважаю женщин, которые честны перед самими собой в этом нежелании иметь детей. уважаю за то, что они осознают и понимают свою материнскую непригодность и ненужность и не поддаются влиянию окружающих, которые считают что КАЖДАЯ женщина созданна для материнства.
12.05.2006 10:05:13, KengaLU
Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Считаю, что личное дело каждого. Сама прошла через этот этап. Когда я вышла замуж в 20 лет, только окончив 3 курс, какие там дети. Когда я видела орущего ребенка, мне хотелось его убить :-))) И мне понадобилось 7 лет замужней жизни, чтобы координально поменять свое мнение. 12.05.2006 09:58:11, Оля и Кристина (1 год и 7 месяцев)
Kirushka©
Как в том анекдоте: "Я к таким женщинам не отношусь..." ;)))) А как узнать она действительно не хочет или не может, а всем говорит, что не хочет, чтобы жалости к себе не вызывать?
Не хочет и не хочет, это не моё дело.
12.05.2006 09:16:20, Kirushka©
Морская птица
Имеют право. Но честно говоря, я не встречала таких женщин - за этим желанием обычно стоит какая-то проблема, либо здоровье, либо работа с карьерой, либо сильно неудачная личная жизнь. А фраза Не хочу - это просто отмастка для чужих ушей, чтобы не лезли с вопросами. 12.05.2006 01:44:50, Морская птица
VUP
Вот, честно - не красуюсь, но это не мой случай: здоровье - дай бог каждому, и забеременела без проблем, быстро. Карьера меня мало интересует, личная жизнь как-то всегда была на мази... Просто мне НЕ ИНТЕРЕСНА тема "дети". Ну не знаю, почему. Ну вот спросите пацана лет 12-14 - ему же вряд ли интересно это? Хотя конечно разные пацаны бывают. Вот и мне: интересно ходить по гостям и принимать гостей, интересны лошади и природа, интересен альпинизм (причем я им как таковым не занимакюсь, а так, почитать). Нравится музыка, вязание. А дети - не нравятся, скучно это мне, не моё. Так же, как не нравится шить, возиться в огороде, ездить на море. Каждому своё, у всех свои вкусы 12.05.2006 15:21:04, VUP
Морская птица
Ну Вы же не пацан 14-ти лет, Вы женщина всё же:) И ребенка все же родили. Так что, странны Ваши рассуждения. 13.05.2006 02:31:36, Морская птица
VUP
;-)))) Кстати, по перечню многих интересов я больше пацан, чем женщина! 13.05.2006 08:54:52, VUP
Морская птица
Гордо звучит... и смешно почему-то. Я тоже росла как мальчик больше - серьезно самбо занималась, много стреляла из разного оружия, а прическу носила длиной 3 см. А потом, наверное, надоело это всё - сейчас у меня и волосы длиннее, и платья, и шпильки и прочие женские штучки. А сравнению с пацаном я бы обиделась. Хотя когда-то - да, нравилось. Лет в 16.
Я тоже не фанат детей, мне б вязать у телевизора. Они мне часто мешают спокойно жить, но и без них жить неинтересно, я люблю своих детей. Возможно, Вам станет интереснее, когда ребенок подрастет? Когда с ним можно будет наравных общаться, лет после 7?
Если нет - сочувствую. Трудно быть женщиной и не иметь при этом типично женских инстинктов. А с пацаном тоже не стоит сравниваться, у мужчин в жизни другие цели и задачи, их жизнь очень нелегка, если жить по уму. Так что, женщина Вы:)))ИМХО, конечно...
13.05.2006 09:12:39, Морская птица
VUP
Может быть, на то и надеюсь (что позже станет интересно). А "женские штучки" типа юбок-шпилек-косметики меня как раз почему-то интересуют всё меньше и меньше. В подростковом возрасте иногда одевала, т.к. хотелось быть "как все", тяжело выделяться. А потом я стала более уверенной в себе, и полюбила себя такой, какая я есть. Да, пацанкой, возможно мужиковатой, но я и НЕ ХОЧУ МЕНЯТЬСЯ! Я себе нравлюсь, судя по большому числу друзей - и им тоже. И с личной жизнью почему-то никогда проблем не было, как ни странно, всегда кто-то был рядом. А уж сейчас по сравнению со своим мужем я - практически хрупкая женщина! Несмотря на стремление руководить походами(в т.ч. с мужиками старше себя в качестве подчиненных), и рюкзаки по 30-40 кг. Я не исключаю, что взгляды мои могут измениться, но пока... Ну именно в таком моем облике у меня ВНУТРЕНИИЙ МИР И ГАРМОНИЯ, для меня это органично и естественно 13.05.2006 09:21:04, VUP
Морская птица
Ну в общем-то правильно - жить надо в ладу с собой. Шпильки - тоже тяжкий труд иногда:))) Просто не бросайтесь такими словами - что детей не любите, всё у вас путем, я только что из Вашего альбома - Вы обычная любящая маман, а шпильки и юбки - это по желанию:) 13.05.2006 09:24:26, Морская птица
VUP
;-)) 13.05.2006 09:30:16, VUP
пипец...
дети, это не "вкусы" и не вязание с вышивкой.
это люди, и жизни.
13.05.2006 01:35:39, LanSelot
Вообще по жизни встречаешь разных людей. Кто-то хочет, кто-то нет. Но самое ужасное в этом то, что когда они захотят, могут не получить желаемого. У меня есть две знакомые, которые в свое время с пеной у рта говорили, что они не хотят детей. Одна, пока не сделает карьеру. Другая просто не хотела. А сейчас к сожалению, не могут, не получается забеременнеть. А время не умолимо движется вперед...
Конечно, у всех все по разному бывает. Но это два конкретных примера. И наверное стоит над этим задуматься, тем кто осознанно не хочет детей.
12.05.2006 00:34:53, Юлия_
VUP
Вот именно это было одной из основных причин, почему я всё же родила ребенка - как бы потом не пожалеть, когда захочется, а будет поздно... 12.05.2006 15:14:38, VUP
ленУля
Если не хотят и не имеют - мне все равно. А если рожают, а потом не хотят - злюсь и вообще... Причем сильно, чуть не до слез :(( 12.05.2006 00:27:44, ленУля
имеют право. 12.05.2006 00:20:17, hipp
каждый решает для себя сам. но если честно, женщины, не имеющие детей сознательно, воспринимаются мною иногда как неполноценные. Но, знаю женщин, которым иметь детей вообще нельзя (из-за их характера), и тогда их решение мною расценивается как правильное. но опять же, каждому-свое. 11.05.2006 23:21:27, мама Мишустика (1,10)
Сима Полосатая
особенно грустно, когда дети у них всё-таки есть:( жаль детей:) 12.05.2006 00:28:28, Сима Полосатая
даже и не знаю:) вот ни разу в голову такие мысли не приходили:)
мне как-то всё равно, это их жизнь, и их желания, почему они меня должны беспокоить??
11.05.2006 23:18:52, LanSelot
Люпин
Личное дело каждого! 11.05.2006 23:09:59, Люпин
4ernika М & S
Сочувствую им... а они наверное мне:)) 11.05.2006 23:03:10, 4ernika М & S
никак не отношусь. Всякие бываю причины и поводы для этого. И не мне об этом судить. 11.05.2006 23:01:21, хемуленок
Tyka
если просто в данный момент не хочет - абсолютно спокойно, если вообще, в принципе, никогда - немного с недоверием, потому как думаю, что со временем мнение запросто может измениться. 11.05.2006 22:55:42, Tyka
Пока не встречала таких, поэтому сложно сказать, как отношусь. Ну, наверное, у них свои приоритеты. Но вот фраза Плисецкой о том, что она не может жертвовать собой ради ребёнка, из которого ещё не понятно что вырастет, меня очень однажды задела. 11.05.2006 22:51:04, Подсолнух и ёж
VUP
Чем? Она же не про Вашего ребенка это сказала, а про своего и то гипотетического... 11.05.2006 23:00:32, VUP
Видимо, тем, что я совсем не ожидала такого отношения к детям, пусть и гипотетическим. 12.05.2006 00:08:50, Подсолнух и ёж
Oker
точно также, как к тем, которые хотят 11.05.2006 22:23:30, Oker
pelenka
+1 12.05.2006 08:37:56, pelenka
Соглашусь с тем, что ниже написали - уважаю за честность и за способность жить так, как им хочется и нравится, свысока плюя на тех, кто их снисxодительно "жалеет". Моя хорошая подруга не хочет иметь детей, 35 лет. Ничего ущербного ни в ней, ни в её образе жизни не вижу, совсем наоборот, очень всё гармонично. 11.05.2006 22:15:03, Хибискус
червячок
нормально отношусь, даже можно мказать, сама к ним и отношусь) 11.05.2006 21:58:13, червячок
мама Софьюшки
вполне допускаю, что есть такие. По мне, так лучше не хотеть и не иметь, чем рожать потому что так надо и потом маяться... Наверняка и тут есть такие "вынужденные" мамы... Я и сама иногда думаю, что деть мне больше в тягость, чем в радость... 11.05.2006 21:56:18, мама Софьюшки
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
ктото уши не прокалывает, ктото мясо не ест, ктото детей не хочет. мне то что? какое мое дело? никак не отношусь. 11.05.2006 21:53:17, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Стамеска
я их не осуждаю и не понимаю, всегда говорю мужу, как же здорово, что у нас есть дети и детям всегда говорю, как хорошо, что они родились итд , и один из вопросов , когда муж рассказывает о ком то овом , с кем работает или познакомился, а дети у них есть, это видимо ненормально лично у меня)))) 11.05.2006 21:31:40, Стамеска
я к ним не отношусь)))) 11.05.2006 21:24:24, Мэри Поппинс.
VUP
А я сама не уверена, возможно, отношусь к этой категории... Никогда не хотела иметь детей, думала - ну вот стану постарше, нагуляюсь, захочу - тогда и пора. Все вокруг говорят, как это здорово, что это целый мир чувств и эмоций, что это счастье - и у меня нет оснований не верить этим людям. Вот мне стукнуло 28, а детей всё не хочется - решили с мужем, что пора, а там, глядишь, и захочется. В смысле, полюблю своего-то ребенка, и пойму, в чем радость.
Родили, дочке год и три. Я ее люблю, потому что привыкла (извините за сравнение, может кого-то покоробит - даже к кошке-собаке сильно привязываешься, когда ухаживаешь за ней и живешь вместе). Но детей любить я так и не стала. Счастья какого-то особого от наличия ребенка не испытываю, сожаления впрочем тоже. До сих пор не могу понять, правильно ли я сделала, что родила ребенка. Не знаю, жалею я об этом или нет... Она хорошая и спокойная, умненькая и веселая, меня не обременяет особо, но и родительского инстинкта я за собой так и не ощутила до сих пор. А теперь кидайте в меня палками! ;-))))))
11.05.2006 21:15:04, VUP
Шико
Да ладно, какие палки :-) Мой респект за честность и откровенность. Мне кажется, что любить всех детей вообще-это малореально. А что такое материнский инстинкт-да кто же это знает точно, ведь у каждой мамы он свой :-) 11.05.2006 23:58:09, Шико
VUP
Не, ну любить всех детей вообще - это другое. Но вот есть у меня подруги, которые приходя к нам (или мы к ним) радостно возятся с Ксюхой. Мне это так странно! Т.е. мне приятно, что им нравится мой ребенок, и приятно, что я могу на несколько минут ослабить контроль за ребенком - с ним занимаются люди, которым я доверяю. НО: я не могу понять, КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО???? Не понимала, будучи бездетной, не понимаю и сейчас. И раньше шарахалась от чужих детей, и сейчас шарахаюсь, уж взять на руки потискать точно не хочется. Максимум - могу присмотреть за ребенком подруги на прогулке (вместе со своей Ксю) на 5 минут, т.к. понимаю, что ей ОЧЕНЬ НАДО отбежать в туалет, например. 12.05.2006 15:37:54, VUP
а я не понимаю, как это может быть НЕИНТЕРЕСНО????
мало того, что становишься свидетелем развития и формирования личности (что может быть инетереснее???), так ещё и энергия от детей такая чистая идёт, что такой ни в одних горах не найти, ни в одном походе...
и реакции у них моментальные и абсолютно естественные, и эмоции честные и сильные.
да полно позитива, выше крыши (вернее, выше гор и альпинизма)
13.05.2006 01:40:09, LanSelot
VUP
Ну вот опять возвращаемся к вопросу ИНТЕРЕСОВ: мне не интересно быть свидетелем развития личности! Нет, ну конечно, меня умиляет, когда Ксю выдает какое-то новое умение или проявляет сообразительность, но это сиюминутное умиление, отнюдь не поглощающее меня целиком. Эмоции от тех же гор на порядок сильнее. Энергия от детей может и идет (я, честно говоря, жесткий материалист и такими категориями мне мыслить сложно), но на них и уходит колоссальное количество энергии. Я ниже писала, что не могу сказать, что я прямо-таки ЖАЛЕЮ о рождении ребенка, к тому же мне с ней колоссально повезло (здоровая, спит ночью хорошо, ест тоже, психика железная - в общем, беспроблемный ребенок). Просто как раз ту растраченную на нее энергию я компенсирую некоторым умилением от ее "подвигов", ее любовью ко мне. Получается некое равновесие, но не ИЗБЫТОК СЧАСТЬЯ от наличия у меня ребенка. Для счастья мне нужны вещи сугубо эгоистичные: любовь мужа и к мужу, горы, лошади, друзья 13.05.2006 09:04:49, VUP
зачем же палками? это и так не сладко - не чувствовать материнского инстинкта, и не любить своего ребёнка...
11.05.2006 23:31:05, LanSelot
Магистр
да ну, нафиг, какие палки? молодец еще раз.
Я вот в свое время безууумно хотела ребенка... не знаю, почему. Ну и родила, разумеется. :) Люблю ее, конечно же, куда ж я денусь? Но иногда эта мысль об утраченой навсегда свободе и невыносимой легкости бытия меня просто добивает. наверное, просто устала. Уже 3,5 года никуда дальше дачи не выезжала. впереди маячит такое же беспросветное лето в деревне среди грядок с морковкой и картошкой. Отпуск кончится - опять на работу... Вот подружка моя заскочила после работы: весела, радостна, весна, говорит. Заехала к папе, коту укол сделала, заодно ко мне по дороге. А я даже к маме в больницу выбраться не могу, потому что с детьми туда не пускают, а без детей - нет времени... у всех "нянек" срочные дела.
Ладно, фигня все. Вот моя "читает" сказку про колобка. Кстати, довольно близко к тексту. Прикольно. :)
11.05.2006 21:48:08, Магистр
Мантикора
Для меня это параллельный мир. Никак не отношусь, все люди разные, но понять я это не смогу. 11.05.2006 21:06:54, Мантикора
смотря какой возраст.... если 20-25 лет нормально если за 30 то мне их просто жаль! 11.05.2006 21:04:43, Madam_sha and son
SvetLelya
Ну уж не осуждающе. Каждый имеет право на ту жизнь, которую он для СЕБЯ выбирает. Правда я не встречала таких женщин в ближайшем окружении. 11.05.2006 21:02:25, SvetLelya
для меня это не естественно, но отношусь с пониманием, рассказывать о том что они делают ошибку не буду. Всему свое время: может измениться жизненая ситуация и точка зрения у такой женщины может измениться. Считаю что каждый сам решает что для него в жизни важнее. 11.05.2006 21:00:01, Wonaka
Думаю, что они многое не поймут в жизни и поэтому, наверное, жалею. Но некоторое не негативное даже, а какие-то отстранённое чувство. 11.05.2006 20:59:13, Билли Бонс
Лягушка
Очень положительно - за честность и предусмотрительность. 11.05.2006 20:59:09, Лягушка
Мать семейства
считаю, что они имеют на это право. хотя понять мне это трудно :) 11.05.2006 20:44:13, Мать семейства
Merlin и малыш(1.7)
у меня есть такая подруга, мне ее жаль. Думаю, такие женщины не понимают на самом деле, что такое ребенок СВОЙ 11.05.2006 20:40:15, Merlin и малыш(1.7)
жалею 11.05.2006 20:37:57, Lady и джентльмен
нормально отношусь... по крайней мере это честно, хотя и очень скандально выглядит... наверное, проще признаться в гомосексуализме:) 11.05.2006 20:37:30, Шарлотка
Мусулунга
С недоверием 11.05.2006 20:35:20, Мусулунга
marusiatina
не выделяю их в особую касту людей. 11.05.2006 20:34:03, marusiatina
Магистр
Какую, если не секрет? 11.05.2006 20:40:37, Магистр
marusiatina
поясняю:отношусь к ним абсолютно спокойно - у каждого свой выбор 11.05.2006 20:54:02, marusiatina
komarik
никак, это их решение. Но я таких женщин еще не встречала. 11.05.2006 20:28:21, komarik
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
да никак не отношусь. лучше самой себе (и окружающим)честно в этом признаться, чем родить (для кого и во имя чего, непонятно) дитя, которое вырастет несчастным без любви. 11.05.2006 20:27:16, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!