Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

karik & Irinka

Опрос:мама работает дите у бабы

Вот такой у меня вопрос.У нас довольно большая компания гуляющих с детьми, мы вместе празднуем д/р, ездим гулять и т.д. Многие мамы малышей от 1-3 пошли работать.Дети либо в саду, когда болеют, сидят бабушки или родтели без конца отпрашиваются с работы (понимая, что могут оказаться на улице).Др. детей отправили к бабущкам на ПМЖ(родители видят их на выходных)Вопрос, правильно ли сначала родить, потом отдать бабушкам? Это вопрос к планированию бюжета семьи или планирование рожденпия ребенка или надежда на русское авось...(как-нибудь, кто -нибудь поможет, на что-нибудь проживем.)
В итоге мамы тоскуют по детям,дети не видят мам, бабушки балуют и т.д.
Я сама пошла работать (просто повезло через день), сидит муж, т.к. подстроил свой график через день+выходные.Я четко понимаю, если он перейдет на др работу, то т.к. ребенка в сад нельзя, а бабушки работают,значит я ухожу и сижу с ней дома.
Интересно ваше мнение
04.05.2006 16:01:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oxy+Андрюша
немножко у тебя как-то смешано все:) ведь бывает что и семья обеспечена, но женщина все равно выходит на работу раньше чем ребенок достигает более-менее "безмамского" возраста. Вообще вариант, когда мама работает, а ребенок ходит в садик, а когда болеет, то с ним сидят бабушки, по-моему вполне нормальный. У нас почти так, правда я бываю на работе редко и ухожу оттуда в 4. Если бы работа была "от звонка до звонка" каждый день, то сидела бы с ребенком тоже дома наверное. А вот у моего брата вариант, описанный тобой со старшими детьми. Они с женой отдали дочку бабушке в Подмосковье в 3-летнем возрасте и видятся только по выходным. И что меня больше всего бесит, у брата такая специфика работы (он музыкант), что он почти каждый день дома, а на работу уходит вечером (концерты), в принципе элементрано мог бы сидеть с ребенком дома до прихода жены с работы. Но нет:((( Они уже привыкли к такому образу жизни, и в выходные особо к ребенку не рвутся, ездят туда потому что надо вроде как. Вот такой вариант мне вообще не понятен, мягко говоря я не одобряю его! Но если крайняк какой-нибудь, не знаю там что, но жизнь поворачивается порой на 360 градусов, то тогда тоже можно понять родителей, сдавших бабушке дите. Но если они при этом стараются все же стремиться к тому, чтобы жить вместе с ребенком в будущем. 04.05.2006 18:52:45, Oxy+Андрюша
Vyka
у всех все по разному. У меня мама работает и сидеть не может, свекровь-работает, но сидеть не хочет. Меня в детстве отдали прабабушке-но это была вынуждення мера- была командировка, в которой должны были быть оба супруга, а у меня на тамошнее детское питание развилась аллергия-но как только я вышла из баночного питания, меня родители забрали. 04.05.2006 18:09:16, Vyka
Nightmare
Какие бабушки???? Не расчитывала никогда и не буду, да и нет их: моя работает, мужнина в няньках у его сестры (там двое, а муж ушел). Поэтому муж на работе, я на работе, ребенок с няней. Если бы не могла себе позволить няню - сидела бы дома до 3 лет, а там в сад или по обстоятельствам. Но вообще, я рожала запланированно и тогда, когда материальная база была готова. 04.05.2006 17:55:24, Nightmare
читай мой топик внизу.я как раз в раздумьях на эту тему.
К слову, на авось никогда не надеялась. Жизнь, она сложная вещь.
04.05.2006 17:38:51, Queen
не суди, да не судимым будешь...
у разных людей разные семейные обстоятельства, нельзя вот так просто осуждать или поддерживать такие ситуации.
Мой старший ребенк какое-то время жил у бабушки в другом городе, да, тосковала, да сложно было, но я не чувствую свою ущербность или ущербность своего ребенка. Зато теперь у нас трехкомнатная квартира, сын ходит в школу, имеет свою комнату. А если бы у нас не было детей, то квартиру преобрести мы бы не смогли. Вот такие были обстоятеьства. так что все что не делается - делается к лучшему. ИМХО.
04.05.2006 17:28:27, Sega
Mary_Ann
Я когда забеременела расчитывала что посижу около года, затем выйду на работу а с ребенком няня будет до детсадовского возраста, если бы не получилось по деньгам няню потянуть то сидела бы дома до дет.сада, затем после адаптации все равно бы вышла на работу, на бабушек могу расчитывать только редко в экстренных случаях, о чем знала заранее. У меня пока все так и получилось, вышла на работу, няней пока довольна тф.тф.тф. А отдавать ребенка на ПМЖ по-моему нельзя, для себя я вообще такого не представляю, других судить не берусь конечно, но как то это неправильно, отдавать СВОЕГО ребенка КОМУ ТО потому что так проще. 04.05.2006 17:18:22, Mary_Ann
Tiffany
имхо, лучше родить и отдать бабушке на воспитание, чем делать аборт или сдавать в детский дом. К тому же жизнь такая сложная штука - бывают крутые повороты и приходится иногда выкручиваться. Если есть возможность и желание у мамы сидеть с ребенком столько, столько необходимо - то это просто замечательно, а если такой возможности нет - то тут ничего не поделаешь, это не означает автоматически что мать плохая, а ребенок несчастный. 04.05.2006 17:03:30, Tiffany
Бурундук и Он (1,3)
Я мамашка не сказать чтобы очень молодая:-), Егоркин у меня первый и пока единственный. Мы с мужем долго "готовились" к ребенку - покупали квартиру, ремонт делали, машину покупали - создавали финансовую независимость и задел в жизни. Помощи никогда ни от кого не получали и не ждали. Рассчитываем всегда только на свои силы. Вот родился наш Егоркин, родственники мужа (у меня родителей нет, сестра только) особой активности не проявляли - приезжали-приходили раз в неделю-две с учетом того, что его мужнина бабушка и тетя безсемейная живут на нашей лестничной площадке:-) Для меня всегда было само собой разумеющимся, что если я выйду на работу до достижения Егорычем садиковского возраста, то буду нанимать няню. Но когда момент настал, родственники мужа поднялись стеной - не отдадим кровиночку чужим людям:-) и упросили меня (действительно упросили, я не выделываюсь), чтобы Егор был с этой самой тетей (она к слову на пенсии, ей 56). Я скрепя сердце согласилась. Сомневалась, так как своих детей у неё нет, да и вообще она не слишком разделяла моих взглядов на воспитание. Но пока (3 месяца) уже все более или менее нормально, поначалу были недоразумения всякие, но решали все по ходу дела. Денег она с нас не берет и слышать про это не хочет. Однако я в любой момент готова или платить ей (ибо искренне считаю, что всякий труд должен быть оплачен), или нанять няню. Вариант с ПМЖ, ИМХО, возможен только в случае тяжелой болезни родителей и никак иначе! 04.05.2006 16:47:27, Бурундук и Он (1,3)
ostapik
А что плохого, если бабушка принимает активное участие в жизни ребенка, сидит с ним пока мама-папа на работе? Конечно, только по желанию самой бабушки. Вот мы живем все вместе и когда я решила выйти на работу, то предложила брать няню на некоторые дни. Свекровь категорически это отвергла и сидит с внуком сама. Но она уже лет 6 не работает. так что никто ничем не жертвовал :-) 04.05.2006 16:44:15, ostapik
Oker
ну, имхо "Вопрос, правильно ли сначала родить, потом отдать бабушкам?" просто некорректен. Разные у всех жизненные обстоятельства, и, бывает, они меняются, когда ребенок уже родился. Бывает, что кроме мамы некому зарабатывать деньги на молочко этому малышу, да и не всегда жить у бабушки хуже, чем ходить в сад. Только нре всем бабушки такой вариант предлагают ;)
"Не судите, да не судимы будете" :)
04.05.2006 16:42:19, Oker
karik & Irinka
Никто не осуждает, не дай Бог.Это просто обсуждение, тк.к еще у не работающих мам с маленькими детьми может возникнуть такая ситауция, вот и делимся всем имеющимся опытом. 04.05.2006 17:15:57, karik & Irinka
червячок
Я очень рациональный человек, посему, планировала все, обсудила возможности отпуска на рождение ребенка с начальством, после этого собралась и ... родила. Считаю, что родители должна думать только о своих возможностях, не надеяться на бабушек ни в коем случае. У меня есть возможность содержать няню, если бы не было, то сидела с дочкой сама, потом решала бы вопрос с детским садом. 04.05.2006 16:26:30, червячок
karik & Irinka
Ну про собралась... и родила,это отдельная тема.Очень многие подкованные материально не могут родить или планируют, но не получается.А бывает что беременность наступает неожиданно и именно в то время материальносемья не готова.Про няню, согласна, только если ребенко не проблемный, я вот вряд ли смогу оставить, тк.. естьпроблемы с питанием,болеет часто.Хотя возможность взять няню при полном рабочем графике у меня имеется 04.05.2006 16:35:33, karik & Irinka
Nightmare
ИМХО, при проблемном ребенке квалифицированная няня не хуже бабушки. Потому что няне можно четко ставить задачи, что можно, что нельзя, а бабушки обычно лучше всех все знают. 04.05.2006 17:58:36, Nightmare
+1 04.05.2006 18:06:52, Queen
червячок
Про "Неожиданность"беременности... ну не знаю, мне 10 лет не надо было этой неожиданности я ее не случалось, все-таки есть куча средств для этого. Все-таки больше, слава богу, семей, которые хотят и могут родить, чем тех, кто не может, меня удивляет другое, что многие, не хотят, а "так случается", вот этого многие проблемы. ИМХО. Няня... при проблемном ребенке , это непросто, но , опять-таки ИМХО, это не более "непросто", чем с бабушкой. 04.05.2006 16:48:55, червячок
Зависит.
Не все бабушки вообще согласятся сидеть. И не каждая мама бабушке ребенка доверит. А садам я тож не доверяю - вот и сижу сама:) Вот бабушка с папой меня на 1,5 дня на работу отпускают из милости:)
04.05.2006 16:11:16, пани Кёрша с работы
avgustinka и Алешка
Мой пока ходит в сад. Мама пока в официальном декрете за меня. В августе, если согласится остаться - увольняется. Сидит дома, отводит и забирает. Все живут с нами. Мама выплачиваю ее зарплату потеряную, плюс все питание и быт на мне, естественно. Нам почти ничего не остается, но и без моей зарплаты нам стало совсем худо. Потому и вышла. Мы, конечно, мало видимся с Алешкой, и он сейчас к бабушке прям липнет, но я бы его не смогла пока отдать и забирать на выходные. ИМХО, тут нельзя вопрос ставить: правильно ли отдавать бабушке. Ну не может мой муж заработать, чтобы нам хватало денег и на съем квартиры и на нормальную жизнь. Пришлось мне выйти. В моей ситуации тогда и рожать не надо было бы...Главное, не отдаляться от ребенка и участие полное принимать в его жизни. Хотя, не скорю, мне тяжело и больно видеть, что Алешка к бабушке ближе, чем ко мне сейчас 04.05.2006 16:10:01, avgustinka и Алешка
karik & Irinka
мои родители очень переживают, что мне пришлось на работу выйти именно потому, что нам не хватает денег или хватает, но отложить не получается ничего.Они уехали работать за границу, поэтому физически помагать не могут.Поэтому и возник этот вопрос, детей поднимать надо, а эмоциональные отношения с ребенком можно потерять и никогда не восстановить, я вот очень из-за этого переживаю.Моей дочке , например никто кроме мамы не нужен и она просто проводит время с папой или бабой, но это для нее временно, потому что вечером мама придет.Я просто не представляю что будет, если мне придется выйти на каждый день. 04.05.2006 16:30:19, karik & Irinka
avgustinka и Алешка
Ну а в садик? Ведь когда-то ей придется отвыкать от такого тесного контакта. Я пока не вышла на работу - не представляла вообще, как я буду работать. Привыкла. Поначалу плакать даже хотелось. Но до сих пор не могу их одних оставить на сутки, например. Сейчас он целый день в садике, потом часа 2 с бабушкой. Летом будет целыми днями с бабушкой, но у нас дома. Но у меня сейчас выхода нет, реально. Тяжко нам. Да еще и за съем подняли на сотку... 04.05.2006 16:41:45, avgustinka и Алешка
А я периодически плакаю, представляя как могли бы решиться наши финансовые проблемы, если бы к нашим доходам добавилась моя зарплата:) Но все равно, до 3 лет маленькую в сад даже не думаю отдавать. 04.05.2006 16:34:24, пани Кёрша с работы
avgustinka и Алешка
Ну а до 3-х лет никак дома досидеть? У меня из сада не получается забирать. Я не успеваю. А няню мы не хотим. Бабушка согласилась - за что ей огромное спасибо!!! 04.05.2006 16:44:27, avgustinka и Алешка
Так я и сижу:) И не факт, что в 3 отдам - от ребенка будет зависеть. 04.05.2006 16:47:26, пани Кёрша с работы
Мусулунга
Мое имхо, что ребенка рожают для себя, а не для бабушки. Поэтому либо семья принимает решение, что мама не работает. Либо мама работает так, что хватает на няню. 04.05.2006 16:09:00, Мусулунга
zaika и зайчонок(1,1)
Угумс! Я обоих рожала для нас с мужем. :) Бабушки только мимолетную радость общения получают. :) 04.05.2006 16:43:31, zaika и зайчонок(1,1)
А я помню, когда Лиза родилась, я жутко ревновала первый год, когда кто-то её на руки брал - несмотря на усталость:))) Готова была сутками за неё держаться:)))) 04.05.2006 16:50:43, пани Кёрша с работы
karik & Irinka
Cогласна 04.05.2006 16:20:25, karik & Irinka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!