Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радость

опять про детей и нежелание их рожать

Про право женщины на свободный выбор в вопросе обзаведения потомством ниже уже горячо обсуждалась тема. и она породила у меня следующий вопрос. ну ладно, с женщинами все ясно. а как в отношении мужчин? ведь в рождении ребенка участвуют 2 человека. И часто бывает так, что женщина хочет ребенка, а мужчина нет. Или категорически, или просто не горит желанием, или вообще нейтрально относится. В итоге женщина рожает. И тут начинаются попреки: "Ах, ты плохой отец. Не занимаешься ребенком. Ты его не любишь." и т.д. и т.п. Но ведь мужчина как бы с самого начала не скрывал своих чувств. Он честно говорил, что не хочет ребенка. И потом так и говорит жене, мол, я особо и не хотел, это ты хотела родить! И это служит поводом для новой волны попреков. Т.е. получается, что если женщина не хочет детей или чувствует, что не сможет быть хорошей матерью - у нее есть право на выбор. А если у мужчины такие чувства - нет уж, будь любезен, сначала не мешай женщине выполнить ее жениское предназначение, а потом уж будь не менее любезен, стань хорошим отцом.
10.12.2001 12:31:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А еще можно договорится с мужем и пришить уже рожденного ребеночка. Типа не то, что я ожидал/ла, типа деньги кончились, спать не дает. А на сэкономленные деньги/время/силы пожить в свое удовольствие. Также можно по договоренности с мужем избавиться от других близких родственников. Главное в семье - согласие 11.12.2001 16:43:26, Решение проблем
Радость
Я не совсем поняла... я вас чем-то обидела? У вас проблемы в личной жизни? Тема по задумке автора была не про аборты. И не про нежеланную беременность даже. Перечитайте внимательно. А если лично я у вас вызываю такие негативные эмоции - извиняйте, не хотела, но ничего поделать не могу. 11.12.2001 17:06:28, Радость
Прошу прощения. Погорячилась. Молчание - золото. 11.12.2001 20:11:20, Решение проблем
Rimma
Мое убеждение - ребенок должен быть желанным для обоих родителей. А когда один из них вынужден стать родителем (иногда ведь и мужья уговаривают жен - роди нам ребенка, и та соглашается только ради мужа, сама не горя желанием родить), возникает масса проблем - от уже высказанных автором топика до межличностных проблем между ребенком и родителями или между самими родителями. 11.12.2001 09:13:04, Rimma
Странно все это читать... У нас с мужем совсем по-другому было. Мы были совсем молодые, когда начали встречаться. Помню я его спросила: а что если будут дети? Он мне сказал, что жениться. А было нам тогда - 18 (мне) и 21. Если бы он ответил по-другому не знаю как бы у нас сложилось... А через 4 года появилась наша Женька, мы хотели еще попозже, но допустили оплошность, но оба считаем, что аборт от любимого и любящего мужа - конец отношениям, может не сразу, но все же.Дочка - наша радость, любим ее оба, а она папу больше:))) Были у меня подозрения пару месяцев назад, так мужа волновал только один вопрос - где бы еще работы найти, чтобы прокормить всех троих, но сомнения развеялись, мне перед ним даже чуть стыдно было, мне было страшно, а он даже не думал ни минуты. Вот так. Хотя никого не осуждаю, но понять не могу. 10.12.2001 18:26:04, Иртим
Водолей
Так а что странного, вот и вы пишете "мы хотели еще попозже"... т.е. тоже как-то планировали, не хотели форсировать, значит и причины для этого какие-то были... 10.12.2001 18:44:00, Водолей
Странно, что можно думать хочу - не хочу когда уже беременна,странно как можно беременеть вопреки желанию партнера - ведь если люди вместе, то не просто так. решать-то надо пока это дело двоих. а не когд двое не дают родиться третьему 10.12.2001 19:38:25, Иртим
Радость :)))
Да, я с Вами полностью согласна. Мужчины у нас сначала не выбирают, становиться им отцами или нет, а потом получают все обвинения в тяжких грехах, что, мол, о детях они не заботятся, и вообще "плохие".
ИМХО, ребенка нужно рожать только тогда, когда оба родителя к этому морально готовы. Ну или не готовы :) А когда получается, что мама хочет, а папе все равно... Тогда, имхо, придется маме рассчитывать преде всего на себя, а уж потом - на мужа. И не попрекать...
Меня тоже приодически "сподвигают" на этот поступок, но я говорю: "Вставать ночью будем ОБА" - и сразу... как-то... тема... на нет сходит :)
Мужчина имеет, на мой взгляд, первоочередное право на выбор, но это только ИМХО.
10.12.2001 16:49:46, Афина
Да, увы, я и есть такая мама.

Я поставила, тогда еще не мужа, перед фактом - я все равно рожу, а ты хочешь, оставайся с нами, а не хочешь - до свидания.
Почему? Да потому что до этого прожила больше 6 лет с первым мужем, переболела, чем только можно от него, и не предохраняясь, не забеременела (слава Богу); а еще была жуткая дисфункция и чистка. После чего врач, на мой вопрос, смогу ли я иметь детей - ничего не ответил.

А тут я встретила человека, который, на мой взгляд, был хорош всем. Красив, умен, обеспечен, любил чужих детей и все такое. Мне казалось, что он не может не быть хорошим отцом. Потом уже всплыли темные стороны его характера, а тогда.....

А что теперь? Ну искорки в семье у нас уж точно нет. Увы.
Я тогда так хотела ребенка! Думала, что это так просто и легко. Думала, что стоит мне захотеть - и я всегда найду себе мужа и отца ребенку, если он со мной не останется. Я хорошо зарабатываю, обеспечена, интересна.

А сейчас я ужасно жалею о том, что я сделала. Потому что он говорит, что хотел быть со МНОЙ, а получил то, к чему еще не был готов. (Он настаивал на аборте).
Нет у нас той СЕМЬИ, о которой тут так много пишут...
Сейчас я уже понимаю, что НЕЛЬЗЯ было так делать. Что от этого всем только хуже, у него нет того чувства, которое испытывают другие отцы к своим детям. Какая-то льдинка по отношению к ребенку - когда она ночью плохо спит, его это злит, он уходит в другую комнату, ни разу он к ней не встал;
хотя, я думаю, что он ее конечно любит. А вот меня - не знаю...

Извините, что сумбурно и длинно. Хорошая тема. Актуальная. :(
10.12.2001 16:47:54, От меня
Радость
не расстраивайтесь. в последнее время я все больше убеждаюсь, что все в жизни поправимо, кроме смерти. м.б. когда ребенок подрастет, отношение папы изменится. часто бывает, что младенцы мало интересуют своих отцов по причине несознательности. Вам же желаю разрешить свои семейные проблемы. Мне кажется, дело не в том, что ребенок не нужен отцу... 10.12.2001 20:22:03, Радость
описывая своего мужа, вы почти на 100% описываетет меня. 10.12.2001 16:52:29, sek
Когда у жены есть сомнения по поводу хочет/не хочет муж иметь детей, НУЖНО обязательно поговорить и выяснить этот вопрос. Потому как, имхо, если муж категорически против детей в настоящий момент времени и в случае беременности будет настаивать на аборте: во-первых, жена должна об этом знать, во-вторых, все проблемы с предохранением муж должен взять на себя. Поясню на собственном опыте. Когда мы с мужем начали встречаться и я заметила, что он ни сам не предохраняется, ни меня не спрашивает, делаю ли это я - я прямо так и спросила: "милый, ты не предохраняешься, а вдруг у нас будет ребенок?" Он ответил: "А ты что, не знаешь, что каждый мужчина к 30 годам хочет иметь детей?" Учитывая интимную обстановку его ответ был как бы в шутку, а я восприняла всерьез. Как я уже не раз говорила, наша дочка появилась вопреки всем применяемым мною средствам. И когда я через месяц сообщила ему весть о будущем ребенке, он так недоуменно пожал плечами: "Так быстро?" Нет, он не настаивал на аборте и даже ни разу сам об этом не заговорил, видимо почувствовав мое твердое желание рожать, но ситуация была крайне неприятная. 10.12.2001 16:27:03, Polett
Маша Говтвань
Самое грустное, что как раз муж потом может полюбить ребенка всей душой. Но отношение к жене испортится навсегда. И ничего потом с этим не сделать. 10.12.2001 15:25:53, Маша Говтвань
у меня муж хотел ребенка, а я -нет.Так что теперь он и не требует от меня никаких подвигов.А тех женщин которые рожают без согласия мужа, а потом на мужа обижаются , мне просто жаль.Без помощи и поддержки папы можно, конечно, обойтись, но лучше , все-таки, с папой.ИМХО. 10.12.2001 15:06:54, sek
Professor
Просто разные женщины бывают... Ну вот без ребенка не чувствовала я себя живой, точнее - без девочки. Просто мертвая, зачем жить-то тогда? Зачем??? И плевать мне было, кто именно будет отцом моего ребенка, то есть кто из тех, к кому я испытываля "нежные чувства". 11.12.2001 08:01:47, Professor
Я бы наверное не стала рожать ребенка ,если бы мой муж был категорически против.Это решение должны принимать оба супруга и потом нести ответственность вдвоем.Ребенок должен появляться на свет желанным для обоих родителей,а иначе есть риск воспитывать ребенка в негативной атмосфере.Наверное бывают случаи,когда муж не хочет,но с появлением ребенка(а скорее по прошествии нескольких лет)соглашается ,что это хорошо-иметь сына(или дочь).Но я бы ни за что не стала брать на себя такую ответственность,а тем более пытаться привязать к себе мужчину таким способом.
Короче говоря мужчина и женщина имеют равные права в этом вопросе.
10.12.2001 14:49:05, Карбонара
Радость
А если не категорически, а так, ни рыба, ни мясо? Т.е. в принципе не против, но "может, чуть попозже?". Или хочет, но не так уж, чтоб прямо сейчас приняться за это дело:-) 10.12.2001 15:27:45, Радость
Если "может чуть попозже"-значит нужно обсудить какие именно причины,короче расставить все точки над Ё-)В таких делах не должно быть ничего недосказанного.Я так считаю. 10.12.2001 18:58:06, Карбонара
Не хочет - значит не готов, хотя некоторые хотят, а потом оказывается, что были неготовы...
Если не рыба/не мясо, можно начать подготовку -много говорить о детях и т.д.Может проникниться, свыкнется с мыслью...Но зачем насильно? Это дает повод потом сказать, что "Я ребенка не хотел, ты хотела , ты и воспитывай!"
10.12.2001 15:42:12, Маша Б.
Водолей
:)) А вдруг результат обратный получится? 10.12.2001 15:44:50, Водолей
Гушка
Вероятнее всего такая волна попреков происходит тогда, когда Женщина рожает ребенка с какой-то целью: привязать мужчину к себе, выбить под этот проект больше денег и т.д. А если ребенок рожается по желанию и на радость такое вряд ли произойдет. 10.12.2001 14:04:27, Гушка
Водолей
Хм.., а я чуть было не стала жертвой наоборот - муж (первый :) и все его родственники жутко давили, что мол пора-пора уже детями обзаводиться. А я все тянула, то еще надо сделать, это успеть... Причем, у меня язык не поворачивался сказать, что я их НЕ ХОЧУ, просто по моим ощущениям еще рано было. А потом появился второй муж, а потом и желанный ребенок. Вот так, а первый мне все твердил, что мол, если бы мы завели _вовремя_ ребенка, то и семья бы не развалилась и т.д. и т.п. А по-моему, все было бы много хуже. 10.12.2001 13:57:03, Водолей
Бутурлина Юлия
Все, и мужчины и женщины имеют право на выбор. Каждая пара ( на то она и пара) обычно (есть конечно и непонятные лично мне варианты) живет в дружбе и взаимопонимании. И каждая пара сама решает для себя вопрос - рожать, сколько (хотя здесь не только от них зависит) и стоит ли вообще. Я почему ставлю упор на обоих партнеров - потому как речь о браке или о гражданском, но браке. Я не понимаю вообще тех, кто не хочет, но и осуждать не имею морального права. Жизнь только для себя - это (ИМХО) чистой воды эгоизм на определенном жизненном этапе. Но он проходит, и достаточно быстро и насткпает период, когда уже и хочется, да фиг вам. Мне очень сложно представить ситуацию (ну пременительно ко мне и моим знакомым) когда женщина хочет ребенка, а муж не желает. Как можно жить с таким человеком? Речь ведь не о собачке или запеканке на завтрак, а о продолжении рода человеческого, самого себя в конце концов. Просто я считаю эти люди просто не понимают - как это делить любовь с кем-то, как это заботиться еще о ком-то. Я не беру клинические случаи. поэтому прошу меня камнями не забрасывать.Речь именно о тех, кто дожив до определенного возраста и получив уже достаточно благ, не хочеь обременять себя заботами. Да и какие заботы, это ж счастье какое - маленький пищащий комочек, который очень быстро растет и искренне любит своих взрослых друзей.

А, кстати, когда обсуждался вопрос этот раньше,у меня возник вопрос, почему ОЧЕНЬ многие мужчины годам эдак к 40-45 уходят от своих эмансипированных жен (к сожалению и от женщин, которые не смогли им родить по здоровью) к молодым и не очень одиноким мамам? Я лично знаю 3-х таких (информация и от их бывших жен и от новых) - на первом месте - хотят детей,а уж потом все остальное. Получается именно того, чего не получили в предыдущем браке.
10.12.2001 13:43:20, Бутурлина Юлия
!!!!!!!!!!!!!!!!!:) 10.12.2001 21:53:24, HAVA
Кондратея
Все просто. Не надо рожать детей без согласия обоих родителей:-) Жаль только, что это правило нарушается на каждом шагу - я немало детей таких знаю, у которых отцы были поставлены перед фактом, или сдались под натиском жены и тещи, или скрепя сердце, дали нежеланное согласие. Причем во всех случаях женщины перетолковывают слова своих мужей в свою пользу бессовестно! Иногда даже слышала, что "он просто сам себя не знает, а как родится - разве можно будет не полюбить такое чудо". Вот и рещультат 10.12.2001 13:34:12, Кондратея
Радость
собственно, я как раз об этом. За женщиной, худо-бедно, признали право - лучше не быть вообще матерью, чем абы какой под давлением общественного мнения или собственных глюков "чтоб как все". А за мужчиной? Якобы равноправие полов... 10.12.2001 15:20:23, Радость
нда..когда я мужу сказала, что склоняюсь к аборту, он мне и заявил : ну почему женщина может иметь детей столько, сколько хочет, а мужчина - столько , сколько ему разрешат? Ну , нет равноправия, это точно.Женщина выше стоит, поскольку помимо всех мужских функций может еще и рожать. 10.12.2001 15:52:25, sek
Согласна,тоже знаю много таких примеров.Многие из них закончились разводом. 10.12.2001 14:54:09, Карбонара
Я до сих пор не знаю правильно ли я поступила...по-моему, мужчина действительно сам не знает чего хочет. У меня когда с первым мужем возникла такая ситуация рожать/не рожать, муж выразил свою позицию так:"Настаивать на аборте я не буду...вдруг после него вообще не сможешь детей иметь, будешь меня винить, но и ребенка я сейчас не хочу, так что если ты сделаешь аборт, я не расстроюсь."
Вот так. "Делай, что хочешь - мне все равно." Я не знала, что делать. Я поняла, что если я рожу, то в случае, если ребенок заболеет.. будут зубки резаться и т.д. и я буду уже на пределе, то не смогу упрекнуть мужа в том, что он не помогает...это такой же твой ребенок, как и мой... У него ответ давно готов:"Я не просил тебя рожать, если помнишь!" А если не рожу, то не дай Бог, потом будет трещинка в отношениях, а если и вправду осложнения будут с новым зачатием, то тоже вроде как я крайняя...он то не настаивал на аборте.
Я не знала, что выбрать. Я тогда сама была не готова к материнству, и сидеть на шее у родителей не хотелось. Было мне 18 лет, ему 20. И я выбрала аборт. Пожалела, конечно, уже на следующий день. Не знаю, как муж, но сочувствовал мне вроде, когда я плакала ночью. Забегая вперед скажу, последствий аборта нет, я имею детей.
Меньше чем через год после этого мы с ним разошлись. Он вскоре женился, родил 2 детей, я тоже вышла замуж. И как-то мы с ним встретились и он мне сказал, что теперь живет рядом с роддомом и каждый раз, когда проходит мимо, вспоминает о нашем не родившемся ребенке и жалеет обо всем.

Я думаю, что не нужно слушать мужчин, нужно поступать так, как сердце подсказывает.

10.12.2001 19:21:09, Снежка
Имо, это опять вопрос инфантильности и безответственности, хотя бы по отношению к будущему ребенку, самой мамы. Хочешь рожать - рожай от того кто хочет этого ребенка. Ты хочешь ребенка от мужчины, который этого не хочет? Жди пока он захочет, ну или не попрекай его потом.
10.12.2001 13:30:26, Cloud9
Радость
про попреки согласна. А вот про "пока не захочет"... А если не захочет вообще? 10.12.2001 15:18:34, Радость
Ну это уже из другой оперы. Я считаю что люди женятся не только потому что им хорошо в постели вместе или кино одинаковое нравится. Такие вопросы, как рождение детей, ИМО, должны обсуждаться задолго до свадьбы. Слишком уж важный вопрос, чтобы его обсуждение откладывалось на потом. 10.12.2001 19:58:10, Cloud9
Бутурлина Юлия
Вот и я сижу. читаю, вспоминаю предыдущие споры и так грустно как-то стало. Такое ощущение, что у многих нет взаимопонимания в семье. Так, живут вроде вместе, а по сути порознь. 10.12.2001 20:32:12, Бутурлина Юлия
Professor
А мы живем порознь, а по сути вместе :о))) 11.12.2001 09:02:11, Professor
Вика
Мое мнение.
Я бы не стала уговаривать и уж тем более не стала бы любить его меньше и не говорила бы ,что он плохой отец.Думаю,что такой папа как раз ,отличный отец,думает о будущем .Это очень важное решение и нужно что бы оба хотели второго.ОБА!!!
10.12.2001 13:07:16, Вика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!