Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шлепанье детей в саду

Вообщем нарвалась я на скандал. Мой ребенок (2,5 года) возвращаясь из садика расказал мне что плакал и тетя била его по попе. Я с дуру подошла к тете (воспитательнице) и передала его рассказ. И что вы думаете, тетя как поперла на меня "а что вы хотели? всем достается, это в порядке вещей, есть такой метод воспитания и тд" я просто офигела от напора, таких убеждений и что больше всего поразило, что она совершенно не боится скандала, отправляет жаловатся к заведующей. Что делать то теперь? Нужна коллективная помощь в умном разруливании ситуации?
25.04.2006 14:47:18,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка
к заведующей и дальше - в РОНО. Я б такое просто так не оставила. 25.04.2006 19:49:11, Березка
Рассказываю как прошел разговор. Заведующей не было говорила с методистом. Вполне спокойная и адекватная тетка, очень возмущалась поведением воспитателя, извинялась за нее, обещала разобратся, обещала, что не допустит предвзятого отношения к ребенку и тд. А потом я пошла забирать ребенка с веранды и та самая вопитательница вывела мне его мокрого со словами это он только что описался. Как это понимать, такого небыло никогда, тем более гуляют они всего час. как вы думаете это война? 25.04.2006 18:22:33, sv100
Разговор с методистом - пустой звук, ИМХО. Пытаются уйти от скандала.Никаких мер не будет принято. Потом легко могут сказать, что заведующая ничего не знала. Не втягивайтесь в войну с коллективом, пусть ее ведет заведующая, т.к. она отвечает за свой пед.состав. Я бы пошла к заведующей всеравно. Принесла бы заявление на тот случай, описала последнюю ситуацию, что ребенок гуляет на улице сырой - 2,5 года в ветренную погоду. Мне пофиг: только он описался или 3 минуты назад. Я хочу забирать ребенка сухим, а не сырым с улицы. Надо дать понять, что на каждый случай невнимания или физического насилия к ребенку вы будете реагировать. Это должна знать заведующая. 26.04.2006 09:55:11, Ненд
Был вчера разговор и с заведующей, она вызывала в кабинет воспитателя и долго с ней беседовала. Конечно же правды от нее не услышала. Ну конечно же, я ее неправильно поняла (вот как диктофончик то пригодился бы, буду теперь брать на любую беседу на скользкую тему)Вообщем заведующая тоже извинялась, говорила, что в этом есть ее вина, видимо она плохо провела работу с воспитателями, завтра созывает педсовет, будет объяснять им как они должны себя вести с родителями и детьми. Методисту поручено не меньше 5 раз в день проверять группу. Вообщем переполох серьезный я устроила. Еще заведующая рассказала, что 5 лет назад у нее был инцедент и воспитателя она сразу уволила. 26.04.2006 10:54:30, sv100
кстати, а в сотовом у вас нет диктофона? Ф летом с хулиганами бодалась - они мне угрожали. Я демонстративно ключила запись на телефоне. Они посоветовались и мириться пришли. 01.05.2006 00:13:21, Таха
Про диктофон - это мысль, всегда приходит она ко мне после подобного рода разговоров. :) Вы - молодец, решились и довели до обсуждения этот вопрос. Думаю педагог не будет больше идти на открытый конфликт, успокоится со временем и будет осторожнее с детьми и родителями, если не полная дура, конечно. Скандальных родителей обычно предпочитают не выводить из себя. :) 26.04.2006 11:39:18, Ненд
вот и умница! нельзя такие вещи на самотек пускать!!! воспитателей тоже надо воспитывать, раз своего ума или такта у них не хватает! 26.04.2006 11:02:48, Webgirl©
Аnny
Вы правильно сделали, что пошли! если все мамы будут молчать, то и будет такой произвол. Обзвоните всех родителей, спросите у них, не было ли такого случая. Войну она вам объявила???? дайте такой воспитательнице достойный отпор! Главное, что вы же снаете, что правы! Я бы мужу рассказала, он бы культурно ей объяснил, что если детей так можно по её мнение воспитывать, то и взрослых воспитателей!!! это просто наглость с её стороны! Идите к завед тоже! написала выше, что можно зав намекнуть, что позвоните в программу Времечко (например) там любят такие сюжеты. Добивайтесь, чтобы воспитательница изменила своё мнение на воспитание детей. И если будете волноваться, что она вредит, переводите ребёнка в другую группу. 25.04.2006 19:19:12, Аnny
Мантикора
У нас был прецендент в саду. На воспитательницу, шлепнувшую ребенка нянечка (!) пошла жаловаться к заведующей. Воспитательницу уволили. А вообще у нас даже в договоре с садом написано, что воспитатели обязуются не шлепать детей. Так что жаловаться надо. 25.04.2006 15:49:10, Мантикора
ptitsa i ptenec
конечно к заведущей! если ии та с такимим же зах...ми то детя из садика забирать. ничего себе.чтобы еще чужие руку поднимали! 25.04.2006 15:25:21, ptitsa i ptenec
avgustinka и Алешка
я все понимаю. но вот мне что интересно: почем умы всегда вопрос ставим - забирать из садика. Есть ведь и вышестоящие инстанции. Т,е. мой ребенок из-за каких-то ненормальных людей будет испытывать лискомфорт -раньше вставать, дальше ходить, новый коллектив. А они так и останутся сидеть на ж.... и будут дальше продолжать уродовать детей? Я считаю, что надо добиваться наказания! А вообще, по хорошему, по шее бы надавал, честно. 25.04.2006 16:15:25, avgustinka и Алешка
sonina mama
Я тоже руки оторвала б! 25.04.2006 16:19:28, sonina mama
ленУля
Ужас :( 25.04.2006 15:18:02, ленУля
идите жалуйтесь заведующей, а если они там все заодно, то к тому, кто выше этой заведующей 25.04.2006 15:01:59, Горячий Шоколад
А есть ли что то в законодательстве, о запрете в садах таких наказаний? 25.04.2006 15:13:21, sv100
Вообще -то за это УК статья есть... 25.04.2006 15:42:10, залетная пташка
Закон об образовании.
Согласно ст.15. п 6. ЗАКОНА ОБ ОБРАЗОВАНИИ, п. 31 ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА:

"Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается."

Воспитатель может быть уволена по инициативе администрации за "применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника". ст.56 Закона об образовании.

Пишите заявление на имя заведующей, с изложением фактов, ссылкой на ст. в законе. Тут речь идет не об одном шлепке, а о ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ позиции воспитателя. Я бы это не оставила без разбора. Ну и наверно надо будет перевести ребенка в другую группу на время, пока заведующая будет рассматривать заявление. Просите ответ в письменной форме, в случае отказа, пообещайте обратиться в Департамент образования и др. контролирующие органы.

25.04.2006 15:32:20, Ненд
круто! пойду восполню существенный пробел в образовании. Спасибо :) 25.04.2006 15:40:17, Горячий Шоколад
огромное спасибо 25.04.2006 15:35:07, sv100
Советую Вам быть поуверенней, настойчивей и решительнее. Настаивать на том, что такое отношение к малышу - это преступление. Настаивать, что подобные методы недопустимы, что не хотите доводить дело до скандала, но такое отношение - это уголовное преступление и требуйте, чтобы по данному факту были приняты меры. Наговаривать ребенок не может еще в таком возрасте. Молчать нельзя в данном случае и не бойтесь скандала или плохого отношения. Любой нормальный родитель не будет терпеть, чтоб его малыша (а 2,5 года - это еще очень маленькие дети) лупила чужая тетка.
У меня знакомые подняли скандал из-за более "гуманного" на первый взгляд метода:
2,5 летнего ребенка отсадили за отдельный стол во время обеда, отвернутым от остальных детей.
Вроде пустяк, да? Только это унижение человеческого достоинства, даже в 2,5 года это человечек способен понять. Вот. Так что идите с письменным заявлением.
25.04.2006 15:45:32, Ненд
Мысли разбежались, может не трудно напишите что мне писать, я перепешу, мне в 17,30 идти к заведующей. 25.04.2006 15:49:55, sv100
Заведующей ДОУ №__
ФИО
От родителей (ФИ ребенка)
ФИО (родителей)
Заявление

Прошу Вас принять меры по факту применения к моему ребенку Ф.И. (группа №) недопустимых методов воспитания педагогом ФИО.

«_» апреля 2006 года мне стало известно от моего сына, что его ударила воспитатель ФИО. Я подошла к педагогу за разъяснениями, на что она мне ответила, что такой метод воспитания существует и она его применяет ко всем детям. Я категорически против применения подобных мер наказания для моего ребенка.

Согласно ст.15. п 6. ЗАКОНА ОБ ОБРАЗОВАНИИ, п. 31 ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА:

"Дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, воспитанников, педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся, воспитанникам не допускается."

О принятых мерах прошу сообщить мне письменно. В случае оставления моего заявления без внимания буду вынуждена обратиться с заявлениями в Департамент образования и правоохранительные органы.
С уважением,
ФИО

(Ну это так в жесткой форме, можете подкорректировать в зависимости от ситуации)
25.04.2006 16:06:08, Ненд (я бы написала так)
У меня тоже всегда проблемы с воспитательницей дайте пожалуйста ссылку на закон об дошкольном образовании. распечатаю и повешу у них в группе на доске объявения, а то такое ощущуение, что всё что они делают это как в порядке вещей. Пожалуйста!!!! 25.04.2006 16:55:27, Катруля
Поищите пожалуйста поиском в интернете или в правовых базах Гарант (после 20.00 должна быть бесплатная версия):
-Закон об образовании
-Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении
-Почитайте договор с садом, там тоже все пункты есть.
25.04.2006 16:59:33, Ненд
А в консультанте есть? 25.04.2006 17:03:59, Катруля
Да, конечно. 25.04.2006 17:05:40, Ненд
Написала, если понадобится отдам. Очень надеюсь на адекватность заведующей, а то ведь сташно, что может натворить такая воспиталка. 25.04.2006 16:36:41, sv100
Удачи и выпейте чего-нибудь успокоительного на дорожку, дабы держаться достойно. Попробуйте попросить перевести ребенка в другую группу, если разговор пойдет в нормальном русле. 25.04.2006 16:48:30, Ненд
там нет других подходящих по возросту групп, в нашей даже 4 летки есть. 25.04.2006 17:08:33, sv100
нету ничего конкретного (я особо этим и не интересовалась). Скорее общие рекомендации поведения воспитателей. Кстати, можете заведующей пригрозить написанием жалобы на воспитательницу в РОНО или как оно там называется сейчас. Обычно они этого боятся. Я вообще-то не спец в этих делах, к детсаду даже и не знаю как самой подступиться, но общие черты "борьбы" предполагаю. Вам ведь нужно, чтобы к ребенку относились уважительно и больше такого не повторялось. 25.04.2006 15:19:00, Горячий Шоколад
Я боюсь, что человек с такими представлениями о воспитании, будет потом отыгрыватся на моем ребенке, способов тысяча и без шлепков. Мне по сути нужно мирно замять конфликт, уволить ее я ведь не смогу. 25.04.2006 15:23:12, sv100
тогда не начинайте этот конфликт. Просто спросите у заведующей как относится к тому, что к детям так относятся. Пусть она сама, по-человечески, об этом подумает и вам расскажет. Не стоит с ними жестоко ругаться, скандалить и наезжать. Лучше с улыбочкой, вежливо душить в объятиях.
Лучше, конечно, найти единомышленников среди родителей, чьих детей она тоже обижает. Может коллективная жалоба ее на место поставит в данном вопросе.
Вы уж для себя определитель надо ли войну с ними начинать и зачем все это нужно
25.04.2006 15:29:23, Горячий Шоколад
pelenka
ппкс 25.04.2006 15:08:59, pelenka
Дочка приятельницы возвращаясь из садика играет в свою любимую игру: садит на стул куклы, берет палку и ходит вокруг приговаривая - Коля, ты бестолочь, ты идиот, я тебя сейчас так отшлепаю..и все в таком духе....

я бы пошла жаловаться к заведующей на твоем месте, не оставила бы так.
25.04.2006 14:59:18, Мэри По
Я пойду сейчас в 17,30 меня ждет заведующая, я звонила ей. Что говорить подскажите, как разговор поставить, ведь неизвестно, что ожидать от такого люмпена(воспиталки). 25.04.2006 15:02:29, sv100
Ну, мое мнение здесь уже все наверное знают... 25.04.2006 14:57:25, пани Кёрша
Inglesina&Арина
Ужас-ужас-ужас!!!можно смело подавать заявление в суд! 25.04.2006 14:55:28, Inglesina&Арина
Какие доказательства, был бы разговор хотя бо при свидетелях, а то свидетелем части разговора была только воспиталка с соседней веранды, к ней наша обратилась мол подтверди, что такой метод воспитания есть и та подтвердила. Хуже того, другая наша воспитательница вчера подошла ко мне с притензией, что я на "НЕЁ" наговариваю за глаза, о ней речи вообще не шло, то есть мадам интриганка настраивает против меня других. 25.04.2006 15:00:05, sv100
Inglesina&Арина
Если двое-трое детей в присутствии психолога подтвердят,что она била его( или их тоже заодно),это и будут доказательства.Это УГОЛОВНОЕ преступление -раз,нарушение педагогической этики-два,унижение чести и достоинства человека это три.Посоветуйтесь с хорошим юристом,составьте с ним заявление.Еще и возмещение моральтного вреда включите.Ну почему в цивилизованных странах так все делают,это нормальная практика,а у нас нет?Боятся,не умеют,не хотят,не знают своих прав...Надо создавать прецеденты!Вперед!Чувствуйте свою правоту,пусть она боится и дрожит! 25.04.2006 15:52:25, Inglesina&Арина
доказательства - показания вашего малыша, которые может подтвердить ваш психолог (т.е. психолог с ним общается на эту тему и потом может быть в суде свидетелем) 25.04.2006 15:05:26, Горячий Шоколад
я думаю он уже забыл, я не стала акцентировать внимания. 25.04.2006 15:11:52, sv100
если у вас дело действительно дойдет до суда, то хороший психолог все это дело раскрутит. ИМХО, ничего дети не забывают, тем более, когда их чужие люди лупят или наказывают. 25.04.2006 15:14:48, Горячий Шоколад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!