Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лена - Малена

Про второго ...

Девочки, а как вы думаете, какая разница в возрасте между детьми лучше всего? Дочке сейчас 2 с половиной, периодически заводим с мужем разговоры, что неплохо бы второго. Но когда? Летом дочке в садик, пока адаптируется, вроде, неплохо бы "планированием" заняться, скажем, после ее 3-хлетия, чтобы разнича получилась года так 4? Иногда, правда, мысль появляется эгоистичная: ну вот, только ребенок подрос, стал самостоятельным мало-мальски и появилось хоть какое-то свобоное время, и опять все заново? Может, еще подождать? С другой стороны, тогда разница будет больше, детям, имхо, будет не так интересно вместе, тем более, потом у дочки после 6-ти лет "нарисуется" школьный вопрос, да и хочется второго родить, ну, в 30 - 31, не позже, т.к. у самой проблемы со здоровьем имеются ... Короче, "за" и "против" море. Поделитесь своими мыслями, плиз, особенно те, кто "сделал это" второй раз :))
05.04.2006 05:50:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
У моих два года разницы. Сначала тяжело было, а сейчас привыкла :) Все деловые и самостоятельны, аж страшно :) 14.04.2006 12:39:48, shura
Витольди
Я считаю,что самое время для второго.Лучше отмучиться сейчас, чем потом.Я вот имею двоих и причем погодки и ничего страшного, даже наооборот лучше. Разница между ними 1год 1мес.Во-первых уже не так страшно рожать во второй раз,а во-вторых между собой играют вместе, правда иногда не уступают друг другу,но это ничего страшного.И еще они у меня пытаются все делать сами. Младший глядя на старшего стал сам кушать и отдельно сидеть на стуле.Если старшего забирают деда с бабой к себе, то младший скучает. На следующий день обнимульки у них.Так,что чем меньше разница тем лучше и для вас и для них тоже. И меньше ревности у них будет.Конечно только при этом надо терепения обзавестись.Есть плюсы и минусы тоже. Сильно устешь.Вот старший летом в садик, так что легче уже будет.Если вдруг вы узнали,что ждете ребенка решайтесь,тем более если вы этого хотите уже или вдруг произошло.Не теряйтесь главное с решением. 14.04.2006 11:52:55, Витольди
nata2703
у нас будет 3года и 2 месяца разница. как будет, скажу когда узнаю :)0 а так сильно от ребенка зависит..т.е. Николай в сад ходит , в этом плане ему адаптироваться не надо..что еше..на горшок ходит, может сам поесть, говорит нормально. Надеюсь к 3м годам еше одеваться сам станет немного. Но я бы хотела года 4 разницу, не дотерпели мы годик :) 05.04.2006 12:49:33, nata2703
Пионерка
мои к 2,5 становились вполне самостоятельными :)))) Да, это меньше, чем 4, но очень мне нравится. Особенно сейчас, когда младшей стало 2,4. 05.04.2006 11:49:17, Пионерка
У моих 4 года - отличная разница, старшая уже и сама себя контролирует, и с мелким помочь может, но и играют вместе , и учит она мелкого многому... Но когда они балуются - дома просто туши свет.....Но они у меня команда - любят друг друга и скучают по одному:) 05.04.2006 11:12:13, Иртим
:-) нашу разницу вы уже "переросли", у нас 2.5... 05.04.2006 11:11:33, Umka
У моих деток разница 4,3 . Все нормально, но если рассуждать, то лучше 5 лет. Младший идет в садик, а старший в школу. Что так, что так год дома сидеть. А у меня получается, что младшая пойдет в сад - год дома сидеть, а через год старшая - в школу. Еще год сидеть дома. 05.04.2006 10:47:58, Полианна
zaika и зайчонок(ГОД!!!!!)
Да нет идеальной и НЕ идеальной разницы. В любом случае есть свои плюсы и свои минусы. Я своими довольна Разница 7 лет. 05.04.2006 09:43:22, zaika и зайчонок(ГОД!!!!!)
Римма
у моих разница 4 года 2 мес. Идеальная:-)))
Старший был самостоятельным в бытовом плане, что очень помогало мне когда второй был совсем мелкий.
Опять же у второго наглядно прошло обучение по теме "откуда берутся дети". Но в то же время старший был еще ребенком, не озабоченным школьными и прочими заданиями и они вместе могут просто побеситься, подурачиться, порисовать и собирать башни из кубиков.
Сейчас им 6 и 2, старший в сентябре в школу идет, а мелкий уже знает, что есть вещи страшего, которые брать нельзя - подозреваю что учебники и тетрадки очень бы ему хотелось взять-поизучать, но нельзя.
Лично про меня - я успела поработать после первого декрета, и снова с удовольствием вернулась домой во второй декрет. Навыки по уходу за ребенком все сохранились, одежка-игрушки опять же остались, велосипед-коньки плавно переходят от одного к другому, в одной детской запросто размещаются. Режим сейчас почти одинаков, разве что страший не спит в выходные, а мелкий без сончаса пока никак. Но зато в это вреям старший можно позаниматься чем-то своим или со мной. Ну, ведь правда, идеальная разница! :-))
05.04.2006 08:12:23, Римма
Лена - Малена
Да, еще раз убеждаюсь, что разница в 3 - 4 года самая-самая ... 05.04.2006 08:42:41, Лена - Малена
У моих детей разница ровно 3 года. Я считаю, очень удачная. Не настолько маленькая, чтобы было трудно с двумя, но и не настолько большая, чтобы дети не игради вместе. Они всегда играют только вместе, очень дружные и очень любят друг друга (сейчас им почти 5 и 2). И еще один момент: школа старшего ребенка. ИМХО младший ребенок должен быть уже подросшим, когда начнется школа старшего. Если младшему будет 1-2 года, он будет очень мешать заниматься. Мой младший сын как под копирку повторяет все действия старшей дочки. Она рисует, он рядом свои каляки выводит и т.д. А если бы это были серьезные занятия, то он бы ей очень мешал. Отвлечь его в этом возрасте надолго еще очень трудно, а так на момент начала нашей школы, ему будет уже 4 года. Надеюсь, мы с ним уже сможем договориться. Думаю, 3-4 года очень удобная и нужная разница. 05.04.2006 07:15:15, Orchanka
Лена - Малена
Ну, это - довод в пользу моих мыслей! Пасиб, обнадеживаете! 05.04.2006 07:31:08, Лена - Малена
Морская птица
Да нет, годовалый не мешает учиться старшему ребенку - главное, он уже не очень мал, он уже позволяет маме отвлечься на старшего. Просто от младшего надо всё прятать, чтобы не изжевал и не изрисовал, у меня Егор так быстро привык к порядку:) 05.04.2006 07:26:13, Морская птица
У моих 6.5 лет разницы. Старший прекрасно сам себя занимает, но ещё не такой взрослый, чтобы снизойти до сестры. Благодаря ему она приучилась к самостоятельности, может подолгу заниматься игрушками, не мешая мне на кухне. Они очень любят друг друга. Антон, приходя из школы, первым делом бежит обнять Марусю, Маня тоже без него скучает. Через годик, я думаю, можно будет спокойно оставлять их вдвоём по выходным, а самим ездить по магазинам. :))) По поводу того, что снова будут пелёнки в доме, я нагрузиться неуспела. Врачи мне сказали, что я больше не смогу иметь детей, поэтому появление Мани стало приятной неожиданностью без всяких терзаний. :) 05.04.2006 06:47:45, Билли Бонс
KengaLU
Eсли бы у меня был только один ребёнок, то я пожалуй второго бы стала планировать после двух-трёх лет. Мне кажется, что хорошая разница - это когда погодки, но с другой стороны погодки - это такой труд. не всем под силу. А вот с трёхлеткой можно уже договориться, родив второго ребёнка.
Вообще трудно однозначно сказать. Действительно и там и там есть свои плюсы и минусы. Мне кажется, что для детей хорошо, когда разница не болье 5-т лет. А для родителей наверное хорошо, когда разница большая - лет так 10+.
05.04.2006 06:36:34, KengaLU
Лена - Малена
Ой, имхо, разница больше 10-ти лет для родителей тоже не очень ... Ну, представьте, первый ребенок вырос, вы уже привыкаете к достаточно свобоному графику жизни, все про пеленки - прикормы и т.п. уже подзабылось и тут второй ... Так уже через 10 лет можно и не захотеть :), перехотеть, точнее. 05.04.2006 06:47:53, Лена - Малена
KengaLU
из тех кого я знаю у кого разница между детьми более 10-ти лет, наоборот с бОльшей радостью снова в материнство окунаются в более взрослом возрасте, соскучившись по мелким детям. у меня с сестрой 12 лет разница. и мама моя в ней души не чает. 05.04.2006 07:06:28, KengaLU
Морская птица
Лично мне нравится разница, как у моих детей:) - 5,5 лет. Когда родился младший, старший полностью себя обслуживал, когда старший пошел в первый класс, Лёне исполнилось уже 1,5 года, я сидела дома еще год, "пасла" Егора. В общем, очень удобно в хозяйстве:)
Дерутся, мирятся, играют вместе, ревность по полной программе. Младший много чего схватывает от старшего, чего надо и не надо.
С другой стороны(но это мои тараканы), когда между детьми такая разница, успеваешь отвыкнуть от малыша в доме, и приходится снова перестраивать жизнь. Лично мне это не понравилось.
Часто мы не можем что-то из развлечений себе позволить, потому что скованы режимом дня(дневным сном) младшего ребенка, были бы погодки - было бы проще и единообразнее.
Но это оттого, что у нас нет помощников, это решаемо, в принципе.
Тем не менее, погодки для меня - страшный сон:)
05.04.2006 06:04:30, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!