Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nNat-Ka

Здравствуйте девушки!!не хотела я начина

Здравствуйте девушки!!не хотела я начинать знакомство с вами так, но не могу больше. Фотки в реге нет, никак не могу вставить. Меня зовут Наташа.
Мой катюшок не разговаривает. Год и 2 месяца. Вот сейчас сидит играет, что-то мычит, слоги какие-то, мямя, тя, ба, ма… в основном мычит и пальчиком тыкает. И ведь говорила мама и баба. Уже давно. Сначала баба перестала говорить, потом мама. Точнее мама иногда слышу, но к кому это обращено не знаю. Точно не ко мне…все таки ведь сколько-то слов ребенок к году должен знать, а нам уже больше…в остальном - пирамидку собирает, в сортер играет, предметы знает и показывает… говорю с ней постоянно, ну что еще сделать. К какому врачу кроме невропатолога можно пойти.? Логопеды и дефектологи в таком возрасте не берут мне сказали. Если есть у кого-нибудь какие советы, дайте пожалуйста. Или ссылочки? И еще – как вы думаете- у меня такое чувство, что есть дети разговорчивые, а есть которые молчат, а потом в 2 резко начинают говорить? Это так. Или я просто пытаюсь найти какое-то оправдание? Если так, то дальнейшее развитие «молчунов» отличается от болтунчиков? Что-то я очень беспокоюсь за своего ребенка. ОЧЕНЬ!!!
28.03.2006 11:56:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lapulia
Моя Танюшка заговорила примерно в 1 гол и 7 месяцев. В 1 и 2 так же молчала, максимум "мама э" и пальцем показывала требуемое. при том. что дочка приятельницы (4 дня разницы) в то время уже болтала целыми предложениями. Но наступил момент и Танюху провало. Она начала в день по 10 новых слов выдавать...
не переживайте! Все будет! Просто еще не время. Каждому ребенку свое. кто-то в 9 месяцев уже всказывает сове мнение, а кто-то до 2 лет молчит. Не переживайте, все будет хорошо.
28.03.2006 18:50:07, Lapulia
marigal
Моя Майя такая же примерно была в вашем возрасте. Два слова говорила: мама и кака:) Папа тоже говорила, а потом перестала. Где-то в 1.3 стала говорить всякие ав-ав, му-му и т.п. А в 1.4 пошли первые слова, в 1.6 предложения, а в 1.8 предложения были уже из 5 слов! Так что Майя быстренько обогнала всех детей, которые говорить начали гораздо раньше. У нас во дворе был мальчик, который в год уже около 20 слов говорил. Так он и к двум годам все так же говорил отдельные слова, а Майя уже очень хорошо и связно разговаривала. Так что не стоит сеять панику. Если ребенок все понимает, значит пока проблем нет. 28.03.2006 15:33:32, marigal
nNat-Ka
девчонки, спасибо!! просто мои знакомые дети которые поздно говорить начали-все они мягко говоря не отличаются успехами по жизни(умениями) и в саду и в школе. вот я и волнуюсь. правда все это громко сказано-это двое детей))!!! 28.03.2006 12:55:27, nNat-Ka
Волноваться еще рано. Мой старший заговорил после двух, дети разные. 28.03.2006 12:53:40, Кисточка
nata2703
в 1,2 мы ничего не говорили...стал говорить в 2,5 .ИМХО это нормально, по-крайней мере, к невропатологу вам не нужно
28.03.2006 12:52:29, nata2703
Морская птица
Мои оба до 2 лет - не бе, ни ме, ни кукареку:)) Сейчас мечтаю, чтобы помолчали хоть 5 мин:)) 28.03.2006 12:39:26, Морская птица
zaika и зайчонок(ГОД!!!!!)
Привет! Ну ты сильно не расстраивайся! У меня старший сын к двум годам заговорил. Сейчас есму 8 лет и фиг его заткнешь. Болтает без умолку! :) Речевое развитие лучше многих сверстников. А дочка вроде в год уже ба-ба, ма-ма, па-па, бай-бай, ням-ням, бдя-бдя (не знаю что такое) что дальше будет пока не знаю. А у вас нормально все будет. Она ещё маленькая. 28.03.2006 12:30:23, zaika и зайчонок(ГОД!!!!!)
Мы до двух лет говорили очень мало. Сейчас, 2 и 4 практически всё уже говорит, хоть и не особенно чисто. 28.03.2006 12:28:38, Билли Бонс
Ну признавайтесь, признавайтесь - где это Вы видели, чтобы в 1,2 года дети разговаривали? У вас что - у соседки 1,2-летка разговаривает? Или в парке в колясочке Вы видали такое чудо? :-)))))) По-моему Вы начитались каких-то допотопных советских книжонок. :-)))))))))))))))))))
На самом деле, что Вы хотите от ребенка? Все у нее в норме. Мой Лешка в 1,2 почти ничего не говорил, а уже в 1,5 начались предложения, в 1,9 стихи рассказывал, в 1,10 все звуки стал выговаривать правильно, даже "р". Так что все у вас впереди! Еще попрОсите, чтобы побольше молчала. :-))))))))))))
28.03.2006 12:27:21, Riala
Мыся
Я видела! Это мой племянник. В год и три говорил ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ. В три года, увидев новорожденную сестру, выдал "Ух ты, какие у неё ногтищи!".
Та же самая сестра в те же три года говорила слогами.
Лотерея это.
Когда ребёнку надо - тогда и заговорит.
28.03.2006 13:42:07, Мыся
Не поняла, а что такого во фразе: "Ух ты, какие у неё ногтищи!", сказанной в три года??????
Мой в три года мог сказать, например, фразу: "Говорят, что надо голосовать за оппозиционный блок, но по мне - лучше на выборы не ходить". :-))))) Или рассказать напамять больше 100 стихотворений.
28.03.2006 18:30:29, Riala
nNat-Ka
дык просто я к вам из конфы до года. там многие и раньше нашего уже болтают. приходил в гости знакомый мальчик младше кати на 2 мес. мама, папа, дай, ав-ав, мууу, дем()идем,баба, деда, и миллиард чего-то непереводимого. просто он еще и много чего другого болтает,а наша половину мычит, половину гласные. слоги по настроению.говорю скажи мама, смеется, головой мотает. 28.03.2006 12:50:38, nNat-Ka
Nanik
Последняя фраза - ключевая :-) Правда, она с 6 (!!!!) месяцев первые слова начала говорить, так это ж ужас что такое: к 1,10 "Муху-Цокотуху" от и до наизусть рассказыват... 3 раза в день :-)))) И замолкает только во сне :-) 28.03.2006 12:45:12, Nanik
Мусулунга
Ксю лет до полутора мычала и а-кала. Да и потом лет до 2,5 ее "речь" речью можно было назвать только с большой натяжкой:) 28.03.2006 12:22:11, Мусулунга
А вам не приходило в голову, почему в таком возрасте логопеды не принимают? Да-да, задумайтесь на минуту - почему?
А потому, что ребенок в таком возрасте еще не разговаривает :) До двух лет хотя бы потерпите. Есть, конечно, болтуны, которые с полутора лет предложениями шпарят, но их все таки меньшинство. Ведь что-то же ребенок у вас говорит (дя, ня или что-нибудь еще)? Животных называет (гав-гав и пр.)? Вроде бы в год норма от 5 до 58 слов :) Очень большой разброс.
28.03.2006 12:19:49, Колокольчик-Ло
У нас ситуация один в один. Тож 1,2 и тож не гьворит. Но я не парюсь пока. 28.03.2006 12:19:43, доберМАМ (1,1)
ШокоНадька (ex. Nadi&deti )
На огорчайся, все нормализуется. У меня доченька раньше тоже говорила и мама, и папа, и баба, а теперь молчит и пальчиком показывает. У подруги моей пацан до 3 лет молчал, вернее мычал. А в три, причем в день своего рождения, заговорил предложениями. Всему свое время!!! 28.03.2006 12:12:41, ШокоНадька (ex. Nadi&deti )
Абракадабра
Гыыы,а вы думаете,что в 1,2 она уже разговаривать должна:))На самом деле,все дети по-разному развиваются.Мои вот оба до 1,4 практически молчали.А потом как прорвало!В 1,7 говорили уже ВСЕ.А некоторые дети чуть ли не до трех лет молчат,как рыба об лед.И это считается в пределах физиологической нормы.Т.ч.имхо,все у вас нормально,не морочьте себе голову:) 28.03.2006 12:06:12, Абракадабра
Чего-то вы совсем рано начали беспокоиться) У меня деть тоже до года начинал выдавать что-то очень членораздельное типа "где, нет, дай", после года как отрезало. И потом уже счто-то похожее на слова начал произносить только после 1,6. Куда вы торопитесь? Во всём осатльном она, как я поняла, вполне нормально развивается? Ну, и успокойтесь. 28.03.2006 12:05:10, Подсолнух и ёж
Нам 1,3 и тоже мычит и не разговаривает, я спрашивала раньше здесь насчет звуков, мне ответили что родители часто звуки, произносимые ребенком без отношения к предмету принимают за осознанные слова и говорят что вот мой типа уже 10 слов произносит, на самом деле ребенок просто учится произносить различные звуки. Не парьтесь!!!!!!!!!!!!! Раньше 2 лет вообще на эту тему не нужно париться, какой там дефектолог!!!!!!!!!!!!!!!! У меня ребенок все понимает, звуки прозносит разные совершенно и свистит как комарик и рычит как медведь но слов не говорит вообще!!! Хотя звуки мама да-да училась произносить, потом научилась и забросила. Наше достижение - когда чегото не хочет научилась мотать головой, типа "нет". Я вообще перестала переживать на эту тему, чего и Вам желаю. 28.03.2006 12:04:38, Rita_111
Здравствуйте и добро пожаловать!
Беспокойства Ваши абсолютно напрасны. АБСОЛЮТНО! У меня перед глазами пример моей двоюродной сесрички, которая до 2,5 года молчала как партизан и изъяснялась маленькими словами (в ограниченом количестве) и слогами и мычала что-то. Потом заговорила очень резко, быстро и довольно понятно. Прогресс пошёл очень резко в разговоре. Сейчас её 3,3 - стишки рассказывает, песни поёт, говорит всё.
А Вашей малышке всего лишь 1,2. К тому же нет никаких стандартов сколько слов должен говорить ребёнок в том или ином возрасте. У Вас всё в полнейшем порядке, успокойтесь!
И ещё можете по поиску потскать - тут подобные "беспокойства" обсуждаются довольно часто.
28.03.2006 12:03:37, лучик и доченька (1,11)
Merlin и малыш(Полтора!)
да нормально это все! маленькая ещё она просто. детки все в разное время говорить начинают 28.03.2006 12:03:32, Merlin и малыш(Полтора!)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!