Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Какая вы мама? Опрос.

Я вот понимаю, что сейчас, в зрелом возрасте отношение к ребенку у меня не такое, как 20 лет назад. Что-то я делаю лучше, что-то хуже, наверное и гиперопека имеет место быть. Короче, со старшими я была безмятежная и беспечная мамашка, что не мешало мне их ОЧЕНЬ любить. Собственно и сейчас эта любовь никуда не делась. Лельку я люблю с опасениями. Вдруг что, вдруг то, ну, наверное похоже на отношение ваших родителей к вашим детям.
Вопрос в следующем - вы себя какой мамой считаете?
Вы - спокойная мама или мама-волнушка ( в хорошем смысле слова):) Я - волнушка, да еще какая! Если будете отвечать, то в двух словах пример какой-нибудь, почему вы считаете себя той или иной :)
16.03.2006 18:59:37,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
иногда мне стыдно, я ехидна. но в глобальном плане я волнушка. волнуюсь даже за то, чего может и не будет. особенно задумываюсь о том, как я росла и другие дети в моей семье. и вот думаю, надо ли помогать расти моему ребенку. или надеяться на его благоразумность врожденную?
еще переживаю когда болеет (вот сейчас). а так. ну ехидна ехидной.
17.03.2006 16:01:15, БЯКА
Kirushka
Я мама спокойная почти ехидна, но внутри ТАКАЯ волнушка, что просто ужжжжжжаааааассссссс!!! Почему? Я понимаю, что чем раньше ребенок научится делать что-то самостоятельно, тем лучше. На лестницу высокую залезть - пожалуйста, с горки спуститься - летко. В более взрослом состоянии у них примешивается страх и неуверенность, то есть они начинают понимать, что "они этого делать не умеют, а вдруг не получится" - и из-за этого не получается. Ребенок становится неуклюжим. НО это с одной стороны, а с другой стороны я нормальная мама и очень "рельефно" себе представляю что будет, если дитё с той верхотуры хряпнется. Вот и держу себя зубами за сердце :( или ;) 17.03.2006 11:41:35, Kirushka
Фея (Глебушка, 1.2)
Ой, на меня иногда такие приступы паники находят- что просто жизнь не мила...как правило, вечером, когда дома одна с ребенком. Особенно по вопросам здоровья. Малейший кашель и мне сразу чудятся самые страшные болезни. . Но дома ребенка особо не опекаю-ходит и делает что хочет, запретов почти никаких, режима тоже особенно нет (не знаю уж плохо это иили хорошо)
Как начитаюсь книжек про развитие, сразу кажется , что и ребенком я мало занимаюсь, и все как-то не так делаю. А кто приходит в гости, говорят- ну ты просто супермама!))) Особенно так считает свекровь:)))Поэтому я уже поняла- рожать желательно пораньше хотя...может я и раньше родила и такая же была бы
17.03.2006 10:48:43, Фея (Глебушка, 1.2)
Пионерка
Я - пофигистка. чем дальше тем больше. Но периодически такая волнушка, что самой в петллю залезть хочется...
Короче говоря - мне иногда надо пить успокоительные. Это помогает. Всем ( в моей семье)
17.03.2006 10:48:17, Пионерка
Я настолько волнушка, что даже к психологу с этим делом ходила, потому как боюсь, что я детям жить не даю своей гиперопекой. Сейчас-то ладно, а вот что будет через несколько лет, не представляю. 17.03.2006 07:59:43, пани Кёрша
Морская птица
Я - мама пофигистическая. Спокойная до поры до времени, легко взрываюсь, но и отхожу быстро:) 17.03.2006 01:47:02, Морская птица
Энн
Спокойная мама с вкраплениями буйной волнушки... 17.03.2006 01:04:42, Энн
Mativ
Безусловно то, из-за чего я тряслась над первыми двумя, сегодня меня даже не беспокоит. Например, я не вообще не переживаю из-за того, что Оленька до сих пор толком не разговаривает. Я, просто, понимаю, что все в порядке. Или, например, я не буду винить себя из-за того, что сегодня дочка кушает вчерашний суп… а ведь лет пятнадцать назад я даже и не подразумевала, что маленького ребенка можно накормить блюдом, приготовленным из замороженного мяса… Сегодняшняя жизнь проще и интереснее. Но и чувства мои к малышке совершенно другие. Может быть вы и не поверите, но я за 27 месяцев лишь раз повысила голос на малышку, но тем самым спасла от верной гибели монитор, чем, конечно, очень удивила и расстроила дочку до слез. Мой возраст, мой опыт и мое ощущение материнства сегодня позволяют мне просто наслаждаться! Конечно, я трясусь, как осиновый лист, когда Ольга меня напрягает температурой, даже когда точно знаю, что это зубы. Но ничто не заставит меня напрягаться из-за просроченной прививки или из-за каши, которую Люша отказалась кушать перед сном. 17.03.2006 00:45:02, Mativ
Амели
Я спокойная. Всегда чувствую когда у ребенка проблемы со здоровьем, поэтому не волнуюсь из-за ерунды, ну если что-то серьезное то само собой переживаю, а так развитие ее меня устраивает на все 100 и с няней не боюсь ее оставлять. 17.03.2006 00:17:35, Амели
La femme formidable
Cначала я была спокойной,но когда Соня впервые заболела очень сильно в 7,5 мес.,то после этого я стала такая *волнушка*,что просто жуть. Мужа это уже раздражает,а мне наверное,никогда уже нормальной не стану. 16.03.2006 23:55:24, La femme formidable
Мать семейства
скорее волнушка, хотя вроде последнее время стала поспокойнее, но все равно остаюсь волнушкой :) волнуюсь, когда дети болеют. волнуюсь по поводу того, как Дашка осенью пойдет в сад, и приживется ли она там, не начнет ли очень сильно болеть. Волнуюсь, что не достаточно много им даю, что могла бы дать больше ( в смысле развития ). Волнуюсь, когда у меня свекры забирают Дашку и везут на машине на дачу - волнуюсь до тех пор, пока они не позвонят и не скажут, что все ОК, они на месте... вобщем, хватает поводов для волнений :) 16.03.2006 23:53:46, Мать семейства
мама Софьюшки
судите сами.
Я встаю утром позже ребенка, при том что она сама из кровати не вылезает.
Чтобы пойти гулять с Соней, мне ежедневно приходится вытаскивать себя за шкирку из-за компа и давать себе хорошего пинка.
Я многое ей разрешаю.
Я умираю от страха, жалости и тревоги, когда она болеет.
Я пропущу мимо ушей критику в ее адрес - для меня она самая лучшая.
Я окончу жизнь самоедством, если мне скажут, что я плохая мама.
...я скорее спокойная мама, но даже для самой пофигистичной мамы найдутся ситуации, в которых она станет супер-волнушкой))))
16.03.2006 23:33:16, мама Софьюшки
Кисангани
Я и то, и то.
Например, я совершенно спокойно могу спать утром часов до десяти зная, что дети встали в семь, и даже не пойду кормить их завтраком. Захотят есть - сами что-нибудь найдут:)
Но при этом я очень волнуюсь за детей, когда они не дома. Переживаю дико когда у сына что-нибудь не ладится в отношениях с однокласниками, или вот недавно мне показалось, что новая учительница к нему придирается.
И ещё я впадаю в ступор, когда кто-то болеет. И это не только на детей распространяется, но и на мужа. Сегодня, например, на мой топик в медицине никто не отвечает, а я уже скоро поседею от беспокойства:(
16.03.2006 23:05:08, Кисангани
Задумалась. Иногда я супер-спокойная, а временами ужасно тревожусь за детей - и в конкретных ситуациях и вообще, что в будущем будет. В общем, нервная мамашка я:( 16.03.2006 23:03:24, Родинка-мать
Я спокойная мама снаружи и мама-волнушка внутри:)) Если что-то волнительное происходит, всегда детей подбадриваю, оптимизм зашкаливает, хотя внутри сердце может упасть в желудок:)) В бытовых вопросах ехидна наверное, если не ест в обед, поест в ужин, сами в саду играют, как-то делала клумбу, занята была, маленький подходит, весь рот в земле, попробывал на вкус. 16.03.2006 22:59:55, Фламен без пароля
fotos
Не волнушка - это точно!!! Я очень люблю наблюдать самостоятельность своих детей, то, как они ведут себя без пригляда, могу рискнуть их здоровьем (например дать зимой мороженое), ножи, ножницы, лампочки и т.д. не выхватываю из рук, а слежу за действиями. Старшим даю играть спичками ( в ванне) В песочнице никогда не бдю плотную, а так, чтоб в поле зрения был... Изо рта вынимаю только стекла, пивные крышки , бычки и откровенную гадость. Песок, листики, веточки ... и т.д.-не сразу, жду когда сам выплюнет. Залезать позволяю везде, редко когда страхую... Ну, вобщем мама сыновей, желающая вырастить их самостоятельными мужчинами :))). Надо сказать они не очумелые и вполне вменяемые сами по себе, так что и не бедокурят особо :))) 16.03.2006 22:46:09, fotos
Lelya
+1 С той лишь разницей, что у меня 2 дочки, а не пацаны. У нас папа даже больше паникует. Например, сидим у родителей, чай пьем, девчонки тусуются в коридоре. Вдруг слышу, Аленка резко заплакала. Папа метнулся тут же проверить, а дед смеется: я спокойная, как удав, допиваю чай и иду проверять (блин, я же слышу, что рядом Наташка, и если что серьезное, она позовет). Так всегда. И когда дети болеют или там ЧП какое (обжегся кто-то или ударился или что еще), всегда спокойна, как минимум снаружи, в то время как родственники пытаются устроить легкую панику сначала у себя, а потом у ребенка. Думаю, могла бы стать врачом-хирургом. 17.03.2006 15:08:08, Lelya
Шико
Я-нечто среднее. Иногда-псих, иногда-ехидна. 16.03.2006 22:45:27, Шико
Я волнушка,только когда болеет, тогда я просто сумасшедшая, а в остальном-пофигистка(небось не поверишь, но это так :-) 16.03.2006 22:34:21, хемуленок
4ernika М & S
Когда родился старший, даже подруги (тоже с детьми) заметили, что у меня чрезмерно развит "клушкин инстинкт":))) мне всегда надо было чтобы ребёнок пасся рядом:)
А со вторым, да и подруги помогли, на многие вещи стала смотреть спокойнее, так что теперь я стараюсь быть мамой-старшим товарищем:) и развивать в детях самостоятельнось.
16.03.2006 22:31:21, 4ernika М & S
Kapelka
Долго думала,кто же я есть.Наверное 50 на 50.А вообще,Ксюня растёт и я понимаю,что не знаю как быть мамой взрослого ребёнка.Очень многое ставит в тупик. 16.03.2006 22:25:15, Kapelka
SvetLelya
А ты вместе с ней, как мама взрослеешь и растешь. И как быть мамой взрослого ребенка, ты узнаешь точно так же, как научилась быть мамой малыша! :)) 16.03.2006 22:27:32, SvetLelya
Kapelka
Ох,надеюсь на это! 16.03.2006 22:32:30, Kapelka
я все же волнушка.
несмотря на то, что у меня и у первого и у второго с рождения няня.
несмотря на то, что я в 4 года отвела ребенка в сад и сказала - надо учиться.
несомтря на то, что я мотаюсь на работу между кормлениями на час.
несомтря на то, что я кормлю ребенка по режиму, а не по требованию.
несмотря на то, что я многое делаю не так, как "нужно", а так, как мне удобно.
несмотря на то, что я не готовлю сама практически...
я не могу сказать, что я пофигистка.
Я очень волнуюсь за детей. всегда.
Поэтому не могу ходить с ними гулять на улицу - думаю, что я только наврежу...с ними гуляет няня.
16.03.2006 22:22:31, Жанна Мишина
SvetLelya
:))) 5+!! Спасибо! :))) 16.03.2006 22:24:39, SvetLelya
я бы и дальше продолжила свои "несмотря на"..)))
но одного пора было купать. второго кормить...
и, кстати, старший уже четко поняв, что "пробить" меня можно чем-то из того, что меня "волнует", пытаясь обратить мое внимание на себя всегда причитает, что у него болят все органы, он очень напуган, он хочет есть, пить и какать, он скучает, он плохо себя чувствует, он жутко устал...а глаза при этом хитрые-хитрые... когда я спрашиваю(внутри волнуясь, а вдруг он и справду устал/заболел) внешне спокойно и с улыбочкой - ну, что там у тебя снова? он говорит - ничего..просто полежи со мной.))))))
лежу с ним и все у него проходит.
17.03.2006 00:02:00, Жанна Мишина
Мусулунга
Я не просто спокойная мама, а пофигистка. В чем-то это хорошо, но в чем-то и плохо, наверное. 16.03.2006 22:10:23, Мусулунга
SvetLelya
И ты лукавишь! Кого не знаю - могу поверить на слово, но ты не пофигистка, авторитетно тебе заявляю! :))) 16.03.2006 22:25:53, SvetLelya
Мусулунга
Вношу уточнение - я здоровая пофигистка:))) 16.03.2006 23:43:06, Мусулунга
Polaris и Карасик
Я детей люблю, но воспитывать не умею абсолютно...Тестировалась недавно...Вот такая я мамаша 16.03.2006 22:05:20, Polaris и Карасик
SvetLelya
Где тестировалась? 16.03.2006 22:22:59, SvetLelya
червячок
Безалаберная, пофигистическая мамаша, с отсутствующим материнским инстинктом. 16.03.2006 21:42:58, червячок
SvetLelya
Интересно! А в чем это выражается? Голословно все могут, а показать? :))) 16.03.2006 21:59:24, SvetLelya
червячок
Ну...оставила ребенка в 2 месяца на няню и вышла на работу, посему прекратила ГВ, хотя ,если поднапряглась, то могла сцеживаться на работе в кабинете, не утруждала себя кормлением по требованию (ребенок ленился сосать, тогда я начала сцеживаться молокоотсосом и кормить из бутылки) , в конфе вот тут сижу,а папа купает))) ну и т.д... много всего, но я не кокетничаю, правду говорю, многие могут подтвердить.) О вспомнила... оставляла спящую Настю, месяцев в 5 одну дома и бежала выгуливать собаку - больше в тот день некому было, за что мне и "Выговорила" Кенга)) хотя сама не считаю это чем-то ужасающим.) 16.03.2006 22:46:28, червячок
Oker
я - безумно любящая мать-ехидна :) 16.03.2006 21:38:46, Oker
SvetLelya
Не, не фига ты не ехидна, я знаю! :))) 16.03.2006 22:00:05, SvetLelya
Da'iline
Говорят что я очень спокойная мама ))Врут, довольно спокойная, в общем довольно ровно отношусь ко многим обстоятельствам, связанным с ребенком. Но иногда дико волнуюсь, но редко ) 16.03.2006 21:33:41, Da'iline
LU
10 лет назад была ехидна:) щас - более ответственная, что ли:) спокойнее намного стала:) ну и вообще = хорошая-хорошая:))) 16.03.2006 21:18:03, LU
KengaLU
я трепетная мама, но с присутствующим здоровым пофигизмом. к гиперопекающим себя никак не отношу. не дрожу над детьми и вполне спокойно отношусь к ушибам, падениям и тд. но с другой стороны всегда стараюсь страховать на площадках и вообще на улице. всё моё внимание на прогулках обращено на детей. стараюсь как можно больше посвящать себя детям, но в тоже время осознаю, что потенциала и рвения во мне недостаточно. так что есть над чем поработать в себе. с другой стороны я в достаточно зрелом возрасте, чтобы наслаждаться своим материнством. дети у меня желанные, выстраданные можно сказать, так что мне они в радость, а не в обузу. но опать таки, несмотря на желанность и долгое планирование, гиперопёкой я не страдаю. совсем. 16.03.2006 21:17:09, KengaLU
Я СУПЕРволнушка!!!:)))Не могу даже не полчаса ребенка оставить:)Никому не разрешаю с ним гулять,кроме меня:)))И в сад не отдам. 16.03.2006 21:03:52, Мама Ладика
Oker
а в школу ;)? 16.03.2006 21:47:30, Oker
SvetLelya
(шепотом) и я пока не отдаю :)))) Лелька категорично сегодня заявила, что в саду дети плачут и больше она туда не пойдет. Вот и все мои сомнения разрешились:)) 16.03.2006 21:09:58, SvetLelya
Вот и славно!;) 16.03.2006 21:20:00, Мама Ладика
Nightmare
Ехидна ужасная. И таскаемся везде с ребенком (в т.ч. в городском транспорте), и лазить ему по стульям-лестницам разрешаю (спорткомплекс надо наконец поставить), и купается он один (я только мыть прихожу), и к горшку все никак не начну приучать, и кормила банками, вместо того, чтоб самой кабачки растить на даче...
Но мы друг друга все равно любим, и не похоже, чтоб деть от такого образа жизни особо страдал:-)
16.03.2006 20:52:17, Nightmare
я не волнушка точно!!! ближе к спокойной! когда макс лазеет по спорткомплексу, в том числе и под потолком (на полу мата нет!) я могу спокойно сидеть за компом, метрах в 5ти от него.....
да и таскаю с собой ребенка по всему СНГовию))))))
ехидна, одним словом!
16.03.2006 20:30:34, Webgirl©
Nanik
Жуткая ехидна. Ну что тут приводить в пример - вот такая и есть. Никакой гиперопеки, никаких мыслей "а вдруг что-то", всюду беспечно таскаемся с ребенком с рождения, путешествуем... И пока все успешно! 16.03.2006 20:30:01, Nanik
Березка
Сейчас - уже гораздо спокойнее, чем была со старшим. Вот, например - в Димины 1,7 я решилась ехать с ним в Подмосковье только вместе с моей мамой. А в Илюшкины 1,7 поехала одна с ними двумя в Крым. и так почти во всем. 16.03.2006 20:20:02, Березка
Nasta
спокойная я.. 16.03.2006 20:02:12, Nasta
немного волнушка, но постепенно становлюсь спокойной. Как-то 50 на 50, и, в зависимости от ситуации.
Офф! Света, Макс научился шептать:))))так смешно:))))это достижение??
16.03.2006 20:02:06, Albina&M&
SvetLelya
Да еще какое!!!! :) Поздравляю! Я от Лельки долго добивалась - говори шепотом! :)) Ой, какое у тебя время хорошее сейчас - все эти первые словечки, первые смешные произношения!!! А уж когда стихи рассказывать начнет, все, ложись и умирай от умиления!:)))) ТолЬко записывай все, Альбина, потому что все все забывается :( Уже не помнишь что было полгода назад. А мы все удивляемся когда родители уверяют нас, что в их молодости все было по другому и дети в полгода начинали декламировать стихи, а в год все поголовно могли назвать свой адрес и фамилию :)) 16.03.2006 20:09:41, SvetLelya
Сказочница и Гришик (ГОД)
я - спокойная мама. даже очень. считаю, что по пстякам нечего переживать, нервенные клетки не восстанавливаются. у ребенка нет патологий, все остальное - пройдет. ребенок все мои ожидания оправдываеит - он учится очень быстро, упал один раз с дивана - научился сам спускаться ножками вниз и тд 16.03.2006 19:57:12, Сказочница и Гришик (ГОД)
я безумная мамашка!:)))много знаю,потому плохо и сплю...чуть сопли потекли-уже дифференциальный диагноз в уме провожу с тысячью болячек,одна страшнее другой.вот и сейчас-все вокруг успокаивают,что с речью у Кирилла нет проблем-ан нет,запихнула его таки в логопедический сад! 16.03.2006 19:53:59, Saint
pelenka
спокойная, как удав. Отдала ребенка в садик, который тебе по телефону расписала )))
и волнушка - потому что, когда она не в саду, а у кого-то звоню по сорок раз на дня испрашиваю, что с ней ))
16.03.2006 19:40:28, pelenka
Очень стараюсь быть спокойной и под влиянием мужа у меня неплохо получается ;)Я просто хорошо помню своё детство - единственный и поздний ребёнок у родителей, 1 бабушка, 2 дедушки + тогда ещё бездетные тётя с дядей - это было гиперопека в квадрате! Эрику я такого не желаю совсем ;) 16.03.2006 19:30:31, Хибискус
Бреке Ке
ехидна я 16.03.2006 19:29:53, Бреке Ке
Что то между:)))Зависит от ситуации. 16.03.2006 19:26:38, niut
Сима Полосатая
ох, я не просто волнушка, мама-удав:)) - из-за моей гиперопеки боюсь дети страдать ещё будут:(( А я не могу иначе, такая я ненормальная:(... 16.03.2006 19:26:28, Сима Полосатая
Leshas
не очень волнушка и не очень спокойная:))) переживаю, что не делает то, что делают ее ровестники, что мало ест и плохо спит, но с огромным удовольствием отправила бы ее в детский сад или наняла бы няню, что бы отдохнуть... Над глобальными темами - школа, институт, спортивные увлечения,- пока не думаю:) 16.03.2006 19:25:11, Leshas
marigal
Я очень спокойная мама:) Но я стараюсь не попадать в ситуации, когда надо волноваться:) Просто стараюсь всегда ориентироваться по ребенку и делать только то, в чем уверена, ни на кого не оглядываясь. Так что и беспокоиться не о чем:) 16.03.2006 19:22:22, marigal
LOO
Я волнушка-трясушка :), но стараюсь это скрывать, чтобы моим детям не быть в тягость. Практически всегда перестраховываюсь относительно любых вопросов, касающихся детей. Лезу во все дыры с помощью, постоянно объясняю, подстилаю соломку и глажу по головке. Результат - дети балованные и несамостоятельные, зато самые лучшие! За старшим стала замечать (12 лет), что он становится жутко ответственным (в меня!). Дурной пример заразителен :))))) 16.03.2006 19:21:24, LOO
я волнушка в квадрате, но пока, надеюсь, головы уж слишком не теряю. хотя муж иногда упрекает в излишнем беспокойстве по поводу его здоровья 16.03.2006 19:11:19, мама Мишустика (1,8)
Юффи
Волнушка. Но с возрастом заметила, что становлюсь спокойнее 16.03.2006 19:08:43, Юффи
Я, наверно, что-то среднее. Зависит от ситуации.
Есть вещи, из-за которых я паникую; если не очень понимаю ситуацию и не знаю, что надо делать (ну если у малявки температура под 39, если только это не после прививки, то я, как истинный пень в области медицины, конечно, паниковать буду). А есть вещи, по поводу которых лично мне паниковать смешно; ну вот мне точно в голову не приходило покупать малявке шлем из-за того, что, учась ходить, она падает ;))
16.03.2006 19:05:48, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!