Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить самостоятельно засыпать?

Пашка никак не хочет засыпать сам. Нужно носить на руках и петь песенки, засыпает - перекладываю в кровать.
Если на нашу и в свою кроватку положить даже сонного - вскакивает, начинает по кровати прыгать, скакать, вертеться, минут 10 так поскачет - слезает с кровати (нашей) и убегает, или начинает из своей кровати проситься. Время суток и усталось значения не имеют. Даже наоборот, с накоплением усталости ситуация ухудшается, т.к. начинается нытье и уже вообще ничто "не любо", в кровать просто не пойдет.
Чего делать-то? :) Ему год и почти 5 месяцев. Перерастет? Когда? Может быть можно как-то приучить? Тяжело уже носить, плечи отваливаются. Хотя приятно, когда на тебе ребенок засыпает :)
ПыСы: метод "проораться" не предлагать.
15.03.2006 15:41:41,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya
Знаешь, у меня Аленка тоже жутко засыпает (с Наташкой таких проблем вообще не было). Раньше я садилась за комп, ее на руки (точнее, на одну левую руку) и мыча что-то под нос занималась чем хотела. Она пила молоко, соску сосала и потихоньку засыпала, если случался всплеск активности, просто крепче к себе прижму на секунду, она успокаивалась. Но я всегда начинаю ее укачивать, только когда вижу, что она уже ОЧЕНЬ спать хочет.
В последнее время этот метод не прокатывает. Стала пробовать по другому (вспомнила Наташу). Опять же, когда Алена ГОТОВА спать, начинаю готовить ко сну: умыть/подмыть/переодеть быстренько, молочко наливаю в бутылку, кладу в кроватку, рядом кладу соску. Часто, но не всегда, она допивает молоко, на автомате берет соску и засыпает. При этом в комнате никого не должно быть!!! Иначе она просто это чувствует, сразу вскакивает и пиши пропало…
Таким образом, я пытаюсь подвести ребенка к привычке. Т.е. бывает же у детей привычка засыпать, теребя маму за палей или там сося грудь или под монотонную колыбельную. А так я выискиваю момент, когда ребенок хочет спать и не особо отвлекается, а процесс выпивания молока помогает забыть о прошлых привычках и приблизиться ко сну БЕЗ мамы.
16.03.2006 14:12:52, Lelya
VUP
Ну, исходя из ПыСы - метод Эствиля Вам не подходит... А нам очень помогло, я аж не ожидала. До этого засыпали в точности как вы, ночью просыпались на поесть 3-5 раз. В первый день по методу Эствиля всё укладывание заняло 25 мин (с криками, конечно), во второй - 4 мин, в третий - меньше минуты. И с ПЕРВОГО дня она не просыпалась за ночь ни разу ни есть ни пить!
Теперь я ее в 23.00 несу в ее комнату, одеваю в пижаму, кладу в кровать, целую на ночь, гашу свет и выхожу. До 7.30 ни звука
16.03.2006 02:41:49, VUP
Я читала ваш опыт, про то как ребенок 2 раза выпал из кровати (вы его положили обратно), а на третий выпал и вы подперли дверь ногой, чтоб из комнаты не ушел. В итоге ребенок поорал под дверью и заснул на полу. Вряд ли это заняло "всего" 25 минут ора. Отдрессировать можно кого угодно, а беззащитного и бессловестного ребенка - проще простого. Но такое не для моего сына. 16.03.2006 07:37:22, Колокольчик-Ло
VUP
Это заняло именно 25 минут, заснуда она в кровати и больше прыгать не пробовала только благодаря тому, что я дверь подержала и она поняла, что прыгать нет смысла. Зато сейчас она ложиться с улыбкой, с улыбкой же ждет когда я ее поцелую на ночь и выключу свет, и не переживает от того, что ей одной засыпать. И кстати, к утру она более выспавшаяся и отдохнувшая, чем раньше, когда просыпалась несколько раз за ночь. И в остальном никакая дрессировка с ней не проходит - она очень уверенный в себе (временами - излишне!) ребенок.
Я согласна, что этот метод не для всех подходит наверное. И психика у всех детей разная, для некоторых это будет действительно сильный стресс
16.03.2006 11:48:02, VUP
maia25
У нас было несколько этапов: 1.сначала качали до потери пульса у всех кто находился дома.
2. Потом брали на руки как будто качать а сами пару шагов сделаем и ложимся в обнимку с ним на нашу кровать (свою на дух не переносил)
3. Потом просто вместе ложились и что-нибудь ему массировали (ручку или ножку).
4. Сейчас можно любо с ним лечь либо уговорить самого заснуть (типа мама сейчас в туалет сходит, умоется и придет).
15.03.2006 23:47:18, maia25
Это наш вариант. Вы, наверное, еще не дошли до нужной кондиции. А я где-то в полтора ребенкиных года дошла - заболела ангиной и просто не могла его таскать, ну и заразить боялась. Метод "проораться" нам помог. 15.03.2006 23:29:37, hipp
Мэри Поппинс
САвелий лет с 2 начал сам, но требовал чтоб ярадом сидела. А вот с 3 лет уже и без меня.
Федя, ну тому мамино молочко, насосался и отвалился....и когда это кончится?....
15.03.2006 20:39:19, Мэри Поппинс
Оптимистичная Рысь (1,5)
Агналогично! Пока титю не получит, не уснет, будет долго орать с ужастно жалостивым выражением лица:)
15.03.2006 22:45:32, Оптимистичная Рысь (1,5)
snegopad
начинать ИМХО надо или сильно раньше или немного позже. Часто в полтора это невозможно, а к 1,8-1,10-2 годам - без особых проблем. Но этот момент Вы должны почувствовать. У нас пошло, когда дочь уже очень хорошо говорила (1,7-1,8), мы после кормления просто валяемя и обсуждаем какие-то события-аттракторы (очень волнующие ее - или будущие, или произошедшие, например, как завтра пойдем в Розовый слоненок - это развивающий центр, который приносит массу положительных впечатлений)... 15.03.2006 18:34:36, snegopad
А если с ним в обнимку ложиться, например, на ваш диван? Это, конечно, не очень решает проблему, но по крайней мере вам полегче самой будет... 15.03.2006 18:05:24, Shinjin&Чипполинка(1,9)
Попробуйте что бы днем его укладывал кто то другой и способом, нужным Вам, у меня ребенка так няня по моей просьбе приучила днем засыпать в своей кроватке, до этого доця засыпала только в нашей (правда без укачиваний), сначала днем с няней вошло в привычку а теперь и на ночь со мной получается укладываться в своей кроватке (ну правда не всегда). 15.03.2006 17:55:10, Rita_111
LU
надо "заиграть" его до такого состояния, что сам уснет:)))
мой иногда вообще сам укладывается, накрывается и засыпает - а иногда я его кладу (после обеда днем, ну и вечером, ессно) - он сам чуть покрутится и засыпает без проблем. видимо - устает:) игры, прогулки - укатали Сивку крутые горки:))))
15.03.2006 17:50:50, LU
Сказочница и Гришик (ГОД)
у меня засыпал с грудью, когда отлучили, стал засыпать сося бутылку. потом бутылки не хватало, чтобы заснуть, стала давать соску, повозмущался, потом привык. теперь засыпает так - я ложусь рядом, даю ему сок из бутылки, он высасывает, затем сосет соску 2 минутчы и спит 15.03.2006 17:06:49, Сказочница и Гришик (ГОД)
Сочу:( Мы наоборот всегда засыпали самостоятельно, в отдельной комнате.А теперь только с мамой или папой, а уже как 4 ночи ходит как привидение по квартире-то со мной полежит, то к себе пойдет.И так раз 10 за ночь.ВЫСЫПААААЮСЬ!!! 15.03.2006 17:05:58, Шоколадка
Nightmare
Я сижу в кресле, Мих на руках. Не качаю, просто так сидим. Минут за 15-20 засыпает. Позавчера попыталась в кровать уложить. Долго гулял, никакой был совсем, думала, прокатит. Щаз... Час он прокувыркался, оба устали, разнервничались. Взяла на руки - за 5 мин срубился 15.03.2006 16:14:29, Nightmare
У вас почти тоже самое :( Только мне сидеть нельзя, только ходить. 15.03.2006 16:36:04, Колокольчик-Ло
snegopad
аналогично у меня было. До сих пор при сильном расстройстве просит: мам, поноси меня на ручках, не стой, походи со мой (и тем более не сидеть и не лежать!) 15.03.2006 18:47:42, snegopad
Кнопа (Пуговка 2.10)
Сочувтствую :( Моя до 10 месяцев засыпала исключительно на руках, причем, я должна была стоять даже, а не сидеть. Руки отваливались... Стали ложиться рядом, как-то перешли вот на этот вариант безболезненно. Правда, и сейчас всё еще так вместе и засыпаем, но это уже полбеды :) Как Вы еще носите на руках, не представляю... :) 15.03.2006 16:08:07, Кнопа (Пуговка 2.10)
Я до года вообще не носила, у груди засыпал :) Так что до 10 месяцев мне еще ровно половина осталась. Укладывать с собой рядом тоже не очень хочу, смаривает быстро меня, а еще дел полно. 15.03.2006 16:39:35, Колокольчик-Ло
а я сначала ношу на руках, потом сажусь (с Тефтелей на руках)и в темноте читаю КПК, пока не заснет совсем... потом кладу в кроватку... хожу все меньше, сидеть не напрягает:))
15.03.2006 16:01:06, Шарлотка
Мы не долго ходим, минут 10, если не засыпает за это время - значит не хочет пока :) Сам факт напрягает. Хочется в кроватку положить, сказку рассказать, накрыть одеялом и бай-бай :) 15.03.2006 16:37:37, Колокольчик-Ло
я надеюсь довести дело до "сразу сидя"; и дальше - немного сидя, потом полусонную в кроватку.. потом - сразу в кроватку:)
поэтапно, так сказать:)
15.03.2006 16:58:59, Шарлотка
Ма-Тари-Кари
у меня утучить от укачианя на руках получилось только около 2-х лет, но можно сказать почти без проблем. Ложилась рядом, он сначала у меня на уке в обнимку со мой засыпал под сказки и песенки, сейчас уже просто рядом со мной засыпает, а вот пытаюсь чтоб без меня засыпать, пока этот номер не проходит:) 15.03.2006 16:00:05, Ма-Тари-Кари
Буду ждать 2-х лет. Понятно, что в каком-то разумном возрасте он сам станет засыпать :) А ведь есть счастливые мамы, есть :)
15.03.2006 16:42:15, Колокольчик-Ло
Ма-Тари-Кари
отучить конечно, спешу у меня карточка инетная кончается:) 15.03.2006 16:07:01, Ма-Тари-Кари
Как я вас понимаю. Мы вчера первый раз заснули самостоятельно без укачивания. Правда пришлось постоять над кроватью, погладить и попеть. Но это такой прорыв для нас. До этого тоже только на руках засыпала, причём только у меня. Пробывали оставлять, орала, но не засыпала. Решила такой метод больше не пробывать, жалко детские нервы и свои.
Наверное надо "созреть" для этого. Я давно заметила, что ей всё более неудобнее на руках, поэтому укачивание сокращалось постепенно с получаса до 2 минут. Главное спокойствие и терпение.
15.03.2006 15:55:37, Lapushok&Аринка
Стоять над кроватью пробовала - лежит минут 5 и вскакивает. Стал вечером проситься лежать на нашу кровать. Но там все ерзает, ползает и никак не засыпает, хотя явно хочет. 15.03.2006 16:44:18, Колокольчик-Ло


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!