Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йодированная соль - нужен совет

Как вы думаете, можно ли давать малышу йодированную соль. Т.е. добавлять в пищу. Мы живем на Украине, есть недостаток йода. Кто уже дает эту весчь? :-)))
И если давать, то как часто? И сколько срок хранения? Знаю что долго не храниться...
За любые отзывы буду благодарна.
23.11.2001 15:51:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Волхв
Здравствуйте!
Есть очень хороший препарат, называется Йод-актив. Полезность его в том, что при недостатке йода он его восполняет, а избытка йода не вызывает. Дело в том, что йод там находится в связи с молочным белком; все это дело расщепляется веществом, вырабатываемым организмом при недостатке йода. А если нет недостатка, то не расщепляется, а просто выводится из организма.
26.11.2001 08:14:42, Волхв
Вероник, можно просто подсаливать пищу йодированной солью. Этого будет вполне достаточно. 24.11.2001 10:14:17, Капелька
Akimka
А мы давно даем по чуть-чуть. Солим супчики и картофельное пюре, но совсем немножко. А соль йодированной бывает только 3 месяца, потом она обычная. 23.11.2001 22:30:42, Akimka
Aya
Так мы вообще-то другую и не используем. 23.11.2001 20:40:48, Aya
Ория
у меня давно вместо простой дома йодированная соль. ею пользуются также.
единственное: ее нельзя класть в горячее, т.к. тогда она теряет свои свойства (йод) и становится простой.
23.11.2001 19:17:41, Ория
Вы готовите совсем без соли и солите перед употреблением? Я правильно поняла? 24.11.2001 19:55:10, LeSa
а как же солить. перед тем как есть? 23.11.2001 19:22:01, Nichka
Ория
да, когда еда не горячая, а теплая.
я, как остынет еда, подсаливаю. привыкла уже всегда так делать.
23.11.2001 20:09:30, Ория
Соль никакую не даю. Йод можно получать и из других продуктов: морепродуктов, рыбы, молочных продуктов, зелени.
Это, ИМХО, гораздо полезнее, чем кормить ребенка солью. Лучше уж, в крайнем случае, просто добавки йода, без соли.
23.11.2001 19:10:21, Кузькина Мать
Совершеенно согласна. На тему йодированной соли сейчас тоже мнения у диетологов разошлись. Лучше готовить кальмары, креветки, морскую капусту, я не так давно про фейхоа писала...

В крайнем случае БАД подобрать.
24.11.2001 13:28:02, Ольга Вязовская
Мы даем с рождения и мами только ее употребляем. Нам наш врачекомендовала. Насколько я знаю вреда от нее нет, только польза. 23.11.2001 17:21:24, Катя+Юля
orange
Можно конечно , он ведь у вас уже вполне взросленький ,к тому же много не сьест соли .Йодированная соль должна продаваться обязательно в матовых пакетах ,а не в прозрачных ( честно говоря я не видела в прозрачных пакетах , но мало ли ...)при попадании света йод теряет свою активность , поэтому открытый пакет держите в темном месте . 23.11.2001 17:04:34, orange
Anitobus
Соль специально не даю, но дома всю еду всегда готовлю с йодированной солью, если дочке "соленый" кусок перепадает, то ест. 23.11.2001 16:58:01, Anitobus
Можно давать не соль, а специальные препараты для профилактики йододефицита. Например, Калий-Йодид. Я пью сама и пою масю: пол-таблетки через день.:)) 23.11.2001 16:19:11, Лёлик
нам доктор сказал так - либо морскую капусту добавлять в пищу, а если соль, то ТОЛЬКО йодированную. Я кладу совсем чуть-чуть, для себя наверное вдвое больше. 23.11.2001 15:58:34, лизаня
А какой срок хранения соли вы случайно не знаете?
мы еще капусту не пробовали, так что будем кушать енту соль:-))
23.11.2001 16:12:03, Nichka
Кажется 3 мес в герметичной упаковке, а потом просто это обыкновенной солью становится. 23.11.2001 18:44:51, Эля и Маша
Срока хранения не знаю, она всегда есть в продаже, я впрок не запасаюсь. 23.11.2001 17:29:15, лизаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!