Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Как бы вы поступили?

У меня столько вопросов к вам скопилсь за время пребыванияв д/о, жуть! :)) Вот один из них. Для начала обрисую ситуацию. Я уже писала, что детишками занимаются там, надо только не лениться их водить на всякие забавы-развлечения. В предпоследний день был у детей конкурс - не конкурс, так очередная забава - назывался "звездный дождь". Деток приглашали за кулисы, спрашивали, как зовут, чем они любят заниматься и что любят делать. Лелька на вопрос -как зовут - ответила, про что любит делать, сказала - есть мороженое и играть в комнате. Комната имелась ввиду - детская, в МуМу, куда мы частенько с друзьми ( отсюда) ездим. Потом всех родителей рассадили в зале , а деток - на сцене. Каждый ребенок должен был что-то прочесть, спеть или станцевать. Мальчик четырех лет ( отдыхал с очень авторитетной бабушкой) сказал, что он любит заниматься математикой ( сразил меня наповал!), девочка Настенька ( чудо, а не ребенок!) - сказала, что любит танцевать. Дети постарше ( школьники начальных классов) рассказывали стихи, малышам помогали рассказывать стихи бабушки. Выходили на сцену и поддерживали своих внуков. Когда пришла очередь выступать Лельке, она ничего не поняла, что от нее хотят ( надо сказать, что она выступала вторая). Ребенок что-то прошептал в микрофон, я разобрала, что она говорила что-то про гуляние и про театр. Ведущий сказал - ну, мы конечно всё поняли и предложил аплодировать, что все и сделали. Стихов ( она их знает на самом деле очень много) и песен ( знает еще больше) Лелька прочесть в микрофон не смогла, засмущалась, растерялась, не знаю... Я не подошла, не поддержала, не сказала какой стишок ей надо рассказать. Я понимала, что для каждого родителя или взрослого интересен только свой ребенок, а других просто вежливо терпят. Короче, наш сценический дебют провалился. Вот спрашиваю - провалился ли ? Вы бы помогли, подсказали, вам бы было интересно, чтобы другие тоже увидели таланты ( а они все талантливы, дети) вашего малыша? Я вот сидела и думала - ну я же знаю, что Леля актриса, что она рот не закрывает и просто разговаривает цитатами из мультов и книжек, что мы гуляем там по парку, а она постоянно песенки поет, а другим и не обязательно, наверное? Но вот засело во мне, что моя девочка не показала себя, настолько засело, что у вас спрашиваю - права я была, что не поддержала и не подсказала, или нет? Мне кажется, что и в следующий раз я не пойду помогать, не моё это, а вдруг я не права?
04.03.2006 22:58:04,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы подошла и помогла, если бы видела, что ей нужна поддержка. 05.03.2006 10:53:57, Queen
я бы помогла. Не потому, что мне хотелось бы продемонстрировать другим способности своего ребенка, а потому, что мне кажется, ребенку это было бы важно - показать себя. Я бы помогла, тем более что в первый раз на публике. По крайней мере моя старшая - хлебом не корми, дай на сцене засветиться. 05.03.2006 00:35:40, Таха
Свет, я бы подошла, если все помогали 05.03.2006 00:09:39, Текила (ex. Брют)
LU
наверно, я бы все-таки подошла к своему ребенку и уточнила - понял ли он задание:) ну и спросила бы - что бы ты хотел рассказать/спеть, вспомни что мы учили:)
ессно - это если бы мой толстый был хотя бы на год постарше - как твоя:) щас ему что объясняй, что не объясняй - маловат:))))
05.03.2006 00:03:36, LU
fotos
Света, ну что ты!!! Надо видеть это огромное количество мам во всевозможных детских центрах, наперебой говорящих о своих чудо-чадах, чтоб навсегда заиметь аллергию наделять ребенка уникальными способностями!!! На детей это производит неизгладимое впечатление... Они из милых и свободно выражающих свое мироощущение превращаются в заносчивых и горделивых.... Особенно если долго "звездят"...
Для меня мои дети хорошие умные добрые и красивые. Но я знаю, что я неадекватна в этом отношении. Дык пусть ищут сами свой путь, я их не буду демонстрировать никогда.
04.03.2006 23:50:25, fotos
SvetLelya
Еще одна в нашем с Лило и НадяМ сообществе мам-ехидн :)))))))))))) ура! 04.03.2006 23:57:14, SvetLelya
fotos
"У моего мальчика такие хорошие пальцы! Нам тренер сказала обязательно его водить на плавание!!! А Ольга Вячеславовна очень хвалит его осанку. И поворот головы! Ну, вы и сами посмотрите он очень сплособный мальчик, нам обязательно надо продолжать танцы!!! А вчера, ну вы представьте только, он выучил все что было по английскому и еще сверх того!!!!
.... Чесслово, даже знать мальчика не хочу :(((, своих таких вагон... Хочу с детьми , а не с мамами таланты выяснять.
05.03.2006 00:35:00, fotos
и мужа моего припиши ещё,я ему ситуацию обрисовала и спросила вышел бы он помогать, а он однозначно сказал,что не пошёл бы.если ребёнок хочет сам выступить, но стесняется,то ему достаточно увидеть поддержку в зале в глазах родителей, а если ребёнок не хочет выступать,то вообще нечего его на сцену гнать против желания. 05.03.2006 00:08:25, надяМ
Меня возьмите в компанию, я стараюсь соответсвовать! 05.03.2006 00:04:50, Florence
Tyka
Я бы пошла на сцену с Настей однозначно, потому как без меня она идти бы отказалась. Она шпарит наизусть мойдодыра, доктора айболита, бармалея и другие стишки, но я абсолютно уверена, что посторонним ничего бы рассказывать не стала. И если бы она захотела - я бы пошла с ней. Но также она может вообще упереться и не пойти даже со мной, я и не стала бы настаивать. Хотя мне приятно, когда ею восхищаются и сама я с удовольствием слушаю других деток и восхищаюсь ими. 04.03.2006 23:47:23, Tyka
Свет, мы с тобой, выходит, две ехидны:) все остальные бы пошли и помогли. Но я, как жена музыканта, считаю, что путь на сцену должен быть долгим и трудным:) и это тот случай, когда пройти его человеку надо самому:) (К другим жизненным ситуациям это не относится, например, если Димона кто-нить будет на детской площадке метелить, я вмешаюсь:) ... даже когда ему будет больше 18... 04.03.2006 23:27:34, Лило
SvetLelya
Ну, может мы конечно и ехидны, но я тоже считаю, что мама должна быть РЯДОМ, но не ВМЕСТО :) Хотя очень хотелось дочкой похвастать :))))))))))))))))))))) 04.03.2006 23:35:04, SvetLelya
имхо, гипертрофированные родительские амбиции не должны что ли стать движущей силой развития ребенка. не знаю, как по-другому сказать, ну вот, например, на меня папа жутко обиделся, когда я провально выступила на каком-то отчетном концерте музыкальной школы. Не разговаривал со мной долго, а я считала что он прав и что я лузер и ни на что больше не гожусь, конечно, сейчас это смешно вспоминать (а папа так и вообще не помнит), но тогда это для меня был сильный тормоз. 04.03.2006 23:38:30, Лило
Tyka
вот в этом случае я абсолютно с тобой согласна - моя мама всегда ждет от меня однозначных побед и если у меня что-то не получается с первого раза, она вместо того, чтобы меня поддержать начинает говорить что-то типа: "как же ты не смогла???" Это очень обидно и не прибавляет доверия и желания что то рассказывать/общаться в дальнейшем 04.03.2006 23:50:23, Tyka
Тань, неужели и сейчас тоже?:) Видимо, ты маму избаловала своими успехами:) 04.03.2006 23:58:12, Лило
Tyka
сейчас тоже и это особенно обидно. Сейчас как то наиболее остро( 05.03.2006 00:02:55, Tyka
SvetLelya
второй раз получай ппкс. по первому выражению:))) 04.03.2006 23:42:56, SvetLelya
Сегодня мой день, пойти что ли напиться:)? 04.03.2006 23:43:50, Лило
SvetLelya
ты еще нет? :))) а я хлобыстнула рюмашку. грамм 30, наверное :)))) больше не было :))) 04.03.2006 23:45:10, SvetLelya
да, пошла шампанское открывать, дзыньк:) 04.03.2006 23:45:47, Лило
SvetLelya
Свет, ну ты насовсем-то не уходи! :))) Что завтра делаете? Хотя мы завтра в театр идем вечером, вопрос снимаю до следующих свободных выходных :))) 04.03.2006 23:47:28, SvetLelya
ok, давай:) хорошо вам сходить:) 04.03.2006 23:49:34, Лило
я бы тоже не пошла помогать.и вообще если у ребёнка нет таланта на публике выступать (это не про твою дочку-она ещё маленькая для этого, а вообще), то и не надо,у него могут быть другие таланты.Вот мой Рон-такой уж скромный, стеснительный и послушный, а зато на публике запросто выступает, говорит всё чётко, с выражением и не торопится и слова не глотает, как говорится "с чувством, с толком, с расстановкой":-))))А вот Эйтан наоборот, всегда в себе уверенный, хулиганистый, я бы даже сказала, что с наглецой, без проблем переодеть плавки ввозле бассейна у всех на виду, а если надо перед публикой выступить,то весь зажмётся и слова из него не вытянешь.Вот посмотрю сможет ли в июне на отчётном концерте на пианино перед публикой сыграть. 04.03.2006 23:26:44, надяМ
ой, надо же, а то я нас со Светой обобщила:) 04.03.2006 23:28:42, Лило
и я с вами:-)Я только могу взглядом, улыбкой поддержать:-) 04.03.2006 23:32:30, надяМ
Аnny
Я бы подошла обязательно и попыталась бы помочь, если бы увидела, что ребёнок не хочет, то не стала бы настаивать и пошутила бы и забрала со сцены. Пошла бы не для того, чтобы кто-то что-то узнал, а чтобы ребёнок понял, что мама рядом, не страшно, можно рассказывать стишок, да и тем более если ты говоришь, что она не поняла, тогда тем более объяснила бы, что надо рассказать стишок или песенку :) Мне кажется ты очень философски подошла к этому :) 04.03.2006 23:22:02, Аnny
SvetLelya
Аня, она и так видела, что я рядом - мы все там рядом сидели :)) И дискомфорта не испытывала, просто не поняла что от нее хотят. А я философ - это да, это всем известно :)))))))))) 04.03.2006 23:25:08, SvetLelya
Аnny
я и говорю, что подошла бы и сказала, что требуют :) я вот 100 раз слышала как твоя Лёлька прекрасно поёт и читает стихи :)) 04.03.2006 23:31:35, Аnny
SvetLelya
оЙ, говорите, говорите! :))) Вот, я поняла - для вас бы я лепешку расшиблась и заставила бы Лельку ВСЕ исполнить :))))))))))))))))))) Мне просто видимо была неинтересна реакция посторонней для меня публики ... 04.03.2006 23:37:26, SvetLelya
Аnny
да не о публике речь, не о ней! с ней фиг! :) и заставлять не надо, а просто объяснить :) 04.03.2006 23:44:21, Аnny
SvetLelya
поняла только, что была права и все :)))) 04.03.2006 23:46:05, SvetLelya
julienn
я бы подошла и помогла, а кто же еще поддержит ребенка в трудной ситуации, если не я, но, конечно, каждый для себя решает сам 04.03.2006 23:21:49, julienn
SvetLelya
Я не видела там для неё ТРУДНОЙ ситуации. непонимание было, а трудностей - нет:)) Было только желание ( подавленное мамой) чтобы все увидели какая девочка . А девочка не показала :))) 04.03.2006 23:26:34, SvetLelya
Березка
Сложно сказать, права или нет. Мой младший не пошел бы стихи читать точно, старший - не уверена, если б только его друг-знакомый до этого читал. Если бы изъявил желание читать стихи - я б подсказывала, а уж бабушка точно б на сцену выскочила с ним :-)) 04.03.2006 23:21:20, Березка
SvetLelya
:))) Вот - бабушкам там самое место,это всем понятно! :))) Я из за Костика , наверное, тоже буду выскакивать :))) 04.03.2006 23:28:25, SvetLelya
Ксеня
Права или нет, не знаю, я могу сказать, что я тоже моежт и не кинулась бы поддерживать, по той простой причине, что у меня самой иногда стопор бывает. ДУмаю, если Лелька и кучу стихов знает, и рассказывает и поет с удовольствием, то никакой это не провал. В другой раз себя проявит. ДУмаю волноваться не стоит. ВОт если бы она стеснительная была, трудно ей было бы перед аудиторией, вот тогда было бы из-за чего переживать, что не подошла и не помогла ребенку в сложной ситуации. 04.03.2006 23:18:49, Ксеня
Свет, я бы пошла и подсказала. Мне очень хочется, чтоб другие увидели наши таланты, и меня огорчает, когда я знаю, что дочка знает, а не показывает. НО: это в корне неправильно (и подсказки, и, тем более, огорчение) :-)). Психолог мне говорила, что в этом возрасте (да и в любом другом, наверное) ребенок не обязан демонстрировать свои таланты на публике и даже отвечать, если ему не хочется, не настроения. И не нужно, ради удовлетворения своих родительских амбиций, его принуждать к этому. Главное, что ребенок знает (и мама это знает :-))) Только это по идее и должно приносить ей удовлетворение.
Короче, я работаю над собой, чтоб поступать как ты :-))
04.03.2006 23:16:58, Florence
SvetLelya
Вот, мне тоже казалось, что то, что я испытываю - это просто родительские амбиции, и не более того :)))
А вот скажи мне про психолога, мне с ним очень по поводу поведения Лелиного посоветоваться надо. Он в Москве, понимающий, понравился тебе? Или как? :)
04.03.2006 23:23:29, SvetLelya
Ага, я их в себе стараюсь душить на корню :-))
Моя вот отказывается стихи декламировать, хотя отлично многие знает. Причем отказывается декламировать не только с табурета, но и двум прекрасно знакомым зрителям (мне и бабушке). И собственно в этой связи я и задавала свой вопрос (как подтолкнуть, уговорить). Сказано было: попробовать в игровой форме (типа театр: выступает мама, выступает кукла, выступает Саша). У нас все равно не пошло. Велено не настаивать :-))
Психолог в Москве, но общалась я с ним опосредованно (через мою маму, которая в школе работает, а там психолог). Так что личных впечатлений нету, но мама периодически с ней советуется насчет Саши (у нее еще и дочка лет 7-10), так что они сравнительно недавно все это проходили.
05.03.2006 00:02:19, Florence
Nasta
Тут нет однозначного ответа права или нет... но я наверное помогла бы, хотя кто меня знает.. "я вся такая непредсказуемая, такая противоречивая" (с) 04.03.2006 23:16:55, Nasta
Oker
я бы точно подошла. Причем я думаю, что Алена сразу бы без меня не пошла никуда:( 04.03.2006 23:13:05, Oker
SvetLelya
Алена бы пошла. Она же не впервые это все видела, детки были знакомые ( вот только ведущий был новый и, думаю, Лельку это напрягло) 04.03.2006 23:15:16, SvetLelya
Oker
Света! Алена даже В ЛАДОШИ сама не хлопает :( Просит, что я хлопала ее ладошками, не понимаю, что с ней,но пока иду на поводу... 04.03.2006 23:16:44, Oker
SvetLelya
Таня, ну, вообще-то на минуточку, Леля и старше Алены! А Леля в Аленином возрасте и половины не делала и не говорила, что Алена выдает :))) А про ладоши - мне понравилось :))) " Вы что же, и глотать за меня будете? - Ага!" (С) :)) 04.03.2006 23:21:01, SvetLelya
4ernika М (4,11) & S (2,11)
Я бы поддержала первый раз, мала она ещё и тем более растерялась... одно дело дома быть актрисой, а другое дело на публике..
Мишу на первом выступлении (4 г.) не смогла поддержать т.к. не было возможности и все дети были одни, но сейчас уже сам адаптировался.
04.03.2006 23:12:04, 4ernika М (4,11) & S (2,11)
SvetLelya
А зачем бы пошла? Для чего? Чтобы все увидели что может ребенок или для чего? 04.03.2006 23:15:58, SvetLelya
4ernika М (4,11) & S (2,11)
до "всех" мне, в данной ситуации, дела мало))) подошла бы помочь растерявшемуся ребёнку, сориентировать таскзть) 04.03.2006 23:25:03, 4ernika М (4,11) & S (2,11)
Tyka
ага, согласна. Не хочу, чтобы мой ребенок чувствовал растерянность и чувство, что мама не помогла 04.03.2006 23:57:58, Tyka
Сима Полосатая
Думаю, это просто тебя напрягло на фоне других. Я, возможно помогла бы, но не уверена на 100%. Если вы вторые были, ты просто не сориентировалась сама в ситуации, я так понимаю?
Сейчас себя не кори, тем более что Лёля не переживает:) Просто в другой раз уже будешь готова к помощи, если потребуется
04.03.2006 23:11:56, Сима Полосатая
SvetLelya
Ира, а я не уверена, что я пойду к ней с этой помощью, скорее всего опять не пойду :) 04.03.2006 23:14:23, SvetLelya
Сима Полосатая
ну и не переживай тады:)) 04.03.2006 23:37:13, Сима Полосатая
SvetLelya
Так уже и не переживаю, все про себя поняла, как всегда с вашей помощью. 04.03.2006 23:39:42, SvetLelya
Свет, я не буду говорить, права или нет. Но я бы сделала точно так же, как и ты. В смысле не пошла бы. И не буду ходить. Во-первых, как я поняла, все детки были старше, во-вторых, возможно, это уже не первое их публичное выступление, а в третьих, ваш дебют не провалился. наоборот, Лелька выступила с речью при полном зале и пользовалась микрофоном. Не испугалась, не побежала к маме, а одна, без всякой поддержки сказала, что она думает, а не как мама научила. У меня самой, у тетки взрослой, коленки дрожали, когда я первые несколько раз делала презентации и голос пропадал. Главное, то, что ребенок умеет делать в нормальной спокойной обстановке, а публичным выступлениям нужно учится, только практика и ничего больше.
И еще, я не согласна, что все сидят ради своего ребенка. Мне всегда интересно, что мелоч умеет делать:)
04.03.2006 23:06:14, Лило
Сима Полосатая
хорошо сказала. Подпишусь тоже:) 04.03.2006 23:12:54, Сима Полосатая
ой, это мой первый ППКС с тех пор, как я на 7-е:) кажется:) Приятно:))) 04.03.2006 23:14:35, Лило
SvetLelya
Привет, првиет! Рада ужасно видеть! :))) Свет, я с удовольствием смотрела на детей, МНЕ интересно, но я вообще детей люблю. Я очень не люблю навязываться и распространяю это и на всех членов семьи, вот и здесь мне казалось, что если я выйду и буду говорить ну , Лелечка, ну давай вот этот стишок, это будет как-то жалко, что ли выглядеть. а я и так про свою девочку все знаю. Вот если бы там были вы, люди, которых я люблю и которым Лелька , как и все наши малыши конфянские интересны, я бы может ВАМ и показала, и попросила её, а другим-то зачем?:)))
Ты смотрела фото? Я вчера ссылку давала, если интересно - то в альбоме " Талассо".
04.03.2006 23:12:31, SvetLelya
Kapelka
Сложная ситуация.Может и надо было немного помочь.А Леля сама не растроилась? 04.03.2006 23:03:20, Kapelka
SvetLelya
НеТ, она просто ничего не поняла - она там самая младшая была и это меня немного утешает :)) но если ьы я ей предложила спеть песенку или стишок знакомый рассказать, да еще бы с ней начала сама, думаю она бы рот не закрыла. Но это ведь был конкурс деток, а не мам :) 04.03.2006 23:05:30, SvetLelya
Kapelka
Тогда думаю не стоит переживать.Она просто не разобралась что к чему.Тем более выступала вторая,не видела,что другие детки делали.Уверена,что Леля показала бы им всем! 04.03.2006 23:08:31, Kapelka
Larun and Jenny
Мне кажется, я бы поддержала, но это потому, что я излишне активная :)
Свет, у меня вопрос,ответ можно на мыло - а во сколько вам обошлась поездка? Вы все-таки предпочли ТАлассо? А мы вот завтра в Липки едем.
04.03.2006 23:01:46, Larun and Jenny
SvetLelya
Ой, ты мне про них все расскажи, как вернешься, ладно? Обошлась на двоих без ужинов - 8100. Ну и там еще половину потратила. 04.03.2006 23:03:52, SvetLelya
Larun and Jenny
А у вас одна комната была? Мы взяли двухкомнатный полулюкс, получается 12 тысяч, но нас трое едет + ребенок. Расскажу обязательно.
Посмотрела ваши фотки, так здорово, муж вот гнобит меня, что в ТАлассо не поехали... Не знаю, как в Липках будет, мы же там раньше были без ребенка
04.03.2006 23:07:15, Larun and Jenny
SvetLelya
у меня в Липках в таком же номере чуть-чуть поменьше получалось, но там пока еще обещали ужины, а вот сейчас не уверена, что они еще остались - вам что сказали? Комната у нас была одна, небольшая, но мы вдвоем помещались :))
Думаю, что мужу там ( в Липках) понравится, в бассейне будет плавать и выступления смотреть:))
04.03.2006 23:18:58, SvetLelya
Larun and Jenny
а что за выступления?? 04.03.2006 23:19:27, Larun and Jenny
SvetLelya
Ну, они же рекламируют какие-то вечерние выступления, концерты, кинофильмы... 04.03.2006 23:29:56, SvetLelya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!