Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФФ Про работу... (мужа)

Хотелось бы у вас спросить, к чему бы вы склонились в нашей ситуации...
Мужу в настоящий момент предлагают работу в двух западных компаниях. Одна работа в Москве, вторая - в Челябинске (переезд). В Челябинске зарплата выше примерно на 1-1,5 тыс. у.е. + оплата жилья и при необходимости устройство меня на работу в эту же фирму (правда пока для меня это не актуально).
Начало работы планируется на начало июля в обеих фирмах.
Но есть большое НО - мне в конце августа рожать. То есть, если муж уедет к этому моменту, мне придется здесь быть одной в этот момент с Акси внагрузку. В общем-то имеется работающая свекровь, на которую можно рассчитывать только в выходные и можно попробовать нанять няню, чтобы отвозить и забирать Акси из сада, с учетом проживания на период родов +- месяц. Но найдется ли няня, согласная на такие условия :((
Переезжать в малознакомый город на месяц до родов - даже не обсуждается :(
Вот. Не знаю, куда метаться :( Основное решение, конечно, за мужем, но он очень ждет моего слова :( а мне даже нечего сказать :(
28.02.2006 10:28:32,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если решитесь-перебирайтесь.Город нормальный (сама живу с 1986г.). Жильё старайтесь выбрать на северо-западе (район такой) здесь и воздух почище и с детскими садами попроще. Если всё таки поедете до родов, то рожать можно в клинике ЧГМА (сама там родила в июле). Палаты там есть и обычные (на 6-ых) и контрактные, персонал хороший ( я по крайней мере не пожалела что туда попала). 01.03.2006 15:08:36, Трям
Девочки пишут, какой Челябинск неблагополучный город> Я живу в Челябинске, а в Москве у меня живет любимая сестренка, так вот, когда мы с ней встречаемся, я всегда спрашиваю, как вы там живете, как по улицам ходите, нам по телевизору смотреть страшно, всякие теракты и т.д. А она говорит, что про теракты они узнают или из новостей или отнас, когда мы им звоним после очередного. Так что не так страшен черт, как его малюют. И там и там есть свои плюсы и минусы. Если вы легки на подъем и вам это интересно, то почему бы и нет. Город как город, разве что магазинов наМНОГО меньше) А в остальном то же самое. Но рожать все же лучше там, где все знакомо, это мое мнение. Удачи) 28.02.2006 22:19:22, Lyu-u
КатеринаК
Чтобы развеять миф о страшной экологической обстановке в Челябинске,даю ссылку на рейтинг самых загрязненных городов России (Москва там есть, а вот Челябинска нет, значит там не так уж и плохо :)) 28.02.2006 16:42:44, КатеринаК
Дашук
Посмотрела я этот рейтинг - липовый он! Живу в Чебрксарах и быть такого не может, что загрязненность повысилась, у нас и не было никогда вредных производств, никаких химпредприятий, у нас только ликероводочный и кондитерский, а еще "Чебоксарский трикотаж" :).
А вот Казани в этом списке нет. Хотя в самой Казани, почти в центре - "оргсинтез", который полиэтилен и пр. делает, а еще один только химзавод чего там стоит - около него дышать невозможно - тоже в центре. Так что враки все это. Заплатили.
01.03.2006 08:57:01, Дашук
анчик
таких химзаводов в каждом городе - дюжина. вам же говорят в тексте, предворяющем рейтинг - реальное загрязнение - от металлургических гигантов и электроэнергетики. местечковый химзавод мусорит в своем микрорайоне. В нашем городе есть и химкомбинаты и ЦБК, однако о выбросах регулярных знают только жители окрестных домов. Зато если безветренная погода ина кразе чего выхлопнется - все левобережье сидит с зажатым носом.

А вообще здорово вы так "враки" отвешиваете - аналитика глубинная проделана была, да... у нас там а у них тут...
01.03.2006 12:05:30, анчик
Есть у вас там и химпредприятия, и топливные, и машиностроение, и приборостроение, и легкая, и леспром... Странно, что Вы не знаете... 01.03.2006 09:09:11, Текила (ex. Брют)
Larun and Jenny
Имхо, если позиция интереснее, выше и перспективнее, и тем более больше денег (при том, что жизнь там уж подешевле, чем в Москве), я бы поддержала мужа в этом стремлении. Няню можно найти на любые условия, если хорошо искать. Иногородние няни с удовольствием соглашаются на проживание. А может, вам с Акси в Сергиев Посад перебраться?? Там же родители у тебя! 28.02.2006 15:36:02, Larun and Jenny
К родителям бессмысленно, т.к. они работают в Москве и приезжают только на ночь, а то и вообще не приезжают 28.02.2006 15:49:07, Текила (ex. Брют)
Larun and Jenny
О как! Не знала! Ну в общем, все равно я за переезд. Мне кажется, он твоему мужу в профессиональном плане больше даст, если я правильно все поняла. Тем более Челябинск это не Мухо...к :) Мы к вам приедем на лыжах кататься :) 28.02.2006 16:29:38, Larun and Jenny
Tiffany
1-1.5 тыс. и в Москве можно заработать без сильного напряга. А вот денег на обустройство на новом месте уйдет просто уйма, и нервов и всего-всего. И психологическое давление. Опять же на долго ли в Челябинск? Если на год-два, а потом мужа с повышением обратно в Москву переведу - это одно. А если навсегда - то это совсем другое. К тому же двое детей - им и мед.обслуживание нужно будет, а у вас наверняка временная регистрация будет - опять проблемы. И образование детям все же лучше в Москве получать. В общем, я была бы против переезда. Имхо, не те деньги ради которых стоит свою жизнь так менять. 28.02.2006 12:37:12, Tiffany
По-моему, вы не совсем в теме:) Во-первых, автор писала, что зарплата НА 1-1,5 тыЩи выше, а не всего 1000-1500.
2. Зап. компании, если перевозят сотрудника, то оплачивают квартиру, мед. обслуживание, образование в частных садах\школах. У нас была квартира 120 метров с подземным гаражом, бесплатн. интернет, междунар. телефон, частная школа сыну и проч. проч.:)))
3. Солидная западная компания - это не рабство на всю жизнь:) Я думаю речь и идет о паре лет, за которые молодой семье в данной ситуации очень даже неплохо можно пожить "нахаляву" и денег заработать:)
28.02.2006 17:12:30, Katherine & kids
Tiffany
тот вариант, про который вы пишите - несомненно хорош. но компании не всегда выполняют все обещанные условия. западные компании тоже бывают разные, с разными условиями работы. я написала о том, что я бы не поехала в Челябинск на таких финансовых условиях. вполне допускаю мысль, что кто-то поедет и будет доволен. 28.02.2006 18:22:20, Tiffany
АААААААААААААА КТО ПРИШЕЛ!!!!!!!!!!!!! 28.02.2006 17:49:17, Юля Пли
Пока дети маленькие - образование вроде неактуально. При переезде компания как минимум оплачивает все расходы и обеспечивает жилье и медстраховку на новом месте. А пожизненного трудоустройства со времен советского союза у нас нет, так что все временно. И речь идет не о 1-1.5, а о скачке в 1-1.5 от ныне имеющейся зарплаты, а в Москве вполне может быть, что такой скачок сделать трудно. Так что вопрос упирается в перспективы... и только в них.
28.02.2006 13:02:43, Амдерминец
Tiffany
как раз пока дети маленькие и есть время присмотреться, выбрать школу и т.д. к тому же я сто раз видела, как компания (сама в такой работала) обещает-обешает все оплатить, а в итоге не оплачивает ничего, кроме съема квартиры и не в самом лучшем районе. даже если в контракте это написано, то ставка идет на то, что прееехавший сотрудник не будет сразу права качать и нести договор в суд, а все стерпит. И чем уже специальность - тем выше риск шантажа. Переезжая в другой город, сотрудник, в особенности обремененный семьей, в гораздо большей степени зависим от работодателя, и психологическое давление на него выше. Особенно если сотрудник " с улицы" и у него нет родственников-покровителей в руководящем составе компании. В общем, относительно себя я однозначно скажу, что даже скачек в 1-1.5 тыс. не является для меня стимулом к переезду в другой город. Это даже не переход на качественно новый уровень дохода для семьи из четырех человек и одним работающим членом семьи, особенно в условиях чужого города. 28.02.2006 13:27:12, Tiffany
ужасы какие, нет у нас все нормально - никакого давления, все договоренности выполнены от и до. Конечно, если доход 10000 у.е., то 1.5 - это не скачок. Ну и если 8 - тоже не скачок. А вот если 5 - уже скачок, причем психологический, и с точки зрения работодателя тоже, это вообще пороговая цифра, ты либо остаешься на всю жизнь до 5000, либо переходишь в категорию свыше 5000, а там уже до следующего потолка далеко. А если исходная цифра 1.5-2, то это почти вдвое больший доход, о чем тут говорить. Плюс перспектива! Так что не такая уж это безумная затея.

Мы лично переехали практически в "0", то есть, повышенная зарплата мужа равна его предыдущей, плюс моей, которой я теперь не получаю, т.к. не работаю. Но с другой стороны - а какой из меня сейчас работник? В Москве, пока работала, не могла позволить себе няню, а тут - вызываю ее только для того, чтобы выспаться или полежать на диванчике или сходить в парикмахерскую, и мне лично такая жизнь пока нравится намного больше, чем московская :-)

А для того, чтобы школу выбрать, не обязательно в Москве находиться :-) Во всяком случае до 4-х ребенкиных лет - точно.
28.02.2006 15:44:46, Амдерминец
Larun and Jenny
Зависит от изначальных финансовых условий 28.02.2006 15:42:18, Larun and Jenny
Лен, может, я чего-то не понимаю, но как в Москве без напряга заработать 1,5 тысячи, уже имея одну работу? И работу довольно серьёзную? Если его туда зовут, то можно ставить какие-то свои условия, типа района проживания, оформления медстраховки на всю семью и пр. Да и в Москве сдавать имеющееся жильё - неплохая прибавка к общему доходу. И потом, мне кажется, самое главное: если её муж откажется от интересной и перспективной для него работы из-за того, что жена не захотела туда ехать, лучше вряд из них кому-то будет. Неудовлетворённый в профессиональном плане мужчина - страшное дело. 28.02.2006 12:52:50, Подсолнух и ёж
Поспорю насчет сдавать жилье. Потом ремонт обойдется дороже. Ведь после того как сдают квартиру надо делать ремонт для себя снова. Обязательно. Сдают спец. жилье для сдачи. А свою квартиру с хорошей мебелью и сантехникой, стиралкой и посудомойкой сдавать не жаль? К чужой технике небудут бережно относится. 28.02.2006 23:49:53, Вика Сергиенко
Tiffany
нужно либо иметь дополнительный источник дохода (возможность приработка) либо менять работодателя или работу. и у мужчины в этом плане возможностей еще больше, чем у женщины. даже если специальность узкая. Опять же никто не даст гарантий, что мужчина будет удоветворен профессионально при переезде в другой город. Опятьже, мужчина не удовлетворенный профессионально, но еще и связанный по рукам-ногам контрактом и несущий груз ответственности перед семьей за переезд - еще страшнее в сотни раз. 28.02.2006 13:31:49, Tiffany
Хочу приработок на 1,5 тыщи!!! Лен, во всяком случае при переезде у него не будет повода упрекнуть жену, что вот мол, у меня бы так могло всё классно получиться, а из-за тебя... Лучше сделать и пожалеть, чем наоборот. 28.02.2006 14:02:06, Подсолнух и ёж
Tiffany
если есть желание упрекнуть - то для этого и переезжать не обязательно. а преезжать только ради того, чтобы муж не упрекнул в будующем - имхо тот еще повод для переезда. По поводу сделать и пожалеть - в плане карьеры думаю тоже не лучшим образом может аукнуться, т.к. если не выполнил условия контракта, уехал раньше времени, не предложили продлить контракт - это все скорее отрицательные моменты для будующих работодателей. 28.02.2006 14:08:16, Tiffany
Переезд с 2 мелкими - не просто, конечно, но если работа действительно стоящая я бы пошла на это. Хотя просто и легко вам точно не будет, хотя бы и морально....... 28.02.2006 12:21:13, Иртим
я бы ехала туда где мужу интересно и тем более перспективно..обьратно вернуться всегда можно)
а у него начит испытательный срок кончится только после твоих родов? тогд в москве рожать, а если нет то я бы и поехалас сразу. на месте можно няню взят ьесли что
игорь тоже сейчас менял работу (прадва в москве) ему очень хотеось ту что денег поменьше и рисковее но интереснее и перспективнее если выгорит...он метался как это самое, очень хотелось но оглядывался на меня. я сказала что рискнем и он сейчас очень доволен, хоть и не закончил еще испытательный срок)

а если б я сказала сиди на попе ровно и зарабатывай- получить могла бы спустя какое-то время упреки что жисть порушила и самореализоваться не дала..мне так кажется

вернуться ведь всегда сможете тем более жилье есть
28.02.2006 12:03:08, Fluff
Его берут без испытательного срока 28.02.2006 12:16:34, Текила (ex. Брют)
ппкс только родить надо в Москве :) 28.02.2006 12:09:06, Юля Пли
Юля, Вы не совсем правы, достаточно почитать истории о родах в Москве на мамских сайтах. В Москве хорошо рожать за хорошие деньги.
Я из-за работы мужа оказалась в Дубне (север Моск обл).
Так вот, там, забесплатно и с временной регистрацией родила просто великолепно.
Рожала, в одноместной палате, до- и послеродовой, не меньше 20м2. Очень хорошие врачи, акушеры. Меня умилила кнопка над кроватью - позвонишь и влюбоек время придут медсестра, детская сестра, или врач.
Не знаю сколько все это было б в Москве. Но и в родном Новосибирске не меньше 15 тыср.
А уж то, что ребенок здоров вообще бесценно. Т.ч. мб и в Челябинске прекрасный роддом.
28.02.2006 17:30:55, Мирандолина
Ну это же почти Москва... Я не говорю, что в Челябинске нет нормальных роддомов и врачей... Но их ОЧЕНЬ сложно найти будет успеть за месяц-другой на новом месте... И у меня МНОГО подруг, родивших в последнее время в Челябинской области. Ну нет там еще того, что есть сейчас в Москве. Мне ж тоже есть с чем сравнивать - у меня 2 раза бывар стоял, рожать рядом с мужем здесь или рядом с мамой там. 28.02.2006 17:53:07, Юля Пли
да в общем и целом не принципиально, на самом деле. врачи одинаковые считай,а усовия за деньги везде можно более-менее организовать. думаешь не москва так ужас? вон мэри поппинс с ванной рожала, мечта моей жизни)) 28.02.2006 12:15:31, Fluff
Ну как Поппинс рожала вряд ли кто еще рожал на переферии. Свет, у меня ж куча народа не в Челябинске так в Магнитке. Ну там сейчас рожают примерно как лет 10 назад в Москве. 28.02.2006 12:20:02, Юля Пли
Были бы деньги, а организовать всё можно не хуже, чем в Москве. Причём "деньги" - однозначно меньшие, чем в столице. 28.02.2006 13:53:12, Билли Бонс
Ты знаешь, в принципе я согласна. Но у меня огромный круг знакомых в Чел. области. Не рожают там так, как я рожала Глеба :(. Как правило, все деньги сводятся к получению отдельной полаты (и то зависит от роддома) и эпидуралке :( 28.02.2006 15:32:36, Юля Пли
Ну тут наверное, накоторый принцип "необходимо и достаточно". Самое главное, чтобы во время родов и после ни ребёнку, ни маме не навредили, а помогли, если понадобится. Моральную поддержку обеспечит муж. Отдельная палата - тоже не проблема. Я, например, была готова на следующий же день домой отчалить, тем более, что Пионерка как раз только родила и так же поступила. А дома - неонатолог ежедневно, а то и по два раза в день, как захочется :)))))Эпидуралка, тем более, со вторым - баловство это, ИМХО :))))))) 28.02.2006 15:59:23, Билли Бонс
Не, рожают там и в ванной, и просто на суше, но дома. И роддома нормальные попадаются (в Челябинске). 28.02.2006 12:39:09, Подсолнух и ёж
LU
ндя, Жень... что тут скажешь - вот блин специальность-то себе выбрали:)))))
а по существу - рожать однозначно в Москве, жить желательно тожа:))) Конечно, работа ТАМ может и интереснее и перспективнее и по специальности более подходящяя - но!!! не факт, что молодой талантливый специалист не найдет применения своих знаний в Москве, не факт, что ТАМ такой уж рай по работе и деньгам, и не факт, что пойдя работать по предложенному в Москве Тема ВСЮ ЖИЗНЬ будет там работать:) вполне вероятно, что подвернется (и не ОДНО:)))) что-то более интересное или выгодное, а опыт работы никогда не будет лишним, а даже наоборот:))) Да и кстати - а вдруг Теме не захочется всю жизнь заниматься именно по специальности? вдруг увлечет какое-нибудь интересное направление или вообще его интересы будут в другой области:))) в любом случае - вот честно: тут у вас есть родители, квартира своя, садик неплохой для Акси, да и про нас - не забывай:))))
короче - я за МОскву:))))))))
28.02.2006 11:58:31, LU
На самом деле хороший старт в переферии - хорошая возможность для карьеры. Реальности сегодняшней ситуации в России. Пары лет работы на переферии в хорошией должности и с хорошим окладом - практически гарантия существенного карьерного продвижения в Москве после этого. 28.02.2006 12:03:17, Юля Пли
LU
ну так в Москве компания тоже предлагает не вагоны разгружать:)))) как бы "старт этот" не затянулся на десятилетия.... 28.02.2006 12:13:45, LU
Только в Москве - помощник руководителя и на меньшую зарплату, то есть расти по сути мало куда 28.02.2006 12:34:30, Текила (ex. Брют)
Не знаю никого, у кого бы затянулся. Зпл+1,5 тыс в периферии и просто зпл в Москве - это ОЧЕНЬ ощутимая разница, поверь мне. 28.02.2006 12:20:59, Юля Пли
да, у меня пара инженеров так уезжали два года назад...сейчас поднялись хорошо 28.02.2006 12:10:03, Fluff
Куча народу так уезжает. И возвращается на совсем другие должности и зарплаты. 28.02.2006 12:12:14, Юля Пли
мои в газпром вернулись) 28.02.2006 12:14:08, Fluff
Leshas™
Очень люблю новые города! Я бы переехала, на определенное время, конечно. И потом 1500 это не только з/п выше, это еще и затраты много меньше, чем в Москве. Наймешь там няню, будет тебе с новорожденным помогать. И потом, можно ж время от времени в Москву мотаться.
ЗЫ Женьк, я не знала, что ты второго ждешь! Для меня это приятная неожиданность:) Поздравляю!
28.02.2006 11:57:43, Leshas™
уууууууууууу... рожать в Москве однозначно. если некому тут помочь, кроме работающей свекрови - не справишься. если няню с проживанием только... А к сентябрю переберешься туда... только если так. 1500 баксов разницы для переферии это ОЧЕНЬ ощутимая разница, будете как сыр в масле... если тебе все равно с детьми сидеть и прочая - я бы, наверное, поехала на пару лет. 28.02.2006 11:49:08, Юля Пли
Мэри Поппинс
слуш, а ты зайди на сайт челябинских мам! Сибмама или у них может свой есть.
Они тебе все-все расскажут! Или просто почитай их отзывы по разным вопросам.....
28.02.2006 11:33:28, Мэри Поппинс
Ща попробую поискать 28.02.2006 11:43:38, Текила (ex. Брют)
Если есть вопросы про город, пиши в аську: 261634132 28.02.2006 16:09:09, Юля из Челябинска
сайт челябинских мамаш
http://www.funnybaby.ru/
Там кстати недавно тема про переезд из москвы в челябинск обсуждалась, поищи.
Тенденция, однако
28.02.2006 16:05:12, Yula iz Chelyabinska
Юффи
Вот муж съездит "на разведку", все устроит. Если там не плохо, то почему бы нет. Для нас тысяча -это много.
Только при условии, что вы не меняете условия на худшие, можно ехать.
Причем заранее муж должен проверить: где садик, где поликлиника, где больница. Спросить у людей, как долго ждать врача. Как с лекарствами. какое качество продуктов (ребенок маленький), транспорт и тд.
Только после этого можно уехать из Москвы
28.02.2006 11:13:42, Юффи
"Перспективная" - в данной ситуации ключевое слово. Мы именно ради перспектив уехали сейчас в Томск, и пока никто не жалеет. Мужу ОЧЕНЬ нравится работать в немосковских условиях, говорит, что здесь намного все легче и проще. Нет московского прессинга, политических игр, работа рядом, времени на дорогу тратится очень мало - одним словом, много плюсов. Я недавно к нему переехала, и подтверждаю - здесь намного спокойнее. Расшатанная нервная система приходит в порядок за 2 недели. Я даже не ожидала, но только сейчас почувствовала, сколько реально отнимает сил и нервов московский образ жизни, включая толпы, дороги, расстояния.

У нас переезд происходил следующим образом - сначала муж здесь отработал месяца три (испытательный срок), осмотрелся, обосновался, определился с жильем. Только потом мы к нему переехали. Рожать мне в июле, и я обязательно вернусь в Москву на лето. Но мне проще - у меня довольно много родственников, которые могли бы мне помочь. А свекровь не может взять отпуск в августе?

В Челябинске я была, у меня там много родственников - там вокруг замечательная природа, такие чудные озера! Да и сам город вполне пригоден для жизни.

Ну в общем, тема мне близкая - если хочешь, можем еще в аське или в почте обсудить - стучись (280151320) :-)
28.02.2006 11:12:59, Амдерминец
Мэри Поппинс
под Челябинском тоже была - подтверждаю природа и озера классные)))
но ведь жить на там надо?
хоть ведь живут же там дюди? Ко всему можно привыкнуть.
Хорошо что тебе в провинции понравилось))многие не могут))
28.02.2006 11:18:41, Мэри Поппинс
Ээээ, как бы помягче - видишь ли, я изо всех сил стараюсь концентрироваться на плюсах провинциальной жизни :-) Ну просто чтобы не впасть в великую депрессию :-) Но она связана все же не столько с переездом в провинцию, сколько с покиданием родных мест, это в любом случае не так просто.
28.02.2006 11:22:37, Амдерминец
Да уж, кто бы меня видел 10 лет назад, когда я в Москву ИЗ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ :) переехала. Ненавидела все вокруг, все было плохо и не так. Ревелаааааааааа 28.02.2006 12:13:28, Юля Пли
Мэри Поппинс
))))вот это и пиши в аське для Брют! про свою великую депрессию!!!!!!ты в нее впадешь еще, обязательно))))и может даже сбежишь от туда)))
я думаю что переезд из Москвы это тоже самое чтоб меня сейчас отправили бы в деревню какую-нибудь, я бы повесилась))))
28.02.2006 11:26:04, Мэри Поппинс
Нет, я вот что скажу, без мужа жить однозначно хуже :-))) Поэтому бежать не будем :-) Мне главное этот год пережить, пока я вся в беременности, а потом вся в младенце буду, а потом, когда стану более мобильна и подвижна, то не вопрос, хоть каждый месяц можно в Москву летать, да и здесь есть масса всего интересного. Но мне в моем нынешнем положении пока здесь на самом деле лучше и легче, чем было бы в Москве, это я понимаю
28.02.2006 11:31:43, Амдерминец
Мэри Поппинс
не, я ведь предложила им вместе не ехать, раздельно жить это вообще последнее дело)))
ну ты держись там))))))))может еще полюбишь и уезжать не захочешь?)))
28.02.2006 11:34:58, Мэри Поппинс
У меня подруга вот прожила 7 лет в Москве. в универе отучилась, наплевала на Москву и уехала обратно в свой Снежинск :)) знаешь, наверное, где это :)
Не смогла здесь жить :)
Мне самой Москва не нравится, но я Питерско-Подмосковная :)
28.02.2006 11:45:31, Текила (ex. Брют)
Снежинск знаю, знаю... у меня с географией российских городов, в том числе закрытых, неплохо, мы туда оборудование поставляем. Тут под боком тоже имеется - Северск называется.
28.02.2006 11:57:51, Амдерминец
Ну это вряд ли... Хотя, кое о чем мы точно потом будем в Москве с тоской вспоминать :-) Но с другой стороны, я уже так чувствую, не факт, что следующая работа у мужа будет в Москве. Может так и будем ездить, как семья военных :-) А что, сейчас тенденция приглашать специалистов в регионы очень сильная.
28.02.2006 11:41:21, Амдерминец
Стуканулась :) 28.02.2006 11:17:00, Текила (ex. Брют)
Не вижу...
28.02.2006 11:24:09, Амдерминец
Аленкаа
Не, я бы не поехала... Все наоборот в Москву стремятся:))) Да и гимор это с переездами-обустройствами... И тяжело в незнакомый город, мне первый год в Москве ооооочень тяжело дался...
Ты скажи лучше тебя надо в какую сторону уговорить?:))))
28.02.2006 11:10:22, Аленкаа
я не знаю сама, в какую :(((((
Если б знала, не спрашивала бы :((
Хотелось бы разумных слов, а то беременная мозга - сама понимаешь :))
28.02.2006 11:12:33, Текила (ex. Брют)
Аленкаа
ууу,я тебе не советчик))) такая же мозга))) в связи с этим хочется покоя и уюта))) 28.02.2006 11:16:34, Аленкаа
Мэри Поппинс
ага))) 28.02.2006 11:12:07, Мэри Поппинс
В Челябинске с детьми, особенно малыми, делать нечего - здоровье дороже!!! 28.02.2006 11:10:00, ЛАЙМиК
А что тут такого вредного? Мне кажется в Москве тоже свои "прелести". А здоровья его много не бывает). Мы живем в Челябинске, и хочу сказать, что мой ребенок за 2 года болел только один раз и то 3 дня) (ттт). Хотя опять же все зависит от человека. 28.02.2006 22:01:56, Lyu-u
миф 28.02.2006 12:05:38, Юля Пли
Девушки, не забывайте, где мы с вами живем. Не уверенна, что московский смог пользительнее неких промышленных выбросов, слухи о которых могут быть сильно преувеличены :-) И еще, никто случайно не путает Челябинск и Череповец? В последнем - действительно экологическое бедствие, а Челябинск в этом плане не так плох.
28.02.2006 11:17:00, Амдерминец
Кому что, видимо. Я вот когда приезжаю в Москву, моментально выматываюсь от огромных расстояний, толп народа и всеобщей суеты. И вот ведь есть возможность уехать в Москву, купить там квартиру и жить припеваючи! Возможность есть, а желания нет! :)))) Тем более, что муж у меня по профессии с нефтянным машиностроением связан, так что нам лучше поближе к нефти :)))) А деньги всегда есть на что потратить - дачу в Черногории купить с мандариновым садом! :)))) 28.02.2006 11:23:56, Билли Бонс
Мы вообще живем между Электрощитом, жд и прямо около МКАДа :))) хотя :((( 28.02.2006 11:18:38, Текила (ex. Брют)
Пойду, пожалуй, повешусь вместе с детьми :))))) Вас всех послушаешь, так в промышленные города только помирать ехать можно! :))))))) 28.02.2006 11:14:32, Билли Бонс
Да дело даже не в этом!!! В Москве НЕСОПОСТАВИМОЕ количество промышленности и прочих ужасов типа Курчатовского института и т.п. Ну ничуть не меньше чем в Уфе и Магнитке! И при этом хорошая экология Москвы и плохая переферии - это ТАКОЙ МИФ... 28.02.2006 12:15:44, Юля Пли
да нет, вот наши Челны классный город и я тоже там двоих родила. а в Челябинске действительно с экологией тяжело, у нас подруга там выросла. Уехала сама и забрала родителей оттуда. так что провинция провинции рознь))) а вообще мы соседи почти, мы из Татарии))) 28.02.2006 11:23:27, ЛАЙМиК
Челны - тоже не оазис :-)
28.02.2006 11:35:03, Амдерминец
а вот тут ты не права!!!! КамАЗ строили учитывая розу ветров и Челны стоят на возвышенности, так что с экологией в Челнах все ОК 28.02.2006 11:39:57, ЛАЙМиК
Аленкаа
не помирать, но если есть возможность там не жить, то лучше не жить. у меня родители в промышленном городе живут, ничего хорошего скажу я тебе... а сейчас там вообще какая-то эпидемия рака....очень хочу чтоб они оттуда уехали, тем более есть куда... думаю я их все-равно додавлю) 28.02.2006 11:19:32, Аленкаа
Этот промышленный город - моя родина и нас кормит. И если я и уеду отсюда когда-нибудь, то точно не в Москву, а на море куда-нибудь... 28.02.2006 11:26:03, Билли Бонс
Может, еще надо было дописать: та работа, что в Челябинске для мужа более интересная и перспективная. Головной офис представительства фирмы находится в Челябинске, но через несколько лет будет возможность приехать обратно в Москву и работать, живя в Москве, но с командировками. И вообще в Москву всегда есть возможность вернуться :) 28.02.2006 10:56:47, Текила (ex. Брют)
Бегония
Жень, а мы к тебе в гости будем ехдить :) Там свекровь живет моя. Так-то мы к ней практически не катаемся, но если у меня будет другой стимул, то за милую душу приедем :) 28.02.2006 11:10:43, Бегония
У меня там тоже бабка с дедом, у которых лет 12 уже не была :)) 28.02.2006 11:14:14, Текила (ex. Брют)
Я такое и подразумевала. НО. Город - кака в натуральном смысле этого слова, завод на заводе. И не факт, что через несколько лет (если ты сможешь их там прожить, на мой взгляд это будут потерянные годы) для мужа будет здесь действительно хорошее место. В регионы народ выезжает, как правило, за деньгами и суперским местом в будущем в Москве. Денег вам особо не прибавляют, через полгода-год у тебя и в Москве столько же муж будет получать или ты на работу выйдешь. На счет суперского места думать вам. Если это большая транснациональная корпорация - то шанс есть. Если просто крупная фирма, то скорее нет, он никогда не найдет здесь такое же хорошее место, как там. 28.02.2006 11:03:21, Колокольчик-Ло
Вопрос в специальности. Специальность у мужа связана с рудной геологией, у меня - экологическая геохимия, гидрогеология и инженерная геология. По этим специалностям работы в Москве за такие день НЕТ. В лучшем случае это командировки 50х50 и руководящие должности, на которые просто так с улицы,непоработав в этой компании, нереально практически попасть.
Вот я и думаю, что лучше - спокойненько размеренно без перспектив в Москве или с перспективами, но ехать
28.02.2006 11:10:36, Текила (ex. Брют)
Тебе правильно народ пишет - пожалей здоровье детей. Если настроены уехать, то найдите хотя бы другой город. Жизнь в Челябинске не стоит дополнительной 1000 в месяц, вам всем это потом так аукнется. Особенно дети, они только растут, а ты их уже тяжелыми металлами и стронцием накачаешь под завязку (они в растущие кости встраиваются вместо кальция и потом всю жизнь там находятся, не вымываются. Поэтому взрослым не так страшно - у них кости не растут, а вот детям совсем не желательно). 28.02.2006 11:15:23, Колокольчик-Ло
Вот и замечательно! 28.02.2006 10:58:14, Билли Бонс
Я бы лично всё-таки поехала вместе с мужем в Челябинск, ведь до родов полтора-два месяца. Нашла бы вместе с ним удобную квартиру, с садиком во дворе и сквериком поблизости, обустроила её, договорилась в садике,и спокойно отправилась бы рожать. Но мне не кажется ужасным рожать в Челябинске, может, потому, что я сама в Уфе двоих родила:)))) Мне кажется неудобным тащить потом месячного ребёнка с кроватками-колясками в Челябинск+рожать без мужа поблизости. Няня, например, в Челябинске обойдётся Вам на порядок дешевле, чем в Москве, и детсад тоже, и вообще, жизнь в провинции проще и дешевле :)))) Потом за оставшееся время можно пообщаться с девочками из Челябинска, распросить насчёт роддомов и врачей, списаться с врачами и заранее обо всём договориться. 28.02.2006 10:54:52, Билли Бонс
Мэри Поппинс
а я бы вместе с мужем не поехала вообще) 28.02.2006 11:10:17, Мэри Поппинс
Морская птица
Да, и я тоже с этим соглашусь. 28.02.2006 11:07:51, Морская птица
Kirushka
Соглашусь. 28.02.2006 11:04:19, Kirushka
Мэри Поппинс
я тоже думаю. что и там можно нормально родить, я ж двоих в Тюмени родила))и довольна)))
Просто этот город как один большой завод, и лично я не вижу смысла вообще перезжать туда жить и работать всей семье.
28.02.2006 10:58:12, Мэри Поппинс
marigal
Я не знаток Челбинска, но, кажется, это такой индустриальный город, да и с радиацией там что-то не то:( Я бы не поехала. 28.02.2006 10:54:47, marigal
Мэри Поппинс
не в обиду жителям Челябинска, но я бы туда не поехала жить)))тыща того не стоит.
28.02.2006 10:52:23, Мэри Поппинс
Оль, там однозначно ничем не хуже, чем у вас. и 1,5 тысячи там БОЛЬШАЯ сумма. 28.02.2006 12:07:29, Юля Пли
Какие тут все богатые :)))) Лишняя тыща в месяц совсем ничего не стоит??? 28.02.2006 10:56:37, Билли Бонс
Такого не стоит :) Для Москвы это не большие деньги, а в провинции их и деть-то будет некуда. 28.02.2006 11:06:08, Колокольчик-Ло
В провинции на эту сумму можно прожить, ни в чем себе не отказывая. Получается, что тогда ту зарплату, которая есть сейчас можно без проблем откладывать, и вот этого уже много на что может хватить, когда год-два пройдет.
28.02.2006 12:01:37, Амдерминец
Накопления ещё никому не повредили в жизни. Это ж хорошо, что деть некуда. Текила в ближайшие года полтора точно на работу не выйдет, почему бы не позволить мужу сделать блестящую карьеру, если от этого никто и ничто не пострадает? Сведения о плохой экологии сильно преувеличены. Москва в этом плане, увы, тоже не корзинка с фруктами... 28.02.2006 11:10:45, Билли Бонс
Larun and Jenny
Согласна! 28.02.2006 16:36:31, Larun and Jenny
Мэри Поппинс
да ланно)куда деть всегда найдется)))) 28.02.2006 11:08:19, Мэри Поппинс
Ну только проесть или прогулять :) Я это имела в виду. Квартиру там не купишь, машину... сомнительно, дачу тоже. А копить на будущее в теперешнее время дело ненадежное. 28.02.2006 11:11:20, Колокольчик-Ло
Мэри Поппинс
будут отдыхать чаще на заграничных берегах) 28.02.2006 11:13:43, Мэри Поппинс
Заманчиво, но сомнительно (но тут я подробностей не знаю, может ты прояснишь). Не летают ведь прямые чартеры из Челябинска на курорты?, т.е. лететь с пересадкой в крупном городе. Выходит, что с детьми не полетишь, т.к. долго и муторно. А одним отдыхать - с кем детей оставить? 28.02.2006 11:24:33, Колокольчик-Ло
анчик
стронций в костях, рейсы не летают... забавно мир из-за МКАДа видится... 01.03.2006 12:26:39, анчик
Мэри Поппинс
ну ты уж совсем про провинцию плохо думаешь)))
Летают!!!!!Прямые рейсы и во все концы!
я вот сужу по своему городу, а Челяба больше Тюмени!
Я сравнивала Тюмень с Питером. Ну все у нас есть кроме Икеи))))и даже пробки иногда бывают на дорогах)))
28.02.2006 11:29:35, Мэри Поппинс
Тогда да, можно отдыхать побольше :)))
Пробок хорошо бы у вас подольше не было, гадость это :)
28.02.2006 11:35:55, Колокольчик-Ло
В Челябинске все, что и в Москве есть :) 28.02.2006 11:46:29, Текила (ex. Брют)
Мэри Поппинс
не, тыща это очень хорошо, но я бы даже из своего города в Челябинс не переехала за ней) геморроя больше. 28.02.2006 11:01:38, Мэри Поппинс
Ну, за хорошими перспективами и не насовсем - почему бы и нет? 28.02.2006 11:05:08, Билли Бонс
Мэри Поппинс
вот если бы в другой город! В Тюмень, например, в Уфу. Я бы советовала ехать, если бы было предложение перехать в Новый Уренгой и Ханты! Красиво, чисто, свежо)))
но не в Челябинск...
28.02.2006 11:09:30, Мэри Поппинс
Такое впечатление, что ты всю жизнь прожила в Челябинске! :)))) Почему ты уверена, что там хуже, чем в Уфе? 28.02.2006 11:12:51, Билли Бонс
Мэри Поппинс
потому что не жила, но была и в Челябинске и в Уфе)))
почему ты мне на дешь высказывать свое мнение)))
Есть вопрос, я отвечаю то что думаю. Или то что я не пишу дурацкую ненавистую мне имху, это дает моим словам лишний вес?
не, все что я говорю естессно мое мнение и не более того.
28.02.2006 11:23:38, Мэри Поппинс
По-моему само собой, что каждый человек, высказываясь, имеет ввиду собственное субъективное мнение. Я не знала, что с тобой нельзя вступать в полемику, извини :)))) 28.02.2006 11:27:39, Билли Бонс
Мэри Поппинс
можно-можно, конечно))))
просто многие меня обивняют, что я не акцентирую внимание читающих, что это мои личные мысли, а не догма))))рада что ты это понимаешь)))
28.02.2006 11:31:17, Мэри Поппинс
За доп. тыщу у.е. в месяц я бы в Челябинск не поехала. Геморроя много, а толку мало. 12000 в год кардинально никак проблему жилья, например, не решат. Тем более с двумя детьми, тем более город неблагоприятный по экологии, да и климат там не фонтан. 28.02.2006 10:48:27, Колокольчик-Ло
Проблемы жилья-то нет. В Москве 2 квартиры никуда не денутся 28.02.2006 10:51:51, Текила (ex. Брют)
Кстати, их сдавать можно - вот еще финансовый плюс нарисуется.
28.02.2006 11:14:39, Амдерминец
Ну тогда нафига ехать-то? 28.02.2006 10:57:02, Колокольчик-Ло
Выше написала 28.02.2006 10:58:16, Текила (ex. Брют)
А после родов вы когда планируете к мужу переехать? 28.02.2006 10:41:43, Билли Бонс
Когда обустроится, через месяц-два-три 28.02.2006 10:53:06, Текила (ex. Брют)
Юффи
Предполагается, что муж едет один (если выбирать Ч.), а вы через месц после родов приезжаете к нему? 28.02.2006 10:39:25, Юффи
Примерно так. После того, как он там обустроится 28.02.2006 10:52:36, Текила (ex. Брют)

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!