Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скушай, деточка, семачку :)

Утро доброе всем! Прошу совета по такому вопросу (вроде и смешно, а вто же время и нет):
В выходные нам с мужем нужно было уехать, дитё пришлось сдать бабушкам. Вот тепрерь пожинаем плоды: вчера весь день э-э простите "какались". При детальном рассмотрении горшка, выяснилось что основное его содержимое - семечки (в кожуре и без).
При допросе созналась свекровь: да ну и что семечки это очень полезно! Я конечно согласна, что полезны, но в таких количествах, да еще в очистаках дитю 1,5 лет? Я сама семечки просто терпеть на могу и за достойную еду не признаю, грязные они какие-то, фу! И дело бы ничего, если бы один раз, а то ведь очень часто моя свекровка старется порадовать дитетку этакой "вкуснятинкой", при мне правда не дает, знает, что мне не понравиться. Да и еще, мне в раннем детстве пришлось пережить апенидицит, причиной которого стали как раз эти семечки!
Подскажите, кто знает вредно или нет?
27.02.2006 09:16:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я категорически против семечек и орехов для ребенка до 3-х лет. Не из-за грязи, а исключительно из-за взможности попадания в дыхательные пути.
Попробовала бы серьезно поговорить со свекровью, хотя по себе знаю, что это практически бесполезно :((
Моя вот вечно накормит Акси хлебом, с полбатончика так, а она потом всю ночь с животом мучается, объясняла - бесполезно, "она же просит" :(
27.02.2006 13:58:03, Текила (ex. Брют)
sincap
У меня муж очень любит семечки и ребенку (2) тоже дает. Я бурчу про апендицит, но он мне, кажется, не верит. Больше всего у нас столкновений тоже из-за очисток семечных: дает играть, в рот засовывать и т.д. На той неделе ребенок в парке нашел кучку семечковой лузги и налопался!!! Я кормила младшего и не смогла проконтролировать ситую вовремя: сидит ребенок на корточках прямо у моей ноги, маме только затылок видно и вроде как машинку катает, а оказывается там уже полный рот очисток. На мужа этот случай произвел сильное впечатление - поклялся больше не давать... посмотрим. Может вам рассказать свекрови наш случай?? 27.02.2006 12:18:03, sincap
ленУля
У меня Улька семечки ОБОЖАЕТ! А я не люблю... Но приходится чистить. Не часто, конечно, ульке такое счастье достается, но уж если увидит у кого... Только держись!
А еще она фисташки любит. Вот. :)
27.02.2006 11:23:39, ленУля
Сима Полосатая
фисташки я б маленьким не давала, вредно говорят 27.02.2006 11:34:40, Сима Полосатая
Мантикора
Я даю иногда семечки, у меня муж любитель, ну и ребенок просит. Но чищу только сама. 27.02.2006 11:06:41, Мантикора
komarik (1.11)
Мы даем только тыквенные семечки (тыква своя), сами чистим, доча только кушает:) Даем редко.
У моего мужа есть племяшка, так она как-то раз наелась бисера, бабушка стала содержимое горшка выбрасывать, смотрит, а там сурприз:)
27.02.2006 10:53:28, komarik (1.11)
Lelya
Вспомнила еще случай смешной. Звонит мне мама моя в прошлые выходные (мы ей оставляли Аленку и сами ездили кататься) и рассказывает, а саму всю трясет. Короче, стала она Алёнке штанишки мокрые менять, а из попы у нее торчит что-то. Ну, она и потянула... А это"что-то" - длинное, темное и извивается!!! Ну, мама отбросила это с дикими криками, думая, что это глисты! Прибежал брат, стали вдвоем искать "червяка"... Оказалось, шнурок. Видно, Аленка его где-то нашла (а она у нас большой любитель таких вещей) и нечаянно зажевала. Вот. 27.02.2006 10:05:12, Lelya
Сима Полосатая
ужасть какая. Как можно шнурок проглотить?:) 27.02.2006 10:41:32, Сима Полосатая
Lelya
да, нет, он был маленький - где-то см 4.
Кстати, может это мои дети такие. Наташка вот по осень ужинала и ела вприкуску лук зеленый. Потом стала давиться... потом смтрю, вынимает этот самы лук длиной сантиметров 10!, т.е. она его не разжевав так и проглотила, да не до конца.
27.02.2006 14:32:20, Lelya
Бегония
У меня знакомая собака-всесжирака как-то дождик елочный съела. картина маслом: присела собака свои дела делать на улице, сделала, а дождик до конца не вышел, так и висел наполовину. Хозяйка потом за ней носилась, пытаясь выдернуть :) 27.02.2006 12:11:51, Бегония
Сима Полосатая
:)) так то собака, а это ребёнок:)) 27.02.2006 12:31:02, Сима Полосатая
Lelya
имхо, не вредно. Дети порой такую бяку едят, особенно в ползунковом возрасте, и ничего - все выходит. А вот про отношение со свекровью - я бы это так не смогла оставить. Именно из-за такого отношения (она кормила Наташку втихаря сладостями и проч. вредними по моему мнению вещами) я перестала с ней оставлять детей. ВООБЩЕ. Для меня это очень важно - доверие. До сих пор (Натальке уже 5,5) ее не оставляю, ну, максимум на полчаса, т.к. знаю, что ребенок уже вполне самостоятельный и со своим мнением.
Я, кстати, даже на работу забила из-за этого, ждала 2 лет, когда отправила дочу в садик.
27.02.2006 10:00:34, Lelya
Сима Полосатая
ну принципе семечки конечно полезны, но правильно - не в полтора года и не со шкурками:) Не помню, когда стала старшей давать, но вряд ли раньше 3-х лет и только свои (у бабушки моей с огорода) а не как не у торговок уличных (не знаю, где ваша бабушка их брала) Младшему 1,11 пока не давала и не планирую.
С такой свекровью бы поговорили серьёзно (если это не в первый раз уже происходит) вплоть до того, что не оставляла бы с ней ребёнка
27.02.2006 09:33:11, Сима Полосатая
Поймите правильно, я согласна, что дети всегда найдут какую-нибудь бяку, но зачем целенаправленно с завидным постоянством пичкать дитё всякой гадостью?
Хотя дело-то вовсе не в семечках. У нас со свекровью холодная война. Она всегда делает все наперкор мне, даже не знаю почему. До рождения дочи у нас были идеальные отношения, а теперь все не так, да нето. Вот еще один трабл с питанием возник недавно: мы научились сами есть с ложки! Немного о том как мы этого достигли: вообще-то я никогда не парилась над тем чем и как кормить: сися была (и есть :) ), ну там пюрешки немного. И довольно рано мы начали кушать с большого стола, все подряд, руками. Были естественно советы: руками нельзя, потом будет до школы руками есть и т.д. Вот теперь научились сами ложкой владеть, без каких-либо действий с моей стороны. Мы так обрадовались с мужем, теперь кушаем все вместе, как большие :), пусть долго, пусть не без свинячества, зато сами. Ну так вот трбл-то в чем. Свекровь когда приходит к нам или когда мы оставляем дочу с ней, всеравно начинает кормить ее с ложки сама, деть сначала сопротивляется, мол баба отдай ложку-то я сама могу, но потом смиряется, свекровь настойчиво пичкает. На все возражения: мама оставьте ребенка в покое, истерика - вы на меня нападаете, все вам не так! Бедный ребенок сам наесться не может, она видите-ли устает держать ложку... Научился деть хавать сам, ну и пусть себе хавает, в садике, то его с ложечки никто кормить не станет. Разве не так?
27.02.2006 11:46:57, Малютики


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!