Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФФ: может мне кто-нибудь объяснить?

никак не могу понять ажиотажа связанного с олимпиадой (да и с любыми спортивными соревнованиями)

Сразу прошу не обижаться, если мои слова кого-то заденут.

Но вот никак мне не понять - ВАМ-то почему так важно, чтобы наши фигуристки, лыжницы и пр. победили? Это патриотизм так проявляется?
Дупустим, тогда все равно не понятно...
Вот я думаю, если бы наши медики нашли какое-нить лекарство от неизлечимой болезни, то - да, гордиться можно. "Наши врачи - талантливее всех". Или если бы наши ученые изобрели что-то необыкновенное, то тоже понятна гордость за них. "наши ученые - умнее и пр." Ну и так далее.
А здесь????
Гордиться тем, что у наших спортсменом длиннее ноги и лучше дыхалка, или что у них лучше развит вестибулярный аппарат??????? ну и что????
Может мне кто-нибудь объяснит, и я тоже смогу от души радоваться вместе со всеми?Хочется присоединиться ко всеобщему ликованию по поводу золотых медалей, но как-то...не получается.

Еще раз извиняюсь, если мои слова покажутся обидными ярым фанатам спорта.
22.02.2006 11:13:38,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
т.к. спорт частично финансируется государством, соответственно из налоговых денег в том числе, то мне приятно видеть попеды аших спортсменов и знать, что эти деньги были потрачены не зря. Ну и опять же за державу радуюсь:) 22.02.2006 20:41:02, Tiffany
KengaLU
я равнодушна ко всем этим соревнованиям. смотрю только фигурное катание и только ради удовольствия. мне пофигу русские выиграют, американцы или кто-то другой. Мне например очень понравилось как грузинка вчера выступала, умничка, далеко пойдёт. Душа конечно радуется когда на высоте русские или те, кто под руководством русских трениров. Но и переживаю я за каждого фигуриста, как просто за человека. Для меня каждое падение любого выступающего - это растройство и сожаление. Я как представлю как они все готовиллись, сколько труда вложено в это, сколько надежд - во мне сразу чувства сострадания просыпаются ко всем и к каждому. 22.02.2006 19:16:36, KengaLU
Березка
Алл, не знаю, как объяснить, но болею за фигуристов наших ужасно! За остальных просто радуюсь :-))) Почему - ну, потому, что НАШИ!:-))) 22.02.2006 14:55:51, Березка
Алл, это СОРЕВНОВАНИЯ. ессно - амбиции лежат в их основании. это как меряться пиписьками. я за спорт, но не за БОЛЬШОЙ спорт. это очень сложный труд, не для всех подходит. идут туда именно за славой, не всем же дано изобретать ракеты.
ну а олимпийские игры - это ещё и зрелище, и деньги, и реклама. спорт - это бизнес, причём давным-давно. я вот не смотрела, а вчера попала на фигуристок, и не смогла оторваться. потому что КРАСИВО! и потому что я в жизни так не прыгну, и не прокачусь. это не зависть, а что-то сродни уважению к людям, которые вламывают, как лошади. я бы даже из-за своих амбиций никогда не смогла бы так себя мучать.

22.02.2006 14:11:39, Вася&Петя
не совсем поняла:( 22.02.2006 14:13:53, тигровая мышь
что не поняла, уточни, я постараюсь пояснить. 22.02.2006 14:18:57, Вася&Петя
про "амбиции" и "стремление к славе" в спорте ты согласна?
тогда почему всеобщее ликование??
22.02.2006 15:35:23, тигровая мышь
вот тебе несколько общих определений:
Физическая культура — часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направ­ленная на укрепление здоровья, разви­тие физических способностей человека и ис­пользование их в соответствии с потреб­ностями общественной практики.
Спорт — составная часть физической культуры, а также средство и метод физического воспи­тания, система организации и проведе­ния соревнований по различным комплек­сам физических упражнений и подгото­вительных учебно-тренировочных занятий. Исторически сложился как особая сфера выявления и унифицированного сравне­ния достижений людей в определённых видах физических упражнений, уровня их физического развития. Спорт в широком смысле охватываетсобственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней (спортивную тренировку), специфические со­циальные отношения, возникающие в сфе­ре этой деятельности, её общественно зна­чимые результаты.
Олимпийское движение - международное общественное движение за развитие спорта как одного из средств достижения физического и духовного совершенства человека, за укрепление международного сотрудничества. Цели Олимпийского движения — способствовать развитию физических и моральных качеств, являющихся основой любительского спорта; воспитывать молодёжь в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, содействуя таким образом укреплению мира во всём мире; широко пропагандировать олимпийские принципы создания доброй воли между народами; объединять спортсменов всех континентов раз в четыре года на всемирном спортивном празднике — Олимпийских играх.
Соврременное Ооимпийское движение имеет большое социальное значение, способствует установлению связей между спортивными орг-циями различных стран. В этом социально, политически и идеологически сложном общественном движении основополагающими являются такие прогрессивные олимпийские принципы, как недопустимость политической, расовой и религиозной дискриминации в спорте, признание суверенитета и равноправия национальных спортивных организаций, невмешательство в их внутр. жизнь, демократические основы организации движения, участие в борьбе за достижение всеобщего мира. Неуклонное соблюдение этих принципов — главное условие, обеспечивающее единство Олимпийского движения, прогресс Олимпийских игр.
Я к чему все это? Мне кажется, что ты не верно понимаешь сам смысл проведения Олимпийских игр. Почитай, потом давай дальше дисскусировать:)
22.02.2006 13:24:42, Sega
прочитала, спасибо:)
это все не имеет ничего общего с, как грится, суровой реальностью ИМХО.
Всё в духе "ура, да здравствует"
я думаю мой ответ будет не уместно здесь писать, боюсь это уже другая тема будет. Если хочешь, в асе напишу.
22.02.2006 14:07:19, тигровая мышь
Мантикора
Это престиж страны :) Представь себе соревнования между школами, ведь какая б твоя школа ни была, все равно приятно, если команда именно твоей школы победит. 22.02.2006 12:49:54, Мантикора
Ну если по твоему принципу продолжать, то ученые тоже не виноваты, что у них мозги умнее, чем у других или опыт лучше прошел :) 22.02.2006 12:12:19, Колокольчик-Ло
???? 22.02.2006 13:42:04, тигровая мышь
Бренда
Меня так воспитали :) Патриотизм, наверно. 22.02.2006 12:02:13, Бренда
Ольга+Алекс
Не думаю, что всем важно, чтобы именно наши победили - это приятная мелочь, не более того.

Интересен азарт, игра, а Олимпиада - это соревнования лучших из лучших, поэтому и "ажиотаж" такой :))

А "гордиться спортсменами" - я вообще не понимаю, как это??? Я лично для них ничего не сделала (кроме того, что родилась в одной с ними стране), чтобы ими гордиться. Я просто рада за них - это да :))
22.02.2006 11:51:30, Ольга+Алекс
Ну я вообще-то не рьяная болелбщица и смотрю только избранное. так сказать. Вот в олимпиаде фигурное нравится очень смотреть (хотя в этот раз многое пропустила, а жаль.
Может и патриотизм, не знаю :) а вообще - это захватывающе, даже не знаю, как объяснить, хотя сидела, думала, пыталась подобрать слова. :) Да и смотреть на то, чего люди достигли тренировками, своими усилиями -приятно. А когда соотечественники побездают - приятно вдвойне, даже втройне или вдесятерне :)
Уже недождусь завтра фигурного катаная финала :)
Хотя в принципе я к спорту довольно равнодушна. но вот такие всплески бывают.
22.02.2006 11:43:52, лучик и доченька (1,9)
LU
гордость за наших - что при полнейшем развале и воровстве, которые творятся и в стране в целом, и в спорте в частности - хоть кто-то чего-то добивается! несмотря ни на что! 22.02.2006 11:43:23, LU
Kirushka
Длинные ноги не всегда являются залогом победы, так же как и длинные руки, хорошая дыхалка. Важна стратегия и тактика. Почему ты гордишься работой врачей, и не можешь понять почему надо гордиться работой тренеров, массажистов, врачей нашей команды? Да - побеждать в соревнованиях престижно. Если побеждает наш спортсмен, то это поднимает престиж страны. Мне, например, это приятно, как приятна ЛЮБАЯ хорошо выполненная работа. 22.02.2006 11:40:03, Kirushka
Я тоже сама себе плохо всё это объясняю, но вот когда поднимается наш флаг и играет наш гимн, я реально ОЧЕНЬ горжусь своей страной. Очень. Точно так же, как горжусь российскими учёными, врчами, спасателями, музыкантами. И горжусь не тем, что ноги длиннее, а тем, что они могут то, чего не могут другие (у Слуцкой, например,не самые длинные ноги). При этом я реально не понимаю, как можно покупать за бешеные деньги футболистов-хоккеистов при таком количестве проблем со здравоохранением, например. 22.02.2006 11:24:34, Подсолнух и ёж
а я горжусь, когда наши спасатели в числе первых прибывают на места катастроф. хоть в чем то мы первые.
и Слуцкая. такой пухлик :) клевый :)
и когда гимн играет и флаг поднимается, какая бы ни была страна, что то замирает....
22.02.2006 11:29:10, БЯКА
слуцкая худой как-то непривычно показалась
про болезни-по телеку показали что наши вакцину против птичьего гриппа сделали, сейчас типа сертификацию проходит
22.02.2006 11:33:11, Fluff
во, было бы клева. 22.02.2006 11:44:29, БЯКА
спасатели - да, тут я тоже горжусь. Их труд - ...у меня даже слов нет. восхищаюсь, короче. 22.02.2006 11:31:56, тигровая мышь
у моей знакомой папа в МЧС. вот блин работка наверное... 22.02.2006 11:44:54, БЯКА
Как же я уважаю таких людей. Большой-большой респект! 22.02.2006 12:53:53, Подсолнух и ёж
наверное патриотизм :) 22.02.2006 11:22:06, БЯКА
я никогда рьяной болельщицей не была, мне дико приятно и горжусь нашими ребятами хотя бы за то, что они умудряются такой класс показывать!!! хотя если сравнить то как тренируются другие спортсмены и как наши ребята, при практическом отсутствии возможности нормально тренироваться, то за такое упорство я просто очень переживаю за них и горжусь их выдержкой, упорством и стремлением! 22.02.2006 11:20:59, Webgirl
Да,кстати!Не смотрели передачу,как этот наш спортсмен(не знаю как вид спорта называется,где на санках катятся)тренируется? Сам себе санки в гараже делал,горку сам,заливает сам,повороты дома "тренирует" сидя на полу...а сейчас на Олимпийских выступает! А какие условия у европейцев-катайся-не хочу!!! 22.02.2006 11:26:19, Мама Ладика
Kirushka
Это, по-моему про Демченко было. Он не бобслеист, он санник. Вообще супермен!!! 22.02.2006 11:41:41, Kirushka
Хм...Я уже запуталась:( Короче,не суть важно,кто именно,все ровно НАШ!:) 22.02.2006 11:45:19, Мама Ладика
как раз смотрела, вроде это в бобслее, в России даже трасс нет таких! и не смотря на это мы на олимпиаде да еще и выигрываем!! это какая воля к победе должна быть!!!!! и как после этого не гордиться то можно?))))) 22.02.2006 11:29:51, Webgirl
Ага,и я про то же!Именно бобслей:)Представляю,какие у наших были бы результаты дай им равноценные с другими условия для тренировок! 22.02.2006 11:33:24, Мама Ладика
то есть при равных условиях для тренировок для наших и зарубежных спортсменов, ты бы не была так рада за наших ребят? 22.02.2006 11:22:36, тигровая мышь
а мне еще радостно за них потому что в совецкие времена они за эти победы нихрена не получали. пусть хоть сейчас поживут :) 22.02.2006 11:27:16, БЯКА
я была бы по любому за них рада, это как пример просто привела, что почти негде тренироваться.
да, наверное, это и есть патриотизм.
22.02.2006 11:24:07, Webgirl
Аnny
а когда Гагарин полетел в космос ты радовалась? :)))) 22.02.2006 11:17:37, Аnny
меня тогда на свете не было, но этому факту (полету Гагарина) я рада. искренне. Здесь все-таки мозги наших ученых задействованы. Ученые старались, конструкторы и пр. А спорт - он же безмозговый, ну кроме шахмат. 22.02.2006 11:19:45, тигровая мышь
KengaLU
я про безмозглость пожалуй соглашусь в боксе. вот уж где действительно все мозги пробиты. 22.02.2006 19:22:51, KengaLU
еще неизвестно от чего больше пользы- от полета в космос или от достижений самого человека без технических приспособлений. И во имя чего все это делается. Чтобы развивать оборонную промышленность или нормальные отношения с жителями других стран 22.02.2006 14:43:26, Алитка
Утка
я лично шахматы вообще за спорт не считаю. 22.02.2006 13:36:49, Утка
LU
уууууу(((( неожиданно как Вы написали... 22.02.2006 12:23:36, LU
:))))спасибо за корректное высказывание:))) 22.02.2006 13:43:10, тигровая мышь
Kirushka
Здрасте, приехали - безмозглый... А ты спортом когда-нибудь занималась? На соревнованиях выступала? 22.02.2006 11:43:29, Kirushka
Не соглашусь про безмозглость абсолютно! В любом спорте существует и тактика и стратегия. И потом, когда, например, после страшных травм люди возвращаются, как, например, Бережная и Тотьмянина, и показывают такие результаты!! Это, правда, и гордость, и пример для подражания. 22.02.2006 11:28:10, Подсолнух и ёж
опять же. "Возвращаются" для чего? Чтобы доказать, что рано их списали со счетов, что они еще что-то могут. И даже не "что-то", а очень многое.
Но опять же - для себя, любимой, ради своих амбиций.
22.02.2006 11:33:57, тигровая мышь
Kirushka
Ага, а Королев ракету делал для СТРАНЫ?! Не хотел, бедолажка, но делал, потому что НАДО ?! ВСЕ люди делающие что-то прежде всего делают это ДЛЯ СЕБЯ!!! 22.02.2006 11:47:43, Kirushka
такое обилие восклицательных знаков:)))ты успокойся пожалуйста:)))
конечно для страны. И его известность и "слава" не идет ни в какое сравнение с "раскрученностью" наших спортсменов. так что как раз он делал - для страны, а не для себя. И его работа была важна как на тот момент так и для всех последующих изобретений в этой области. А спортсмен? ну прыгнул он выше всех в 2006 году. А в 2016году об этом уже никто и не вспомнит.
22.02.2006 11:57:21, тигровая мышь
Kirushka
Известность, кстати к нему пришла сильно после смерти ... Он был засекреченным человеком. Не было бы госзаказа, он все равно бы делал ракеты, только не такие большие. А вообще ученные - это люди удовлетворяющие собственное любопытство за государственный счет (так было тогда, когда им платили...) И амбиций там, в науке, хватает...
На примере спортсменов мы можем познать возможности человеческого организма.
Или вот еще вопрос, а актеры, балерины, оперные певцы российские тебя тоже не трогают, не вызывают в тебе гордости за русское искусство?
22.02.2006 12:08:13, Kirushka
так и я о чем. Я потому и взяла слово "слава" в кавычки, что знаю все это.
про искусство. не важно русское - не русское.
это в любом случае - талант, дар Божий, если хочешь. А спорт ...ну даже рядом с талантом не стоит. Поэтому и сравнивать не могу.
22.02.2006 13:49:08, тигровая мышь
Kirushka
Дла спорта тоже нужен талант. Но если ты этого не хочешь понять (или делаешь вид, что не хочешь понять), то мне нечего тебе объяснить. Просто можно задуматься почему один фигурист/ка(гимнаст, гимнастка) выступает так, что смотришь и не оторвешься, а другой , так, что и смотреть не хочется. 22.02.2006 14:11:44, Kirushka
а оперными певцами, артистами, балеринами - безусловно горжусь. И восхищаюсь ими. 22.02.2006 13:51:18, тигровая мышь
Утка
так а чем артисты в данном случае отличаются от спортсменов? тот же талант, тот же труд. 22.02.2006 14:45:17, Утка
Нель, разница есть. Прочитав все ответы я поняла, что эта разница есть только для меня. Я не считаю спортивные достижения талантом. Труд - да, затрачен, но бездумный и бесполезный ИМХО.
ОФФ: чего ты мне про натаху не отвечаешь?
22.02.2006 20:22:05, тигровая мышь
так Слуцкая тоже чудом вернулась, про нее вчера передача была, ей вообще запрещали на лед возвращаться, а она вернулась!!! умница! 22.02.2006 11:31:50, Webgirl
Да, я знаю, у неё ещё мама сильно болела, и она много времени с ней проводила. Не до спорта(( 22.02.2006 12:55:47, Подсолнух и ёж
ну ты даешь :) а сила воли? ведь не каждый может быть чемпионом. неужели это не доказывает, что несмоттря на полную задницу в нашей стране есть люди, котоыре хотят хотя бы в спорте быть первыми. мне кажется это здорово.
почему обязательно мозги имеют значение? если например ты что-то умеешь делать руками, то это же не значит, что ты хуже по своему значеню для человечества, чем какой нить Нобелевский лауреат с его изобретением?
ну не знаю, хирург там, или подобное?
22.02.2006 11:25:01, БЯКА
Аnny
а здесь труд и ещё раз труд спортсменов, тренера!!! их целеустремлённость к победе! красочное шоу! желание оправдать надежды всех болельщиков! :) хотя сама я не смотрю... 22.02.2006 11:22:50, Аnny
Ань, "труд" и "целеустремленность" ради чего? для чего?
опять же тех же врачей взять. Их труд - ради того, чтобы облегчить кому-то страдания, или жизнь спасти. Ученые - тоже понятно. А здесь "труд" и "целеустремленность" ради чего???? Чтоб доказать и показать всему миру, что "вот она я - самая быстрая (ловкая, меткая, сильная - нужное подчеркнуть)
Амбиции чистой воды.
22.02.2006 11:29:23, тигровая мышь
Аnny
Алл, а в школе на физре, когда класс делили на 2 команды, тебе тоже было пофиг какая команда победит? А зачем тогда вообще проводить конкурсы детей на лучший рисунок, на лучший танец. Вообще нафиг чего делать. Сидеть всем тихо дома. Смешала ты мухи с котлетами. 22.02.2006 12:58:19, Аnny
ну почему, Ань?
рисунок и танец несравнимо выше, чем приыжки и бег. там искусство, пусть даже на уровне школьников, а спорт - ...ну даже близко с искусством, талантом, одаренностью, интеллектом не стоял ИМХО
22.02.2006 13:39:55, тигровая мышь
Аnny
ты не ответила на вопрос про школу? это раз. Потом рисунок и танец для тебя выше, а для миллиона людей бег и прыжки :) 22.02.2006 13:57:54, Аnny
отвечу, если ты считаешь, что это важно. Да, делала все, чтобы моя команда победила. Но только потому, что видела, как это важно для членов моей команды. Не хотела их подводить. не хотела, чтобы из-за меня они проиграли.
Но в душе - ни грамма не переживала именно из-за самого факта победы/поражения.
22.02.2006 14:20:15, тигровая мышь
Аnny
вопросов у меня больше нет :)
22.02.2006 14:25:52, Аnny
ИМХО - они же представляют страну, значит если они выиграют, то значит это страна такая хорошая :) 22.02.2006 11:45:50, БЯКА
в этом ты не права, в любом спорте мозги нужны! здесь не только длинна ног и дыхалка задействованы... 22.02.2006 11:22:17, Webgirl
Да,наверно,патриотизм:)Наши спортсмены самые спортсменистые спортсмены и никакие другие спортсмены...:))ну,вобщем,думаю,поняли:)Хотя я сама спорт вообще-то не люблю. 22.02.2006 11:17:23, Мама Ладика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!