Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фролики

Жесты:)

Подруга прислала
Привычка свыше нам дана...
Утро, солнышко, мороз. Стою у подъезда, чиркаю подмерзшей зажигалкой. Мимо пробегает паренек, скользя по снегу на задубевших кроссовках. Поровнявшись со мной, он перестет балансировать руками, на секунду обретает равновесие и спрашивает:
- Извините, а вы время не подскажете? - и при этом постукивает указательным пальцем по запястью, в то самое место, где должны быть часы. Которых у него, поятное дело, нет.
- Девять, - говорю. - Ровно.
- Спасибо! - он снова взмахивает руками, как крыльями, и скользит дальше.
Интересно, сколько таких мелких просьб в нашей жизни обязательно подкрепляется жестами?
"Который час?" - стучим по запястью.
"Сигаретки не будет?" - машем двумя пальцами около рта.
Или "Зажигалки не найдется?" - сжимаем кулак и шевелим над ним большим пальцем.
"Два эспрессо, пожалуйста!" - и обязательно покажем на пальцах, что не пять и не три.
"Стойте там!" - ладошку вперед, словно пытаемся придержать собеседника. И наоборот: "Отойдите!" - и разгребаем ладонью воображаемую толпу.
"Ну ты сам подумай!.." - стучим пальцем по лбу или в висок.
"Вот сейчас вам прямо, потом направо и на втором перекресте - налево" - тут уж грех не повторить руками весь указанный маршрут.
В лифте: "Вы наверх?" - и обязательно ткнуть пальцем в небо.
"Ой, мне водки чуть-чуть совсем!" - и показать сантиметр между большим и указательным.

А вы какими жестами пользуетесь? так интересно стало:)
21.02.2006 14:22:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я очень активно использую жесты. Часто даже без слов - с очень близкими друзьями. Мне нравится, когда меня понимают по одному только жесту, а особо близкие - просто по выражению глаз. И самой нравится так же понимать. Очень люблю пантомиму, когда люди выражают свои чувства и эмоции жестами :-) 21.02.2006 19:27:32, Бараш
Kirushka
Я всегда жестикулирую, когда говорю, причем, очень активно. Полагаю, что о богатстве/бедности речи это не говорит, а говорит о наличии эмоциональной составляющей ;)))))) Чем больше я возбуждена, тем ярче жесты (все в рамках приличия ;))))) 21.02.2006 17:57:31, Kirushka
Напомнило анекдот про Фаину Раневскую.
Читает она инструкцию к таксофону "Одной рукой опустите монету.Возьмите трубку в другую руку, наберите номер." "Позвольте,"- возмущается Раневская,-"а разговаривать я как буду?!"
На самом деле жестов просто море.:))
21.02.2006 15:42:18, Мексиканский тушкан
Nanik
Я и так очень люблю "разговаривать руками", причем даже сли по телефону болтаю. Ну а после дайвинга и проведения брифингов я могу Гегеля жестами прочитать, по-моему :-))) 21.02.2006 15:14:52, Nanik
"У нас в России куда показывают,туда и поворачивают"(с):))))) 21.02.2006 14:50:10, Мама Ладика
я вообще в последнее время заметила жуткое косноязычие и решила отучать себя тыкать пальцами и показывать что-то неопределенное руками, а стараться словами объяснять что и как. при этом я естественно не стою "руки по швам", но и на жесты особой надежды, для доведения информации до собеседника, не возлагаю) 21.02.2006 14:40:57, Webgirl
snegopad
а у меня проблема обратная была - публичные защиты курсовых и дипломных работ без жестов (в соответствии с правилами ораторского искусства) совсем не идут, и мне плохо приходилось. Прошло с появлением в моей жизни моего любимого мужа - жестикулирую, хоть и не как ненормальная, но доволно активно. окружающае воспринимают такую "иллюстрированную" информацию явно легче 21.02.2006 16:15:37, snegopad
Фролики
а я стала замечать, что не могу разговаривать не называя предметы так: ПУЗЫРИК, КОЛЕСИКО, КНОПОЧКА и тд:))))) и так всегда, даже продавцу в магазине "монетки" предложила:))) 21.02.2006 14:43:55, Фролики
snegopad
говорят, один из шизофренических признаков - обилие уменьшительно-ласкательных суффиксов%)) 21.02.2006 16:13:34, snegopad
я тоже самое, со всеми как детям объясняю))) 21.02.2006 15:41:52, Shinjin&Чипполинка(1,8)
гыыы)))))) ну это, наверное, у многих в арсенале имеется)))) 21.02.2006 14:56:48, Webgirl
всеми перечисленными + ещё (особенно в общение с ребёнком) и с лицами противоположного пола ;) 21.02.2006 14:32:15, Сыроежка
Leshas™
последнее время участились провалы в памяти, забываю слова:) приходится пользоваться жестами 21.02.2006 14:37:51, Leshas™
Такая же фигня... Иногда начинаю чего-нибудь рассказывать, забываю слово нужное (обычноэто происходит уже в самом начале рассказа, после первых слов), получается такая приличная пауза. Пока вспоминаю слово, забываю вообще о чем речь шла... Муж уже даже подкалывать начал... С жестами как-то попроще, можно хоть иногда заменить слово... Мне кажется это от недостатка общения + инет, здесь пока напишешь можно спокойно обдумать фразу... 21.02.2006 15:09:22, Wox (Макс 1.1)
Фролики
оригинально:))) 21.02.2006 14:40:22, Фролики


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!