Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sonina mama

Я родом из детства

Чего бы Вы хотели избежать в воспитании ребенка из опыта своего взрасления. Например, я терпеть не могла в детстве вопрос:"Ты что,самая умная?" - долго не могла чего надо. Или меня до сих пор раздражает когда малышей сдерживают и одергивают по любому поводу - не беги, не стой, не смотри, не молчи - и т.д. Интересно, я понятно написала???
01.02.2006 11:05:32,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сладкое зелье
Я из соседней конфы, но напишу...Любого человека что-то всегда раздражает, и в детстве найдется немало примеров, НО, к сожалению, этого не изменить, и как бы я ни старалась, я все равно сделаю что-то, про что, в будущем, мой ребенок скажет: мне не нравится то-то и то-то. Когда первый ребенок был еще маленький, я тоже зарекалась, а теперь просто живу, бываю неправа и очень часто, но я человек, а не робот и дети не ангелы....))) 01.02.2006 15:20:07, Сладкое зелье
Мантикора
У меня сильно отрицательных воспоминаний нет. Бывает по мелочи, но такого, чтобы регулярно чем-то доставали не было. 01.02.2006 15:19:08, Мантикора
Очень понимаю.Мне мама говорила:какая тебе разница,что одевать,думаешь на тебя смотреть кто-то будет? Или - однажды на улице художник предложил портрет написать,я конечно отказалась,а потом маме рассказала.Она мне ответила:думаешь ты красивая такая,он же просто заработать хотел..Надеюсь,что я подобного не скажу никогда. 01.02.2006 14:11:30, La femme formidable(exКропотун)
от таких мам комплексы потом у детей долго еще. вот у меня не мама, а подруга была, она не говорила так, но я комплексовала рядом с ней. только сейчас я стала уверенной. а она так и осталась в детстве... 01.02.2006 14:39:26, БЯКА
призадумалась... меня устраивало выходит все. ну не считая общего налета совецкости, с вытекающими отсюда послдествиями. т.е на воспитании это мало отражалось, скорее отражалось в общем на жизни.
из постарше... наверное я бы меньше стеснялась полового воспитания ребенка. т.к. пожалуй это единственный момент, который я не получила от своей мамы. а так. особо не воспитывали, но выросла достойным человеком.
01.02.2006 13:56:46, БЯКА
ZhasminKa
О про половое воститание в точку! Я про него как-то забыла.
01.02.2006 14:07:39, ZhasminKa
а я окончательно просветилась (а может еще и нет до сих пор) тока с появлением мужа :) и некоторых прожитых уже совместно лет :) и сейчас мама уже может говорить со мной наравных на эти темы. и вообще на все темы. а раньше какая то ложная скромность и стыд мешали этому. а так все обсуждалось.
мама не напрягала. за все детство-юношество можно по пальцам одной руки пересчитать наши скандалы.
2 точно помню:
она меня попросила что-то сделать (типа уборка) я сделала и убежала к подружке. у нее там компашка собралась. Мама пришла убитая с работы. дома срач (а у меня еще брат и сестра, которые за 5 минут могли любую уборку свести на нет). Короче она прилетела к подруге и застала всю честную компанию. наорала на меня .ну а я гордая... блин. не пошла домой. короче дура была.
и еще один жуткий скандал связанный с отчимом. ну у нас с ним взаимные прохладные отношения до сих пор. мы тлько в этом с ней расходились вроде бы во мнениях.
а так все отлично. мама должна быть другом.
она и есть мой друг :)
хотя эта же политика не помогла ей "воспитать" младших брата и сестру так же как и меня. значит многое зависит и от детей :)
01.02.2006 14:30:49, БЯКА
ZhasminKa
У нас тоже про порядки был пункт. мама пришла с работы - значит дома должно быть убрано и еда готова(ну лет с 12 наверное,когда сама могла что-то приготовить).И я всегда боялась, что что-то сделаю не так.мама не ругалась, не кричала. Реакцией убивала. Всё. Этого достаточно было, чтоб сквозь землю провалиться.И ещё с работы придёт: что ты сегодня делала?. А я ничего не делала.И давай выкручиваться.Ну и вроде бездельницей оказывалась.
01.02.2006 14:41:05, ZhasminKa
не, меня ваще не напрягали, у меня у самой был пунктик по поводу уборки :) а тут что то еще было, кроме уборки. уже не помню :) может что-то не сделала, забыла. я ж говорю меня мама ваще не напрягала. и за учебой я сама следила. и за комнатой. от нее требовалось только чтобы еда была дома и одежда с обувью у меян. я была жутко самостоятельный ребенок. и наверное если бы она влезала в мою жизнь, то наломали бы мы дров... 01.02.2006 14:45:29, БЯКА
разрешите выразить вам своё искреннее восхищение и уважение! 01.02.2006 13:59:47, БагирРА
:) 01.02.2006 14:26:06, БЯКА
ZhasminKa
В самом детстве как-то не помню. Есть одно из "постарше".Совсем недавно я от него "отрезалась". Я всегда в своих поступках оглядывалась на маму: а как она на это посмотрит,а что она скажет, а как бы она сделала. Моежт это и не плохо. Но мне мешало. Особенно в лет 20_25.
Ещё страшно не любила и не люблю, когда меня пытаются в чём-то убедить или прямо говорят: делай так,а потом,если что-то у меня не получилось радостно заявляют: а мы ж тебе говорили!Хотя сложно не предупреждать своего ребёнка,а точнее нельзя не предупреждать пока он малденький,но как то надо по-другому строить общение в этом ключе..
01.02.2006 13:45:25, ZhasminKa
Морская птица
Со временем, особенно со старшим ребенком, я понимаю, что методы, которые пользовала моя маман - истинно верные. А мелочи... Ну раздражало что-то, но это не существенно:) 01.02.2006 12:32:51, Морская птица
Мыся
а можно с общественностью этими методами поделиться? :) 01.02.2006 12:39:36, Мыся
Морская птица
Да ничего особенного:) Например - меня заставляли делать уроки на черновик к приходу родителей, потом я всё это переписывала, затаив обиду, что трачу столько времени... Сегодня я тоже самое проделывала с сыном - без черновика он в тетради такого нарешает:(( как он возмущался и сопротивлялся - наверное, припомнит мне когда-нить:)
Еще меня часто использовали вместо пульта ДУ к телику, теперь я сама детей использую...:))
А может, и небыло ничего такого ужасного, или я проще отношусь? :)
01.02.2006 12:59:54, Морская птица
Мыся
Ну, до школы я ещё с ребёнком не доросла. Но своё школьное детство помню чётко - ни со мной ни с братом НИКОГДА не делали уроки. Не потому, что мы были супер-пупер, а как-то было это не принято, что ли. Да мы и справлялись. Про чистовик не знаю.. надо подумать будет.. когда подрастём %)
Спасибо!
01.02.2006 14:13:58, Мыся
Всегда боялась ошибиться, когда папа просил что-то сделать, принести/подать...даже если переспрашивала,можно было "нарваться"...Ещё боялась быть хуже других, хоть в чём-то уступать - это каралось нещадно...не физически, но морально на меня достаточно сильно "давили"...
У ребенка должна быть свобода и возможность задавать вопросы и ошибаться.
01.02.2006 12:21:22, Queen
sonina mama
Чуть не забыла про школу - как меня пилили, что это самое главное и 4 - это не оценка и поведение должно быть только прим. - кому это все надо, а сколько нервов и страхов!!!! Никогда за учебу пилить не буду. Не хочет - не надо!!! 01.02.2006 11:56:38, sonina mama
:))))) Ой, ли! Вот тут бы я обещаниями не разбрасывалась ,пока деточке 18 не стукнет. 01.02.2006 11:59:12, Lacroix
Морская птица
Вот это точно:))) 01.02.2006 13:02:10, Морская птица
sonina mama
Может вы и правы, но мне так сейчас кажется! 01.02.2006 13:08:05, sonina mama
Морская птица
Со временем взгляды меняются:) Сладкие малыши становятся долговязыми и своенравными:), и не хочется иногда пилить, да иначе никак... 01.02.2006 13:15:36, Морская птица
да, это не мамины промахи вспоминать задним числом ;) а какой опыт появится к возрасту бабушек-дедушек... кладезь прям :) 01.02.2006 13:18:54, БагирРА
Морская птица
Ох, главное найти в себе силы, и никого не учить жизни, имея столько опыта:)) просто тихо отдыхать от бурной жизни и активность направлять в мирное русло:) 01.02.2006 13:26:38, Морская птица
я совсем про другое: 1-е и самое главное - на многое становится наплевать :) 01.02.2006 13:29:20, БагирРА
кажется - ключевое слово. 01.02.2006 13:13:29, Lacroix
не будете реагировать если учёба его будет для вас неважна :) но, похоже, эта тема уже вас интересует ;) 01.02.2006 13:10:50, БагирРА
sonina mama
Главное, что меня действительно интересует - как не оттолкнуть, не отдалиться и быть друзьями всю жизнь. У меня с мамой так не получилось - она последний человек к кому я приду с проблемой, хотя она очень меня любит, но совсем не понимает! 01.02.2006 13:27:31, sonina mama
наверное, и вы её - обычно это взаимно :( 01.02.2006 13:30:13, БагирРА
я хочу чтоб у нас с улькой было как у меня с мамой все..конечно прямо так же не получится, но надеюсь на лучшее)мама меня не воспитывала особенно, просто как-то вместе тусовались и вообще..) 01.02.2006 11:56:32, Fluff
Ох, Свет, вот каждый раз думаю: как же мне с родителя повезло. И вообще - повезло. 01.02.2006 12:12:57, Подсолнух и ёж
Абракадабра
Меня дико бесило,когда мама,папа или бабушка в моем присутствии начинали делиться со знакомыми какими-нибудь приколами(как им казалось)моего "производства".Т.е.ну,как мы тут пишем,типа:"Ой,а мой сегодня знаешь че отколол,говорит...".Т.е.они,видать,думали,что я мелкая очень и не понимаю,что они надо мной ржут,а я-то понимала и ужасно обижалась. 01.02.2006 11:54:49, Абракадабра
:) не повторите ошибок родителей - так наделаете собственных. Наши матери живут в нас ,как не крути. посему ,имхо ,курс надо держить не на "воспитание" ,а на комфортное друг с другом житие-бытие. 01.02.2006 11:52:12, Lacroix
Понятно, конечно... я когда маленькая была, помню, только играть начнёшь во что-нибудь интересное с подругами, а родители сразу же: "Света, иди есть (спать, домой...)"...Вот тогда то, я себе слово и дала, что своему малышу буду разрешать играть сколько ему захочется... :)) 01.02.2006 11:40:15, Сыроежка
ZhasminKa
Ага, 2 часа ночи ,а малыш играет:-). Хочется ему:-)Я лучше предупрежу: заканчивай игру, скоро будем кушать-спать-пойдём туда-то и т.д.Потому как с таким раскладом мама скоро тоже будет думать: ну вот , как только надо есть-спать-идти куда-нить, так ребёнок сразу в игрушки играется..:-)
01.02.2006 13:36:26, ZhasminKa
так это ж тогда в детстве :) ,,, весёлом и беззаботном (взгляд с прожитых лет) 01.02.2006 18:18:13, Сыроежка
Я бы хотела, чтобы у моих детей не было таких комплексов, как у меня. Нехорошо с ними. 01.02.2006 11:34:33, Подсолнух и ёж
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
А у меня такое воспоминание: прихожу из школы, квартира залита солнцем, все сверкает от чистоты и пахнет пирожками... Я хочу, что б и у моих детей хоть одно такое воспоминание было) 01.02.2006 11:32:51, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Буся и Бусинка
очень приятное воспоминание :) сразу как-то весной повеяло :) 01.02.2006 11:57:43, Буся и Бусинка
Nanik
Ненавидела всеми фибрами души разговоры о том, что "вот в 3 годика" (год назад, еще неделю назад) была такая замечательная девочка - а теперь...", а так же все (мля, до сих пор продолжающиеся) шуточки в стиле "всем хороша, вот бы еще ума побольше". Остальное я недавно писала в топике про избегание родительских стереотипов. Мама-Педагог... 01.02.2006 11:31:48, Nanik
Ovaru
Того же, что ты написала. А еще показухи излишней не в тему (ну, например, перед гостями похвастаться) - типа говорить ребенку покажи как танцуешь, расскажи стишок, фраз "скажи деда" и т.п 01.02.2006 11:29:54, Ovaru
sonina mama
И я, и я! 01.02.2006 11:52:06, sonina mama
natmet (две наташки)
Более чем понятно... Меня всегда раздражало как мама меня будила... планомерно через каждые 10-15 минут "Наташа, пора вставать...", еще она у меня педагог по образованию и зачетная система въелась в нее прочно))), она хотела, что б за каждый прожитый день я должна поставить себе оценку, как он прошел... А просто прожить день валяя дурака в постели - почти преступление...(((
Вообще, в воспитании дочери я стараюсь не принимать участия))), живем вместе, и если я что-то говорю или что-то делаю по отношению к ней - первым делом ставлю себя на ее место - а как бы мне понравилось, чтоб ко мне относились так??? Помогает)))
01.02.2006 11:14:18, natmet (две наташки)
ZhasminKa
Кста, про "если провалялась в постели, день прожит зря"..Мне тоже так говорили.А потом каждый раз,когда случалось безделье, донимала себя ругательствами:какая я плохая, никчемная и т.д. и т.п. Согласитесь самооценки это не повышает. А потом одна дама в возрасте мне дала такой вот совет: когда ложишься спать,то вспомни что ты за день сделала и похвали себя. Даже если ты всего лишьпосуду помыла,написала меньше,чем надо. Или просто ленилась. В последнем случае читай: хорошо отдохнула.
01.02.2006 13:27:06, ZhasminKa
Твоя Татьяна сама очень самостоятельная личность, а как было бы если бы она была наоборот, двоечница, лентяйка, хулиганка (ттт чнс конечно же) ? Прогульщица еще , о! Не будила бы по утрам в школу ?;) 01.02.2006 12:22:25, Алитка и Алёшик
natmet (две наташки)
Не знаю, честно говоря))), думаю, какое-то время боролась бы...
А вообще я думаю, что родители заслуживают тех детей, которые у них есть))), как жестоко это иногда не звучит...
01.02.2006 12:31:48, natmet (две наташки)
так и дети тоже за-слу-жи-ва-ют! даже у одних и тех же родителей: разные дети - разного 01.02.2006 12:53:57, БагирРА
:) Тоже раньше так думала, пока в жизни не убедилась в обратном. Знаю ужасных родителей с прекрасными детьми.
И наоборот. Действительно ужасных, которые детей своих в детдом сдают, продают, и тд. И они заслужила хороших детей? ;) Если бы все так просто в жизни было ...
01.02.2006 12:39:47, Алитка и Алёшик
natmet (две наташки)
Тут понятия хороший-плохой сильно размывчаты... спорить не буду))) 01.02.2006 12:45:10, natmet (две наташки)
:) так думают почти все родители "удачных детей".
Я думаю ,что дети - это фортуна, так же как и все остальное в жизни. Либо вытащил счастливый билетик ,либо нет.
01.02.2006 12:38:59, Lacroix
natmet (две наташки)
Допускаю что я ошибаюсь, но в моем окружении работает...))) 01.02.2006 12:43:22, natmet (две наташки)
а то ,что "подобное ищет подобное", в смысле окружение мы под стать себе подбираем ,допускаешь?:) отсюда и эффект "срабатывания" 01.02.2006 12:47:40, Lacroix
natmet (две наташки)
Знаешь, у меня на работе 150 человек, я их не выбирала, просто работают люди))), со всеми общаюсь - работает правило))) 01.02.2006 13:20:57, natmet (две наташки)
:) у меня ни на работе ,ни среди друзей, ни в одной сфере вращения не работает. Сплошная лотерея. Без учета заслуг. 01.02.2006 13:31:36, Lacroix
это только значит, что вы не слишком хорошо манипулируете людьми :) 01.02.2006 13:34:30, БагирРА
???? С какой стати мне ими манипулировать?

Это значит, что лотерею в жизни никто не отменял.
01.02.2006 13:42:56, Lacroix
это не ругательство ;), а название некоего процесса: когда искренних чувств к людям не испытывают, но всех контролируют якобы доброжелательностью 01.02.2006 13:46:54, БагирРА
за ликбез спасибо:) Но к чему он - не понятно.. 01.02.2006 13:55:18, Lacroix
из хулиганских побуждений ;) 01.02.2006 13:58:13, БагирРА
вот ЭТО я уважаю!:) 01.02.2006 14:03:58, Lacroix
:)) 01.02.2006 14:05:49, БагирРА
sonina mama
Здорово, но не просто :) 01.02.2006 11:53:16, sonina mama
Nanik
Коллега :-))) У меня мама тоже "педахох".
Поэтому надо есть исключительно за столом, вставать "вовремя" даже в выходные, не дай бог лишнюю минуту посидеть перед теликом, и вообще как это "без дела", если дома на верхней полке с книгами наверняка притаилась пылинка? И надо же интеллектально развиваться опять же, пока на всю жизнь дурой не осталась...
01.02.2006 11:36:30, Nanik
Ovaru
Удивительно, у них, это в крови?
У меня мама не педагог, но мечтала им быть. Не поступила в ВУЗ.
Так, что все ты пишиешь про свою маму - можно один в один про мою сказать.
Про пылинки я молчу...
01.02.2006 11:39:33, Ovaru
у меня мама учительница) порядок в доме тоже любит но всего остального что вы пишете не было) мне кажется все же от характера зависит 01.02.2006 11:57:13, Fluff
Nanik
А посуда, стоящая в раковине больше 3 минут (даже чашка от чая) - уголовное преступление :-)))
И в воскресенье надобно подорваться не позже 9, дабы успеть в музей, а так же сделать генеральную уборку...

И вроде же ничего плохого, но КАК это все говорится... Я только слышу мамино "та-ак" - уже знаю, что дальше будет речь с большого слова "НАДО".
01.02.2006 11:42:52, Nanik
ой а мы тоже рано вставали и куда-нть убегали, и в театры и музеи всякие а летом на природу) только нам нравилось очень) 01.02.2006 11:58:17, Fluff
Nanik
6 воскресений подрят именно в ту галерею, которая не нравится??? Просто потому, что там выставка, которую МАМА считает гениальной, а потому все должны восторгаться?

В принципе, конечно, это здорово, вопрос в том, чтобы не перебарщивать.
01.02.2006 12:17:53, Nanik
ну и не навязываь, да. я не помню чтобы мы повторялись (ну в музыкальный ходили много раз, на разные вещи. в тот театр где синяя птица:)и не помню чтобы не было неинтересно..а ты ей тогда возражала говорила что не нравится? нас мама еще с братом спрашивала на выбор, что хотим. например на выбор дарвиновский музей и по парку пошляться мороженое поесть. еще по деревьям учила лазить )) даже когда совсем маленькие были спрашивала 01.02.2006 12:23:08, Fluff
Nanik
Я же написала: я жаждала в тот момент исторического, зоологического или технического. Обычно спрашивали, но в том-то и дело: если мама считала, что это лучше и это НАДО, то все равно приходилось... Это, прада, речь о 10-11 годках.

И еще не хочу прививать ощущение, что быть не лучше всех - это быть нулем.
01.02.2006 12:37:44, Nanik
всё относительно ;) - я тоже по образованию педагог, что никогда не мешало мне быть пофигисткой по части чтения, неубранной постели и пыли. хотя детские воспоминания весьма специфические, уж поверьте мне :)
помнится, не так уж и давно, мой старший сын гневно жаловался мне (да и в семейной конфе потом) на то, что старшая девочка в его семье вообще порядок у себя не поддерживает. и когда я смеясь заверила его, что это только нормально, даже слегка оскорбился )))
что не помешало бы ему присоединиться к дружному хору детей, напрочь обиженных своими матерями, при первом удобном случае )))
01.02.2006 11:50:00, БагирРА
Nanik
Педагог - это не по образованию, это по образу мышления и жизни :-)))

korolka-то вон тоже у нас какой-то пед заканчивала... :-))))))))))
01.02.2006 11:56:46, Nanik
да, в этом смысле я точно не педагог. но вот мама у меня педагог была. признаться, на её опыте я на многое пальцы загибала: "так делать не буду".
смешно сказать, но потом, когда узнала по жизни, что дилемма жёстко ограничивает выбор, поняла, что обижаться на маму вообще смысла нет :)
а уж когда она уходит из жизни, приходит понимание, что мама обычно не так плоха, как отношение к ней её детей
01.02.2006 12:02:53, БагирРА
Ovaru
почти, за исключением того, что музеев не было, а сразу уборка.
и каждые выходные генеральная :-(((
короче ППКС.
01.02.2006 11:44:35, Ovaru
Nanik
Я, при всей любви к живописи в целом, галерею в Далеме ненавижу просто потому, что вместо зоологического, исторического, технического музеев (желанных) и ботанического сада меня туда одно время дотаскали до рвотных позывов. Причем вариант "сходить самой" не признавался. 01.02.2006 11:48:19, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!