Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxima+Иришка(1.5)

колбаса и сосиски

вот читаю я ниже список продуктов, которые дают мамы своему ребенку, и у меня волосы дыбом встают!!! копченая рыба, дор блю, мак-картошка - я вовсе не закомплексованная мамашка, считающая что и жить вредно, просто я даже трехлетнему ребенку не стала бы это все давать. И вот думаю - неужели это правильно? или неправильно?

я для ребенка всегда готовлю отдельно, никаких приправ, перца, меньше соли, сахара, ничего копченого, соленого, консервированного. Никаких колбас и сосисок, только кусочки натурального мяса и рыбы. Никаких данонов - вы читали их состав? только агуша творог и йогурт + натуральный фрукты
Я даже не буду спрашивать, когда ребенку можно сосиску? - а зачем ему есть эту, простите, сосиску, если там мяса, как такового, нет, а?! взрослому - понятно, готовить лень. А ребенок тут причем?

объясните мне, пожалуйста! я ни на кого не хочу наезжать, я хочу понять, где истина?

Да, ребенок у меня, ТТТ, не аллергик, питание у нас не строго диетическое, я просто считаю, что незачем засорять детский организм шлаками...
29.01.2006 16:50:33,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Конечно, Вы правы. Но мы уже в 3 года позволяем себе много вольностей в еде. А потому, что накормить моего сына - целая огромная проблема. И фига два будет он пропаренные овощи есть!! Поэтому, если он ничего не хочет из полезного (что бывает частенько) то я рада если он и сосиску съест и бутерброд с колбасой. Творог мы едим очень плохо и ТОЛЬКО Растишку (а это данон). И опять же - что лучше - чтобы он творог не ел вообще или чтобы хоть растишеку ел? Так что все относительно. 30.01.2006 14:57:46, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
VUP
Эх, это все, конечно, в целом правильно, но... Ну не могу я отдельно готовить ребенку весь ее рацион, даже ради ее здоровья! Как я ненавижу готовить - это отдельная песня, но я считаю подвигом, если я раз в неделю сварю суп (не отдельно ребенку, а для всех, на бульоне и с солью). А так - только варю ей овощи раз в 2 дня (сразу на 2 дня). Мы с мужем едим ТОЛЬКО жареное, соленья и копчености. Ни он, ни я овощи на дух не переносим. Зачастую едим только покупные пельмени и котлеты просто без гарнира, яичницу.
Поэтому ребенок ест все из банок, и иногда кусочничает с нашего стола, а там, пожалуй, не бывает ничего полезного в принципе. Ну вот такая я мать-ехидна...
30.01.2006 02:09:16, VUP
Из списка списка ниже не дала бы категорически орехи - очень тяжелая пища, лет до 3 не давала старшей.... 30.01.2006 00:56:39, Иртим
Ох, про сосиски и колбасу я с вами согласна, но вот по поводу Агуши можно спорить - обоих моих детей на нее сыпет, при чем на ту, которая без всего - с фруктами я даже и не пыталась давать....
А потом ребенок 1.5 лет и трехлетка - две большие разницы:)))
А еще меня всегда ражуют рассуждения про шлаки - что это за вещества такие? Нет, я вполне серьезно спрашиваю - мне только шлак угольный на ум приходит:) Ну не перебарщивайте, все же дети к 3 годам уже питаются за общим столом, ну некоторые продукты все же стоит ограничить но не тотально и не яд это вовсе:)
30.01.2006 00:50:05, Иртим
Merlin и малыш(1.3)
я думаю ребенку можно есть все, что полезно взрослому. а взрослому не полезно сосики и мак дональдс и тд 29.01.2006 23:31:40, Merlin и малыш(1.3)
на мои рассуждения в таком духе одна моя знакомая сказала : то полезно, что в рот полезло. если есть все супер полезное, но через силу, то пользы от этого будет меньше, чем съесть что-то малополезное, но с удовольствием. тут же еще психика задействована. 29.01.2006 22:44:14, hipp
4ernika (ex.solnechka)
ЗдОрово! :) 29.01.2006 23:43:43, 4ernika (ex.solnechka)
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
я со старшей рассуждала как вы. но детки разные.Данон бы не давала. сто процентов. старшая вообще до двух с половиной лет была на идеальном питании. потом поехали на дачу там много деток и ребенок узнал что такое конфеты и мороженое. про колбасу и сосиски. сама не ем. старшая ест раз в два месяца. младшая раз в две недели. младшая плохо кушает, очень плохо, а сосиски -обожает. так я уже глаза закрыла на это. после того как детский врач говорит вам,что если ребенок не наберет еще чутьчуть веса, то он будет принимать решительные меры, то будешь рада любому скушанному кусочку. 29.01.2006 21:42:02, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Siniata & Ксюха(1,3)
Ксюшка днем ест в садике, а вечером - с общего стола.Кашки я ей естественно отдельно готовлю, т.к. у нас их больше никто не ест.Сметана, молоко, кефир, масло сливочное - все это даю.Сосиски тоже бывают иногда, котлеты, супы - все то же,что и мы едим. Иногда огурец соленый слопает, помидоры обажает.
Чипсы, конфеты - никогда

А вообще не вижу проблемы.Не каждый же день онга эти сосиски ест!
29.01.2006 21:40:27, Siniata & Ксюха(1,3)
Паровозик из Ромашкова
Камень в мой огород, поэтому тоже отвечу.
Копченую рыбу и Дор Блю ребенок ел два раза на НГ. Жареную картошку-есть такое, каюсь. Еще зефир даю откусить. Про сосиски-я работала на Клинском комбинате, поэтому ответственно заявляю-их сосиски хорошие. Никакие другие в жизни не дам, и сама есть не буду.
Про соль-перец-приправы. Конечно, никогда не давала и не собираюсь. Так же как масло сливочное, бульоны, яйца. Готовлю отдельно, если общее-то только на пару или в рукаве.
Про Данон-читаю состав-обезжиренное молоко, сливки, сухие белки,закваски, сычужный фермент. Страшного, опять же, ничего не вижу. Это тот Данон, который без добавок, простой.
Да, и еще один момент. У вас были периоды, когда Ириша ничего не ела?? Вот реально 200г кефира за день?? Если были, то вам должно быть знакомо чувство, когда хочется дать ребенку все, что угодно, лишь бы он съел.
Понятно, что жареную свинину и шашлык я не дам, но Данон-запросто.

Я верю, что наезжать нет хотели, но получилось именно так...
29.01.2006 20:13:36, Паровозик из Ромашкова
Maxima
Кать, спасибо, что ответила спокойно и вежливо, извини меня, что возможно на тебя наехала, но я мужу список зачитала - копч.рыба, дор блю, сосиски.. - он сказал "тока через мой труп!!!" вот я и взвилась :)

а по сути - когда Иришка болеет, то аппетит у нее просто ужасный! точно ничего не ест. Кроме кисломолочной агуши и фруктов, но даже и тогда я не предложу ей колбасу или сосиски, я знаю она даже курицу не будет есть :(
Когда Иришка здоровая и ничего не ест, к примеру, в обед - суп не буду!!! ничего не буду!!! я тогда стараюсь хитростью ее накормить: мочу хлеб в супе, печеньку детскую ей дам, чай, кусочек фрукта, а потом опять пробую суп дать. Но колбасу -нет! Однажды няня ей дала колбасу - "а то ниче не ела!" Иришку вырвало :( я няню чуть не убила.
А вообще, с питаением у нас не очень, не думай, что Иришка у меня все-все ест. Она мясо начала кушать только в ГОД! раньше плевалась :( а рыбу - в год и четыре. Так что я думаю, мне еще предстоит мучение и с жареной картошкой, и с сыром :(
Еще момент - мы не кушаем вместе. То есть Иришка завтракает, обедает и ужинает одна, не вместе с папой, который ест жареное мясо :) может в этом все дело???)

а почему яйца не даешь? и бульоны? и сл. масло?
29.01.2006 21:23:00, Maxima
В том то и дело. Моя дочка, ей больше двух лет, не ест сама свою ежедневную полезную кашу. Я ее кормлю, да еще и под мультики и развлечения. А вот вкусности ест сама. Правда, у нас их мало, дочка аллергик и тоже на диете. В результате отстаем по навыку, который мог бы быть лучше. 29.01.2006 23:23:09, теоретик
Паровозик из Ромашкова
Да ну что ты, все нормально:))

Про хитрость в еде-прекрасно тебя понимаю, я сегодня танцевала в костюме зайчика в обмен на съеденный суп:)))
А вообще-еще раз перечитала тот свой пост, и понимаю, что могло сложиться неверное впечатление про питание. Я однозначно за здоровую пищу. И те продукты, которые указала, едятся крайне редко мной и мужем, не говоря уж о ребенке. Это что то типа поощрительного приза за хорошее поведение раз в полгода:))).
У меня осложненная беременность спровоцировала образование камней в желчном пузыре, они шли все 9 мес,в Аксин месяц желчный мне удалили. Все 9 мес я каталось по полу от желчных колик и все 9 мес ела паровые котлеты. Так что к здоровой пище мне не привыкать:)))К чему я это-книги по здоровому питанию занимают основное место на моих книжных полках:))Данный вопрос я изучила досконально в силу своих проблем.Поэтому только за здоровое питание, полностью с тобой согласна!! Но-сама понимаешь, бывают минуты слабости:)))
Про яйца, бульоны и масло.
Полезность яиц преувеличена. Особенно для людей, склонных к заболеваниям печени. Аксинья, увы, склонна...
Бульоны. Тоже самое. Все, чем пичкали корову-курицу,выходит в бульон при варке. От домашней курочки-пожалуйста, от недомашней-не рискну:))
Масло. Опять же, печеночникам нельзя есть продукты, жирность которых более 25%. Ничего такого не ем, и ребенку не даю.

Извини, что так много не по теме:))
29.01.2006 22:24:56, Паровозик из Ромашкова
Maxima
Ты танцевала зайчика, а я сегодня изображала зоопарк на выгуле - это Иришка борщ ела! :))
Даа... представляю, каково тебе было с пузиком ходить :( я всю беременность отлетала
слушай, написала ты про домашнюю птицу и коров - сразу захотелось их завести:) чтоб самой потом их варить.
30.01.2006 00:06:48, Maxima
Паровозик из Ромашкова
:)) поделишься, если что:) 30.01.2006 13:52:06, Паровозик из Ромашкова
офф - Скажите, а можно вопрос насчет яиц? Старшая(13 лет) у меня на диете, печень, поджелудочная, желчный. Вообще не стоит яйца давать, или можно, но редко? Раньше я часто давала омлет или яичницу, сейчас только вареные, раз в несколько дней.
А еще хотела сказать насчет сливочного масла. Я читала, что масло - это самый лучший жир из всех жиров для таких болезней. Ведь какие-то жиры ребенку нужны, я и так суп практически постный, творог нежирный, мясо такое же и т.д. Конечно, не ложками его есть, а в кашу или на бутерброд.
29.01.2006 23:13:13, теоретик
Паровозик из Ромашкова
Вы знаете, точно не скажу про яйца,но хирург, который меня оперировал и которому я оочень доверяю говорил, что если уж очень хочется, то не чаще раза в неделю. Омлет только. Но мне реально плохо от яиц, если попадется кусок с салате, например, потом дня три пью ношпу, так что у нас в доме яиц то и нет:))
А если вообще их не есть, то ничего страшного. Даже хорошо:))
30.01.2006 13:51:37, Паровозик из Ромашкова
Мда, интересно. Может индивидуально... 31.01.2006 19:33:31, теоретик
Бегония
а что такое рукав? стыдно за собственное незнание :) 29.01.2006 21:06:32, Бегония
AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Это такой пакет для запекания, герметичный (почти)))) 29.01.2006 21:44:34, AtypicalBLONDE (ex. ЮляЛ)
Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
Кать,в Даноне консервантов тьма-тьмущая... 29.01.2006 20:28:14, Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
Паровозик из Ромашкова
В простом белом тоже? 29.01.2006 20:45:18, Паровозик из Ромашкова
Бандерилья
Кормлю ребёнка с общего стола. За исключением того,что не ходим в Мак. Сосиськи- даю,но покупаю дорогие. огурцы солёные даю,т.к. сама их закрываю. Нек вижу в этом ничего плохого. И пы.сы. в полтора года Саша у меня сидела тоже на отдельной готовке. 29.01.2006 20:11:35, Бандерилья
Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
У каждой мамы свои "закидоны"...Наверняка и вы со своим ребенком делаете что-то ,от чего у других волосы встанут,а для вас это абсолютно нормально. 29.01.2006 20:10:55, Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
А творог,действительно,лучше всего обычный,в 200 г пачке:))) 29.01.2006 20:11:51, Inglesina&Арина(ex.масяня и Ариша)
Котёнок ГАВ
Я сама питаюсь правильно и ребенка кормлю также. Но если ребенок в гостях или за праздничным столом попросит какую-нибудь докторскую колбасу, я дам. 29.01.2006 19:39:09, Котёнок ГАВ
SvetLelya
Ну, считаете и на здоровье! Я тоже без наездов. Ну если вы не даете своему ребенку продукты, которые Вам не нравятся, то и не волнуйтесь, никто кроме ВАс его не накормит. Логично? А что дают другие родители СВОИМ детям, это же только их личное дело? Или Вы хотите их воспитать? :)) 29.01.2006 19:00:12, SvetLelya
Я просто всем стала готовить более диетическую пищу. У меня нет времени на то, чтобы чего-то отдельно готовить. Давать сосиски-колбасу и т.п. ребенку не буду, поскольку сама это все не ем.
Но ваш пост считаю абсолютно бессмысленным, извините.
29.01.2006 18:13:12, natai
Я также кормлю ребенка. Согалсна с Вами на 100% 29.01.2006 18:08:04, Vinograd (Фиалка, 1,11)
Лягушка
Ребенку отдельно не готовлю. Она ест общий стол + банки, когда нет ничего подходящего. Пельмени-сосиски-покупные котлеты и т.п. пока не дам. Жирное, основательно поджаренное (с корочкой) не дам. Соль-сахар-приправы - как всем. Творожок - Агуша, но в отсутствие оного могу предложить и Данон. 29.01.2006 18:01:29, Лягушка
Это ж до какого возраста ребенку делать отдельный стол?
Мое мнение надо уже ближе к 2 годам переводить на общий стол, конечно если он не аллергик. А так если говорить, в принципе все вредно,это только в деревне все экологически чисто.
29.01.2006 17:55:04, Непослушайка
stasia
Вот вы "Агушу" даете,а вы ее этикетку читали? По-моему, обыкновенный творог из магазина в пачках по 200 рамм куда более полезный. А насчет рыбы там, копченостей... Я за разумный баланс. У меня дома колбасы и сосисок никогда не бывает. Но я готовлю для всех одинаково, но все натуральное. Но, если, например, мы едим копченую рыбу(что бывает очень редко), а ребенка просит попробовать, то я ей даю. 29.01.2006 17:52:10, stasia
Красно Солнышко
А что с "Агушей" не так? Я читаю этикетку, да. И предпочитаю "Агушу" изделиям "Данона"
Я имею в виду простой творог. Без добавок.
29.01.2006 17:58:23, Красно Солнышко
Паровозик из Ромашкова
Что именно не так, не скажу:) Но мне два авторитетных (для меня:)) врача говорили, что если уж давать какой то творог, то только Домик в Деревне. Он самый лучший из московского ассортимента. Но мы вот ничего, кроме Активии, не едим-она самая мягкая...нежная...от Агуши ребенок почему то давится 29.01.2006 20:18:46, Паровозик из Ромашкова
МарФуша
про творог Агушу нам доктор из института Габричевского сказала, что это просто адская смесь. И посоветовала делать творог самим из творога. Меня на полгода хватило, щас опять "филонить" начала.
У каждого своя правда.
Мой ребенок кушает так же как и ваш.
29.01.2006 17:50:46, МарФуша
nata2703
ну просто не у всех дети соглашаются постоянноесть пареную-несоленую-некопченую-диетическую пищу.
да и вообще к чему этот топик, показать, что кто-то неправ? в конце концов у кого-то может просто не быть денег на что-то или времени на отдельное питание, поэтому иногда быстрее сварить ребенку сосиски, тем более если он их с удовольствием ест. И вообще обо всех этих излишествах говорилось же не так, что каждый день дети только и едят сыры и копченую рыбу. Если ребенок иногда что-то острое или копченое съест, ИМХО ничего с ним не случится
29.01.2006 17:45:42, nata2703
Oker
скажите, пожалуйста, а зачем ребенку, скажем, отдельный суп варить? Нет, я,правда, не понимаю. Особенно, если речь идет о ребенке старше года. 29.01.2006 17:39:52, Oker
Паровозик из Ромашкова
У меня муж любит суп на крутом бульоне, чтоб жир плавал:))) Ребенку я такой не дам, поэтому варю отдельно. 29.01.2006 20:19:57, Паровозик из Ромашкова
Oker
жуть :) а я обычно варю практически диетические супы(но всегда на мясном бульоне), дети едят и муж никогда не жаловался... если ему хватало :))) 29.01.2006 20:34:38, Oker
Паровозик из Ромашкова
:)) я своего в остальном воспитала, но суп на жиру-святое:)) 29.01.2006 20:46:15, Паровозик из Ромашкова
Красно Солнышко
Не обижайтесь, но это просто у вас только один ребенок :)
У нас в целом достаточно правильное питание в семье. Хотя сосиски, например, бывают. Иногда муж вносит дисбалланс в наше в целом правильное питание. Не приучили его в детстве :) И мелкий ест практически все то же самое, что и остальные. Как то уж некогда отдельный стол для него создавать.
29.01.2006 17:38:04, Красно Солнышко
ЗУку
затем же, зачем и взрослому. 29.01.2006 17:16:52, ЗУку
4ernika (ex.solnechka)
Истина у каждого своя: кто-то считает, что к году надо давать раз в неделю с общего стола, кто-то хочет подольше кормить здоровой пищей... Я завидую Вашему ребёнку, чесслово! Я старшему тоже так готовила, а с младшим уже не парилась долго, устала. Ваша дочь не просит у Вас, то, что Вы едите? 29.01.2006 17:10:32, 4ernika (ex.solnechka)
KengaLU
извини меня пожалуйста, не воспринимай лично, но какую-то тему ты затеяла, мягко говоря бессмысленную, елси не сказать глупую.
можно подумать, что если тебе ответят, что сосиски есть - это нормально, то у тебя вдруг откроются глаза и ты эту "истину" приведёшь в исполнение, накупив ребёнку 5 кг сосисек.
о какой правильности или не правильности может идти речь? у каждого своя правильность. у меня такая же как и у тебя. я своим ни сосисек, ни копчёностей не даю и не собираюсь. может быть в каком-то возрасте они это попробуют у кого-то в гостях или в саду например. но намерянно я это в свой дом не покукпаю. но теоретически я понимаю когад люди считают, что от редкого приёма такой пищи ничего плохого не будет. у них другой подход. и возможно тоже правильный.
29.01.2006 17:03:49, KengaLU
Scorpionka (1,2)
Соглашусь. Я тоже всего этого не даю, не считаю себя слишком осторожной, просто не хочу давать ребенку то, что не принесет ему пользы, а даже наоборот. Мне моя мама тоже говорит, что нам с сестрой давали сосиски и шоколад и т.д. и что мы выросли нормальными и бла-бла-бла. Каждый делает то, что считает нужным и врядли в этом они неправы:) 29.01.2006 17:19:46, Scorpionka (1,2)
Maxima
у меня такой же подход к питанию - не только дочки, но и мужа! просто иногда, читая конфу, я никак не могу понять - я слишком осторожная мама??? что не даю ребенку взрослую еду???
сметану даже еще не даю - у Иришки была аллергия на сливки, теперь на воду дую
29.01.2006 17:07:38, Maxima
KengaLU
ну вот видишь. ты как никто другой знаешь своего ребёнка. тем более, что у ребёнка аллергия была. конечно же твой подход по отношению к питанию ТВОЕГО ребёнка оправдан.
У нас не было никогда аллергий, сметану я иногда кладу в суп детям.
я думаю, что осторожность в питании - лучше чем пофигизм. хотя здоровый пофигизм тоже не всегда вредит. =)
29.01.2006 17:30:40, KengaLU
Извините что влезла не в свой огород, я с конфы другие дети, даю ребенку с 8 мес все подряд, с питанием с первого месяца были проблемы, стали кушать все и проблемы закончились! И Йогурты и кифиры и творожки и актимель. и все все все, и вот нам уже полтора ни аллергии ни проблем с питанием! Ох когда кушает и проблем нет то ничего страшного, главное чтоб кушали! =)
И еще с капченостями надо быть очень осторожными много случаев бывает заворот кишек. =(
29.01.2006 21:06:02, nika111


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!