Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анирам

нужны ли кубики Зайцева?

скажите, пожалуйста, если вы использовали кубики Зайцева - нужны ли они? или можно обойтись? не поздно ли для ребенка, которому в марте будет 3 года? стоит ли тратиться? мой Женя уже знает много букв и некоторые слова может прочесть и вообще буквами интересуется. купить ли кубики? или может проще просто на бумажках слоги написать и с ними работать? Или кубики поумнее сделаны?
24.01.2006 18:35:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lelya
имхо, после 3 уже поздно (как сказал Масару Ибука). Имхо опять, детке будет скучно, если он знает уже буквы. Ну, даже не скучно, но это того не стоит. Есть столько других вариантов в вашем возрасте. 24.01.2006 20:58:43, Lelya
nata2703
таак...похоже, мы глубоко опаздываем..вчера некоторые в 2.9 уже читать учились, сегодня кубики..:))я как раз после 3х куплю 24.01.2006 22:20:35, nata2703
ага. читать и ставить руку для письма. пошла повешусь, мы в пролёте. 24.01.2006 22:32:13, Вася&Петя
а вы пробовали учить ребенка по кубикам после 3 или просто так думаете? 24.01.2006 22:03:17, Юля Пли
irinad
Поскольку я этой темой давно "болею", позволю себе развернутый ответ:)
Вообще эти кубики очень хорошо и результативно работают с 4-5-6-летними детками, но по ним можно весело и без особых напрягов научить читать и в более раннем возрасте (если оно вам надо:)
Кубики многофунциональны: можно серьезно "академически" учиться читать, можно просто играть и дурачиться. Зайцев много интересных игр напридумывал с кубиками:)
Старший играл в них с 1,5 лет, в два года был пик увлечения, но основная цель у нас была не научиться читать, а забыть случайно выученные буквы:) Т.е. с 3-х до 4-х просто играли, систематически заниматься я увидела смысл только в 4 года. Без чего-то 5 стал читать все и практически без ошибок и проблем типа "ШэУБэа" вместо "шуба". Учила читать сама без групповых занятий и препода - очень весело и доступно:)
Что бы я сейчас вам посоветовала:
1)сходить на групповые занятия по кубикам Зайцева и посмотреть - как они понравятся ребенку;
2) очень рекомендую прочитать зайцевскую книжку "Письмо. Чтение. Счет."
3) я очень уважаю Зайцева, но покупать кубики у меня рука не поднялась - и развертки кубиков, и листы таблиц скачивала из Интернета (не помню где:(( Некоторые дети с восторгом читают и пишут по таблицам, а кубики игнорируют. Так что можете с таблиц начать.
Уверения Лены Даниловой в том, что делать кубики самим намного сложнее, чем покупать, имхо, необоснованы совершенно.
4) если у вас будут кубики, но у ребенка они "не пойдут", очень советую проконсультироваться с хорошим "зайцевским" методистом - мне в свое время такая консультация очень помогла - сразу результаты появились:))
Удачи!
24.01.2006 20:17:21, irinad
snegopad
Посмотрите - хотя бы бегло, будет понятно, надо ли вам

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=56095

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Edu&tid=61064

http://www.7ya.ru/search.asp?qu=%EA%F3%E1%E8%EA%E8+%E7%E0%E9%F6%E5%E2%E0&aqu=&Where=3&Rubr=Early&DateFrom=1&MonthFrom=0&YearFrom=2006&DaysCount=300&Search=%CD%E0%E9%F2%E8%21

http://www.7ya.ru/search.asp?qu=%EA%F3%E1%E8%EA%E8+%E7%E0%E9%F6%E5%E2%E0&aqu=&Where=1&Rubr=Early&DateFrom=1&MonthFrom=0&YearFrom=2006&DaysCount=300&Search=%CD%E0%E9%F2%E8%21
24.01.2006 19:49:52, snegopad
Имхо - купить обязательно. 24.01.2006 19:49:38, Юля Пли
Березка (Илюшка 2,5 г и Дима 6 лет!)
Мой старший по ним не стал заниматься, ну, может мы просто не умеем их использовать и учить по ним. В результате учились по букварю Жуковой.
Мелкому показывала - только как погремушки воспринимает. Но вроде у нас на Сходненской появилась группа, где учат по ним читать, поэтому пока оставляем кубики, может будем ходить в эту группу лет с 4-х.
24.01.2006 18:59:52, Березка (Илюшка 2,5 г и Дима 6 лет!)
IMPochka
я недавно купила двд-диск Чтение и математика по методике Зайцева. Там сам Зайцев проводит уроки, рассказывает, как заниматься. 24.01.2006 19:47:58, IMPochka
irinad
а где покупали? я тоже хочу!:) 24.01.2006 20:20:58, irinad
IMPochka
я покупала у нас в городе, в обычном магазине двд-дисков. сама увидела этот диск впервые, поэтому сразу же купила. 24.01.2006 22:38:37, IMPochka
irinad
вот не первый раз уже замечаю, что по Зайцеву легче заниматься не в столицах:) 24.01.2006 22:51:00, irinad
Анирам
а где на Сходненской? там какой-то центр или что? мы, правда, переезжать готовимся, но будем недалеко, может, тоже походим.... А букварь Жуковой чем вам нравится? 24.01.2006 19:08:21, Анирам
Березка
Там, где выставки хужожественные, забыла, как правильно называется это, на бульваре Яна Райниса (там книжный, аптека и Балтия). Вот там у них видела объявление о наборе в группу.
Букварь Жуковой понравился тем, что не нужно учить сначала буквы, а потом слоги (м и а читается ма). Она объясняет, как соединять буквы, чтобы слоги получились. Ну и в целом - не нужно учить методику, можно просто взять учебник и заниматься с ребенком. Хотя есть там и пара упущенных моментов, ИМХО.
24.01.2006 19:20:09, Березка
Анирам
а, знаю, выставочный зал. надо будет узнать, спасибо. Понятно насчет букваря - получается, тот же зайцевский принцип вроде. в чем же отличие? в цене :) ? 24.01.2006 19:25:31, Анирам
Березка
не, как раз у Зайцева рабенок заучивает слоги, а здесь - только буквы, их гораздо меньше :-))) ну и вот вы купили кубики, вам нужно найти для них наполнение, все это дело склеить и т.д. А тут - купил книгу и начал заниматься. Быстро и просто ИМХО. 24.01.2006 21:07:52, Березка
не надо наполнение искать. И уже готовые тоже можнго купить... 24.01.2006 21:24:19, Queen (ех Тайна)
мне кубики нра. я купила осенью.Кате 3 в феврале будет. 24.01.2006 18:43:00, Queen (ех Тайна)
IMPochka
вы уже начали заниматься? 24.01.2006 19:48:48, IMPochka
да, конечно. 24.01.2006 20:53:56, Queen (ех Тайна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!