Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fotos

А не битие ли определяет сознание?

Это я по следам вчерашних демагогий о ремне и т.д.)))
Обсуждая эту тему со старшим поколением, т.е. с теми кто родился и вырос в довоенное время, да и еще раньше, выявились вот такие интересные вещи:
К детям относились гораздо менее бережно. Возможно, что было их намного больше в среднем в семье, а может и еще по каким причинам... Но вот никому из родителей в голову не приходило ребятенка специально развивать, а вот шлепать - это вполне обычное дело! И за что! Вот, к примеру, руку к горшку с едой протянул раньше отца - и все, по руке и в лоб ложкой. Право первого куска прививалось с детства... А об лоб моего дяди ложка деревянная обломалась лет в пять за смех за столом... Зверство, да?
А как вы думаете с какого возраста за испорченную одежку наказывали?
И насколько часто при таком раскладе можно было увидеть младенчика кричащего на родителей и машущего на них кулачками?
А сейчас сплошь и кряду!!!
И еще, ежели в семье имелся дед, реже бабка ( они другие заботы имели), то все наказания он и приводил в исполнение. И родители не вмешивались, права не имели.
Но главное-то не в этом, а в том, что из этих людей выросло!!! Честные, умные, трудолюбивые... а уж об уважении к старшим и говорить не приходится. Это с молоком матери впиталось или с ремнем отца?
Вы вот как считаете, а?
Точнее, какие весомые аргументы вы можете привести в пользу отказа от физического воздействия на младенцев, которые в большинстве своем еще и помнить-то это вряд ли будут. Лет до 3-4 обычно себя не помнят, ведь да? Наверное психика таким образом себя защищает..
А сейчас все больше о человечке, как о личности принято говорить. Только частенько эти растущие личности приносят в семьи свое мнение задолго до того, как оно будет адекватным и заслуживающим уважения. А мы их уже приучили к тому, что с ними считаться необходимо...
Вырастают следующие конфликты, требующие от родителей куда большей фантазии и педагогичности.
А может все это можно было бы предотвратить в младенчестве? Доступным для понимания языком физического воздействия.
Я не говорю о порке ремнем "под горячую руку",когда гнев глаза застилает... Но и исключать "физические воздействия" проверенные временем и главное! приносящие явный положительный результат в деле формирования личности не могу.
Ну, что, а у вас какие мысли по этому вопросу?
10.01.2006 12:35:58,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLU
меня не били в детсве. отчим впервые ударил в 14 лет. и потом были ещё случаи когда он поднимал на меня руку. но я уже тоже драться умела. запомнила я это навсегда. и хотя сейчас он прекрасный дедушка, но в душе я помню какой он был отчим - некомпетентный.
своих детей бить не буду. просто потому, что у меня вообще не укладывается порка ремнём в голове. я никогда не видела такого кроме как в кино. а шлёпать по попке возможно и буду иногда, но не намерянно. просто не уверенна, что могу зарекаться от вспышек эмоций.

а по поводу того, что раньше били и люди выростали хорошие - так тогда и общество другое было. на каждом витке развития человечества разные способы воздействия на это самое человечество. это вполне нормальное явления. когда всё общество пороло своих детей, тогда дети это воспринимали по другому. а сейчас общество на другой волне и порка скорее всего будет иметь отрицательное чем положительное воздействие на человека.
10.01.2006 19:40:09, KengaLU
Мать семейства
Меня никогда не били, только по попе шлепали иногда. И я своих никогда бить не буду - по попе могу, но редко. Конечно это просто - заставить ребенка что-то сделать силой, но... Мне кажется, что битьем ложкой по лбу или ремнем по попе ну никак нельзя воспитать в детях уважение и любовь к старшим, обратный результат получится. 10.01.2006 17:13:41, Мать семейства
Сима Полосатая
вот ещё. До года-полутора формируется базовое доверие к миру, на подсознательном уровне. И давайте представим, каково будет это доверие и вообще вся дальнейшая человеческая жизнь, если это доверие сознательно подорвать:(... 10.01.2006 16:57:49, Сима Полосатая
snegopad
вот-вот, я об этом ниже и написала... 10.01.2006 19:07:48, snegopad
Scorpionka (1,2)
Я Ромку бить, а тем более пороть ремнем никогда не буду и никому не позволю. Могу шлепнуть по рукам, если дерется, не больно, но так, чтобы понял. Меня выпороли однажды, не помню за что, но помню сам факт:( Я это помню до сих пор, помню свою злобу на родителей, огромную обиду и чувство унижения. Не хочу, чтобы подобное испытывал и мой ребенок. А у моей двоюродной сестры, например, очень властная мама, любила бить и подзатыльники раздавать до самого совершеннолетия:( Так вот, никаким уважением там и в помине не пахнет. Сестра слиняла из дома при первой возможности и старается видеть маму как можно реже:( 10.01.2006 16:19:26, Scorpionka (1,2)
iv-vita
У меня знакомая говорит: "Я с детьми не могу справится (6 - мал. и 10 - дев.) надо наверно устраивать субботную порку за неделю, сил больше нет" Но дети у нее на самом деле хулиганистые и драчливые. Меня это шокировало. что делать если они не понимают? Она ими задергана. 10.01.2006 15:23:10, iv-vita
А вот интересно... если ее начальство на работе "задергает", она что - драться с ним полезет? Или вообще киллера наймет? ;)))) 10.01.2006 15:36:49, Нэко
Scorpionka (1,2)
Вот-вот! Справится с ребенком - не велика заслуга! Выпороть - это проще всего:( 10.01.2006 16:20:56, Scorpionka (1,2)
fotos
Увы, но начальство тут не пример( ибо не мы его формируем... А вот ответственность за то, что творят наши дети полностью лежит на нас, вплоть до штрафов((( 10.01.2006 15:56:06, fotos
Я со SvetLelyaей согласна, полностью...
Да и в полтора-то года ребенок вряд ли будет "знать, за что и терпеть и "на ус мотать"...
Есть случаи, когда детей до смерти ремнем забивают...(в соседнем с нашим городе двухлетку за разбитую мячиком новую люстру папаша в праведном гневе "чтоб не повадно было" запорол до смерти....там же много-то не надо для этого эффекта, а один раз взявши в руки ремень разве легко будет остановиться?
А в подсознание не закладывается при этом агрессия к миру + неуверенность в себе? Сейчас много всяких исследований проводится ... Можно в "детской психологии" почитать, в конфе - там было недавно подобное обсуждение..
Сейчас ссылку найду..
10.01.2006 14:54:12, Queen (ех Тайна)
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Psy&tid=9310 10.01.2006 14:55:45, Queen (ех Тайна)
SvetLelya
"Точнее, какие весомые аргументы вы можете привести в пользу отказа от физического воздействия на младенцев," - один - взять ремень и врезать себе по ноге, руке, по телу. Причем удар ваш будет не сильным, т.к. вы инстинктивно будете сдерживать удар - себя же любимую бьете. При битье ребенка не сдерживаются, как правило :(( Вкладывают в этот удар всю свою сиюминутную ненависть к моменту :(( Это может быть один удар, может быть реальное избиение. Потом наступает разрядка ( вы же разрядились) и наступает раскаяние. А потом опять за какие-то провинности ребенка рука тянется к ремню или к чему другому, к телевизионнному кабелю, к примеру. Ни к тому, чтобы в сотый раз объяснить почему ребенку не стоит этого делать, а к средству устрашения. Это же проще, да и разрядишься заодно. Я сама могу дать по попе Лельке рукой. К счастью, делаю я это редко. Но ремень - нет, это не для моих методов воспитания. Я знаю КАК это больно и унизительно :(( Я со старшими никогда не брала в руки ремень, потому что знаю
ЧТО это. А муж как-то ударил Кирилла маленького ремнем ( года 4 ему было). Мы чуть не развелись. просто мужа не били никогда и он не знает каково это. Я ему объяснила :(
10.01.2006 14:04:58, SvetLelya
fotos
Да нет Свет, меня пороли и я хорошо помню, когда за дело, когда -нет. Конечно, когда сгоряча - это очень обидно. А когда 101 раз повторили, а я все равно решила, что можно ослушаться - тогда знала за что и терпела и "на ус мотала"... Охоту перечить мне это надолго отбило. А крайние методы у тебя какие? 10.01.2006 14:30:16, fotos
SvetLelya
КСТАТИ, вот когда сгоряча - мне было менее обидно - я как-то понимала, что мама тоже может расстраиваться, не сдерживаться, но когда наказание откладывалось до прихода усталого папы с работы и на него немедленно , до ужина вываливались все мои дневные провинности, да еще чуть ли не ремень в руки вкладывался - мол проучить надо, чтобы впредь не повадно было, вот тогда это был ужас :( 10.01.2006 15:14:39, SvetLelya
SvetLelya
да вот эти и есть - сгоряча по попе шлепок. А шлепок - это больно. У меня рука как у медведицы лапа :(( Но это вот к таким , как Лелька. Старших уже не побьешь. С теми - обида моя,игнор.
И я не знаю как тебя били, а меня били страшно, до потери сознания. Кроме ненависти и жгучей обиды не было у меня никаких других выводов из этого битья. И из дома я сбежала при первой возможности. Хорошо возможность удачная попалась :)
10.01.2006 14:55:14, SvetLelya
fotos
Замуж в смысле вышла? Я вот так сбежала... Но не очень удачно( Пришлось второй раз сбегать))) Но меня не до потери били, а так - пару раз ремешком, но причин для побега было много...
Так как же старших-то? никогда в жизни???? а что на них влияло, в смысле наказания???
10.01.2006 15:09:25, fotos
SvetLelya
Никогда в жизни - ремнем. Действительно , НИКОГДА. А по попе рукой получали. Это была попытка показать, что может быть и больно. Хватало, как правило, одного раза. Но может мне просто повезло и Господь послал мне сознательных и послушных детей? :)) Я вообще была неправильная мама. Я всегда вставала на сторону ребенка. Когда дети пошли в школу, первые двойки мы отмечали в Макдональдсе ( тогда, 90-й год, это была экзотика и праздник), потому что они и так расстроены были от этой оценки. И за отметки они сами огорчались, я только уговоривала несильно расстраиваться. Я воспитывала их " от противного", от того, как меня воспитывали. Может быть все это происходило потому, что у меня в памяти слишком живы были мои воспоминания от "счастливой" семейной жизни. Я знала, что у любого человека ( как большого, так и маленького) в жизни слишком много огорчений, чтобы еще и дома получать негатив. И от кого? От людей,которых ты боготворишь, потому что они твои самые близкие, самые родные, самые необходимые тебе. Я помню те нечастые моменты детства, когда мама меня обнимала и прижимала к себе. Я готова была сидеть так сутками, мне больше в жизни ничего не надо было... но это длилось очень коротко :(( А самое страшное, что никто тебя никогда не защитит от твоих родителей, потому что они родители и имеют право на ВСЕ по отношению к тебе. И я очень рада, что сейчас принята конвенция по правам ребенка, что дети знакомы с ней или слышали про нее, потому что битьем, мне кажется, можно вырастить только подневольную личность, ну или бунтарей, в которого и я превратилась. К моей маме у меня ООООчень прохладное отношение. Для меня слово " мама" - пустой звук. НЕлюбовь не может породить Любовь, как ни вбивай эту любовь в ребенка, ИМХО. Причем вот что еще интересно - папа бил меня гораздо чаще, но к нему у меня нет такой обиды, потому что в другие моменты я чувствовала его любовь. Он меня так ВОСПИТЫВАЛ, по привычной ему схеме - его пороли и он меня порол. С мамой было по другому. Она меня била от нелюбви. Это всегда очень чувствуется - как тебя вопитывают. С любовью или нет. Вот когда с любовью, тогда и битье можно простить, и оправдать родительское насилие. Хотя душу, конечно, коверкают в любом случае :(( 10.01.2006 15:45:09, SvetLelya
fotos
Я урод, Свет(((( Меня мама била любя, но воспитывая без папы часто от безысходности... я чуствовала, что она не виновата в этом и жалела ее в сердце. А когда она меня обнимала, то это и мне был праздник! Только вот видишь, выводы мы сделали разные... но твой опыт мне нравится больше. Может, я еще не все потеряла? Как-то я умную фразу слышала о том, что нужно беречь детские слезы, дабы детям было чем плакать на могиле родителей. Все, пошла обдумывать процесс.... 10.01.2006 16:28:39, fotos
Свет, как же я тебя люблю! Хоть и заочно (не утерпела-таки, вклинилась). 10.01.2006 16:23:58, Подсолнух и ёж
fotos
давай хором в любвях признаваться:))) 10.01.2006 16:32:18, fotos
Tiffany
А давайте еще вспомним как жили люди в каменном веке? И обсудим методы воспитания в племени? И помусолим ах как замечательно там выстраивалась иерархия - был один единственный вожак, который всех и строил.
А еще у нас долгое время в стране секса не было - здорова, правда? И детей в капусте находили, ну или накрайняк аист приносил.
Отношения внутри семьи зависят не от какого-то одного единственного фактора (бития или сознания), который все и определяет, а от совокупности многих.
По поводу того, какими вырастали люди предыдущих поколений - имхо, в первую очередь невростениками, неуверенными в себе людьми "из толпы". Такую толпу выгодно было преумножать, потому как и управлять ей значительно легче.
Сейчас совершенно другое время, другой мир нас окружает и растет совершенно иное поколение. И "пробабушкины" методы воспитания уже не отвечают современным нормам. Можно, конечно, зашоривать себя и ностальгировать внутри отдельно взятой семьи с ремнем в одной руке и деревянной ложкой в другой. А можно идти в ногу со временем и пользоваться благами цивилизации и ее достижениями в области педагогики и психологии. А еще просто научиться любить себя, своих близких и своих собственных детей.
10.01.2006 14:02:22, Tiffany
fotos
А переварит ли общество такое количество индивидуалов? 10.01.2006 14:13:00, fotos
Tiffany
не общесто красит человека, а человек общество. 10.01.2006 14:25:01, Tiffany
fotos
ага... 10.01.2006 14:34:05, fotos
вот именно, мы живем в другом обществе с другими ценностями. поэтому и жить нужно по его правилам, а не по правилам древнего мира или бабушек-пробабушек. 10.01.2006 14:08:42, hipp
я предлагаю вспомнить еще и древнюю спарту. там слабых младенцев со скалы сбрасывали. Выживет, так и пусть живет. А нет, так и ладно, не жалко. А мы зачем-то за жизнь каждого боремся. Может не надо? Зачем нам детские больницы и реанимации. Может от этого всего и не рождается в стране здоровых детей? 10.01.2006 13:54:24, hipp
usss)если со скалы хоть слабенького хоть какого младенца кинуть ли меня или тебя то вряд ли кто выживет) насколько я помню девочек там лишних кидали.. 10.01.2006 14:24:55, Fluff
Kirushka
Мальчиков тоже кидали слабеньких. Одного Пифагора мать спасла ;))))) И не зря вроде ;))))) 10.01.2006 14:36:31, Kirushka
ну возможно) я к тому что кидали не для того чтоб проверить выживет оно или нет)
10.01.2006 14:48:03, Fluff
Kirushka
;)))) Да выжить там мог только большой счастливчик ;)))))))))))))) 10.01.2006 15:15:30, Kirushka
Кропаль(год и 8)
ну на страхе же было по большому счёту построены семейные отношения-отношения между старшими и детьми (и религия была на первом месте,как устрашающий момент,сдерживающий и пр,)
ложкой в лоб(имхо) сейчас реакцией на это может быть иск в суд и в качестве ответчика родитель,как максимум ,или в ответ ложкой по своему лбу от дитяти
а потом што было тогда и што есть мы сейчас
изжила та модель семьи себя
всё имхо;)
10.01.2006 13:44:06, Кропаль(год и 8)
"Физические воздействия, приносящие результат" - это утопия. Люди старшего поколения выросли разными. И очень многие говорят, что им не хватало родительской любви и внимания. Родителей чтут, но не любят - помнят детский страх и побои всю жизнь. Я только что прочитала полную биографию Чехова, составленную английским ученым. Вся жизнь как она есть, без купюр. И одно из впечатлений - именно ужас и отвращение к людям, сочетающим в себе ханжество, лицемерность, жестокость и эгоизм. И полное невнимание к детям. Дети - помеха, побочный результат от секса, обслуга и дойная корова в старости. Премерзко.
Я очень рада, что времена меняются. Возможно, это самая важная перемена. Дети уже растут другие - я вижу это на площадке, на горке. Менее забитые, легко разговаривают с незнакомыми, стремятся помочь.
Что сказать... С возрастом (и, кстати, во многом благодаря конфе) я перестала жалеть других детей, как бы неправильно, на мой взгляд, с ними не обращались родственники. Но своего ребенка мы воспитываем без побоев. И друзей выбираем из тех семей, где битье не принято. Я наденюсь, что со временем общество изменится настолько, что даже те взрослые, которые своими мозгами и душой не понимают, что бить слабого - плохо, перестанут делать это хотя бы из страха, что их осудит большинство.
10.01.2006 13:38:19, Columbine
Да, и еще, главное-то забыла. Вообще-то раньше дети рождались в основном не когда их хотели, а когда получилось. Вне зависимости от того, хотели детей иметь вообще или нет, вне зависимости от того, сколько хотели. Понятно, что в таких условиях родители, скажем так, не всегда были сильно рады самому наличию у них детей. Так что им было несколько не до человеческого к ним отношения.
А может, тем, у кого такие вот мысли... и не размножаться вообще, а? Тогда никто не будет неуважения проявлять, орать, кулачками махать? ;)
10.01.2006 13:36:20, Нэко
fotos
Так и так демографический кризис!!! Кто ж нас в старости кормить-то будет? Один работающий не сможет обеспечить десяток тунеядцев! 10.01.2006 13:49:47, fotos
Tiffany
таки шо, детей растят исключительно из меркантильности? чтобы они потом родителей содержали? 10.01.2006 14:15:58, Tiffany
Ниже рассказала про знакомую семью... ты серьезно думаешь, что этот сын отца на старости лет кормить будет? ;)))) Да он его сейчас уже посылает, а потом еще дальше пошлет. 10.01.2006 14:08:52, Нэко
fotos
Да не про свою семью, а про соотношение работоспособной части населения к нетрудоспособной!!! 10.01.2006 14:35:34, fotos
Ну в нашем обществе и так отношение к пенсионерам, мягко говоря, не блещет... а уж как их тогда должны их воспринимать те, в кого с детства вбивалось (физически): "ты родился для того, чтобы нас кормить!.." 10.01.2006 15:03:09, Нэко
fotos
так понятней:) 10.01.2006 21:36:00, fotos
fotos
((( нет слов. 10.01.2006 15:50:50, fotos
Наверно, я не очень точно выразила свою мысль. Исправила. 10.01.2006 19:05:36, Нэко
Танюшечка&Алиса Павловна
Про раньше -далеко не всегда правда. А вообще - насилие -прибежище некомпетентности. И желание наказать - проблемы наказывающего. Я не хочу свою психологическую несостоятельность и педгогическую некомпетентность выливать на детей. Все равно чужих или своих.
10.01.2006 13:33:47, Танюшечка&Алиса Павловна
ленУля
У меня много мыслей! Раньше время было другое. И жен бить считалось "хорошим тоном", причем били смертным боем часто. Если еще чуть назад посмотреть, так вообще на кострах жгли людей, что же теперь?
На этих, которые "Честные, умные, трудолюбивые..." - посмотрите на своих свекровей и тещ. Трудолюбивые до маньячества, честные до непримиримости, умные настолько, что замучают советами! Вы то сами хотите, чтобы с Вами считались, прислушивались к Вашему мнению, или живете с родителями на правах младших? Если хотите вернуться к старому, то начните с себя, ИМХО. Слушайтесь во всем родителей, спрашивайте разрешения на свадьбу, считайте их вправе дать ВАм ложкой по лбу, если вперед отца в котел полезли. Время изменилось, и отношения людей изменились.
Я себя помню чуть-чуть, начиная с полутора лет. Так что помню отлично, как меня единственный раз в угол папа поставил. Помню обиду кровную, так как я по малости лет не поняла чем я уж НАСТОЛЬКО досадила :) (Я мешала маме меня собирать гулять, хихикала, всякие вопросы задавала и крутилась всячески минут двадцать, а мама была уставшая, видимо, и у нее никак не получалось меня отловить). Я точно не нарочно бузиа, а от хорошего настроения :) Так что все дети помнят. И даже если конкретные факты забудут, отношение к родителям и к жизни, которое до трех лет в основном и формируется, останется.
Про "физическое воздействие на младенцев", "доступный для понимания язык физического воздествия" - вообще перлы! Какое, к лешему (сорри), воздейстывие на МЛАДЕНЦЕВ? Вы что? Для кого доступного, для родителей? Это если ребенком заниматься некогда и не хочется, что ли? Вы же его не дрессировать, как крысу лабораторную в лабиринте, собрались, а воспитывать!
10.01.2006 13:26:36, ленУля
fotos
А вот про маньячество - верно как))). Стоит задуматься... 10.01.2006 13:35:35, fotos
ленУля
:) 10.01.2006 14:05:04, ленУля
умные мысли 10.01.2006 13:31:50, hipp
СветиК
По-моему всё зависит от ситуации, и я каждую разрешаю по разному, и мой сын знает, что если я прдепреждаю что "скоро полкана спущу", то лучше ко мне прислушаться.. 10.01.2006 13:25:50, СветиК
Я сейчас читаю Книгу притчей Соломоновых. Очень много умного про воспитание:) Времени нет выдержки написать. Но общий дух - наказывай любя.
У меня так: ну вот есть вещи, которые - нельзя. Которые - плохи с моей т.з. И все тут. За это я наказываю. Но этих вещей немного, они ясны и доведены до сведения сына.
Насчет людей, выросших тогда... объединять нельзя. Сужу по своему кругу: тогда определяющим было чувство долга. О да, это у старшего поколения есть. Но сколького же у них нет - открытости, умения выражать свои чувства... свободы эмоциональной...
10.01.2006 13:22:53, Nisana
Да, а кстати. В Древнем Риме отец семейства имел по законам полное право делать с членами семьи всё, что угодно. И убить - тоже. И это делалось. И, между прочим, великая цивилизация была. Потом она, правда, сгнила и загнулась, однако ж к тому времени как раз эти самые законы были забыты давно. И что - давайте тоже так? ;) 10.01.2006 13:16:05, Нэко
патер фамилиас, ага. только делалось это крааайне редко. и уважение там как раз родителей было на уровне, а воспитанием в основном занимались женщины..и развивали дай бог и все такое) 10.01.2006 13:20:35, Fluff
Уважение было на уровне - это да... Только следует учитывать, что там это (уважение к предкам) еще на религии было замешано сильно. Одним ремнем этого не добьешься, тем более - в наше время.
Женщины там, правда, воспитанием не особо занимались, с мальчиками, по крайней мере. А для "развития" существовали специальные учителя наемные или вообще рабы. Хотя поставлено это самое развитие было очень даже, надо признать.
Еще момент - детей там рождалось сравнительно много, больше половины умирали от болезней в раннем возрасте, и это воспринималось нормально, типа помер и ладно.
И что, вот всё это мы будем в наше время переносить????
10.01.2006 13:28:56, Нэко
ну если мы про патрицианские семьи говорим то много они вроде не рожали. девочкам приданое, мальчикам карьеру надо, просто не могли себе позволить. с другой сторны, я сейчас вся под впечатлением маккалоу а у нее довольно своеобразная трактовка событий и вообще там не ранний рим..
так тчо надо поковыряться в источниках))
10.01.2006 13:49:02, Fluff
Рожали, сколько получится (ну не было там гормональных таблеток ;)) ). А вот выживали далеко не все (поскольку медицины нормальной там тоже не было). Так что особо много и не получалось в итоге. Особенно учитывая, что глава семьи большую часть жизни в военных походах проводил :))
У Маккалоу там не сильно особая трактовка, ИМХО, у нее просто эмоциональный пересказ Тита Ливия ("История Рима от основания города") ;)
10.01.2006 14:15:29, Нэко
презервативы были, аборты тоже..эти, спринцевания всякие. так что фиг их знает). изысканий там своих маккалоу привела массу, мне вообще ее подход нравится..читала путь моргана её? мне очень нравится

про тита ливия ты как-то уж категоично) события одни конечно описываются, н у маккалоу имхо вполне свой взгляд на вещи
надо взять оба сборника и как-нть ночью предметно пообсуждать что ли))тока нас боюсь из конфы выгонят)
10.01.2006 15:01:09, Fluff
ИМХО, там очень интересная тенденция у нее: первая книга ("Первый человек в Риме") написана весьма качественно, а дальше от книги к книге идет снижение... в итоге скатывается до беглого пересказа, с эмоциональным дополнением и дописыванием подробностей типа "чтобы интересно читать было", всё того же Ливия.
Перевод, кстати, преотвратный... И такое попадается - ну то ли переводчик в школе плохо учился, то ли автор... я под стол падала, когда древние, понимаешь, римляне рассуждают про "антиконституционные законы", а Цезарь собирается кидать в кота БОТИНКОМ (слава тебе, господи, не кроссовкой, ну что я еще могу сказать...).
Всё, пора прекращать, а то это уже ну очень далеко от темы :))))))
А что аборты у них были - это да, это всегда было. Может, какие-то методы еще были; где-то я читала про это, так вот очень часто встречалась искренняя вера в то, что от беременности предохраняют совершенно, на самом деле, бесполезные в этом деле вещи, типа траву какую-то совершенно в этом плане безобидную пить, и эта вера держалась веками. В общем, ЭФФЕКТИВНЫХ способов особо не было...
10.01.2006 15:16:32, Нэко
Kirushka
Девчонки, я над вами балдею ;))))) Ну "как будто мы там побывали" (с) Жванецкий. Странно в таких подробностях судить о временах и нравах людей отделенных от нас тысячелетиями... Кстати, презервативы были уже тогда... 10.01.2006 14:26:11, Kirushka
Ну да, забыла-забыла, ссылочку на источник надо было дать... :)))))))
Ты прямо как мой брат: "Такого быть не могло! Не верю, и всё! Мало ли, что в книгах написано... мало ли чего там историки придумали... на заборе тоже написано!" ;))))
10.01.2006 15:07:51, Нэко
Kirushka
История - наука неточная. Если наличие Древнего Рима можно, вероятно, установить по раскопкам, то вот про нравы людей его населявших, с уверенностью сказать НИЧЕГО нельзя. Вспомни Стругацких "дрожать как банный лист" 10.01.2006 15:54:18, Kirushka
Да и вообще, чего мы тут спорим... вон некоторые историки считают, что Древнего Рима вообще не существовало никакого. И вполне себе логически обосновывают свою точку зрения ;)))))) 10.01.2006 15:24:17, Нэко
пора менять законы... потому что сейчас за это посадят. 10.01.2006 13:17:30, hipp
Kirushka
Смотря как бить, кого, кому и за что... 10.01.2006 13:15:37, Kirushka
:((( 10.01.2006 13:27:03, мата
Kirushka
А чё так? 10.01.2006 13:55:14, Kirushka
snegopad
Думаю об основных важных моментах:
1. - ребенок до года-полутора: формируется такое глубоко спрятанное в психике отношение к миру, которое в целом будет определять жизнь человека, особенно в критических, лузерских ситуациях. Один в этом случае "всегда на грани" - вплоть до покончить с собой, другой принимает мир и уверен, что мир принимает его, и поэтому проблемы (даже самые страшные) преодолимы... Т.е. поврослевший ребенок действительно помнить не будет о том, как и за что его поколотили, и (например, в случае попадания к другим родителям и просто в случае изменения стиля родительствования у его родителей) все негатиные схемы поведения, привычки, даже страх перед битьем можно изменить позднее, но вот этот базис неосознаваемый останется, и тут уж сильно большая работа над собой душевная и духовная нужна, чтобы это дело изменить...
2 Ребенок несомненно получает опыт решения проблем (т.е. будет активно использовать не методы, а схемы, которые предпочитали родители) - или это будет сила, или разум (это если грубо); или это будет взаимовыигрышное решение ("win-win"), или неравновесное и т.о. временно выигрышное для одного и взаимопроигрышное в долгосрочной песпективе.
Мир развивается... Чем дальше вглубь веков, тем больше времени уходило на удовлетворение витальных потребностей, тем меньше времени оставалось на все остальное. А это "все остальное" и требует совсем других усилий, вариантов поведения... Ценности изменились, и с этим точно уже ничего не поделаешь:))
10.01.2006 13:12:19, snegopad
Котёнок ГАВ
Раньше было другое время, дети должны были слушаться старших, всю их жизнь планировали родители, что делать, на ком жениться. От ребенка требовалось послушание и трудолюбие. Все. Поэтому сейчас есть некоторое количество народу, особенно мужчин почему-то, которое не может самостоятельно ни найти себе пару, ни заработать на кусок хлеба самостоятельно. К тому же если ребенка называют за проступок. он что, поймет, что так делать нельзя? Нет, он поймет, что это надо лучше скрывать. А еще может быть, что его не очень любят, а еще, что кто сильней, тот и прав и т.д.
Вспоминая свое детство (мама меня могла шлепнуть иногда), скажу, что кроме обиды никакого другого положительного воздействия не было. А мое хорошее воспитание - результат "фантазии и педагогичности".
10.01.2006 13:08:05, Котёнок ГАВ
Вот давай не будем впечатления от воспитания детей, видимо, в глухой деревне распространять на всех.
Из воспоминаний моей бабки: когда она за что-то (было очень даже, за что) влепила сыну (ему лет 5-7 было) подзатыльник, мой дед орал на нее по-страшному и заявил: "Еще раз сына хоть пальцем тронешь - убью!" Дед сам кому угодно по морде мог засветить, но детей НИКОГДА не трогал. И вообще в их окружении это принято не было (при том, что происхождение у них, скажем так, пролетарское).
Из опыта знакомой семьи более младшего поколения: отец порол сына по любому поводу (не по такому мелкому, конечно). Тот его тогда боялся, а сейчас (взрослый уже) - хамит по-черному. За что боролись, на то и напоролись, называется. Суперуважение к старшим! ;))
Что до меня - я категорически не допущу, чтобы в моем доме кто-то поднял руку на моего ребенка. Но и другая крайность - когда выполняется каждая блажь ребенка - исключена (чем заканчивается - тоже знаю).
10.01.2006 13:08:01, Нэко
Ольга+Алекс
Ну, а статистика-то у вас есть по всем этим "сейчас", "тогда", "чаще", "реже"? Это все не более, чем ваши наблюдения, и они не могут ни в коей мере становиться основой для выводов.

Я вообще не вижу смысла сравнивать "раньше" и "сейчас". Раньше жизнь была другая (еще лет 30 назад, когда нас растили все было совсем по-другому), сейчас личность гораздо больше ценится, и это требует другого подхода в воспитании.
10.01.2006 13:07:38, Ольга+Алекс
Лена - Малена
Ой, не знаю, это каждый для себя решает! Я точно не сторонник наказаний - угол, бить, а тем более, ремнем - не для меня. А если сравнивать с предыдущими поколениями, так можно договориться и до того, что когда-то при свечке жили, и ничего... У каждого времени свои привычки. 10.01.2006 13:03:27, Лена - Малена
Ничего себе! Я честно просто в шоке.. дети не помнят.. почитайте Зощенко "Преред восходом солнца". Конечно гораздо проще шлепнуть, подзатыльник дать, чем найти другие выходы. Поверьте не всех так раньше воспитывали. И от этого люди не стали безответственными, глупыми или ленивыми! Меня отец наказывал - ничего кроме падения самооценки, потери уважения, да и просто унижения это мне не дало. А мои родители в свое время стояли на гречке голыми коленями :( продолжим традиции?? если это вообще так можно назвать.. Ребенок только родился - он уже личность, и он уже вам не принадлежит. Сознание определяет здравый смысл родственников. Но конечно каждый сам решает как ему воспитывать своих детей. 10.01.2006 13:03:07, мата
fotos
Может, конечно, ребенок мне уже и не принадлежит, вот только никому в голову не придет судить о ребенке в отрыве от родителей!!! Что посеешь, то и пожнешь. А сеять родители должны, даже скорее не сеять, а отесывать, ибо дурные наклонности быстро прилипают, а трудолюбие, терпеливость, терпимость - это так просто не вдохнешь в дите... 10.01.2006 13:20:42, fotos
вот именно, мамашки физически то устают как, а тут еще надо думать как воспитывать правильно, мудро.. тяжело, но надо думать-читать-учиться и конечно же искать другие рычаги воздействия. Вот тут говорили уже про игнорирование , когда моя мама так поступала я оч мучалась, а потом прошения просила, исправлялась, конечно все это по справедливости.., но мелких пороть.. последнее дело, мы ведь не деградируем, правда? мы должны развивать свое воображение, терпение и конечно мудрость. 10.01.2006 13:33:53, мата
fotos
а для меня игнор - мертвому припарок:) и в своей семье я вообще больше 5 минут молчать не могу... 10.01.2006 13:39:40, fotos
ну правильно маленькие дети еще для этого,имхо тогда надо лишать чего-то привычного, но не еды конечно :)) 10.01.2006 13:45:05, мата
Свет, я так умно рассуждать не умею, да и опыта у меня пока маловато, чтобы аргументы приводить, просто пример собственных родителей перед глазами.
Маму не били никогда, сначала было некому (отец её очень рано скрылся в неизвестном направлении), потом появился отчим, он периодически начинал её с бабушкой по дому гонять, но стукнуть не успевал, они в окно выпрыгивали и к соседям. После того, как у бабушки родились двойняшки, она его выгнала, и мама стала её главной помощницей. В отношении младших тоже и мысли о битье не было. Просто дел было много: на маме всё хозяйство, на Олеге (единственном мужчине в семье) - куча мужской работы, он уже в пять лет ягоды из леса вёдрами таскал, рыбу ловил. А бабушка работала в две смены, всё-таки, трое детей, какой уж тут ремень.
А вот папу моего били: и ложкой по лбу, и ремнём. И поперёк лавки. И при всей моей любви к нему и уважении, я точно знаю, в чём он маме уступает. У него нет её свободы от чужого мнения, нет какого-то разумного (не гипертрофированного) чувства ответственности прежде всего перед своей семьёй, а не партией. И ещё он не умеет открыто выражать свою любовь к нам, его детям. Только с внуками у него это стало получаться. Мы когда маленькие были, очень его боялись и просили о чём-то только через маму.
Не знаю, как всё это связано с битиём, но вот есть у меня ощущение, что связано, причём, не с самим фактом бития, а даже с его возможностью.
Для меня всегда самым страшным наказанием было, когда родители переставали со мной разговаривать. Всё, это был конец света. А ремнём меня папа ударил два раза в жизни, хотя, конечно же, давно на него не обижаюсь (смешно даже сейчас), но помню до сих пор.
И дети себя помнят гораздо раньше, чем с 3-х лет, это я абсолютно точно по себе знаю.
10.01.2006 13:02:50, Подсолнух и ёж
Kirushka
Ты полагаешь, что разница в их характерах определяется именно тем, что одного лупили, а другую нет? 10.01.2006 13:11:15, Kirushka
Да, и речь не о характерах, а об отношении к другим людям. 10.01.2006 13:22:24, Подсолнух и ёж
Kirushka
А это и есть характер, темперамент... 10.01.2006 13:56:23, Kirushka
Я же и говорю, что дело не в битье, а в самой установке: если ребёнка бьют, значит, ясно дают ему понять, кто тут главный и право имеет, а ты знай своё место и никуда особо не рыпайся. Почему мой отец в 16 лет, только в институт поступил, тут же в общагу сбежал, хотя институт в том же городе был? Больше чем уверена, что в 16 лет ремня ему уже не перепадало, однако ушёл же. 10.01.2006 13:21:28, Подсолнух и ёж
да я тоже с 17 лет одна жила хотя никто меня не бил и отношения с мамой обалденные. чего ты все в одну кучу)) 10.01.2006 13:23:47, Fluff
И я с 17 лет одна, и мама - лучший друг, но точно знаю, что в папином случае это как раз всё крепко связано, сам как-то по пьяному делу признался. 10.01.2006 13:28:41, Подсолнух и ёж
Мусулунга
Насчет честных, умных и трудолюбивых можно поспорить. Или все же мало кого пороли в детстве, раз в стране мы имеем то население, которое имеем.
Меня мама шлепнула тапком по попе один раз - я до сих пор это помню. И до сих пор считаю, что она была не права тогда. Уж про моральное давление - я вообще молчу.
ИМХО, битьем невозможно привить любовь и уважение, но можно воспитать раба.
Недавно прочитала: "Родительская власть - как она ужасна и как опасна. Мы можем управлять с ее помощью. Мы можем заставить детей плакать, можем заставить их соглашаться. Мы можем наказывать и бить их... Ах, какие замечательные вещи может сделать власть!
Но никакая власть не может заставить ребенка творить и развиваться, более того, она по определению не может сделать ребенка счастливым. И главное - она не может заставить детей любить нас. Думали ли вы когда-нибудь о разделении власти между родителями и детьми? Представьте себе, что у вас нет денег. Что у вас нет друзей, которые имеют власть. Представьте себе, что вам негде жить, кроме как там, где велят вам жить облеченные властью. Представьте, что вы не ожете есть до того, как вам разрешат, или идти спать, пока вам не скажут. Вы должны спрашивать, что вам надевать, и получать разрешение, чтобы выйти на улицу. И если вы разозлите облеченного властью, он имеет правл оскорблять вас, унижать и даже бить... Вы в ловушке, и можете только принимать своё положение как данность. Это и есть неравенство силы, которое существует между родителями и детьми.
Если постоянно применять к ребенку власть, последствия будут гибельны. Как только ребенок почувствует себя достаточно взрослым, чтобы возразить в ответ, начнется война, причины которой родители не поймут - ведь они же всё делали в интересах ребенка...
Единственное лекарство для родителей - встать на сторону ребенка..."
10.01.2006 13:01:45, Мусулунга
Аnny
очень правильно всё написано. Ничего силой не решить, ничего... Надо над собой работать и работать в этом вопросе, даже когда уже сил нет и хочется отшлёпать :( 10.01.2006 13:19:42, Аnny
МариНика (ex mary-april)
Единственное лекарство для родителей - встать на сторону ребенка - это да. Но с остальным перегнули. Имхо. Не надо изначально забывать, что они всё же дети. Помимо того, что у них нет денег и т.д., они себя ещё и обеспечивать не могут. Неравенство заложено изначально: они дети, мы родители. Мы ответственны за них, не они за нас. И мы тоже были детьми... 10.01.2006 13:16:26, МариНика (ex mary-april)
Мусулунга
Да не предлагает никто забыть, что они дети. А то, что они себя обеспечивать не могут и вообще еще многое не догоняют в этой жизни, это делает их наоборот еще более уязвимыми. Я могу мужу сказать "Пошел вон" и он найдет куда пойти, а сыну я если так скажу - куда он денется? Т.е. дети по определению находятся в слабой позиции и не надо нам, родителям, лишний раз доказывать им, что им до нас еще расти и расти. 10.01.2006 13:32:50, Мусулунга
МариНика (ex mary-april)
согласная полностью. 10.01.2006 13:42:03, МариНика (ex mary-april)
а кто это написал? чутк категорично но я бы почитала с удовольствием 10.01.2006 13:09:59, Fluff
Мусулунга
Свет, вот не знаю - это я как-то в Психологии прочитала. Но вот ссылка на автора н помню, чтоб была, я себе просто кусок распечатала. 10.01.2006 13:13:37, Мусулунга
Сима Полосатая
про дедов - мне почему-то сразу дед их "Детства" Горького вспомнился и с его субботними порками... Но ещё вспомнила (оттуда же) что били только мальчиков, а девочек нет. 10.01.2006 13:00:30, Сима Полосатая
pelenka
я считаю, что так нельзя... ну это тоже самое, что бить собаку... у меня была собака, я была дурой, и если собака не хотела идти домой (а все щенки не хотят идти домой), то я ее порола в подъезде... порола долго (в смысле не один раз долго, а долгое время.. года 2,5... ) - результат собака дико боялась подъезда... Потом до меня дошло, что пороть нельзя, у подруги появилась собака и я увидела другой стиль общения, перестала свою пороть - через неделю моя Альма вбегала в подъезд с радостью... это как мой пример....
Пример от мужа.. их в семье три брата.. Он самый старший.. Он считает, что пороть необходимо.. ТО есть ударить рукой по попе надо обязательно (сейчас вроде как поменял точку зрения свою, ТТТ). На его примере и его братьев - он делает вывод, что его пороли больше всех - он лучше всех относится к родителям. Среднего меньше - средний более хамовит, а младший вообще хамит постоянно и типа его вообще не пороли. Кстати свекровь и свекор говорят, что Лешку (моему мужа) вообще поти непороли, у мужа другая точка зрения.
10.01.2006 12:56:31, pelenka
fotos
Во-во, физически не сильный ущерб, а задумываться начинаешь... Но все же человек не собака. В животном мире не принято беречь старость родительскую... 10.01.2006 13:04:14, fotos
pelenka
а с другой стороны меня не пороли, я правда явная хамка... но случай хочу рассказать, что на меня один раз с ремнем руку занесли (видимо допекла, ни мама, ни папа не помнят).. я помню ОЧЕНЬ хорошо и не простила их до сих пор!!! хотя ни разу так и не ударили!

Еще пример: сестру и брата в детсве очень пороли... очень (( Сестра до сих пор ненавидит отца за это ну и за много чего еще. В жизни она добрый человек, хамства такого, как я, в отношении родителей не позволяет. До своего сына ни разу не дотруналась!!! Сын растет нежный и любящий!! сейчас ему уже 11 лет. А брат мой растет тунеядцем и, конечно, не хамит. Но и ничего хорошего из него не выросло, мужику уже 28 лет
10.01.2006 13:16:13, pelenka
Березка
твом родные брат и сестра? Их пороли сильно, а тебя нет? в одной и той же семье? Просто интересно - почему? 10.01.2006 14:29:11, Березка
pelenka
нет - не родные )) они двоюродные - просто мы жили в соседних квартирах и я их считаю, как родные ) 10.01.2006 15:00:42, pelenka
Mash
Это смотря в каком животном мире. Взять к примеру стаю волков - аналог большой семьи, там есть старые животные, которые находятся на иждивении у молодых и здоровых особей, но эти старые живот ные выполняют свою функцию - воспитание молодняка - это раз, и два - у них есть мудрость, и в каких-то экстренных ситуациях, эта мудрость спасает всю стаю. 10.01.2006 13:13:17, Mash
МариНика (ex mary-april)
я вот Ники не била ни разу. зато он меня поколачивает каждый раз, когда что-то не по нём. Даж не знаю, откуда это у него. со слезами, с кулаками на меня..
Мне самой в детстве рёмнём доставалось. Не часто, но по делу. И правильно делали. В те моменты только ремень и мог помочь. Зато я это запомнила. И воспитательный момент был.
И тоже задавалась этим вопросом, и спрашивала старших: надо ли бить ребёнка? В большинстве подавляющем ответ однозначно положительный. Для себя я ещё не решила.
10.01.2006 12:55:23, МариНика (ex mary-april)
fotos
Вот я тоже в сомнениях: может ежели меня чаще пороли, то человек бы из меня получился... 10.01.2006 12:58:31, fotos
МариНика (ex mary-april)
а хто получился? ;-) 10.01.2006 13:05:47, МариНика (ex mary-april)
Березка
как мы с тобой одновременно :-))) а вышла - мать-героиня :-)))) ИМХО - отличный результат, а то человек какой-то :-))) 10.01.2006 13:14:37, Березка
МариНика (ex mary-april)
:))) 10.01.2006 13:18:41, МариНика (ex mary-april)
Березка
а так че получилось? :-)) 10.01.2006 13:04:45, Березка
Мама-3Д
Я уже как-то писала, что приемлю физическое воздействие на ребенка до 2-х лет в случаях прямой угрозы жизни как то: розетки, плита, окна и пр., а также попытки поднять руку на родителей. Потому как при всем моем уважении к личности ребенка, данные вещи предпочитаю "вколачивать". Правда, я всегда тапком шлепаю или поварешкой - рука тяжелая. 10.01.2006 12:52:59, Мама-3Д
Сейчас другой век, другие люди, более гуманные, а это с детства воспитывать надо. Они будут формировать другое общество, а какое мы увидим...но не худшее, чем есть...Прогресс это, только в человеческих отношениях! Можно и на лошади скакать, но мы почему-то на автомобилях ездим. 10.01.2006 12:52:52, Puzikus
МариНика (ex mary-april)
например я считаю (тока тапками не бросаться!!), что коммунистическая организация в школе была лучше того, что сейчас делается. У нас был досуг, были цели, обязанности. У меня была насыщенная интересная школьная жизнь. Кинолектории, всякие дружины, звёздочки...
Дело в том, что организацию отняли, а взамен что??? н и ч е г о . Дети предоставлены сами себе, акселерация. Всё это ИМХО.
10.01.2006 13:01:51, МариНика (ex mary-april)
поддерживаю, это хорошая была организация, а вышло как всегда.. за границей полно всяких досуговых веяний, а у нас сейчас в стране каждый сам за себя и если родители ребенком не занимаются, то он в меру своего воображения находитсебе занятия сам... 10.01.2006 13:11:19, мата
ну здесь тоже каждый сам за себя. родители сами стараются организовать досуг ребенка. но тут дети так по улице не болтаются, как в России. 10.01.2006 13:22:32, hipp
Kirushka
Ага! 10.01.2006 13:59:37, Kirushka
Правильно в отношении того, что их тогда много было. Если у моей прабабки их было 11, то и отношение к ним было другое. Сейчас у нас их 1-2, реже 3-4. Поэтому мы их холим и лелеем по мере возможности. И взрослыми они у нас не в поле пахать будут, а скорее все в офисах сидеть. Поэтому развиваем мы их с самого рождения, чтобы потом они в приличном месте учились. И сейчас есть люди, которы практируют дедовские методы воспитания и забивают детей до смерти. Только их почему-то сажаю в тюрьму за это. 10.01.2006 12:52:46, hipp
почему-то???? 10.01.2006 13:12:00, мата
ну да... если рассуждать о том, что побои раньше приносили только пользу, значит и сейчас принесут, то нельзя исключать возможности того, что можно, например, неудачно попасть в какое-нибудь чувствительное место и иметь летальный исход. ну это ж все с хорошими намерениями 10.01.2006 13:15:40, hipp
ого, садюга :) ты действительно так думаешь? 10.01.2006 13:41:17, мата
нет, я просто новости часто смотрю в Германии. Тут тема побоев стоит остро,потому что часто забивают детей до смерти. А деторождаемость среди немцев доволно низкая. Поэтому они и бьют тревогу. 10.01.2006 14:12:09, hipp
кошмар :(( 10.01.2006 16:08:40, мата

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!