Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Venta и Лизка (год)

Куча годовалых вопросов (длинно)

Всем привет, отгуляли мы праздники и теперь вот хотим много вопросов вам задать!
1. Питание.
Со второго месяца мы на ИВ. В начале ели Хипп 1, потом 2. Сейчас перешли на Хипп 3. Это не просто молоко, он бывает двух вариантов - с ванилью и фруктовый. У Лизки этот самый Хипп - основное питание до сих пор. Наш режим:
9.00 каша 150 гр + смесь около 100 гр
14.00 - 15.00 мясо или овощи (очень мало) из банки + смесь 220 гр
17.00-18.00 творог и фруктовое пюре (в это кормление она сама отказалась от бутылки 1,5 месяца назад)
21.00-22.00 смесь
и все! Кефиры, чаи, вода - не пьет вообще. Отворачивается, отпихивает руками. Я уже не знаю, как ее отучать от смеси. И надо ли это делать сейчас? Что еще можно давать на ночь. Опять кашу?

2. Не хочет есть самостоятельно.
Бутылку пыталась держать в 3-4 месяца, но тогда она не могла ее удержать - тяжелая была. Сейчас даже и не пытается. Если она голодная и перед ней поставить бутылку, она начинает орать, пока не дашь. Сама даже не пытается ее взять.
ЛОжкой тоже не хочет есть самостоятельно. Если ей дать ложку, она начинает ее вертеть и грызть, а к тарелке даже не подносит. надо ли как-то специально к этому приучать или само желание появится?
Поильники и кружки тоже не признает :(
3. Горшок
Знаю, что многие скажут, что уже поздно приучать, но пока мы не начинали. Я не знаю, как это делать. Лизка у нас живет в своей отдельной комнате, где на полу лежит ковер. Если снять с нее памперс, то сами понимаете, как быстро этому ковру... ИЛи это не так делается? (что-то совсем чайником себя чувствую)
4. Собака и ребенок
Мож у кого был опыт. У нас своенравная собака, хотя и золотистый ретривер. Взяли поздно собаньку и психика немного испорченная. Но что поделаешь, все равно дорогая и любимая. Она никак Лизку не признает, полностью ее игнорирует. А когда Лизка ее трогает или подползает к ее месту или миске, она даже рычит. Бить собаку за это нельзя, может только обратный эффект получиться. До этого времени Лизка жила в своей комнате, на двери стояла дверца-решетка, а у собаки все остальное пространство. Но Лизке уже хочется квартиру освоить, своей комнаты мало, а я боюсь ее выпускать из-за собаки. Как их друг к другу приучить? Все вместе живем только 2,5 месяца, до этого собак был с моей мамой. Сейчас возможность отдать своим нет. Короче не знаю я, и сильно переживаю.
Простите, что так длинно, но все это накопилось,а сама ответов на эти вопросы найти не могу.
Заранее спасибо всем прочитавшим до конца :)))
09.01.2006 13:17:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Я в 10 месяцев давала смесь один раз в день - утром. К этому моменту мы перевели весь остальной рацион на овощи с мясом, фрукты и кашу. В год и 2 недели он сам отказался от утренней смеси, я стала давать йогурты, а позже - молоко. Пить он до года тоже ничего не пил. Начал в год, но только потому, что жарко было. Я бы из-за питья не переживала, давала бы фрукты. А вот со смесью, наверное, пора бы сворачивать и переходить на нормальное питание.
2. Ложкой сам не ест, пытается, но когда видит, что ничего не выходит, то отдает ее мне, чтобы я его кормила. Раньше ел сам печенье, бананы, яблоки и хлеб, а теперь тоже отдает мне, сам не хочет. Пить сам тоже не умеет, запихивает поильник в рот, но не может сообразить, что его еще и наклонить надо. Самостоятельности никакой.
3. С горшком я жду до 2-х лет. Сейчас ему вообще все равно, что там в памперсе творится. кстати, большинство тех детей, которые без памперсов выросли, тоже сами в год на горшок не ходят )) даже если ходить умеют ))
09.01.2006 15:25:48, hipp
Паровозик из Ромашкова
1. Кашу два раза кушать гастрологи не советуют, я советовалась со многими.Смесь мы перестали пить в 1,4, перешли на кисломолочку агушевскую.Позже, около двух, на кефир обычный. При том, что в те же 1,4 на кефир просто орала и пихалась! Видимо, всему свое время:)
Я бы чуть поменяла режим питания. Во первых, отходила бы постепенно от смеси днем, только на ночь.
утром-каша и фрукты
обед-суп. Все же ИМХО надо бы суп давать, полезный он:)
потом полдник-творог, йогурт питьевой, фрукты. В общем то, что не съели в завтрак
часов в 19 второе.Мясо, овощи, рыбу...что съест
ну и перед сном смесь.

2.Бутылку стала держать сама к полутора годам, пить из чашки в 1,8-сразу аккуратно, не проливая. Сама не ест до сих пор (два), и не хочет даже. А я так рада! Меньше срача, пардон:)))

3. На горшок ходит с 1,4. Приучала сначала в ванну.

4.про собаку не знаю:) у нас кошка
09.01.2006 15:22:41, Паровозик из Ромашкова
nata2703
ну с горшком вы ИМХО можете еше и подождать:))
самостоятельно есть тоже не обязательно в год, прямо вы вундеркинда хотите сделать из ребенка:))
Молоко ночью мы долго пили, почти до 2х лет наверное.
09.01.2006 14:58:14, nata2703
1. Нам педиатр порекомендовала перейти со смеси (мы, кстати, тоже были на хиппе) на обычное молоко где-то с года и двух, которое пьем и по сей день в огромных количествах (нам 2.6). Я не вижу смысла запрещать или отучать. Само со временем пройдет. Что касается остальных продуктов, дайте время, все будет есть (что захочет).

2. Не учили преднамеренно держать бутылку, просто как-то естественным образом так сложилось, что дабы покушать, нужно взять бутылку, открыть рот и начать пить. Попробуйте как-то донести, что, чем кричать, проще молча самостоятельно поесть:)

3. Про горшок (правда, ночной) сама только что совета просила. А днем, однозначно, ходить в трусах. У нас везде ковровое, все обещали жуткий невыводимый запах. Так вот, учитывая несметное количество сделанных на нем луж, запаха не осталось, а пятна, если появятся, легко выводятся спец. средствами.

4. У нас кошка. Так вот, с первых дней она навсегда усвоила, кто теперь в доме хозяин:) Правда, характер у нее более чем покладистый. Месяцев с 3х ребенок шерсть ее персидскую клочьями вырывала в приступе умиления, кошка стойко все переносила. Максимум, что она может сделать - вовремя смыться. Бабушкина собака, которая детей раньше недолюбливала, Машу любит и терпит все. Но она ее буквально с роддома обнюхала, познакомилась, так сказать. На мой взгляд, Вам не стоило ограничивать ребенкино жизненное пространство одной комнатой. Мне это даже не совсем понятно, но, тем не менее, это легко объясняет поведение собаки - она была и остается хозяином на своей территории, куда ребенка Вы только собираетесь допустить. Тем более, если собака с особенностями... Наверное, стоит попытаться чаще давать им вместе играть, или хотя бы быть в одной комнате. Со временем, я уверена, все устаканится в любом случае. Ребенок подрастет, собака смирится:))
09.01.2006 14:42:11, Daezoo
Танюшечка&Алиса Павловна
А почему днем однозначно в трусах?
09.01.2006 14:58:09, Танюшечка&Алиса Павловна
Ну, можно и без:) Если есть желание отучить от памперсов, их как минимум нужно снять. Безболезненнее всего это делать днем, как мне кажется. 09.01.2006 15:40:03, Daezoo
Larun and Jenny
по пункту 3. Я бы не сказала, что в год поздно приучать, скорее даже рано :) То есть начать можно, но толка особого до 2 лет не ждите. 09.01.2006 14:32:54, Larun and Jenny
Танюшечка&Алиса Павловна
1) смесь едим и собираемся есть долго - вместо молок, основня еда прближен к взрослой месяцев с 10. Но искдючительно из желния ребенк. =>2)с 11 месяцев едим сами, но така по тому, что так зхотел деть. 3) к горшку, наоборот еще рано. Мне кжется, что ребенок сам решит когда и что ему надо.
09.01.2006 14:07:42, Танюшечка&Алиса Павловна
1. от смеси отказался сам почти в год, месяцев с 9 (10 может) смесь давала только на ночь, завтрак и ужин - каша (до 1,6, потом ужин стал более разнообразным-) ). Имхо - смесь с мясом - тяжко, я например не смогла бы съесть котлетку и запить ее молочком, поэтому я бы смесь оставила только в догонку к молочке в вашем случае. так может и овощей с мяском будет в обед больше кушать.
2. сам стал кушать ложкой ближе к 1,5, пить так же. поильники не признавал тоже, сразу понравилась кружка. специально не приучала. проявил интерес - пожалста, кушай дорогой сам-)
3. 1,9 щас, памперсы пока, т.к. горшок не жалует.
4. про собачку не знаю, к сожал.
09.01.2006 13:53:40, Лeнoчeк
natmet (две наташки)
1. у нас смесь только на ночь и ночью, если хочет ребенок - я б давала.
2. есть и пить самостоятельно тож не хотим, не время значит еще)))
3. ходим в трусиках памперс, снимаем, одеваем иногда на горшок присаживаемся.
09.01.2006 13:46:35, natmet (две наташки)
Мать семейства
1. не знаю, мы смесь никогда не ели, у нас ГВ. Но на ночь у нас каждый день каша, и на завтрак каша - разная только.
2. Бутылку держит сама, месяцев с 6ти - но мы не приучали специально, сейчас пьет чаще из поильника, иногда сама просит попить из чашки, но выливает все на себя :) Ложкой любит поковырять в тарелке, иногда попадает в рот. При этом я кормлю ее второй ложкой сама.
2. На горшок мы начали высаживаться регулярно месяцев в 10, но только потому что она каждое утро какает сразу, как только просыпается, не трудно поймать момент. А все остальное время в памперсах. Именно приучать к горшку еще рано, не заморачивайтесь!
3. Собаки у нас нет, так что не знаю, что посоветовать. Надо как-то собаку приучить, что ребенка трогать нельзя.
09.01.2006 13:32:56, Мать семейства


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!