Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Вопрос про укачивание-подскажите ...

Вроде уже оскомину вопрос набил, но я раньше не заморачивалась, а теперь - задумалась. Сыну 8,5 месяцев - засыпает только в результате укачивания. Разница с младенчеством только в крепости сна. То есть если, например, в 4 месяца он бодрствовал 2 часа, а потом мог спать и 15 минут и полтора часа. Потом опять бодрствовал коронные 2.
То теперь не спит те же 2 (как часы), а потом дрыхнет 1,5 - 2,5.
Вроде лучше. Для отдыха моего. НО! Он ни разу в жизни не заснул сам. Вроде взрослея, механизмы сна усовершенствуются и энергичные, темпераментные дети(вроде моего), раннее никогда не засыпающие самостоятельно должны перейти к самозасыпанию. Хотя бы изредка.
Иногда вечером ТАК орет при укачивании - барабанные перепонки могут лопнуть. Минут 5 и отрубается.
Коллеги, у кого когда укачивание сошло на нет? Я интересуюсь именно у тех, кто укачивал, потому что есть дети с нелабильной нервной системой, рано способные (или тренированные мамой-тоже не тот случай, не подходит) засыпать сами.
Какова статистика средних чисел? Отзовитесь!
05.11.2001 10:15:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
По нашим понятиям, вашему сыну еще ОЧЕНЬ рано засыпать самостоятельно, но дети разные...

Мы укачивали постоянно до 10 мес. У нас была люлька, так что мы не слишком уставали и могли бы и дальше укачивать, но в это время сын сам отказался. Ему перестало нравиться укачивание. Может быть, у вас будет так же. Но теперь он спит с бутылочкой, правда, совсем сам.
06.11.2001 12:43:23, Кондратея
Вик, мой тоже укачиваемый. Сам засыпал ну может пару раз днем...даже не знаю почему, я наверное прохлопала время усыпания и ребенок просто выбился из сил, но это было месяцев в 5. Специально ничего не делала, но где-то с 10 мес дите именно укачиваться само не захотело, а ползало по нашей кровати, пососет, опять ползает, а поотм раз, приклонил голову и спит (обычно час все длится)
Сейчас (около года стало так) пососет, потом папа берет его на руки столбиком, Костик прикладывает голову на плече папе, медленно ходят по комнате минуты 2. Потом папа ложится на кровать, сын на нем, лежат минут 5, Костик засыпает. Как бы уже и не качаем, но сам так и не стал засыпать.
Вообще, у нас прошло несколько этапов способов засыпания. Во завернула. То усиленно качали по 15 минут, то на животе лежал, то под сиськой... Причем, я никогда своего не навязывала и ничего не дрессировала. Как сам хочет, так и засыпает. :)
06.11.2001 10:44:26, mara
Мы не укачивались, мы "ухлопывались" - т.е. дите лежало в кроватке на боку, а я ее похлопывала по спинке с частотой 60 ударов в минуту. Длилось это до 2 лет, потом само по себе пересталось, стала засыпать сама, я даже из комнаты уходила. Но мы вообще ОЧЕНЬ спокойные, засыпаем запросто, а хлопала я дочку не столько ради засыпания, сколько чтобы обозначить свое присутствие рядом. 05.11.2001 19:10:09, SZ
Ludmilka
Мы качались до 9 месяцев. потом я начала укладывать рядом с собой, и ребенок засыпал у сиси под песенки-стишки... до сих пор так... С ужасом думаю, что будет, когда сисю отниму... 05.11.2001 18:15:40, Ludmilka
Аналогично. А вам сейчас сколько? 05.11.2001 19:35:04, LeSa
*Анюта
Мы качались очень долго. Мы и сейчас можем покачать подушечку (2.8). При этом у няни гражданин хороший с первого же ее прихода (в полтора года) заснул без укачивания. Судя по тому, что я видела, она сидела около него, гладила его по ручке, говорила "ш-ш-ш" и "а-а-а" и гипнотизировала взглядом. В течение получаса - минут сорока. У меня в роли гипноза - качание, я взглядом не умею гипнотизировать. 05.11.2001 17:42:49, *Анюта
*Забава
Мы на ручках никогда не укачивались, а вот в кроватке до сих пор, только только начали отвыкать. 05.11.2001 14:41:32, *Забава
Агата
Мы качались до 10-11 мес. Дальше он стал весить уже окло 13.5 кг и поэтому стало мне сложнее с этим. Дальше пошел период когда он выгибался, орал и я заметила, что он успокаивается, когда ся его кладу в кроватк и потихоньку качаю. Теперь (почти 1,2) он скачет то на ручки (как бы кладу его на себя в охапку) то в кроватку. На засыпание уходит мин.20-30. Думаю, что крик просто так не бывает. попробуйте понять, что он хочет в это самое время. Возможн в следующую минуту он захочет уже другое. Я еще пою ему монотонные песни. 05.11.2001 14:12:33, Агата
Мы укачивались, но потом ни сил ни времени оставаться не стало, да и перестал он на руках умещаться. Около года Я стала укладывать с бытылкой и медведем на подушку на диван в той же комнате, где сама усаживалась работать за компьютер. Так я была в зоне видимости и слышимости ;). Первое время долго лежал и играл с бутылкой, с медведем, по нескольку раз вставал и снова ложился.

Примерно через пару недель уже засыпал сразу, как только я его укладывала на подушку с бутылкой и медведем. Еще спустя пару недель стал сам - как толькоу стает или я говорю, что пора спать, идет за своими подушкой, медведем, бутылкой и укладывается спать. Потом от бутылки отказались - стало чуть сложнее, стал просить полежать с ним, погладить по спинке, попеть. Недельки две еще помучались -все устаканилось.

Сейчас днем засыпает сам спокойно. иногда мы с ним перед сном еще полежим, побурчим о том, что будем делать, когда он проснется. На ночь укладывался сам, тяжко вздыхая и говоря "Пока!". Но вот сейчас мы переехали, так на новом месте, видимо, непривычно, я до хрипоты пою колыбельные и рассказываю сказки. ;)))

Так что перерастете!
05.11.2001 13:48:34, Рыженький
ABDDavidoff
Попробую (задумчиво). А в бутылку что налить? Чаю теплого? Или просто воды? 05.11.2001 15:16:31, ABDDavidoff
Изначально я наливала ему чаи Hipp. Ну там у нас то живот пучило, то еще дрянь какая. Но быстро прекратила. Обычный теплый несладкий чай. Когда болел - молоко с медом намешанное теплое. А в основном чаи травяные или обычный слабенькие, едва теплые.
Обычную воду он как-то не уважает - ему цвет подавай ;)
05.11.2001 15:48:01, Рыженький
Milochka
Где-то месцев с 9-10 стал засыпать сам, но когда зубы резались - приходилось таскать на руках. Потом - опять сам. 05.11.2001 12:53:39, Milochka
Нам год и семь, до сих пор укачиваемся на руках, и конца этому пока не видно. Я делаю так: беру на руки и сажусь на диван, чтобы у спины была опора, качаю сидя и смотрю телевизор, естественно, звук делаю потише. Во первых, нет скандала, во вторых, спина и руки практически не устают и,в третьих, есть возможность спокойно посмотреть кино. 05.11.2001 12:38:11, Ленка05
ABDDavidoff
У нас пока в такой позе скандал :-( 05.11.2001 15:17:15, ABDDavidoff
Это к нам!
Сын до года ВСЕГДА засыпал только приукачивании и причем в основном на улице, я даже не помнЮ, спал он днем дома или нет, по-моему только и делали, что гуляли. У него гипоксия была и с нервишками проблемы. Так вот, к году я стала его класть с собой в кровать, прижимала спинкой ( он вообще как котенок с детства. пригреется и только тогда доволен ), бутылку в зубы и минут через 15 засыпал. А там уж или в кроватку перекладывала или так и спал. Опять же если просыпался, бутылку в зубы и дул дальше. Ночью так же. По другому не выходило. К 1,6 - 1,8 стал уползать на свое место в моей же кровати на свою подушку, сам укрывался . я рядышком лежала. И только сейчас - 2,4 кладу, даю игрушку, бутылку-непроливайку, целую, говорю спокойной ночи и ухожу. Вот с месяц примерно засыпает вообще сам и днем и вечером.
Вот с дочкой вышло по другому. ей только годик вот в ноябре будет. Еще месяц назад думала, что до школы ее качать буду. Ну не засыпала сама, ни в какую. И с нервишками в порядке вроде, не знаю что ей надо было. Причем онп из рук рвалась, только в коляске укачивалась, иногда даже утрясалась скорее с диким ором. И вдруг, случайно взяла ее в один прекрасный вечер и положила одну ( сколько раз я пробовала, не пересчитать). Дала бутылку конечно. Попищала чуть-чуть. И спит. Не знаю, может подловила момент удачный, скорее просто ПЕРЕРОСЛА ОНА этот возраст. когда укачивание ей требовалось. Все, теперь НИ ЗВУКА не издает, на бочек ложится и дует. Вот.
Попробуйте этот так называемый зверский метод. просто оставлять и уходить. Я то же думала как Вы, что это никогда не кончится. Простите что так длинно и путанно
05.11.2001 11:04:19, Бутурлина Юлия (atmis)
ABDDavidoff
Так он еще грудник. Бутылку с чаем попробую. Но если кричать будет (а мой Демьянка редкий баловень) - не выдюжу и прибегу. 05.11.2001 15:19:36, ABDDavidoff
Моей тоже нужно попой уткнуться в мамин живот. 05.11.2001 11:38:56, лизаня
ХА! Мы укачивались на ручках до года! Потом маме стало совсем невмоготу таскать по 40 минут свою малышню, и я стала делать так: после вечерней ванны кушали сисю, а потом я ложилась вместе с Надюшкой в кровать. Она ещё по нескольку раз к сисе прикладывалась, просто валялись, вскакивали, опять ложились, в общем, я взяла ребёнка измором. Песни мои слушать она не желала, сказки тоже не нужны, я старалась с ней особенно не разговаривать, так ей быстрее засыпалось. Постепенно научились, и без скандалов, конечно, не обошлось. Сразу хочу сказать, что процесс этот занял около полугода. Успехов вам!
05.11.2001 11:03:37, лизаня
ABDDavidoff
Спасибо :-(Я постараюсь не подкачать :-) Ужас... 05.11.2001 15:14:41, ABDDavidoff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!