Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как приучить годовалого ребенка к горшку

как приучить годовалого ребенка к горшку? Доче исполнилось 1 год неделю назад. Кстати, можете на нас посмотреть в 8 мес.

Светлана
02.11.2001 21:31:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
elya
мне кажется когда бы ни начали в год. в 3мес или в 1,5 лет все исправно ходят без аварий к 2-2,5 годам. просто если поздно начинаешь-быстрее деть соображает что от него нужно. а рано начинающие мамы просто сами себя еще какое-то время "дрессируют" распознавать детские "потребности". 04.11.2001 14:05:09, elya
ИМХО: не настаивайте, если не хочет сидеть.Тут и к двум годам не всегда получается, а такую кроху... Сажайте, когда примерно кажется, что она хочет писать или какать. это не вредно. А насильничать не стоит. только обидится.
Кстати, рано к чему-то приучить, не всегда есть хорошо. У меня куча примеров. и на своем опыте, и родных, и знакомых, ребенок может начать что-то рано делать. а потом уппсс..., что-то происходит и он категорически отказывается это делать. Почему, не знает никто. вопрос к детским прихологам, может чего и присоветуют. Вывод напрашивается сам, всему свое время. Повторюсь - ИМХО.
03.11.2001 12:32:22, Бутурлина Юля (atmis)
А она у вас к этому готова? Вы вообще пробовали? И какая реакция?

Просто есть дети, которые, ну, не в состоянии в год садиться на горшок. И не хотят. Силой, собственно, не рекомендуется.

Нам горшок подсунули в полгода :-) Начитавшись статьи Маши Чуловой о горшке, да и "пробы" писать над тазиком и ванной в пару месяцев (неудачные, надо сказать..) по Никитиным, меня подтолкнули попробовать. Деть честно стал орать. Горшок ему не понравился категорически и был отправлен (горшок, не деть) под шкаф.

В 9 месяцев достали на "вторую попытку". К тому времени он уже увлекался книжками, всякими машинками, и под это развлечение почти сразу согласился в горшок какать. Естественно, время подгадывалась по маминым наблюдениям: после еды и когда уже признаки "хочу" на лице :-)

Какал исправно, стало приятно менять памперсы и подгузники :-)

В год я решила, что раз такая песня, горшок уже почти полюбился. надо и писать попробвать сажать. Так же время подгадывалось (после еды и питья). Через месяц-другой ребенок писал в горшок вполне исправно (стоило только посадить), а к полутора стал приносить горшок сам. Сейчас в два уже сам штаны снимает и садиться :-) Мужичок! :-))
03.11.2001 10:00:09, Ольга Вязовская
Professor
Светлана, если у Вас возникает вопрос - как - то, скорее всего, Вы не готовы приучаться к горшку. Ибо сейчас это можно сделать, только приучив Вас, то есть маму - подлавливать, высаживать и догадываться...

Если готовы - вперед!!! Если нет - сложите лапки и ждите минимум лета.
03.11.2001 09:36:44, Professor
с шести месяцев я свое чадо на горшок сажала. Один раз неделю на него не хотел вообще смотреть, ну сделали перерыв на неделю- все прошло. Но у меня как только он какать хотел сразу все на моське видно было. К году и трем стал проситься писать, но через две недели мы переехали в другое место и плюс он заболел, так что снова перестал проситься. Но к 1,6 четко просился какать. Конечно, может авария быть по этим делам, но только если стул жидковатый. Такое было пару раз (ну, ай-ай говорила). А писать уже месяца полтора просится (два года сейчас), хотя , опять-таки если заиграется , то может сказать в моменто начала. Но я сама периодически ему напоминаю и он тогда бежит за горшком. У каждого свои подходы к этой проблеме. Главное не насильничать, тогда все получится. Писать можно пробовать горшок в ванне ставить и под звук воды. Рано- не рано -- это все глупости. Просто родителям удобно или не удобно, есть время или нет, лень или нет. Памперс одел и забот нет! Только с такими тенденциями количество детей отучаемых от памперсов к 4-5 годам на западе растет неуклонно. А их же статистику в детском журнале прочитала. Там еще диаграммка была, что в 70-х все приучались к 1.5, в 90-х к 4, а в 2020 к 14-ти. Да и ребенок в два года какающий в памперс у меня вызывает недоумение по меньшей мере 03.11.2001 07:23:28, Надютка
Очень от многих слышала о проблемах с горшком. У нас их никогда не было. Просто когда дочка научилась сидеть я показала ей горшок, посадили на нее куклу, и дело пошло. Когда она садилась на горшок, я все время говорила ей, что я от нее хочу. Приговаривая, что мама, папа, бабушка итд тоже писают, сажали куклу рядом. И сопротивлялась она действительно в тех случаях когда не хотела писать. Но это было очень редко. Я никогда не настаивала. Может кому-то покажется это не очень эстетично, но у меня прекрасно срабатывает, когда мы вместе ходим в туалет. При виде того, что мама уединяется в туалет, дочка со скоростью ветра мчится со своим горшком. А в последнее время мы делаем попытки проситься сами (1,5) 02.11.2001 23:20:14, АняС.
А зачем приучать в год? ИМХО, если ребенок с 3 месяцев не висел над тазиком, то его с горшком ну уж до полутора-то точно не стоит трогать (а я так и сильно после двух начала). 02.11.2001 23:14:48, Кузькина Мать
А после двух легко процесс пошел? А то я отбиваюсь от упреков родственников, что Арине уже год, а она на горшок не ходит*-))) Ну не нравится он ей.... не сидит она на нем больше 5 секунд- некогда ей*-)) Да и вообще ИМХО рановато... не соображает пока чего от нее нужно. 04.11.2001 11:22:08, Ласточка
Professor
После двух он пошел!!!! А до этого - просто никакого прогресса, одни мамо-детские расстройства. 05.11.2001 09:28:13, Professor
Это точно ! Нам2г3м- наконец-то сама штаны снимает, потом одевает, горшок выливает. Зачем только дрессировала с 7 мес? 06.11.2001 16:44:56, Эля и Маша
Как говорила Ахеджакова, "можно и зайца научить курить", только нужно ли это? Вам же не приходит в голову учить ходить полугодовалого ребенка.
В год на горшок ходить рано, вот и все. Кстати, моя подруга именно в год начала настойчиво знакомить ребенка с горшком, и сейчас (ему полтора), по этой причине или по какой другой, он горшка боится. Можно, конечно, попробовать посажать на горшок, но, если не получится, лучше не упорствовать.
02.11.2001 23:05:53, Коллега
Не согласная я!!! В год и три у подруги девочка писать просилась на улице, в бассейне. Только там ребенок вообще в памперсах никогда не был. Да и мы как только полностью (два месяца назад)отказались так проситься стал сам. Даже частичное использование просто в машине проехать действовало отрицательно. 03.11.2001 07:28:26, Надютка
Я ж не утверждаю, что это нереально, я говорю о том, что в год рано (кстати, год и три - все же побольше, чем год).
Но просто если вот так задаваться целью научить ходить на горшок независимо от того, как это намерение воспринимает ребенок, ничего хорошего не выйдет.
03.11.2001 21:50:47, Коллега
Во всем главное знать меру и не насильничать, а то потом прямым ходом к психологу 03.11.2001 23:02:01, Надютка
эТО скорее исключение из правил. РЕДКО когда дети так рано начинают и больше к этому вопросу родители не возвращаются. 03.11.2001 12:35:48, Бутурлина
Светлане.
Мне почему-то кажется, что не надо форсировать события. Об этом говорят и многие специалисты. Только больше нервов и себе, и ребенку придется потратить. Даже если для Вашей девочки маячит перспектива поступления в садик, то, мне кажется, она там на примере других быстрее этому научится. А вообще... Нам одна знакомая как-то сказала: "Вы видели когда-нибудь взрослого, не умеющего ходить в туалет?" Сразу как-то спокойнее стало, и ребенок будто бы чувствуя это, сам по себе стал учиться ходить на горшок. Но не воспринимайте мое мнение как совет. Я просто сказал, как было у нас.
= Сергей =
02.11.2001 22:16:39, осн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!