Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама аллергиков - посоветуйте

Дочке полтора года, вчера подтвердили диагноз: аллергия на орехи. Я, перелопатив кучу сайтов, просто в ужасе. Оказывается, одна из самых серьезных аллергий. Самое ужасное, что недостаточно исключить орехи и шоколад (кстати мы их особо и не давали, этот разнесчастный орех попал ей в рот случайно). Оказывается, что и во многих магазинных продуктах (включая йогурты) могут содержаться аллергены. Ну и что теперь делать? Дома мы еще можем пытаться держать это под контролем, а в гостях, на улице и т.п?
Мамы детей-аллергиков, расскажите пожалуйста, как вы ограждаете своих детей от вредных продуктов, как внушаете окружающим, что это - нельзя? А как сами дети к этому относятся?
Просто мне очень не по себе.
20.12.2005 23:43:35,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya
у меня у сына в классе была девочка с такой аллергией. Нам в классе раздавали бумагу , где просили не давать детям в школу ничего с орехами , т.к. у девочки было что-то жудкое . Все отнеслись с понимание . Девочке правда было уже 6 лет и она сама прекрасно знала , что ей нельзя брать ничего чужого или незнакомого. Если девочке нельзя только орехи , то это будет не напряг для нее. А еще мама той девочки принесла учительнице лекарство для дочери , ну на всякий случай , что б сразу дали если что . 21.12.2005 14:38:20, masyanya
Cпасибо за идеи! 21.12.2005 15:18:57, Жили-были
masyanya
У меня у сына аллергия на ромашку и мак , так в период цветения я постоянно носила с собой лекарство. 21.12.2005 17:12:37, masyanya
вообще, орехи не рекомендуют до 3-х лет давать. именно из-за их аллергичности. мы аллергики с самого рождения. проблем тех, о которых вы спрашиваете, вообще нет. не даю запрещенные продукты и все. никаких йогуртов (только без добавок), никаких печенек,цитрусовых и т.п. Илье 1,8, в гости берем с собой всю еду, если что-то клянчит со стола, сую то, что можно, чаще всего сыр (он его обожает). ну а на улице, для меня, вообще есть не приемлемо, т.к. руки грязные - везде ж все потрогать нужно. и если кто-то что-то предлагает, грю, что мы такое не едим. но у меня и Илья не возьмет у чужих ничего. так что не переживайте, со всем жить можно, главное приспособиться. 21.12.2005 11:03:57, Лeнoчeк
Про орехи я в курсе, мы ей их и не собирались давать. Первый раз ей трехлетний мальчик засунул в рот ореховый чипс на детском ДР - появилась легкая сыпь, я еще задумалась, что может аллергия. А второй раз моя подруга дала ей орех со стола, и только после этого меня спросила, можно ли. Сыпь была жуткая, после нее и сделали этот тест.
До этого аллергий вроде не было, прикорм я вводила осторожно, и никаких проблем. А тут вдруг на тебе, мне трудно перестроиться, а придется.
21.12.2005 11:59:21, Жили-были
Часто вижу на упаковках от продуктов, не содержащих орехов, надпись, что они иогут содержать их в микроскопических количествах, потому что готовились в том же месте. На вашем месте я бы не давала по возможности никаких готовых продуктов, особенно печенья. Подрастет ребенок, прекрасно научится сам это контролировать, а пока придется вам. Если пойдет в садик, там нужно обязательно сообщить, чтобы везде про это объявления повесили крупными буквами. 21.12.2005 06:11:41, Mockingbird
Да, вы правы, на некоторых есть, но не все производители такие ответственные. А к колбасе на развес или к тем же хлебным изделиям список ингредиентов вообще не прилагается. Дочка у меня, кстати, уже в садике на полдня. Воспитатели все в курсе, первым делом их предупредила. Осталось провести воспитательную работу с родственниками - надеюсь, поймут. Я ей долго шоколад не хотела давать, так над нами посмеивались, говорили, что преувеличиваем.
Просто у нас здесь перед Рождеством все завалено пряниками и сладостями. И каждый считает своим долгом "осчастливить ребенка", от скольких шоколадных Дедов Морозов мы уже поотказывались. Приходим в гости к родственникам - все на журнальном столике в доступном виде. Для себя вижу два выхода - либо убирать все самой подальше, либо не отходить от ребенка.
21.12.2005 11:54:45, Жили-были
Мамуся&Максюся(Мамусня)
Сочувствую!Посоветовать, к сожалению, ничего не могу,просто хочу поддержать! 21.12.2005 01:35:53, Мамуся&Максюся(Мамусня)
У моей старшей нейродермит и ограничения в питании есть и их немало.
она ходит в садик и там я договаривалас с персоналом, чтобы продукты определенные ей не давали, с дочерью тоже много разговаривали на эту тему. Ей, конечно, хочется то, что нельзя., но это не трагедия, если есть замена разрешенная. Вам надо четко составить список того, что можно и заботиться, чтобы везде у ребенка была возможность это получить. У сына моей подруги аллергия на орехи - приспособились и все в порядке.Сейчас у многих ограничения впитании, так что никого это не удивит.
Сложнее всего с бабушками-ддушками, но все можно организовать:))
21.12.2005 00:57:03, Иртим
LOO
Очень сочу :( В утешение могу сказать, что с возрастом может пройти. Ведь недаром детям запрещаются орехи до 2 лет, а желательно, - до 3. Постепенно с развитием печени и ферментативной системы аллергическая реакция может свестись к минимуму или пропасть совсем. А сейчас остается одно - жесткий контроль того, что девочка ест. Я так понимаю, вам предпочтительнее покупать натуральные продукты без добавок (белый йогурт без сахара или творог) и быть поосторожней с кондитерскими изделиями, куда частенько добавляются орехи.
Удачи :)))
21.12.2005 00:37:44, LOO
Спасибо за сочу :-), а то я совсем сникла. Разбаловались мы, с рождения никаких аллергий не было, все прикормы на ура прошли, а тут такое. 21.12.2005 00:55:11, Жили-были
Березка
а что, очень серьезная реакция на орехи? 21.12.2005 00:07:31, Березка
У дочки была жуткая сыпь по всему телу, а вообще бывает в тяжелых случаях отек слизистой и анафилактический шок. Причем некоторым достаточно микроскопических количеств. Вот вчера прочитала статью, как пятилетнюю девочку увезли на скорой - она попила из стакана подружки, которая до этого ела ореховые чипсы. Еле спасли. 21.12.2005 00:10:43, Жили-были
Березка
да, я знаю, что бывает.Но вот надо ли накручивать себя? Я сама аллергик всю жизнь и дети тоже, но ничего страшного - просто сыпь. Ну да, чешется, но жизни это не угрожает. Моим, например, нельзя яйца. А они ж практически во всех продуктах есть. Ну и что - в чистом виде яйца не даю, а так едят и печенье и прочее. А читать инет - вредно для психики, я серьезно. Когда мой старший заболел 2 года назад, я такого в инете вычитала про эту болезнь, что чуть крыша не съехала :-((( А ничего ТТТЧНС, все оказалось не так страшно.
Я не призываю засовывать голову в песок,как страус, но и черезчур драматизировать тоже не стоит.
Про контроль потребления разных продуктов - если до 3-х лет ребенок дома, то контролировать его питание довольно просто, а после 3 многие аллергические реакции проходят сами.
21.12.2005 00:24:31, Березка
Я уже писАла тут, как мальчик девочку поцеловал, и не спасли. Он до встречи с девочкой ел арахисовое масло. Следы остались на зубах. Могу посоветовать внимательно читать все, что написано на упаковке. Я иногда встречаю надписи о том, что в продукте могут содержаться частицы орехов. 21.12.2005 00:16:46, hipp
К сожалению ингредиенты, содержащиеся в количествах ниже сколько-то процентов необязательно должны быть указаны на упаковке. 21.12.2005 00:25:01, Жили-были


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!