Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос странный, про жевание

Всем привет!
Я тут редко пишу, чаще читаю, но вот настал момент спросить совета и уважаемых соконфян :)
Проблема у нас есть, небольшая. Малявка 1,4 СОВСЕМ не умеет жевать. Ничего.
Вся пища - пюреобразная, малейший твердый кусочек вызывает рвотный рефлекс. И так было всегда, т.е. с того момента, когда ( месяцев в 9-11), когда я ей впервый пыталась что-то твердое дать.
Я, конечно, не в первый раз оздачиваюсь. Но мне бывалые мамы рассказывали, что некоторые дети начинают жевать,только когда у них жевательные зубы прорезываются. Ну вот, прорезались. 4 штуки, и - ничего, как не жевала, так и не жует :(
Причем просит иногда чего-нибудь "эдакого" - хлеба корочкку, или печенье. Но не может. Помусолит во рту и выплюнет. Или "вякнет".
Вот я и думаю - КАК мне научить ее жевать?
И можно ли этому научить вообще. С первой дочкой я и не задумывалась о таком вопросе, как-то все само собой получилось, а с этой..
В общем, если у кого-то есть мысли-идеи-советы на эту тему, буду ОЧЕНЬ признательна. :)
Спасибо!
09.12.2005 18:34:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина
У моего старшего так было. Особенности организма. Ничего не сделаете, пока не перерастет. До 2 лет Ник мог ТОЛЬКО пюре есть. Малейший кусочек вызывал рвоту. После 2 лет потихоньку начал есть пищу кусочками...Как-то незаметно, постепенно, сам перешел...Так что терпение, терпение и еще раз терпение...и блендер -)) 09.12.2005 19:47:00, Ирина
:) Спасибо за отклик! Будем ждать. :) 09.12.2005 22:37:16, Ада
Может стоит начать с печений? Такие продаются в детских магазинах. Они довольно твердые, но во рту быстро распадаются и тают. 09.12.2005 18:51:22, Riala
Есть у нас такие. Всех мастей и разной степен твердости - не жуемс... Отгрызем, мусолим и вякаем...
Спасибо за ответ! :)
09.12.2005 18:56:57, Ада
Tiffany
я эти печенья предварительно в молоке размачивала слегка - получались вроде и куски, но во рту сразу "таяли" и их было легко глотать. Это еще зависит от слюноотделения, если оно пониженное, то тогда слюней недостаточно для размягчения твердой пищи. 09.12.2005 19:00:08, Tiffany
Ну да, я их тоже размачиваю. Это у нас с творогом и персиком герберовским идет. Но только в кашеобразном виде пока. 09.12.2005 19:02:24, Ада
Tiffany
это называется высокий рвотный порог. Такое бывает у детей и может продолжаться вплоть до 3х лет, а в редких случаях до 5-ти. Нам вот такой поставили. Сейчас ребенку почти 3, уже может жевать очень многое. Так что вы не торопитесь и не переживайте. Каши варите пожиже, мясо в виде котлет или фарша(в рагу и запеканке), офощи тоже пока в пюре. И потихоньку приучайте привыкать к твердой пище. 09.12.2005 18:44:13, Tiffany
Спасибо за ответ! А Вы с чего начинали жевать, с какого продукта?
Какое там рагу-котлеты.. ВСЕ протертое в блендере :(
09.12.2005 18:51:12, Ада
Tiffany
Ну в 1,4 ессно в блендере, это к двум годам будут котлеты с рагу:) Начинали с каш жидких, потом периодически вручали сушки-баранки на фоне зубов шорошо шли. Потом в 1,5 мягкие фрукты типа очень спелых абрикосов, черешни, слив - на отдыхе особенно хорошо начал жевать, видимо смена обстановки и окружение где все чего-то жевали поспособствовали:) 09.12.2005 18:54:43, Tiffany
Ясненько-понятненько :0) Это нам, видать, лета надо дожидаться. Смены обстановки и фруктов :) 09.12.2005 18:57:51, Ада
Tiffany
скорее всего:) летом как-то оно проще:) организм на подъеме опять же:) 09.12.2005 19:01:14, Tiffany
Tiffany
про смену обстановки: мы,кстати, в ребенкины 1,4 поехали в ДО - как ребенок там лопал супы и котлеты из моей тарелки! Мы с мужем были в удивлении. Тока так - даже потом пожалели, что его тоже на питание не поставили:) Я ходила голодная. Видимо, на свезжем воздухе и при активной физической нагрузке - аппетит и слюноотделение повышается, и желудочного сока больше:))) А по приезду домой - опять на какое-то время перестал жевать. 09.12.2005 19:07:21, Tiffany
:0) Хитрюга :))
Не, у нас до лета никаких выездов не получится организовать. Будем ждать "тепла и света" (с) :)
09.12.2005 19:09:20, Ада
Tiffany
тоже вариант:) а еще у меня ребенок не ел яблоки (по той же самой причине), так к нам в гости пришел Федя (Nissana) и на глазах у моего смачно так и с удовольствием грыз яблоко, которым мы его угостили:)) Я своему под это дело тоже выдала яблоко:)) Так мой так впечатлился Фединым поеданием яблока, что после этого стал каждый день съедать по ломтику яблока! Я просто счастлива!:) Спасибо Феде!:)) 09.12.2005 19:13:19, Tiffany
ЗдОрово. :)
09.12.2005 19:21:31, Ада
Tiffany
а, и еще виноград киш-миш, только очень спелый и сладкий - тож. хорошо шел. Ребенок его разгрызал и мякоть выедал, оставляя шкурку:) 09.12.2005 18:56:24, Tiffany
:) 09.12.2005 19:01:23, Ада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!