Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волхв

Гызе: про добро и зло

Здравствуйте!

Приведу Вашу цитату снизу:
"А мы не разделяем в сказках, где добро и зло, просто анализируем действия всех героев, почему и на основании чего они так поступают.И считаем, что нет в мире плохого и хорошего, как и добра и зла. На основании этого и воспитываем своих детишек..."

Интересно, откуда такое мировозрение? Или религия такая?
Вам не кажется, что Вы попросту обманываете своих детей? Хотя бы потому, что Вам все равно не оградить их от ЗЛА. Уж чего-чего, а этого в мире достаточно. И как Вы ни говорите, что его нет - оно есть.
Знаете, если закрыть глаза, не видно ни света ни тени. Так и здесь: пусть зло творится, мы скажем, что его нет, в крайнем случае, вычислим его причины. Знаете, ЧТО это такое? АБСОЛЮТНАЯ АНАРХИЯ - РАВНОДУШИЕ. Почитайте "Грозу" - Вам не страшно?
Ну, себя еще можно облечь добровольно на ношение такой повязки. Если привыкнешь, это даже удобно. Но детей своих сделать незрячими??? Никогда не пойму!
И добра они тоже НИКОГДА не будут знать. Если кто-то (даже Вы сами) сделаете им добро, они скажут: "это ей зачем-нибудь надо" и забудут. Не говоря уже о том, чтобы самим сделать добрый поступок.
И как Вы объясните им смысл слова "любовь" без понятия добра? Что, любовь тоже можно объяснить какими-то причинами? Значит, любить они тоже никогда не будут...
29.10.2001 08:17:14,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
(по памяти) "Чем был бы твой свет, если бы не было моей тени" (из разговора Леви Матвея и Воланда на крыше).

Вероятно и то и другое есть на свете, и свет и тьма, и добро и зло, ложь и правда, красота и уродство и так далее... Но каждый на них смотрит со своей точки зрения, со своей стороны баррикады.

ИМХО, вы немного резко и категорично разграничили эти понятия и заглянули в будущее, которого пока нет :)

Вы говорите, что зла в этом мире достаточно, а я почему-то думаю, что добра намного больше :) но при этом вспоминается поговорка "Не делай добра, не будет зла" :)

Все очень и очень условно :) у детей на удивление удачно устроено восприятие и понимание мира - надо очень постараться, чтобы его испортить и внести свое, уже взрослое восприятие :)

Вы не заметили, то что в детстве казалось естественным, понятным, над чем не надо даже задумываться (истории, сказки и прочее) во взрослом стостоянии вызывает по меньшей мере удивление - как ЭТО можно давать читать детям?!

И последнее (а то не остановлюсь) - почему вы решили что у добра нет причин и его не делают "зачем-то"; почему понятие любовь - обязательно идет с понятием добро? Я тебя люблю и, значит, тебе делаю добро?!

p.s. а еще виртуально общение накладывает ограничения и то, что вам кажется неприемлемым на словах из сообщения, вполне возможно было бы поддержано если бы вы знали ситуацию изнутри :))
29.10.2001 17:35:21, Пластилиновая ворона
"у детей на удивление удачно устроено восприятие и понимание мира - надо очень постараться, чтобы его испортить"

Вот уж точно!! Сколько раз поражалась. Ребенка гораздо труднее испортить, нежели "впитать" в него что-то еще более хорошее, чем он уловил сам. Наверное, потому что мы, домашние, их любим :-)

А вот окружающий мир уже потом вносит свои коррективы. И многое зависит от того, насколько прочно он познал и закрепил в своей головке положительную атмосферу ДРУЖНОЙ ЛЮБЯЩЕЙ семьи (обсуждать тему неблагополучных семей, думаю, не будем, поднадоело...) И тут могу вставить (ИМХО), что одно только это убеждает меня в том, что раньше 2,5 лет детище в сад отдавать рановато. Хотя, конечно, смотря какой садик...
30.10.2001 15:06:22, Ольга Вязовская
Волхв
1. Так мы договоримся до "я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". На эту тему сочинения еще в школе писали. :) А понятия "добро" и "зло" я разграничиваю, потому что они - суть противоположности.
2. На счет чего больше - добра или зла, я лично НИЧЕГО не сказал. Фраза "зла в мире достаточно" не говорит о соотношении. Чего больше - решает каждый исходя из своего видения мира.
3. У меня никогда не было проблем с восприятием детской литературы. С возрастом просто появилась еще одно умение - разобрать все со "взрослой" точки зрения. Так что могу читать "Колобка", например, и с детской точки зрения, и со взрослой.
4. Почему нет причин добра. Извините, но это прописные истины. Добро - это всегда самопожертвование, когда что-то отдаешь, даже НЕ ДУМАЯ о себе. Любовь - то же самое.
5. Такая ситуация строится на принципах. И важны именно принципы, а не их окружение.
30.10.2001 08:07:29, Волхв
Все же вы категоричны :) уж извините.

А по пункту 4 совсем не согласна :)) но это спор не для этой конфы :)

а уж про принцыпы это не для меня :) безпринцыпный я человек ;)
30.10.2001 14:53:33, Пластилиновая ворона
Волхв
Согласен на счет конфы. Долго думал, какую тему выбрать для сообщения, так ничего и не придумал. Надо будет модераторам сказать, чтоб ввели что-то вроде "Детской философии". :))) 30.10.2001 15:20:07, Волхв
Гызя
"Добро - это всегда самопожертвование, когда что-то отдаешь, даже НЕ ДУМАЯ о себе. Любовь - то же самое."
самопоЖЕРТВОвание - кому оно нужно. Самое ценное у человека это Жизнь - и в-первую очередь, радостная и счастливая, наполненная положительными эмоциями, без горя и страдания. И мне кажется, что жить сотрудничая намного веселее и гармоничнее, тогда и не надо будет приносить ни что и никого в жертву.
Земля и Силы породили нас для Жизни, не думая о себе - я не научусь думать о других, не научась заботиться, радоваться, уважать и любить себя, чем я могу любить других?
ЗЫ: есть хорошая поговорка "... доброта - хуже воровства".
30.10.2001 11:19:09, Гызя
Волхв
"Самое ценное у человека это Жизнь".

Попробуйте это же самое объяснить людям, которые отдавали эту самую жизнь в ЖЕРТВУ за свое отечество, веру, любовь...
Можно жить, ничего не отдавая. Такое общество сложилось, например, в США.
PS: а поговорка все-таки "простота хуже воровства".
30.10.2001 15:09:26, Волхв
Гызя
А Вы проанализируйте поступки за отечество, того же Павла Корчагина или Павлика Морозова. Надо разумно подходить, ведь мы нашей Земле - нужны живые, дабы увеличивать гармонию и создавать порядок.А что с мертвого возмешь.
А вообще я с мужчинами не спорю, и не собираюсь Вам доказывать свое понимание и видение многих процессов, потому что знаю зачем и для чего живу и какую концепцию претворяю в жизнь, поэтому предлагаю прекратить дискуссию,т.к. она бессмысленна.
30.10.2001 16:10:47, Гызя
Волхв
Иногда, чтобы на Земле был порядок, нужно, чтобы кто-то отдал свою жизнь. Ради оставшихся в живых. А вообще, наши предки говорили: "Мервые сраму не имут!"...
Поддерживаю предложение прекратить дискуссию.
30.10.2001 16:37:25, Волхв
Хотите я вам отвечу. МНЕ НЕ страшно, потому что с моей точки зрения и добро и зло - это относительные понятия. И дело тут не в равнодушии, а в умении отстраниться, выйти в надсистему. 29.10.2001 14:04:41, Шин
Гызя
Согласна, только еще надо знать чего по жизни хочет человек, да и детишки с нашей помощью задумываются над этим. 29.10.2001 15:03:50, Гызя
Волхв
То есть, в умении быть выше некоторых вещей, которые лично меня не касаются? 29.10.2001 14:20:43, Волхв
Нет, касаются, конечно, но... "У любой медали есть обратная сторона", "Все в жизни относительно", "Нет худа без добра". И вы сами не раз в жизни убеждались в подобных вещах :-))

Просто вы - взрослый, вы можете это оценить, и оценваете со всей позиции, своим характером. А малыши только учатся. На наших примерах и на сказках :-)
30.10.2001 15:00:28, Ольга Вязовская
Нет.
Добро и зло - это такие же понятия, как еслои мир существует двух цветов - черного и белого. Но мир намного многограннее.
примеров тому полно - выполнять свою работу хорошо - это добро? а если эта профессия - начальник концлагеря? а быть военным - хорошо или плохо?
а отключить смертельно больного от системы жизнеобсепечения?
а перейти дорогу в неполоденном месте, драться - плохо, а если честь дамы защитить или свою жизнь, честь?
таких моментов очень много, можно даже сказать, что мир состоит из таких моментов. Просто как мне кажется дети находятся вне системы, точнее над ней и они воспринимают мир таким, какой он есть, без фильтров и очков, мы привносим в их видение свои фильтры, но если эти фильтры еще и черно-белые, то потом им будет еще труднее отойти от юношеского максимализма.
а уж сказки. знаете, все народные сказки - это творчество народов, миллионов людей, и укж извините, я не решусь считать себя умнее этих людей только лишь потому, что еще живу, а их уже нет.
29.10.2001 14:33:25, Шин
ДОБРО и ЗЛО недаром присутвует в детских сказках. Именно с целью того, чтобы в мифическом виде ознакомить с ними деток. Конечно, от жизненного добра и зла малышей лучше ограждать (дастаточно знать, что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО). Потому что это слишком жестоко для нежной детской души. Но сказочные варанты тем и хороши, что не пугают, а лишь учат. И, в том числе, тому, что ДОБРО всегда побеждает ЗЛО.

Вот и получается, что объяснять в сказках надо, а вот "по жизни" говорить, что кто-то злой или сеет зло - пока не стОит. Ребенку это лучше понять позже, ближе к школе. А то никто не знает, какая ответная реакция может возникнуть в маленьком сердечке. А вдруг агрессия??
29.10.2001 10:32:09, Ольга Вязовская
Волхв
Чуть-чуть спрошу. ;)
То есть, пока ребенку эти понятия как-то не объяснят, он будет поступать, руководствуясь "хорошо-плохо"? Не "я так сделаю, потому что хочу сделать кому-то приятное", а "я так сделаю, потому что это хорошо" (не сердце, а разум)? Это по поводу того, надо ли.
А вот соображения по поводу "как". Понятия добра и зла - сугубо нравственные. Согласен, трудно объяснить это как-то рационально. Лучше всего, именно в детстве, это постигается на примерах. В сказках понятно, примеры - герои и их поступки.
В жизни примеры прежде всего - родители.
Их поступки - это и есть объяснение, что добро, а что зло.
29.10.2001 11:24:38, Волхв
Ну,это уж слишком напутано. Проще надо... Хорошо и ПЛОХО малышизнают уже к году. Не имею в виду "ты плохой мальчик", "а теперь ты хороший мальчик". Именно ПЛОХО болеть, ПЛОХО убегать от мамы на улице, особенно на дороге, ПЛОХО драться и тп. Именно не тот факт, что драчуны - это ЗЛО, болезнь - это ЗЛО и прочее.

Далеко не все дети могут понять такую,казалось бы, истину, как "я так сделаю, потому что хочу сделать кому-то приятное" или "я не буду так поступать, чтобы не огорчать маму". И уж никак не в год-два (в два при большом старании уже можно воспитать такую сильную положительную личность, но далеко не в каждом ребенке), а гораздо позже (и то, к сожалению, не всем это удается даже к старости).

Ну какие понятия вы собираетесь объяснить своему годовалому мальчику: ДОБРО и ЗЛО? Какими словами? Просто,на мой взгляд, вы слишком далеко вперед заглядываете. Мир, такой, как он есть... Для ребенка это все - абстрактные понятия, он это мир только взялся изучать. И всему свое время.

А насчет поступков родителей... Вы уверены, что всегда поступаете только ХОРОШО (ДОБРО) и не допускаете ошибок? И что вы всегда добрые, и не никогда бываете несправедливы к ребенку? И всегда поступаете одинаково: если за что-то наказывать, то ВСЕГДА, если прощать, то ПОСТОЯННО? Ребенку, только начавшему свой путь познания мира и отношений между людьми, надо несколько лет, чтобы разобраться во всех тонкостях родительских поступков,не говоря уж о "чужих дядях и тетях", волках и овцах в сказках.
29.10.2001 13:55:29, Ольга Вязовская
Lita
А еще в психологии есть понятие "детский эгоцентризм", который на практике означает только то, что ребенок не в состоянии оценивать поступки, действия и пр. со точки зрения другого человека. Это совершенно нормальный период в развитии каждого ребенка до 5 лет. И Вы, наверное, сильно удивитесь, узнав, что ребенок может (и совсем не должен) знать, что Вам от его поступка хорошо, приятно или наоборот. Попробуйте поговорить с детьми младше 5 лет в какой-то неприятной ситуации и на вопрос о причинах того или иного поступка Вы услышите (90%), что ребенок так поступил, потому что это хорошо, а не потому, что кому-то от этого стало приятнее.
Классичекий пример Пиаже - мальчика 4х лет спрашивают:
- У тебя есть брат?
- Да
- А у твоего брата есть брат?
- Нет, он один.
29.10.2001 14:55:50, Lita
Волхв
Только один комментарий: я знаю, что он на меня смотрит. Во всех ситуациях. И я знаю, что от того, как я буду поступать в том или ином случае, во многом зависят его поступки в более позднем детстве. 29.10.2001 14:02:02, Волхв
Это и учит ребенка поступать ХОРОШО. При этом он не обязан детально вникать в то, что есть ДОБРО, а что ЗЛО. Зачем? Он еще маленький. Ближе к школе он сожет находить и сходства и отличия "ДОБРО-ХОРОШО", "ЗЛО-ПЛОХО". А пока эти понятия слабо различаемые, и по-началу: первые - в жизни, вторые - в сказках. 30.10.2001 14:58:02, Ольга Вязовская
Волхв
Может и так...
Объясните тогда следующее: когда наш Сережка (1.3) настукает маму, допустим, по голове, она говрит, что обиделась, и прячется лицом в ладони. Он подумает, потом прилезает, начинает отгибать руки и "целоваться". Ему никто не говорит, что он сделал НЕХОРОШО. Просто он чувствует, что маме плохо, что он что-то НЕ ТАК сделал.
30.10.2001 15:17:06, Волхв
Гызя
Обида - негармоничное качество человека 30.10.2001 16:12:57, Гызя
Гызя
Согласна, мы даже, когда и ребенок не смотрит - ведем себя по-человечески, если по-другому сказать: как будто - он смотрит. И жизнь наша строится, чтобы уменьшать количество негармоничных поступков, слов и мыслей и увеличивать созидающие и радостные состояния. Ведь родитель может научить, передать только то, чем сам обладает. 29.10.2001 15:00:58, Гызя
Полностью согласна с рассуждениями (к сожалению, не читала предыдущую дискуссию, ничего не могу сказать по существу). Нельзя и помышлять о том, чтобы сделать мир лучше, не различая добра и зла.
OFF. по поводу недавнего обсуждения мужской психологии в соседней конференции. Хочу просто пояснить, что мои претензии, так сказать, были скорее не к содержанию, а к форме. Иногда весьмя разумная мысль, будучи облеченной в слова, особенно письменные, принимает некий побочный оттенок. Вот и я, прочитав Ваше сообщение, жутко развесилилась и описала тот образ, который вырисовался у меня в голове. Прошу прощения, если невольно задела Ваши чувства.
29.10.2001 09:37:54, Lesha
Волхв
А!.. Да я, в общем-то не обижался. :))
Просто, если б Вы еще и Ваше настроение передали, то я просто лучше бы понял что к чему. ;)
29.10.2001 09:57:40, Волхв
Радость
честно сказать, не читала обсуждение внизу. Но здесь хочу сказать, что ИМХО -насколько мне хватает детских воспоминаний - детям НУЖНЫ добро и зло. Хотя бы потому, что до определенного возраста дети - жуткие максималисты. Им трудно улавливать полутона, им легче различать контрастные черный и белый. Потому, мне кажется, и детские сказки во взрослом возрасте воспринимаются по-другому, чем в детском. Ниже писали про то, что своим детям не могут читать Чуковского, Барто - мол, садизм и ужастики сплошные. Забывая при этом, что у детей психика по-другому устроена. Им нужны злодеи и добрые феи, чтоб легче было ориентироваться в мире. Это просто определенный уровень абстракции. 29.10.2001 08:51:49, Радость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!