Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Ребёнок начал толстеть...

Что-то я забеспокоилась...
Родился Гришка крупным, 4 кило, 56 см. Сначала набирал вес очень активно (на ГВ), но для младенца я считаю это нормой, поэтому в первый год меня Гришкин вес не слишком волновал.
Месяцев после 9 ребёнок почти перестал прибавлять в весе, зато начал вытягиваться. Весной мы весили около 11 кило. В июле 11500 при росте 78 см. Потом Гришка ещё чуточку подрос, а вес так и не менялся. Т.е. за полгода ребёнок прибавил только пол-кило.
Зато сейчас при росте около 82 см малыш уже весит 12700. Смотрю - личико округлилось, ляжки вообще стали пухлые такие. Вроде, в питании ничего особо не изменилось. Аппетит у Гришки всегда был хороший. А "по наследству" у парня фигура явно папина, кругленькая.
Но вот сейчас наш папа уже не первый раз усиленно худеет, т.к. ему излишний вес причиняет неудобства. Малыша хочется не доводить до состояния, когда ему придётся с трудом худеть. Не хочется раскармливать с младенчества. Но как это сделать грамотно, чтобы ребёнок получал все нужные ему питательные вещества?
Пишут же, что пищевые привычки закладываются с детства...
Сейчас я пока что стараюсь не вводить в его рацион сладкое (конфеты, соки). Он с удовольствием пьёт простую воду, я ничего другого пить не предлагаю.
Но вот недавно малыш-таки понял, что сладкое существует. Так что теперь мы большие поклонники бананов и изюма. Много не даю, но это единственная новая еда, появившаяся последнее время в рационе. 1 банан в день может привести годовалого ребёнка к полноте? Или это вряд ли?

В день Гришка приблизительно съедает вот столько:
- творожок Агуша + печенье
- банка фруктового пюре (целиковым яблоком давится пока что)
- овощи с мясом (грамм 200, не меньше)
- банан
- смесь (всего за сутки получается около 0,5 литра)
- каша (немного на ужин)

Скажите мне чего-нибудь, а?
10.11.2005 11:05:26,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я ниже почитала, и получается, что кроме смеси он ничего не пьет. В этом все и дело. Ночью можно смесь оставить, а днем нужно убрать. Давайте пить что-нибудь некалорийное. А в еде я бы ограничивать не стала, наоборот, очень бы радовалась, что у ребенка хороший аппетит. Больше фруктов, может быть он погрыз бы спелую грушу, если она мягкая. 10.11.2005 17:23:55, Танюшка и Толстуненок
Мысь, я бы беспокоилась, тем более, что есть пример нуждающегося в похудении папы. Едите вы немного, мой больше ест, но весит сейчас 9500 (рост 78) , а он Грише ровесник. Мой, конечно, очень активный, и полным быть не в кого. И худым тоже не выглядит совершенно, вполне нормальный ребенок. Ты с врачом проконсультируйся лучше, которому доверяешь. Может быть все и в порядке у вас, но мне кажется большим такой вес(у меня старший в три года весил 13 кг), да и ты ведь сама не на пустом месте тревогу бьешь. 10.11.2005 16:08:04, пИРАнья
Может быть у него такая стратегия роста и развития? Сначала в весе прибавить, а потом подрасти. Сейчас еще чуть-чуть вытянется и лишнее разойдется )) Я бы смесь убрала или заменила на детское молочко Агуша или Тема. Или вообще на воду/чай. Тем более, что питья в рационе ребенка я чего-то не видю? Может он чего-то калорийное пить стал? )) 10.11.2005 15:50:31, Танюшка и Толстуненок
Мыся
Гришка пьёт чистую воду. Много. Без ограничений (поильник всегда "в прямом доступе" стоит) 10.11.2005 23:23:41, Мыся
Это хорошо. Тогда днем от смеси откажитесь.)) 11.11.2005 00:10:07, Танюшка и Толстуненок
Приветик :) Во-первых, фотку в студию :) Оговариваешь, небось ;)
Во-вторых, если действительно лишний вес имеет место быть, я бы рациончик подкорректировала.. Но это все ИМХО, ты ж понимаешь, что бы я делала :)
1. убрала бы печенье совсем (ему на смену - сырые овощи и фрукты кусками),
2. проверила, что дается из банок - не содержит ли крахмалы и загустители всякие, а скорее бы заменила банки на свежее, если давится, то на протертое,
3. ввела бы рыбу (если не дает реакции - чередовать с мясом), в мясе - опять же проверить жирность. Сосисно-колбасные изделия, если присутствуют, ооочень сократила бы (скорее исключила :))
4. еще кашу бы с ужина точно убрала - ее на завтрак, а на ужин творог.. Или овощи с мясом - тогда мясо-рыбу половинить, а овощей давать больше.
5. макароны - из твердых сортов, а лучше вообще из грубой муки или ржаные
Из овощей - больше разных капуст, шпината, меньше картошки и морковки вареных.. Сырые овощи бы давала - пусть жевать учится :)
Про смесь не знаю - может часть заменить компотом из ягод? Без сахара, ессно, если не вкусно, то чуток фруктозы можно добавить..
Яйцо (ну желток хотя бы) он не ест? Это тож как вариант - с овощами на ужин..
И про активность посмотреть - сколько он двигается, как гуляет? Много ли ездит в коляске? Кусочничае ли? Добрые люди может чем угощают по выходным :))

Миха шилопопный, наверное, по-этому не набирает.. Был же очень толстым - до года он гоораздо толще Гриши выглядел.. И склонность у нас тоже ого какая :( Так что я тож парюсь по этому вопросу..
У нас еще ГВ, а рацион у него такой же, как у меня - едим вместе
утро - каша или зерновые тосты с сыром (нежирным) или йогурт
обед - тушеные овощи (кроме картошки) с мясом-рыбой-яйцом
полдник - творог
ужин (не всегда бывает,он его ест уже без меня, а с папой) - салат из свежих овощей +мясо
в промежутках - гв и фрукты
пьет воду и компоты несладкие

Вот написала-то :) Может чего будет полезно :)
10.11.2005 14:51:44, Infanta&Мишенька(1.5)
Мыся
спасибо, очень информативно
буду думать, соображать.
а фотки, как оказалось, "с ногами"-то и нет.. всё "патреты" у нас...
да и не ТОЛСТЫЙ ребёнок (пока что), только первые наметились подвижки в этом направлении (раздобрел малось по сравнению с тем, что было).

Если по существу, то, действительно, самая любимая Гришкина "банка" - "Яблоко с печеньем". Аж до дрожи обожаем. Вот и здрасьте. Буду думать, на что заменить.
Макароны едим редко, картошку тоже (овощи - это замороженная смесь с всякими капустами-морковками-фасолью)
В остальном вроде всё номано. В коляске только до площадки - там ногами. Кусочков не наблюдается (по выходным ребёнок с "добрыми" родителями остаётся, а днём с ещё более "доброй" няней :))))
Спасибо ещё раз за информацию!
10.11.2005 15:15:56, Мыся
Всегда пожалуйста :) Я тебя прекрасно понимаю! Сама очень волнуюсь - толстенькая была до 19-ти лет, потом стала за питанием следить, а муж сейчас 110 кг (следить не хочет) :( Плак :( И со всех сторон родственники с диабетами и гипертонией... 10.11.2005 16:27:48, Infanta&Мишенька(1.5)
Котёнок ГАВ
Имхо, едите вы нормально и соотношение-вес хорошие. На счет ляжек - ну так он же еще не бегает активно пока? Подождите, начнет бегать, лазать, прыгать, тогда посмотрите. А потом и в секцию его отдать можно будет. Пока я бы просто следила, чтоб рацион был здоровым. Ну и кашу лучше на воде или обезжиренном молоке и масла поменьше. Но тут тоже важно не переусердствовать, животные жиры детям необходимы. 10.11.2005 14:49:23, Котёнок ГАВ
А по моему, все у вас отлично! Другое дело, если есть наследсвенность, надо конечно перестраховаться...И едите вы не много! Мы в 1,4 были 13 кг при росте...сейчас в 1.9-88...в 1.4, наверное, такой же рост, как и у вас. Сейчас 15. Не переживайте! 10.11.2005 14:39:42, Паровозик с другого компа
да, мы где-то с года ели утром 200 гр каши, обед - тарелочка супа и пюреша на второе, полдник - творог, ужин - пюреша, и еще кефир на ночь. Ребенок был и есть очень подвижный и на шарик не похожий :) 10.11.2005 14:38:35, ливень
я тут прошлой весной тревогу била про своего пузатика. У нас, правда, возраст другой, но проблемы те же былы - рост 90 вес 16,5. Во вторник ходили взвешиваться, рост - 97, вес 16. А уже собирались к эндокринологу идти. Думаю, организм ребенка сам найдет оптимальные для себя параметры. Но сладким лучше конечно не увлекаться :) 10.11.2005 14:35:16, ливень
абсолютно всё нормально!Мы активно набирали вес на ГВ до года.В ГОД весил-14400,всё-потом резко замедлились темпы и в ДВА-всего 15600.И кушаете вы немного,у нас больше получалось,после года на завтрак творожок...и всё?ну уж нет-кашку+фр.пюре,обед-суп с мясом,кусочек хлеба,полдник-творожок+фрукт+кефир,ужин-овощи,рыбка+сок.А ещё печеньки детские ,хлебцы,др.И так всегда было,чтобы на ужин дать только фр.пюре(это я про Окошко),крику было бы невероятно,всегда был хороший аппетит.После ДВУХ вообще нет прибавки веса(почти),кушает также хорошо ттт)))))))))) 10.11.2005 14:35:15, Saint
julienn
это он к зиме готовится :))) 10.11.2005 14:29:47, julienn
Мыся
ой, точно %)
мы его дома МЕДВЕЖУТЬЮ зовём (или медвежонком %))
так что вполне может к зиме жирок накапливать
ну, в любом случае будем бдить
10.11.2005 14:40:24, Мыся
julienn
бросьте переживать. У моего точно такие же параметры. Ну не худой, конечно:))) ну это и хорошо для такого возраста. Мой Петька при росте 84 весит 13100, носится как вертолет, а ест больше Вашего. Ничего страшного в этом не вижу. 10.11.2005 14:29:25, julienn
Ты подожди, он потом вытягиваться в рост начнет и соответственно худее в ширину будет. У меня старшая дочка некоторые шортики и велосипедки с года носит и сейчас влезает в них, а ей уже 6 лет. И росту 122 см. 10.11.2005 13:56:27, Mamaudava
А по мне - так много вы едите. Мы в вашем возрасте ели: утром творожек, обед - овощи с мясом(200), ужин - фрукт.пюре( или каша) 10.11.2005 13:49:30, Окошко
Утка
так это вы мало ели:)500 г в день - это нормально разве? 10.11.2005 15:19:43, Утка
Черепашка aka Bel
без полдника, молока на ночь и яблок посередине? моя деточка нас бы съела с такого рациона :-/ 10.11.2005 14:42:37, Черепашка aka Bel
да Вы что,нормально они кушают 10.11.2005 14:29:34, Saint
Мыся
Т.е. я правильно понимаю, что ребёнку хватало одного творожка (50 грамм), чтобы продержаться до обеда? 10.11.2005 14:19:43, Мыся
Нет, 100 грамм, я сама покупала. 10.11.2005 15:10:56, Окошко
Нет, 100 грамм, я сама покупала. 10.11.2005 14:23:00, Окошко
Прочитала мужу - он в шоке - "Обжираетесь " - его слова....Не, ну правда, столько есть...... 10.11.2005 13:52:50, Окошко
дети все разные, а ваш муж видел толкьо вашего ребенка, наверно, и по нему всех ровняет.....моя ест не меньше, если не больше, и тощая как это самое..:) 10.11.2005 14:50:06, Fluff
Nightmare
Где много-то??? Меньше литра в сутки получается! 10.11.2005 14:29:27, Nightmare
julienn
а по-моему, это Вы своего недокармливате :))) 10.11.2005 14:25:47, julienn
во-во...блин я в шоке... 10.11.2005 14:37:41, Saint
Мыся
а каковы были параметры "рост-вес" у Вашего ребёнка в нашем возрасте (год и почти четыре месяца)? Какие при рождении? Какой аппетит?
Потому как у меня есть племянник родной, который в принципе не ест. Ему почти 9 лет, родители уже смирились. Но мальчик худенький и сантиметров на 15 ниже друзей. Так что объём съедаемого и от комплекции может зависеть.
Ещё хочется понять, какой именно пункт привёл к мысли об "обжирании"? В голову приходят только пол-литра смеси. Но они растянуты по времени по 150 грамм на весь день...
10.11.2005 14:18:47, Мыся
а по-моему, нормальный вес/рост у вас... и едите не сказала бы, что много.
если опасаетесь наследственности и тараканы-таки мучают, то можно и к эндокринологу для успокоения совести, но мне кажется, все и так в порядке с весом у вас, к двум годам еще вытянетесь, снова будете казаться худенькими
10.11.2005 13:15:20, ласточка
Аллочка! Не переживайте, у вас совершенно нормальный вес, и едите вы немного. я, мама ребенка, к-рый ест мало и плохо, которую пугают дефицитом массы тела (не напугали!), могу сказать вам это совершенно точно. а от 1 банана в день ребенок в период активного роста не получит ожирение. 10.11.2005 12:46:45, мама Мишустика (1,4)
HomaUfa
мне кажется, что даже малы вы едите. Мы в 2 года при росте неточно 82-84 весим 12,1 и при этом он худенький щёчки присутсвуют, но раздеваешь худющий. 10.11.2005 12:18:58, HomaUfa
Мыся
а у Гришки пухлые ляжки (ножки у него ещё короткие, к тому же колёсиком, так что вообще мне он колобочком кажется), хотя, бесусловно, он не толстый ребёнок, просто вот началась эта тенденция к набору веса

А по ссылке - наши ножки в год, когда Гришка был "худеньким".
10.11.2005 12:32:52, Мыся
HomaUfa
ну там он точно худенький. чует мой сердце, что наговариваешь на пацана.
зы: оказывается, я Гришку никогда не видела (я не все фотки смотрю, у меня инет медленный) - прЭлесть какой очаровательный малыш!
10.11.2005 12:52:23, HomaUfa
Мыся
Ой, спасибо за комплимент.
Маме такое всегда приятно услышать :))
А вообще Гришка, конечно, фотогеничный. В жизни он не такой красивый, как иногда получается на фото. Но, ясный перец, для меня он - самый красивый ребёнок на свете %) кто бы спорил %)))
10.11.2005 13:20:33, Мыся
Ирина
У меня старший сын в полтора года весил 17 кг при росте 87 см. И был круглый - и щеки, и попа, и живот. В 4 года он весил все те же 17 кг при явно бОльшем росте. Сейчас (в 8 лет) он скорее даже худой. Младшая дочь повторяет брата с точки зрения роста и веса. В результате чего я сделала вывод, что вес и рост скорее зависят от генетики и вряд ли вы сможете на них повлиять. 10.11.2005 12:16:56, Ирина
Черепашка aka Bel
он просто пока мало двигается. дочь перестала прибавлять бешено где-то с полугода. так же сыграло роль прекращение ночных кормлений. мы кст тоже после завтрака отрубались :-))
по поводу вашего рациона - банан чередуйте с другими фруктами. он очень калорийный. печенье - тоже не каждый день. смесь - штука как ни крути калорийная..
я тоже слежу за весом ребенка. папуля у нас очень немаленький :(( и дитя вся в него! да еще и прожорливая весьма :-) главное не перегибать палку...
10.11.2005 12:09:45, Черепашка aka Bel
Nightmare
Все у вас нормально, ИМХО. Избыточного веса (по-сравнению с ростом) точно нет, просто крупный ребенок. По крайней мере, мой Мих в год был 83 см. и 12,5 кг, и толстым он совсем не выглядит, я бы сказала, можно и потолще.
У ребенка должен быть определенный "запас прочности", на случай болезни. И то, что ребенок сейчас крупнее ровестников, совершенно не означает, что ему грозит полнота в будущем. Все еще 100 раз поменяется.
Вообще, полнота определяется не столько режимом питания, сколько особенностями обмена веществ. И если есть склонность, то просто надо следить, чтобы она не переросла в реальность, и не мучать ребенка по-напрасну, тем более, ни в коем случае не сажать на диету!!!!!!
10.11.2005 12:05:03, Nightmare
Утка
немного вы едите, на мой взгляд. Может, двигаться побольше? а к эндокринологу сходить не хотите? 10.11.2005 11:44:56, Утка
Мыся
Да, про эндокринолога задумалась. Попробую найти, куда бы обратиться. В принципе, пока что ничего страшного у нас не случилось. Но пусть лучше я окажусь паникующей мамашкой, чем чего-то пропущу...

А вот как двигаться побольше? Вроде, гуляют они с няней часа по два. На площадке. Гришка и с горки катается (сам забирается), и бегает. Дома в прятки-догонялки. Немного на спорткомплексе.
Но, в-основном, малыш любит и с игрушками посидеть, и с книжками (чтоб вместе в обнимку). Т.е. всё-таки движения ему не хватает наверное.
Бум думать.
Спасибо.
10.11.2005 12:23:13, Мыся
Утка
я думаю, что с движением у Гриши полный набор:) если только эндокринолога посетить:) а таК, по твоим описаниям, номальный подвижный малыш:))ттт на вас! 10.11.2005 15:11:14, Утка
начало как у нас. крупный ребенок, до полутора лет упитанный. но теперь, как весил в год 12, так и весит в 2 :)))))))
лопает, все что не приколочено. Папа крупный, плотненький такой. Короче, не забивайте себе голову :))))))))
от одного банана ожирением он страдать не будет :))))))
10.11.2005 11:40:35, БЯКА
банан очень колорийная пища, замените его на грушу, яблоко, виноград или что-то подобное :) 10.11.2005 11:39:30, wonaka
LU
вообще-то - как-то маловато еды получается... а точно вес у мужа именно от еды? может - тут гормоны или еще что?
мой годовалый ест намного больше - и между едой кусочничает. но - много двигается, бегает... и старшие тоже так росли...
а кроме веса никакие проблемы не беспокоят? сон нормальный? еды добавки не просит? может, я не права - но надо ли в таком возрасте так жестко ограничивать в еде?...
10.11.2005 11:34:34, LU
Мыся
У мужа вес не совсем от еды. Скажем так, даже от малого количества еды он быстро поправляется. В детстве его бабушка усиленно кормила к тому же.
Вообще, у них по наследству как раз избыточный вес + диабет + гипертония. Очень неприятное сочетание. Поэтому мне этого и хочется избежать.
Получается, что ест в общем Гришка не мало, т.к. довольно много пьёт смеси.
К примеру, утром проснулся в 9, съел творог с печеньем. Потом буквально через пару часов он уже засыпает (такой у нас странный распорядок дня - с утра тут же опять отключается, это наша особенность такая). Короче уже часов в 11 Гришка отваливает спать с бутылкой молока (где-то 150 мл). Потом просыпается (около часа дня), уже ест более основательно - обедает (овощи с мясом, может бананом заесть). Потом они с няней идут на прогулку. Возвращаются часам к 4...5, Гришка опять обнимает бутылку - и на бочок. Через час просыпается - полдник. Тут по ощущениям. Или фрукты, или "второй обед" - овощи, сосиска, макароны с сыром.
Потом я прихожу с работы. Мы играем-купаемся. В 9 вечера Гришка ест кашу. Укладывается спать после 10, опять с молоком (где-то 200 мл). Плюс просыпается попить в ночи (150 мл) около 4 утра, и вторая маленькая бутылка случается под утро (где-то в 7). Поэтому и завтрака большого не выходит, т.к. он вроде как с ночи ещё сыт.
Не поить молоком ночью не получается, Гришке это надо.
Вот и выходит, что живём "на молоке" + всё вышеперечисленное.
10.11.2005 11:51:30, Мыся
LU
может - найти толкового врача тогда? все-таки, если наследственное - надо бы как можно раньше найти "своего" врача, чтобы с самого начала правильно действовать и не усугубить.
вообще-то - смесь сама по себе вроде как сытная, а если он и ночью, и утром, и днем ее пьет - тогда получается, ее многовато. может - попробовать заменить? на чаек, например?
10.11.2005 12:03:59, LU
Мыся
Врач детский есть на примете. Просто, до сегодняшнего дня мне не приходило в голову к ней именно с вопросами эндокринологии обращаться. Спасибо за подсказку!

А заменять смесь чаем я не хочу. Смесь хотя бы еда. А чаёк - ни то, ни сё. Только сахар в нём, и никакой особой пользы. Боюсь ещё, что если привыкнет чай пить, то простую воду уже фиг предложишь. Пока что Гришка "водохлёб". И воды я ему даю, не ограничивая. С чая напряглась бы.
10.11.2005 12:14:14, Мыся
можно заменить смесь на молоко на треть разбавленное водой. 10.11.2005 12:53:53, надяМ
Мыся
А вот молоко Гришка не пьёт! Плюётся. Мне кажется, ему не нравится вкус молочного белка..
Я уже выкручиваюсь тем, что в бутылку кладу на ложку меньше смеси, чем по инструкции положено (т.е. на 120 мл три ложки вместо четырёх). Кушает %)
10.11.2005 13:02:11, Мыся
LU
:)почему сахар? мой пьет разбавленный зеленый чай - очень даже с удовольствием:) а чайки из банок - мы никогда не пили - не нравились:) 10.11.2005 12:16:22, LU
Мыся
А зелёный чай разве детям можно? я чего-то читала, что в нём кофеина больше, чем в кофе...
Я пока Гришке никакого чая не давала...
У меня вообще чай для детей ассоциируется только с этими гранулами в баночках %)
10.11.2005 23:25:59, Мыся
pelenka
больше двигаться, едите вы мало - так что не отсюда ноги растут. А еще может быть период, когда растет в ширину, а потом снова будет в высоту - моя так и растет )) 10.11.2005 11:12:15, pelenka
Мыся
может, и у Гришки наступил период "ширины"?
Вообще как-то странно. Он всё лето практически не рос, зато осенью попёрло малыша и ввысь, и вширь %)
10.11.2005 11:59:56, Мыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!