Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Scorpionka (ГОД!!!)

Страсти в песочнице:(

Блин, злая такая с прогулки вернулась:( Гуляли с Ромиком на нашей любимой площадке. Так уж вышло, что мы там самые маленькие, большинство наших сверстников только-только ходьбу осваивают или еще в колясках катаются. А моему шилопопу это не интересно, ему горки, песочницу, качели, совочки-ведерочки подавай:) А малышня там в основном 1,5-2 года. Вот сегодня один мальчик взял и толкнул Ромку, да сам не удержался и свалился на него сверху, Ромкино личико все в песок закопалось. Мальчик ржет, Ромка плачет, все лицо песком исцарапано, в глазки попал:( Насилу успокоила. Привлекла внимание мамы, которая в это время трепалась с другой мамой, вежливо попросила следить за своим ребенком, хотя раздражение так и рвалось наружу, на что она грит сыну таким слащаво-маслянным тоном: "Никитушка, так делать не надо" и снова вернулась к трепотне. Стоит ли говорить, что "Никитушка" тут же Ромку снова толкнул:( Я его конечно оттуда увела, но это же не выход. По моему, когда ребенок такими вещами занимается, надо сразу же уводить его с площадки, чтобы он знал, будет так себя вести - не будет играть с детишками, а будет сидеть один дома. Это ИМХО. Но не буду же я с этой мамашей ругаться на всю песочницу:( Можно конечно в другое место уйти, но мне кажется везде есть такие дети и такие мамы:( Что бы вы посоветовали в такой ситуации?
09.11.2005 14:58:31,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на такую тему здесь не писАла, но если бы все же собралась, то год назад я бы написАла примерно то же что и вы. Полгода назад - несколько другое. Сейчас - совершенно третье :) Особенности роста, особенности возраста...
Моему шкету два года и три месяца - он большой? Ха! он понимает, что кто-то младше него? он понимает, какое его действие может причинить другому боль, вред? Ничего этого он в полной мере не понимает. Я пасу его практически постоянно, но всякие ситуации случаются.
Обсуждать же действия и мотивы других родителей - дело гиблое. Можно корректировать свои действия, и только. Я в подобных случаях общаюсь напрямую с ребенком. Если он слишком взбудораженный, то меняем вид деятельности - из песочницы уходим на качели.
10.11.2005 10:54:18, Nisana
dewa
В год не отходила не на шаг. Толкали, обижали. Пережили. Сейчас нам 3,5. Ситуации бывают разные. Дети и родители разные. Не психуйте вы так. Ведь и 3 и 5 ему тоже будет. А предугадать как он будет себя вести нельзя. Моя например знает что кусаться НЕЛЬЗЯ. Но стали ходить в садик, укусил ее мальчик, и она опять пробует этот прием на своем троюродном брате. Вполне заслуженно от него получила,а ему 5 с хвостиком. Кстати жаловаться не пришла. А уж как они толкаются, я вообще молчу. И в 2, и в 3, и в 5.
Так что спокойнее. Все еще впереди.
10.11.2005 01:05:50, dewa
KengaLU
для меня выход - отводить детей от других агрессивных детей. я не собираюсь других мамаш учить жизни, это не моё дело. пока мой ребенок не может за себя постоять, я обязана его опекать. когда дети будут постарше, тогда уже можно будет учить их самих разбираться.
к тому же ещё не известно через какие стадии агрессии будут проходить мои дети. кажется такие стадии вполне типичны для развития каждого ребёнка в определённом возрасте. естественно своей задачей я считаю в это время тоже находится рядом со своими детьми. и не так ради других детей, как ради воспитания своих собственных. но требовать от других такого же подхода я не имею права.
у нас в доме живут индусы и у них орава детей, которые на мой взгляд слишком громкие, агрессивные и не послушные. и манеры их мне не по вкусу. но это МОИ проблемы. не буду я их перевоспитывать. в игровой например была. мамаши их сидят на полу в круге и массажируют друг другу ноги. в это время их дети играют друг с другом, бьют друг друга по голове довольно тяжёлыми игрушками. мамы ноль внимания. дети видно привыкли. мне лично плевать пока это не касается моих детей. когда мальчик замахнулся над головой моей дочери, я просто забрала ребёнка. имхо мои дети пока слишком маленькие, чтобы постоять за себя. теперь я стараюсь ходить на площадку и в игровую в то время когда их там нету.
09.11.2005 21:22:45, KengaLU
mary-april
вот поэтому терперь не могу детские площадки. особенно как приходят дети 4-5 лет - это вообще аут!! мы ходим, когда никого нет и на нераскрученные))) площадки. или в лес 09.11.2005 20:34:59, mary-april
Мэджик + Заяц Дениска (1.10)
Аналогично :)
Причем меня больше всего удивляет, что даже гуляющие с маленькими детьми мамаши сидят болтают, курят, пивко пьют, а дети кто во что горазд... Или это только я такая дурнява, что с Денисычем и на горку лазаю, и на качелях качаюсь, и с другими детьми игры организовываю???
09.11.2005 22:45:50, Мэджик + Заяц Дениска (1.10)
mary-april
меня ещё и одёргивают: типа "Сядь. чё ты за ним бегаешь? отдохни". а то, что пока я отдыхаю, он либо толкнёт кого-нить, либо с горки навернётся - фигня. я вот нормой считаю на прогулке быть рядом постоянно. 10.11.2005 01:37:13, mary-april
Мэджик + Заяц Дениска (1.10)
Во-во!!! А народ уже зашуганный полностью: мой-то "герой" девочек любит :), тут на прогулке начал к одной (явно старше) лезть, ее мама так испуганно меня спрашивает: "Ой, он ее ударить хочет?", на что я (знаючи своего сына) с гордостью ответила: "Ни в коем случае, он ее хочет поцеловать!" :)))))) И поцеловал-таки в итоге! :))) 10.11.2005 10:12:35, Мэджик + Заяц Дениска (1.10)
Несколько месяцев назад я была на вашем месте - мою дочку (ей тогда было 1,6) обижала девочка, причем ровесница (1,7) - просто стоя рядом внезапно вцеплялась в щеку, результат - полосы-царапины (если ногти были не стрижены) или красны пятна. Как вы понимаете, никто ребенка этому не учил. С мамой мы приятельницы, да и девочки дружат. Что я тогда чувствовала - Вы понимаете. Я по натуре не могла ни чужого ребенка, ни маму воспитывать, старалась сама быть начеку (и та мама тоже). Переживала, что моя такая тетеха. Сейчас дочке 1,10. Вдруг, уже несколько дней, как моя "тетеха" ни с того ни с сего стала обижать деток на неск. месяцев себя младше - молча толкнет, схватит. Теперь Я чувствую себя хуже, чем тогда. Постоянно на стреме. Что я делала – сразу по рукам, отводила для строгой беседы, говорила «еще обидишь – сразу домой», дочка мне на это «ну пошли домой» (она у меня уже хорошо говорит). Короче, бесполезно это, внезапно на ребенка накатывает. Ну и что мне делать? Гулять без детей не хочет, ровесников в наших дворах нет, постарше детки в дет. садах. Перед мамами извиняюсь, предупреждаю, постоянно контролирую. Вы не думайте, у нас в семье никто не то, что не замахивается, но и не кричит ни на кого, да и дочку после той девочки никто не обижал, чтобы она могла научиться-насмотреться. Говорила с психологом – этап развития такой, надо ждать, и корректировать поведение, конечно. Наказывать больше не буду – ребенок должен знать, что мама главный защитник. На маму обиженного ребенка, которая в другой раз кулак к носу моей поднесла и сказала «только попробуй» не в претензии, если это поможет, буду только рада. Желаю Вам через полгода не ломать голову, что делать с беспричинной деткиной агрессивностью. 09.11.2005 20:32:36, Solessya
fotos
Я бы сама громким голосом сделала замечание и попросили бы извиниться перед дитем. Если бы повторил, громко предупредила грозным голосом :"Не прекратишь обижать маленьких - я тебя тоже обижу!!!" 09.11.2005 20:28:53, fotos
Мусулунга
Я Ксю стараюсь на горку не пускать, когда там старшие дети. Потому как толкнут обязательно, если не специально, то случайно снесут. А ожидать, что 5 мама будут стоять над душой своих 3-4 летних детей, чтоб те не свалили мою одну 2-летнюю, наивно. Мы на горку идем, когда там наша весовая категория. Так и во всем остальном. 09.11.2005 18:14:42, Мусулунга
Обычная ситуация. У нас папа гулял в выходные с ребенком. Он спокойно катал свою подружку на велосипеде. Подбежала старшая девочка, оттолкнула нашего, схватила велик и повезла. Мелкий упал, расплакался. Папа взял его на руки и попросил маму девочки забрать своего ребенка. На что она ответила, что ее девочка - не собака, и забрать она ее не может - та вольна гулять где ей захочется. Бедного нашего папу аж трясло от возмущения. Я бы на его месте после такой реакции мамы молча отцепила девочку от нашего велика и развернула по направлению к маме. 09.11.2005 17:50:18, Columbine
Scorpionka (ГОД!!!)
Вообще обнаглевшая мама. естественно ребенок видя такое попустительство и дальше будет так себя вести. Повторюсь, на площадке все, как сканером просвечивает. Один ребенок оттолкнет-отберет, другой такого же возраста подойдет и попросит. Все зависит от отношения родителей к ситуации. 09.11.2005 18:19:22, Scorpionka (ГОД!!!)
ничего особо обнаглевшего в этой мамаше я не вижу. Она отреагировала. Сообразно своему видению ситуации. Оно у Dас и у нее очевидно разное. Злитесь Вы и на маму и на ее ребенка тоже переносите негатив,что вообщем понятно, хотя ниже утверждаете, что ребенок Вас не злит, это неправда.
"Один ребенок оттолкнет-отберет, другой такого же возраста подойдет и попросит. Все зависит от отношения родителей к ситуации." Не все и не всегда, уверяю Вас. Многое зависит и от ребенка, дети - не чистые листы. Одному надо один раз сказать, а другому - годы повторять и на разный лад.
Такие моменты будут и в будущем, вообще говоря, и в них есть польза для воспитания).
09.11.2005 19:17:43, Морковка
Да. Но, увы, это обычная ситуация. Что поделать, деткам предстоит жить в суровом мире. По возможности нужно готовить их к этому. Очень трудно найти баланс, чтобы ребенок, с одной стороны, не стал агрессивным и жестоким, а с другой - мог за себя постоять. Посмотрим, как у нас получится. 09.11.2005 18:31:49, Columbine
Ирина
Именно поэтому я от своего ребенка ни на шаг и не отхожу на улице, предупреждая возможные подобные выпады. Правда, моя девица себя в обиду не дает (наученная общением со старшим братом), но береженого Бог бережет, как говорится....А дети- они и есть дети- они всегда толкаются, шалят, дерутся, дразнятся...Сущность их такая. Это будет везде- и в песочнице, и в саду, и даже в школе. Просто постарайтесь поспокойнее реагировать на подобные ситуации (хотя я прекрасно понимаю- кровиночку обидели -) ) и просто избегайте общения со старшими детьми...Подождите- ваш еще подрастет... -)) 09.11.2005 17:08:26, Ирина
Сима Полосатая
согласна:) 09.11.2005 19:04:59, Сима Полосатая
buksik
По-моему тут немного о другом следует говорить. Конечно, такие ситуации будут сплошь и рядом - это я про детей.
Меня тут возмущает поведение родителей - вот кому головку бы промыть!!!!
09.11.2005 18:11:01, buksik
Ирина
А что родители? Что по Вашему в подобной ситуации должна была сделать мама? Ребенок нахулиганил- мама сделала ему замечание. Что еще?! Тем более, что ситуация представлена субъективно- только одной стороной и стороной обиженной. Я ни в коей мере не защищаю родителей, которые не обращают внимания на поведение своих детей, а просто пытаюсь объяснить, что следует быть спокойнее в таких ситуациях, стараться их предвидеть и общаться с ровесниками. 09.11.2005 18:58:21, Ирина
Scorpionka (ГОД!!!)
Ну вот и я собсно об этом же:) 09.11.2005 18:14:46, Scorpionka (ГОД!!!)
Scorpionka (ГОД!!!)
Спасибо, я тоже всегда поблизости:) 09.11.2005 17:46:42, Scorpionka (ГОД!!!)
birdman
Вполне Вас понимаю, сами были неоднократно в такой ситуации, когда обижали детки постарше, а потом все поменялось и уже мой стал нечаянно обижать деток младше. Выход один - гулять с ровесниками. А вот эта Ваша фраза "По моему, когда ребенок такими вещами занимается, надо сразу же уводить его с площадки, чтобы он знал, будет так себя вести - не будет играть с детишками, а будет сидеть один дома." - абсолютно не правильна! Т.к. ребенок 1.5-2-3 года еще не понимает грани между хорошим\плохим это Вы поймете, когда Вашему будет столько. А во-вторых, площадка общая и гулять на ней могут все, хорошие дети и плохие, а мамы не обязаны смотреть за тем, обижают ли Вашего ребенка, за этим должны следить Вы!!! 09.11.2005 17:07:45, birdman
Scorpionka (ГОД!!!)
Да, межет грани и не понимает, но должен же он уже понимать слово нельзя? Подрастем-посмотрим:) 09.11.2005 17:44:45, Scorpionka (ГОД!!!)
birdman
Ну, понимать одно, а не делать что-то что нельзя -другое)) Память у детей еще короткая в этом возрасте)) Да и ситуации и дети могут быть разные. У нас во дворе есть мальчик нездоровый, диагноз не скажу, но точно с задержкой развития, не совсем адекватный. Он старше моего на 2 года примерно. Гуляет этот мальчик в компании своих ровесников, там сложившийся коллектив мам-детей примерно одногодок. (Я сначала тоже пыталась с ними на одной площадке гулять, но 1.5 деть и трехлетки - явление несовместное!!! Совсем разные темпераменты, игры и потребности у детей...) Так вот этот мальчик как-то толкнул моего сильно, и слово "нельзя" он кажется не особо понимает. И что? Запереть его дома - так проблемы с ним бывают крайне редко, дети к нему абсолютно нормально относятся, но...вот есть в нем скрытая угроза( В результате мы стали гулять на другой площадке, с ровесниками.
Как вариант для Вас: если мама ребенка не реагирует не его плохое поведение, то можно и самой сказать тому мальчику: так делать нехорошо, нельзя обижать маленьких и т.п. Иногда на детей замечание чужого человека даже лучше действут. А с мамой часто бывает говорить бесполезно( Либо не гуляйте там, где чувствуете опасность для ребенка. К сожалению, весь мир под себя не переделаешь.
09.11.2005 20:13:14, birdman
Штуша
Понимать и выполнять вещи разные. 09.11.2005 19:48:50, Штуша
Сима Полосатая, психолог по образованию:))
может и должен, но не обязан:)) А вообще сложно это - у них же ещё долго процессы возбуждения преобладают над торможением:) Особенно у мальчишек, тем более, что сейчас всё больше детей с СДВГ... 09.11.2005 19:07:33, Сима Полосатая, психолог по образованию:))
Абсолютно согласна. Нам по 1,6 года. И хоть я очень редко "треплюсь" на площадке, все равно подобные ситуации возникают - у меня их двое "шилопопых" и гуляю я одна, так что бывает всякое и судя логтке автора нам вообще надо дома сидеть до школы, а то и дольше - и мои обижают и их обижают - сама стараюсь пресекать. И такие ситуации будут всегда и везде - ребенок сам должен учиться постоять за себя, а не оглядываться на маму, а если Вас не устраивает ситуация в песочнице, то всегда можно найти двор, гда практически нет никого. 09.11.2005 17:23:20, Тыр-тыр
Scorpionka (ГОД!!!)
Интересные вы выводы делаете, я ничего подобного не имела ввиду:( 09.11.2005 17:45:59, Scorpionka (ГОД!!!)
LU
да везде так. я, кстати, поэтому и люблю гулять только в компании - "свои" дети как-то ближе:) и мамашки адекватны:)))
если королка будет это читать - ага-ага, и про тебя это:))))
09.11.2005 16:34:29, LU
;)) 09.11.2005 23:17:33, Albina&M (1,6)
Scorpionka (ГОД!!!)
Ох и завидую я вам, москвичам, как вы там дружно живете:))) Молодцы! 09.11.2005 16:52:23, Scorpionka (ГОД!!!)
Mash
Рядовая ситуация. Все детишки такие и в 2 года они не понимают, что кому то делают больно, для них это игра. По осени Лешку мальчик в песочнице за щеку укусил - и бабушка ему только сказала - "ай-яй-яй... так нехорошо". Да, бабушка неправа, а ребенок - ну не понимает он еще ничего. 09.11.2005 16:23:12, Mash
А что бабушке надо было делать?
Наши пока (ттт) чужих деток не кусают, но все же знакомым (только мальчишкам и старшим) иногда достается. Ничего не помогает, все-равно исхитрятся и хоть разок, но укусят. Сделать ничего не могу, психологи говорят "само пройдет - возраст такой".
09.11.2005 17:29:50, Тыр-тыр
Mash
В таком случае - резко увести ребенка домой - это как минимум, это уже членовредительство. Знаете, один раз мой ребенок меня укусил - получил ХОРОШИЙ шлепок по губам и был оставлен реветь. Минут через 5 пришла, успокоила. Больше таких мыслей не возникало - укусить кого-нибудь. 09.11.2005 18:19:51, Mash
А у нас и это не помогает, ни в какую и ничего. И сильно получали , и слабо, и ото меня, и от папы, и рукой, и ремнем, и не разговаривала я с виновником некоторое время, и разъясняла (типа "больно делать нельзя") - результат один - кусаются. 09.11.2005 22:27:26, Тыр-тыр
Scorpionka (ГОД!!!)
Вам надо было подойти и бабушку за щеку укусить:))) 09.11.2005 16:51:24, Scorpionka (ГОД!!!)
Mash
Бабушка говорит, что у них дома кошки, собаки - вот ребенок у них насмотрелся как они играют. Теперь и сам кусается. 09.11.2005 16:54:42, Mash
Котёнок ГАВ
Совет в такой ситуации один - не отходите от ребенка. Если в следующий раз увидишь этого мальчика на площадке будь на стороже и по возможности разводи в разные углы. А вообще ситуация обычная и некриминальная. Дети, даже дружественные и вменяемые, после 1,5 лет будут толкаться и кусаться из-за игрушек. И тогда ты увидишь, что ни ругань, ни поход домой не помогают в такой ситуации, ребенок это перерастает сам. А маме надо быть начеку. Я много раз просто перехватывала чужие шаловливые детские ручки. 09.11.2005 16:18:08, Котёнок ГАВ
Scorpionka (ГОД!!!)
:) Спасибо! Я не отхожу, тоже ручки ловлю:) 09.11.2005 16:37:57, Scorpionka (ГОД!!!)
Иришка.(Саша 2г.6м.)
наверно я со сторны тоже такая мама...:-( Я не вмешиваюсь ,а стою разговариваю ч подружками. Если Сашка делает что то не то ,то я могу её окликнуть,причём со словами нельзя,не делай так больше. Если будет какая то разборка в песочнице- то я подойду и разркгулирую.Но мы гуляем в основном одной компанией и какие то проблемы в видк толканий и драк у нас никто за трагедию не держит. разошлись в разные стороны и всё.. Причём возрас детей от 11 месяцев до 3,5 лет. 09.11.2005 16:17:19, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Scorpionka (ГОД!!!)
Нет, вы не такая мама, вы же не оставляете подобные ситуации без внимания. К тому же у вас возраст уже, когда ребенок вполне может постоять за себя:) 09.11.2005 16:36:31, Scorpionka (ГОД!!!)
Шико
Если бы я стала драться со всеми мамашами, чьи дети пихали Мишу, боюсь от меня давно бы уже мокрого места не осталось :-) У нас во дворе своя хорошая компания, и если кто-то кого-то толкнет, стукнет и т.д., то трагедии из этого не делают, если это не связано с угрозой жизни. Если кто-то приходит "со стороны", то не все приживаются. Не переживайте сильно, такое будет повторятся :-) или :-( Будут толкать и нечаянно, и нарочно, будут бить совком по голове и кидаться песком. Да, в два года уже многие знают, что это плохо. Но это еще никого из детей не остановило от хулиганства. 09.11.2005 16:12:33, Шико
Scorpionka (ГОД!!!)
Своя компания - это хорошо! А у нас большинство свои, но проходных очень много, так как площадка хорошая. 09.11.2005 16:24:09, Scorpionka (ГОД!!!)
Ольга+Алекс
Чего-то я не понимаю , наверное :(( Случилась обычная уличная ситуация. Чужой ребенок толкнул вашего НЕЧАЯННО, то, что Ваш младше - так он еще этого не понимает.

Это ваш ребенок хочет заниматься тем, что ему не по возрасту, так это Вы и должны следить, чтобы с ним ничего не случилось, а не чужая мамаша.

Я вас понимаю. Моя дочка очень любит детский комплекс для 7-8 летних детей. Мы часто там играемЮ, при том что вокруг нас беснуются (в натуральном смысле) младшие школьники. Мне что-то еще ни разу не пришло в голову начать их "строить", чтобы не дай бог, с моей кровиночкой что-нибудь бы не случилось. Да даже бы и случилось, несмотря на мой "пригляд", первое, что бы я сказала: "Сашенька, наверное тебе еще рано играть с этими ребятами".
09.11.2005 15:44:19, Ольга+Алекс
Scorpionka (ГОД!!!)
Да, вы действительно не поняли:( Ребенок толкнул не нечаянно и неоднократно, это раз. Во-вторых вы действительно приемлите ситуацию, когда на площадке заводится этакий атаман-разбойник, который обижает малышей и остается при этом без не то что наказания, но даже порицания со стороны мамы, а с ее безмолвного согласия совершающий все эти "злодеяния"? 09.11.2005 16:09:57, Scorpionka (ГОД!!!)
Ольга+Алекс
А вы неприемлите ситуацию, что все люди разные, и вам не удастся всю жизнь "выгуливать" ребенка? Все дети разные, и мамы разные, и жизнь - она разная. Имхо ребенку очень полезно это понять как можно раньше.

Мама эта тоже была на вашем месте, гуляла с годовалым ребенком, и спасала его от агрессии старших детей. Каждому возрасту свое. У вашего ребенка сейчас такой возраст.. уязвимый. И это ваша задача создать ему безопасные условия для прогулок, а не других мамочек.
09.11.2005 16:45:27, Ольга+Алекс
Scorpionka (ГОД!!!)
Все приемлю и все понимаю, возмущаюсь просто, выговариваюсь:) 09.11.2005 16:55:42, Scorpionka (ГОД!!!)
Polaris и Карасик
поддерживаю предыдущего оратора. Либо уходите с горки, либо стойте рядом, чтобы никто не толкал. А маме говорить бесполезно, ее-то ребенка никто не обижает 09.11.2005 16:33:37, Polaris и Карасик
Scorpionka (ГОД!!!)
:) Спасибо, стою. Хотя если бы мой ребенок кого-нить обижал, я бы без внимания это не оставляла:) 09.11.2005 16:48:07, Scorpionka (ГОД!!!)
Polaris и Карасик
все мамы разные...и подходы к воспитанию тоже разные...В другую голову свои мозги не вставишь 09.11.2005 17:11:07, Polaris и Карасик
Scorpionka (ГОД!!!)
Точно:) 09.11.2005 17:12:47, Scorpionka (ГОД!!!)
Абракадабра
Ну,я бы,наверное,если бы такое повторилось,а мамашка снова не обратила внимание,сама бы громко(чтобы она слышала)отчитала "хулигана".Но уходить с плошадки,имхо,не выход,т.к. такие мамашки повсюду встречаются. 09.11.2005 15:19:03, Абракадабра
Scorpionka (ГОД!!!)
Спасибо за мнение! Повторится и неоднократно, я уверена:( 09.11.2005 15:34:18, Scorpionka (ГОД!!!)
Штуша
Первое. Дети, которым 1,5-2 года, не смотря на то, что старше Вашего ребенка, - все еще МАЛЕНЬКИЕ, даже очень маленькие дети. Не ждите от них реакций типа "извиниться, больше так не делать" и т.п. Не все из них понимают, что они делают другому больно. Кстати, причины "плохо" себя вести у них могут быть - например, привлечь к себе внимание мамы, которая стоит и разговаривает к подруге. Видимо, он уже понимает, что мама обратится к нему, если обидеть другого ребенка. Очень стандартный для детей прием. Поэтому самое главное - не раздражайтесь, это маленькие дети. Дети все разные, мамы разные, поэтому защищайте своего ребенка, только мирно. Способ, иногда тут провозглашаемый, "а сверну я этому двухлетнему агрессору шею" - не есть хороший способ, на мой взгляд. Утешайте, уводите с горок на качели или с качелей на горку и т.п. Отойдите на время в сторонку, обнимите сына, утешьте. Объектом агрессии будут все дети, гуляющие на площадке, важно дать понять своему ребенку, что он может на Вас рассчитывать. Если можете - не дайте другому ребенку толкнуть вашего. Это в большинство случаев реально. Когда моему был год, и он гулял на площадках, где были старшие, я почти не отходила от него ни на шаг.

Второе. Очень может быть, что через полгода-год Вы сами будете писать топики типа "мой ребенок обижает других на площадке, никак не могу это остановить, что делать". Такие топики появляются нередко. Не факт, что это будет, но Вы от этого не застрахованы.
09.11.2005 15:17:17, Штуша
ППКС 09.11.2005 15:40:47, БЯКА
Scorpionka (ГОД!!!)
Вы меня немножко не поняли:))) Я к ребенку не имею никаких претензий, и отлично понимаю, что он еще маленький и т.д. Меня мама эта взбесила:( От Ромки ни на шаг не отхожу, всегда около песочницы тусуюсь и большинство "случаев нападения" предотвращаю:)
В случае же если мой будет себя вести также, что буду делать я написала, сразу домой! Я думаю после пары-тройки таких приемов ребенок все же поймет, что так вести себя не следует. Ну и конечно самое главное - это постоянно находиться рядом, чтобы хотя бы знать как себя ведет ваш ребенок по отношению к другим детям.
09.11.2005 15:31:48, Scorpionka (ГОД!!!)
Штуша
Это плохо, что Вы "взбесились". Хотя бы потому, что в таком состоянии сложнее утешить своего ребенка. Да и смысла в этом нет никакого. Эту маму Вы не переделаете. Потом, у ее ребенка могут быть проблемы психологического или неврологического характера, и она действует сообразно этому.
Что касается ухода в случае агрессивного поведения своего ребенка... Не факт, что пары-тройки приемов хватит. И, согласна с Ольга+Алекс, ребенок может отвечать на резкие меры тем, что будет делать недозволенное тогда, когда этого никто не видит. Мы вот с мужем уже несколько месяцев пытаемся отучить ребенка переключать мультики, когда они в видеомагнитофоне поставлены. Пара-тройка применения приема "выключить нафиг" не помогла.
09.11.2005 17:07:49, Штуша
Ольга+Алекс
Возможно, мама воспитывает ребенка по принципу невмешательства. Имеет право.

Посмотрите на ситуацию с другой стороны: "В случае же если мой будет себя вести также, что буду делать я написала, сразу домой!" Вы задумывались, например, над тем, что ребенок таким образом может научиться делать какие-то нехорошие вещи исподтишка (не говорю, что обязательно будет).
09.11.2005 15:58:48, Ольга+Алекс
Scorpionka (ГОД!!!)
Нет, над этим пока не задумывалась, но уверена, что без внимания это оставлять тоже нельзя!!! 09.11.2005 16:12:24, Scorpionka (ГОД!!!)
Мэри Поппинс
да-да-да!так и есть. Старший всех обижает, младшегов се обижают..Правда Савелька его сильно защищает! УХ! 09.11.2005 15:25:06, Мэри Поппинс
Штуша
Лешке повезло большое. Он нередко бежит за сестрой, и оказывается в толпе ее ровесников. Это 4-5 лет, они уже поразумнее немного. 09.11.2005 15:27:38, Штуша
это случается. :( даже тогда, когда мама не отвлекается на болтавню, а внимательно следит за своим отпрыском. Возраст такой, ничего не поделаешь. в нашей песочнице молодежи тоже достается, зато какими боевыми они растут! :) 09.11.2005 15:16:14, ливень
Scorpionka (ГОД!!!)
Я вот тоже думаю: погодите, вырастем, ни за что себя в обиду не дадим:))) 09.11.2005 15:25:15, Scorpionka (ГОД!!!)
Паровозик из Ромашкова
Очень вас понимаю, безобразие!! Мы сегодня в подругой с детьми в поликлинику ходили-так там мальчик толкнул подружкину дочку,лицо все в крови,синяки...Головой об кафельный пол! Да еще, мамаша-звезда,ухмыляется стоит...ууууууу, убила бы 09.11.2005 15:11:37, Паровозик из Ромашкова
Scorpionka (ГОД!!!)
Ужас какой! А знаете кто на площадке самый страшный??? Бабушки:))) Которые следят за чужими детьми больше, чем за своими и раздают бесплатные советы, а то и сами лезут что-то делать:))) Вот их бы убивала не раздумывая:)))
Офф: Ник у вас прикольный:)))
09.11.2005 15:21:14, Scorpionka (ГОД!!!)
LU
:)))погоди бабушек убивать - може, они кому-нибудь надо:))) 09.11.2005 16:25:45, LU
Анина
Не согласна! Бабушки, как и мамы, разные бывают. Просто заступилась за нашу замечательную бабушку!!! 09.11.2005 16:17:18, Анина
LU
и за мою:))) у нас тоже хорошая! и если что - всех порвет за своих внуков!!! в школе, кстати, одноклассники старших (особенно, обормоты и хулиганы:)) знают ее в лицо и ВСЕГДА здороваются:)))) не подумать плохого: на отношениях моих детей с одноклассниками ее вмешательство не отражается (по крайней мере, за 6 лет не припомню такого случая:))) 09.11.2005 16:32:21, LU
Scorpionka (ГОД!!!)
Гы! Моя тож хорошая, но мне лично все какие-то неправильные бабушки попадаются, иль район у нас такой? 09.11.2005 16:50:11, Scorpionka (ГОД!!!)
А я бы устроила скандал этой мамаше!
Да и ребнку-обидчику тоже нужно строго сказать, что он плохо поступает
Не, ну честно! Ника, ты подумай, вы же часто там гуляете, да? И дальше будете.
И та мамашка с дитём тоже. Ты будешь Ромашку каждый раз уводить?
09.11.2005 15:07:52, Lady и джентльмен
Scorpionka (ГОД!!!)
Привет, Галчонок! Знаешь как меня подмывало скандал устроить, да какой там, у нее там был видать Важнейший разговор, важнее ребенка, который растет хамом, она на меня даже не посмотрела:) 09.11.2005 15:18:55, Scorpionka (ГОД!!!)
Ну всё:)теперь вас съедят:))срочно стирайте эти слова:))

Девчонки-соконфетницы! ну чего вы сразу уцепились все???ну на эмоциях человек, еще не успокоилась после этого инцидента. Жалко своего детеныша, возмущена той мамашкой, ну чего вы все, а? Ясно же, что она не собирается никого пинать, и детеныш тот - не хам, чего к словам цепляться???
09.11.2005 16:17:39, тигровая мышь
Scorpionka (ГОД!!!)
:)Я не вкусная, скорпионистая, ядовитая:))) 09.11.2005 16:57:33, Scorpionka (ГОД!!!)
Ольга+Алекс
ааааа! я поняла! это юмористический топик?! 09.11.2005 16:00:24, Ольга+Алекс
Scorpionka (ГОД!!!)
Ага, обхохочешься:))) 09.11.2005 16:12:52, Scorpionka (ГОД!!!)
Иришка.(Саша 2г.6м.)
реьёнок в 2 года растёт хамом- ну.. это сильное заверение.. 09.11.2005 15:40:06, Иришка.(Саша 2г.6м.)
Scorpionka (ГОД!!!)
Ну может я конечно загнула, но на самом деле на детской площадке очень хорошо видно, как кого воспитывают, это ИМХО. 09.11.2005 16:14:48, Scorpionka (ГОД!!!)
не, ну ребенок в 2 года навряд ли хам, мамаша, да, неправильно поступает. Но что поделать. ИМХО - только если над своим трястись, свою голову к сожалению не приставишь. и вы эту мамашку не переубедите, только нервы потратите. 09.11.2005 15:38:33, БЯКА
Scorpionka (ГОД!!!)
Да, полностью согласна! Стараюсь над ребенком не трястись, чтобы тютей не рос:) 09.11.2005 16:16:15, Scorpionka (ГОД!!!)
один раз Ромку тож мальчик уронил личиком в песок. Я ему строго сказала что так нельзя, а на маму гавкнула, так они теперь нас стороной обходят:)
ладно, малышам можно простить такое поведение, но вот их мамам... РРРРРР!!!!
Остаётся желать, чтоб наши Ромашки в будущем не стали ибижать малышей
09.11.2005 15:35:46, Lady и джентльмен
Scorpionka (ГОД!!!)
Ага, и нам постараться, чтобы они не обижали:))) 09.11.2005 16:17:13, Scorpionka (ГОД!!!)
Стамеска
отвела бы в сторону своего и yt допускала бы к чужому ребёyку и ещё сделала бы замечание чужому ребёнку ...^ так делать нельзя,не толкайся, что мол мой деть ещё маленький, зачем ты его обижаешь?ну и не дала бы валиться на моего, отстранила бы ... 09.11.2005 15:06:05, Стамеска
Scorpionka (ГОД!!!)
Не дать навалиться просто не успела:( От всего все равно не убережешь 09.11.2005 15:16:49, Scorpionka (ГОД!!!)
Мэри Поппинс
ничего) так везде и всегда и у всех. НЕ принима близко к сердцу. Ну толкнул, ну упал...песочница - микромир малышни. 09.11.2005 15:05:41, Мэри Поппинс
Scorpionka (ГОД!!!)
Не принимать близко к сожалению не могу, вот пнуть в ответ мамашу очень даже могу:))) 09.11.2005 15:15:36, Scorpionka (ГОД!!!)
Стамеска
пнуть это сильно ... 09.11.2005 15:41:49, Стамеска
Scorpionka (ГОД!!!)
Девочки, ну что вы, я же шутю:) 09.11.2005 16:17:51, Scorpionka (ГОД!!!)
Штуша
Ну, мы ж не знаем :) Тут (и в от 3 до 7) на полном серьезе высказывалось, что мама считает, что если ее ребенка кто-то укусил, надо самой (маме) покусать "покусатора" (или его маму). 09.11.2005 17:09:55, Штуша
Scorpionka (ГОД!!!)
:))) Могу себе картину представить:))) 09.11.2005 17:14:27, Scorpionka (ГОД!!!)
Штуша
Пример замечательный будет для всех детей в песочнице... 09.11.2005 15:21:55, Штуша
Стамеска
как ваши дела ? настроение и поведение? получше? 09.11.2005 15:07:25, Стамеска
Мэри Поппинс
лучше не писать об этом(((((((и ночь нашу нк вспомнинать..сегодня всерьез думаю о снотворном для обоих(( 09.11.2005 15:10:41, Мэри Поппинс
Стамеска
вот, млин, а мож правда растёр гипсом, как-то посмотреть и присыпать-помазать можно? крахмал обычный оч хорошо помогает при опрелостях итд, успокоительное , конечно, но по себе знаю новапасситы и валерьянка - как мёртвому припарка, тебе - белатаминал,мне помогает, а малышу посоветуйся с врачом мож тот же глицин уже можно или ещё чего современного изобрели... 09.11.2005 15:18:03, Стамеска
Мэри Поппинс
просто он всю ночь махал ногами, кричал (привет, соседям) и пытался гипс стынуть-стряхнуть. Боюсь что скоро так и сделает( 09.11.2005 15:22:52, Мэри Поппинс

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!