Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медвежка и Туся (10.5 мес.)

Вопрос опытным - отучение от соски

Подскажите, кто соской пользовался, хоть сколько-нибудь, как Вы отучали, какими способами? В каком возрасте? Как прошло? Поделитесь опытом плиз.
Уж очень у нас с соской "нежные" :-) отношения. Стараемся использовать только на сон, но и для успокоения порой приходится,и такое ощущение, что Туська ее (соску) очень любит, так ласково ее себе в рот запихивает, если вечером найдет. Ночью если во сне потеряет - хнычет, просыпается. До какого возраста вообще "прилично" быть с соской? :-) (я имею ввиду, конечно, не постоянное ее жевание, а такое периодическое использование как у нас).
Заранее большое спасибо.
08.11.2005 13:53:58,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
сам в год бросил.Не знаю почему. Перестал и все. 08.11.2005 23:55:43, nata2703
Мы рекордсмены, наверное - соску сосали до 3,5 лет почти. Заснуть не могла без нее. Я на этом очень циклилась, но отучить никак не могла. а сейчас вспоминаю - смешно. Второй раз не буду гнобить ребенка ни с соской, ни с чем таким. Помню, в Париже мы были - так там меня удивило, что большие дети, лет 4-5, могут спокойно сидеть в коляске и соску сосать или из бутылки пить... И никого не напрягает!
Так что не берите в голову - никто не выходит замуж с соской в зубах. И даже в первый класс никто с соской не идет. Все само пройдет, без стресса для ребенка.

Да, кстати, по поводу прикуса, зубов и пр. тоже нет оснований беспокоиться - моя дочь в ее 10 лет не клиент ортодонта. Прикус и зубы отличные, тьфу, тьфу.
08.11.2005 22:02:58, АллаА
Отучили в 2,1. Старую "съели" до дырки, новую не смогли купить по причине того, что апека около дома закрылась на переезд. А дальше дома нам в те дни было не выбраться, вот и привязались к такой уважительной причине :-) тем более, что деть сам принимал участие в процессе, 3 раза ходили смотреть, не открылась ли аптека :-) ну раз нет, так нет...плакала где-то дня 2 на дневном сне и ночном. Потом прошло бесследно. Раньше 2х лет я бы не дергалась в любом случае. И не буду в принципе, со вторым тоже. 08.11.2005 21:31:35, алена м
Мы начали отучаться в 1г 5м. Просто мы и гуляли с соской, а теперь большие (крупные) и смотримся странно, да и холодно, да и все твердили, что уже пора и тд тп. Сначала стали гулять без соски, потом дома бодрствовать без нее, потом спат днем без соски (но сейчас иногда даем, если совсем заснуть не могут - зубы лезут - нервничают), сейчас приучаем засыпать на ночь без соски (опять же, поскольку зубы лезут, иногда ночью приходится давать). Конечно, если найдем, то в рот запихнем, поэтому я их подальше убираю, чтобы даже на глаза не попадались. 08.11.2005 17:25:15, Тыр-тыр
Kapelka
Старшая в 11 мес.сама бросила и больше не вспомнила,а мелочи 1г.и2мес.засыпает с соской. 08.11.2005 16:40:57, Kapelka
А зачем хотите отучать? в ясли идете? У меня Нютка без соски обошлась совсем, а Митюша с года только на сон ее брал, я в два попыталась отучить отрезачя по кусочку, но он смеялся и говорил - соска-дырка, потом - соска-пенек. И все равно брал с собой спать. а когда осталось просто пласмассовое колечко, то все равно с ним засыпал , крепко-накрепко сжимая в кулачке. В три года сказал, что он вырос, и сюсюн ему больше не нужеен. 08.11.2005 16:08:59, Umka
Amira
Мне кажется, что насильно ребенка вообще не надо отучать. Кому-то из детей соска не нужна, а кому-то -нужна ;)
У меня сыну 2,4. Совершенно не заморачиваемся. Соска только на ночной сон. Прикус и прочие вещи в норме. Говорит уже все звуки, кроме "р". Соски тоже уже сам выбирает ;)
08.11.2005 15:42:11, Amira
LU
:)зачем? рано еще:) мы пока засыпаем с соской - а нам год и два почти:) ну и что? детю спокойнее:))) опыт со старшими подсказывает - в школу с соской никто не пошел:))) и зубы кривыми не выросли:))) 08.11.2005 14:50:52, LU
У меня ребенок сам отказался от соски в год и месяц. А до этого так за ней гонялся, что я уже начала переживать, как я буду его от этого отучать. (он и засыпал только с ней, и днем, если вдруг заплачет, бежал ее искать, но ничего, все само прошло).
А моя племянница соасла соку почти до трех с половиной лет (правда только перед сном), но потом ей сказали, что соску отдали братику и она спокойно с этим смирилась. Так что в вашем возрасте еще очень рано волноваться, тем более вы не целыми днями с соской, а только на ночь!
08.11.2005 14:41:50, ЭнниМ
Мэджик + Заяц Дениска (1.10)
У нас ребенок сам "отучился" в возрасте примерно 5 мес., хотя до того засыпал только с ней и если ночью соска вываливалась, то начинался скандал, пока соска не попадала обратно :))) А в 5 месяцев выплюнул - и все! 08.11.2005 14:14:04, Мэджик + Заяц Дениска (1.10)
В 2,4г просто не дала соску на ночь,это вызвало некоторое недоумение с его стороны,не более,повернулся на бочок и уснул:)))) 08.11.2005 14:09:39, Saint
У меня старший расстался без проблем в год и три - "унесла ворона" - очень легко все прошло и не вспоминал. Зато Вову - еле оторвали в год и 7 - надо было к саду расстаться, а пошел в ясли в год и восемь. 08.11.2005 14:09:27, Мексиканский тушкан
Стамеска
слушай, ну надо же у меня у мужа 8 мая - ДР:)) 08.11.2005 14:34:43, Стамеска
Здорово! Я знаю еще одно семейство - у моей подруги д.р.31 мая - у меня 29. У наших мужей - 12 января. Ее средняя дочь родилась 10 декабря (у меня Жора 9), а младшая - 8 мая (:))) 08.11.2005 14:37:22, Мексиканский тушкан
Стамеска
правда? у меня у Серёги тоже 31 мая ДР, как у твоей подруги:))а у моей свекрови 29 мая:) 08.11.2005 14:40:25, Стамеска
Cупер:))) 08.11.2005 14:55:41, Мексиканский тушкан
Морская птица
Да кому какая разница до моего ребенка? :)) Мне нравилось, придя в детский магазин, где мамаши грудничкам соски выбирают, спросить 2,5 летнего Лёню - "Тебе какую?" И он сам сняв с полки - "Воть этю, мама, касивую!".
В эти же 2.5 он сам соску бросил. Кискам подарил - и больше почти не вспоминает. Прикус, речь, что еще? :)) Всё в порядке:))
08.11.2005 13:58:00, Морская птица
Вот - здоровый взгляд на вещи. Я тоже не зацикливаюсь. Нам скоро 2 года, соску любит, очень успокаивающе она на нас действует, ребёнком травмировать не хочется, дорастёт - сама откажется. 08.11.2005 14:45:00, Билли Бонс

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!