Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голодные истерики

Мамочки, посоветуйте, пожалуйста хоть что-нибудь. Как заставить ребенка есть нормальную пищу? Нам только что исполнилось 2 года, а есть ничего не хотим, кроме молока-кефира-питьевого йогурта в количестве неумеренном. рАДИ РАЗНООБРАЗИЯ РЕБЕНОК МОЖЕТ ПОКОВЫРЯТЬСЯ В СУПЕ (3-4 ложки), в пюре и макаронах (2-3 ложки) - и все! Меня бы это не расстраивало, если б он был этим сыт и доволен, а он не доволен: он хочет есть, но ничего кроме молока ему не надо: он воротит голову, сжимает зубы и выплевывает все, что есть не хочет. В конечном итоге ужасной истерикой он добивается своего - молока! С удовольствием выпивает (исключительно с рожка - что тоже не есть хорошо, хотя другие, не молочные, жидкости пьет из чашки), а через минут 40 - он опять с пустым желудком хочет есть - и начинается все заново. Ему лень жевать? Ему не нравится почти все, что готовится? что с ним? Может больной желудок? Я уже не знаю, что делать. Мы, наверное, с молоком пойдем в школу (в сад мы ходим с ним). У кого такое было или кто знает, что с этим делать, помогите советом!
18.10.2001 16:13:55,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем отозвавшимся большое спасибо за поддержку. Если справимся с этой бедой, обязательно расскажу, как. 20.10.2001 15:52:56, Ирина М.
У нас была немного схожая ситуация, но в возрасте около годика, когда вводили нормальную пищу. Настя ни в какую не хотела ничего жевать, хотя в 1.4г. у нас уже было 20 зубов (она у нас просто лентяйка), а пюреобразную пищу с удовольствием глотала или пила, если пожиже сделать. Мы вышли из положения просто - у фирмы "Мулинекс" есть маленький ДЕТСКИЙ комбайн (baby chef), стОит он около тысячи рублей, в нем запросто можно перемолоть в хорошее однородное пюре что угодно (даже суп с мясом). Можно все это проделать и в обычном кухонном комбайне, но объем у него большой, замучаетесь выскребать детскую порцию. Вот мы и варили нормальную еду, перемалывали в комбайне и давали Насте сначала в качестве питья (разбавить пожиже молоком или бульоном до консистенции питьевого йогурта), потом, погуще, с ложки. А потом дите поумнело и стало само понимать, когда проголодается, стали хорошо кушать, без истерик. А до этого проголодается, становится ей дискомфортно, но не понимает, что поесть надо, и все пройдет, вот и орет, а не ест. Сейчас уже нормальную взрослую еду ест сама, все в порядке, но нам уже почти три года. 19.10.2001 07:08:44, SZ
Очень обнадеживает, но я боюсь, что до 3-х лет я с этими нервотрепками не доживу. Самое противное, что я злиться на него начинаю, что он не хочет нормально кушать и выкрутасничает. Призываю все свое терпение, чтоб не срываться, но молоко я уже ненавижу, хоть не покупай вовсе. 20.10.2001 15:48:19, Ирина М.
Что вам еще посоветовать? А вы попробуйте, наоборот, ДЕМОНСТРАТИВНО ему не давать другую еду. Может, тогда сам запросит. Вдруг вы чересчур навязчиво предлагаете ему другую пищу, и это-просто его протест. А так, может, ему завидно станет, что вы что-то сами едите, а ему не предлагаете. Или добавляйте в молоко соли и т.п., чтобы противно пить его было...Может, переключится с молока на нормальную еду. А с комбайном я бы вам советовала попробовать, хоть в обычном большом кухонном, нас это здорово выручило. Даже сейчас делаем в нем творог (насыпаем творог, крошим печенья, сыпем сахар или варенье, молоко или кефир, можно фрукты и "проворачиваем".Получается великолепная масса типа даноновских изделий) и кашу "проворачиваем", т.к. Настя терпеть не может комочки в каше. Может, пусть ваше дите пока привыкнет есть другую пищу в провернутом виде, а уж потом начинать прокручивать еду в комбайне меньше и меньше, потом совсем прекратить, пусть сам жует. А еще, когда моя принцесса есть отказывалась, мы ели "за маму, за папу" т т.д., родственников и знакомых ведь можно много навспоминать:)))). Или считали машинки типа "вот огромный самолет к Насте в ротик летит, кушай его скорее. А вот поезд едет, ешь его!". Все с соответствующим озвучанием (ту-ту, чух-чух-чух, и как там весь другой транспорт из перечисляемого звучит). Рот открывался - только ложка мелькала. Всякого транспорта тоже на полноценную кормежку навспоминать можно. Удачи вам и спокойствия! 20.10.2001 19:54:27, SZ
*Забава
Нет, это небольшое расстройство пищевого поведения. Если Вы не будете акцентировать на этом внимание и заставлять есть , то должно пройти. Девочки, вообще чаще склонны к проблемам с едой. 18.10.2001 16:47:11, *Забава
А как скоро пройдет? Я уже боюсь, что никогда не пройдет.... Может, все-таки надо насильно кормить: выплюнул - опять в рот... но так и вовсе отвращение к пище может появиться... 18.10.2001 19:49:15, Ирина М.
Моя малая все лето ела подобным образом, с той только разницей, что есть ей никогда не хотелось. С удовольствием сосала только грудь (ей был уже почти год, и молока у меня было уже не так много). Тоже выходили из положения кухонным комбайном, пробовали есть суп из бутылки и т.д. Я очень переживала. А потом так привыкла к этому, что почти перестала обращать на такое поведение внимание. И как-то само все наладилось в течение пару месяцев. Сейчас ест все, все жует, и никаких проблем. Думаю, что дочка просто чувствовала мою нервозность, связанную с кормлением. Попробуй по возможности не акцентировать внимание на этом.
Саша
19.10.2001 10:49:41, Alya
*Забава
В любом случае , лучше пусть выплевывает чем насильно, иначе может закрепится отвращение к еде и на будущее. Подержите его в проголодь немного. И наверное, нужно давать разнообразные блюда, в разных формах. Может быть вместо фруктового пюре- салат фруктовый сделать.. и т.п. - появится заинтересованность :))) 18.10.2001 19:56:02, *Забава
А почему вы так боитесь истерики? С утра дайте например кашу молочную, не хочет есть и не надо, через час опять предложите кашу а не хочет так пусть до обеда терпит, ну покричит , рано или поздно успокоится, говорите нет молока, кефира и т.д. Главное не уступать, хотя это довольно трудно : ) 18.10.2001 16:37:33, Марина С
Вика
А что он раньше кушал?Так всегда было? 18.10.2001 16:35:36, Вика
Он всегда ел мало, но он и был маленьким - ему хватало. А теперь он большой, и ему не хватает... 18.10.2001 19:50:42, Ирина М.
Если переживаете за желудок - сдайте анализ на дисбактериоз и проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
А если с желудком всё хорошо, попробуйте изменить вид пиши.
Например, мой ребёнок не ест капустные салаты, а ест капусту с вилка "как зайчик"( а ему уже 6-ть лет).
Можно красиво порезать кусочки, уложить в смешную рожицу и т.д.
Успехов и не растраивайтесь :)))
18.10.2001 16:35:32, Машенька Л.
украшать тоже пробовала, Феде нравится, но чтобы это есть - никак, только сделает из красивого некрасивое и все. 18.10.2001 19:46:55, Ирина М.
*Забава
А в руку давать кусочки фруктов. Например, дольку яблока, может быть он самостоятельно хочет есть , а не чтоб его кормили ? 18.10.2001 19:57:54, *Забава
Если он заинтересуется едой как таковой, то может и сам поесть ( в саду суп ест кукольным дуршлаком), а если не хочет - то и сам не будет и никому не даст в себя запихивать.
Мои знакомые говорят, что дочку до трех лет кормили со связанными руками и чтоб головой не мотала - ну это ж садизм какой-то!
20.10.2001 15:51:28, Ирина М.
вишня
У нас было хуже-пил только воду,почти ничего не ел. Еще обожал печенье,булку. Продолжалось это долго,но прошло. Во время своеобразного поста я придумывала разнообразные печенья, булочки с овощами ,мясом,чтобы ребенок хоть что-то ел полезное.
У Вас молоко пьет-прелрасно,пусть пьет,но добавляйте других продуктов в молоко,в начале чтобы ребенок не понял что что-то добавили. Вес будет нормально.
Мой ребенок пил чистую воду,я думаю потому, что одно время мы увлеклись соками,а про воду совсем забыли.
18.10.2001 16:32:53, вишня
Пробовала добавлять манную крупу - чуть-чуть, пюре - не стал есть, кусочки попадаются или еще что - не знаю, но номер не прошел. 18.10.2001 19:52:27, Ирина М.
Вика
А мне кажется,что нужно с самого раннего детства приучать к различной еде,кашкам-малашкам и прочему.Может быть,мамочки баловали детку и вот результат. 18.10.2001 16:37:58, Вика
вишня
Ребенок иногда сам лучше знает что ему надо, морковь или молоко и дт. особенно если его чем-то просто перекармливают.
Молоко и молочные продукты успокаивают желудок и на это тоже стоит обрать внимание.
В детстве меня закармливали кашами ,сейчас терпеть их не могу.
18.10.2001 16:52:45, вишня
*Забава
Согласна! 18.10.2001 17:54:43, *Забава
Вика
Может быть,но не постоянно:-)Я сама вообще каши не ем,а мой ребёнок ест с удовольствием,просит сам,что б кашу сварила ,так что мне не кормить его,если нравится?:-)Я имела в виду,что всё нужно кушать,и кашки и творожки и всё что угодно,просто если с детства по чуть чуть приучать,то будет всё ок. 18.10.2001 17:26:20, Вика
Вы правы, наверное. Мы в прошлом году как раз во время активного приучения к твердой пищи с 6 до 10 месяцев провели на даче практически на козьем молоке, кашу ел он очччень редко, а сейчас вообще не ест. Супы он и сейчас ест, но чуть-чуть - не до удовлетворения голода, а так - попробовать. 18.10.2001 19:45:09, Ирина М.
вишня
Тоже верно. 18.10.2001 18:02:04, вишня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!